Приговор от 20.05.2010г. ст.109 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 мая 2010 года г.Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Панюкова Н.Ю.,

при секретаре Кочетовой М.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Ефремовского межрайпрокурора Суслова В.А.,

подсудимого Бирюкова А.М.,

защитника адвоката Косаревой В.В., представившего удостоверение №204 от 31.12.2002 года и ордер серии АА №014098 от 12.05.2010 года,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Бирюкова Андрея Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее судимого 14.11.2006 года Санкт-Петербургским гарнизонным военным судом по ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 160 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, 10.07.2008 года освобожден условно-досрочно постановлением Калининским федеральным судом г. Санкт-Петербурга от 10.07.2008 года на 3 месяца 4 дня, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бирюков А.М. причинил смерти по неосторожности, при следующих об­стоятельствах.

05 марта 2010 года, примерно в 17 часов, ФИО8 совместно со своим братом ФИО4 и двумя его сыновьями Бирюковым А.М. и ФИО6 находились в кухне дома, принадлежащего ФИО7 по адресу: ..., где употребляли спиртные напитки. Примерно в 18 часов ФИО4 захмелел и направился спать в жилую комнату дома, а ФИО7, Бирюков А.М. и ФИО6 продолжили употребление спиртных напитков.

В этот же день, примерно в 22-23 часа, ФИО7, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, встал около стола в кухне своего дома и стал разговаривать сам с собой. Сидевшего за столом Бирюкова А.М. это стало раздражать, и он попросил ФИО7 пойти лечь спать, на что последний никак не реагировал.

Тогда Бирюков А.М., находясь в кухне дома ФИО7 по адресу: ..., примерно в 22-23 часа, встал из-за стола, подошел к стоящему около стола ФИО7, и, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО7, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление вышеуказанных последствий, с силой толкнул правой рукой ФИО7 в левое плечо. Вследствие этого ФИО7 потерял равновесие и упал в сторону дверного проема, ведущего в жилую комнату, ударившись головой о нижнюю часть дверной коробки.

В результате действий Бирюкова А.М., ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде: кровоизлияния под твердую мозговую оболочку над лобной, теменной, височной и затылочными долями правого полушария головного мозга объемом 250 мл, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в области верхнего края правой глазницы, кровоподтека и ссадины верхнего края правой глазницы, ушибленной раны в области наружного края левой брови. Указанные повреждения по признаку медицинских критериев квалифицирующих признаков опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред жизни здоровью и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти. Ссадины в лобно-височной области справка, 3 ссадины в лобно-теменной области, ссадины теменной области слева, ссадины левой щечной области, каждая из которых по медицинским критериям квалифицирующих признаков опасности не повлекла кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, в причинной связи со смертью не состоят. Кровоподтека правой голени, который по медицинским критериям квалифицирующих признаков не повлек кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и квалифицируется как не причинивший вреда здоровью, в причинной связи со смертью не состоит.

С полученными телесными повреждениями ФИО7 08 марта 2010 года был доставлен бригадой скорой медицинской помощи МУЗ «Ефремовская районная больница», где в тот же день, в 19 часов 40 минут, от неосторожных действий Бирюкова А.М. наступила его смерть от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку над лобной, теменной, височной и затылочной долями правого полушария головного мозга, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга.

В ходе судебного заседания подсудимый Бирюков А.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Косарева В.В.

Государственный обвинитель Суслов В.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО4 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Бирюков А.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Бирюкова А.М. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Подсудимый Бирюков А.М. ранее судим, он нигде не работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит, и по месту жительства Бирюков А.М. характеризуется отрицательно.

С учетом всех данных о личности подсудимого Бирюкова А.М., тяжести совершённого им преступления, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, в связи с чем назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Бирюкова Андрея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного Бирюкова А.М. в колонию-поселение, куда он обязан следовать самостоятельно в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Меру пресечения Бирюкову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья