Приговор от 26.05.2010г. ст. 264 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 мая 2010 года г.Ефремов

Судья Ефремовского районного суда Тульской области Панюков Н.Ю.,

при секретаре Кочетовой М.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя Ефремовского межрайпрокурора Суслова В.А.,

подсудимого Ермолова С.Н.,

защитника адвоката Гладышевой М.А., представившего удостоверение №102 от 31.12.2002 года и ордер серии АА №013823 от 18.12.2009 года,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ермолова Сергея Николаевича, Дата обезличена года рождения, ..., ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ермолов С.Н., управляя автомобилем, нарушил пра­вила дорожного движения, что повлекло причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

19 сентября 2009 года примерно в 07 часов 30 минут водитель Ермолов С.Н., управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем «ВАЗ-21053», регистрационный знак Номер обезличен, двигался по автодороге Москва-Дон в направлении г. Воронеж.

В тот же день, в то же время, следуя в указанном направлении, проезжая 312 км. + 300 м. вышеуказанной автодороги, расположенной на территории Ефремовского района Тульской области, Ермолов С.Н. вел автомобиль в нарушение п.п. 1.3., 1.4., 1.5., 9.1. и 10.1. Правил дорожного движения РФ (далее – ПДД РФ), которые требуют от водителя при управлении автомо­билем знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД РФ; указывают на то, что на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; требуют от участ­ников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; указывают, что количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2. 5.15.7. 5.15.8., а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними; при этом стороной, пред­назначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, рас­положенная слева; обязывают водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движе­ния, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологи­ческие условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обес­печивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований ПДД РФ; при возникновении опасности для движе­ния, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Однако водитель Ермолов С.Н., управляя автомобилем, в нарушение требований вышеуказанных пунктов ПДД РФ, следуя в указанном направлении, двигаясь со скоростью около 60 км/час, которая не обеспечивала ему возможность для выполнения требований ПДД РФ по­стоянного контроля за движением транспортного средства, не учитывая дорожные и метеорологические условия, в частности - ви­димость в направлении движения, в ре­зультате чего он не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, где при возникновении опасности для движения, которую он обнаружил в виде двигаю­щегося впереди него во встречном направлении по своей полосе движения автомобиля «ВАЗ-211440», регистрационный знак Номер обезличен, под управлением водителя ФИО4, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля, Вследствие этого водитель Ермолов С.Н. совершил столкновение с автомобилем «ВАЗ-211440», регистрационный знак Номер обезличен, под управлением водителя ФИО4, автомобили получили механические повреждения, а водитель автомобиля «ВАЗ-211440», регистрационный знак Номер обезличен, ФИО4 и его пассажиры ФИО7 и ФИО6 телесные повреждения, с которыми были госпитализированы в МУЗ «Ефремовская районная больница».

В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО4 были причинены телесные повреждения: закрытый многооскольчатый перелом левого бедра со смещением, ссадина верхней губы, которые образовались в результате ударных действий тупых твердых предметов или ударов о таковые, возможно о выступающие части салона автомобиля, по медицинским критериям повлекли значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Нарушение п.п. 1.3., 1.4., 1.5., 9.1. и 10.1. Правил дорожного движения РФ води­телем Ермоловым С.Н. находится в прямой причинной связи с наступившими последст­виями - причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4

В ходе судебного заседания подсудимый Ермолов С.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Гладышева М.А.

Государственный обвинитель Суслов В.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО4 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Ермолов С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ермолова С.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по части 1 статьи 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, пра­вил дорожного движения, повлекшее но неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причинённых в результате преступления, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Совершённое Ермоловым С.Н. преступление относится к преступлению небольшой тяжести, он не судим, полностью возместил ущерб потерпевшему ФИО4, реально выплатив ему в возмещение материального и морального вреда 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей, по месту жительства и работы Ермолов С.Н. характеризуется положительно, и, согласно медицинских документов, в настоящее время Ермолов С.Н. страдает заболеваниями – закрытый оскольчатый перелом левой вертлужной впадины со смещением отломков и вывихом бедра, закрытый перелом головки 2-й пястной кости и основания 3-й пястной кости правой кисти со смещением отломков, перелом 6-7-8-9-10-го рёбер слева, ушибленные раны и ссадины лица, острый подколенно-бедренный тромбоз слева.

С учетом всех данных о личности подсудимого Ермолова С.Н. суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с лишением свободы и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, и наступившие последствия суд считает необходимым назначить Ермолову С.Н. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ермолова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 9 (девять) месяцев, с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с частью 1 статьи 53 УК РФ установить Ермолову С.Н. ограничения в период отбытия наказания в виде ограничения свободы: не выезжать за пределы территории г.Москвы, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Ермолову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья