Приговор от 02.02.2010г. ст.166 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 февраля 2010 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Панюкова Н.Ю.,

при секретаре Кочетовой М.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя Ефремовского межрайпрокурора Крутикова М.Ю.,

подсудимого Моисеева С.В.,

защитника адвоката Кочетова А.В., представившего удостоверение №207 от 31.12.2002 года и ордер серии АА №135328 от 17.12.2009 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Моисеева Сергея Вячеславовича, Дата обезличена года рождения, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

установил:

Моисеев С.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

19 ноября 2009 года, примерно в 09 часов, ФИО6 и Моисеев С.В. приехали в МРЭО ГИБДД ОВД по Ефремовскому району, по адресу: Тульская область, г. Ефремов, ул. Тульское шоссе, д. 139 на принадлежащем ФИО6 автомобиле «HYUNDAI GALLOPER», государственный номер Номер обезличен. Припарковав указанную машину на стоянке автотранспорта у здания МРЭО ГИБДД ОВД по Ефремовскому району, ФИО6 вошел внутрь здания, разрешив Моисееву С.В. остаться в салоне принадлежащего ему автомобиля, чтобы послушать музыку.

Оставшийся в машине ФИО6 находящийся в состоянии алкогольного опьянения Моисеев С.В. еще употребил спиртное, после чего заснул. Проснувшись в указанный день в 13 часов, увидев, что ФИО6 в автомашине «HYUNDAI GALLOPER», государственный номер Номер обезличен, отсутствует, Моисеев С.В. решил без разрешения на то ФИО6самостоятельно уехать домой на указанной автомашине, не дожидаясь возвращения последнего.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение не принадлежащим ему автомобилем «HYUNDAI GALLOPER», государственный номер Номер обезличен, в личных целях, заведомо зная для себя, что владелец данной автомашины ФИО6 будет против этого возражать, однако, не взирая на указанное обстоятельство, воспользовавшись тем, что ключи от машины находились в замке зажигания, Моисеев С.В. пересел на водительское сидение автомашины и. заведя двигатель автомашины «HYUNDAI GALLOPER», государственный номер Номер обезличен, данными ключами, уехал на нем от здания МРЭО ГИБДД ОВД по Ефремовскому району, таким образом совершив угон автомашины ФИО6 «HYUNDAI GALLOPER», государственный номер Номер обезличен, стоимостью 100 000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Моисеев С.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Кочетов А.В..

Государственный обвинитель заместитель Ефремовского межрайпрокурора Крутиков М.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Извещённый надлежащим образом о месте и времени судебного заседании потерпевший ФИО6, который ранее согласился на рассмотрении дела в особом порядке, в суд не явился и никаких возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке он суду не представил.

Подсудимый Моисеев С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Моисеева С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности Моисеева С.В. суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа, поскольку, не состоя в браке и не имея иждивенцев, будучи трудоспособным, Моисеев С.В. имеет реальную возможность получения заработной платы или иного дохода, то есть надлежащим образом отбыть назначенное ему наказание, и этот вид наказания не окажет влияния на его имущественное положение.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Моисеева Сергея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Вещественное доказательство - автомобиль «HYUNDAI GALLOPER», государственный номер Номер обезличен, свидетельство о регистрации транспортного средства - оставить у потерпевшего ФИО6

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Судья Н.Ю. Панюков