Приговор от 16.08.2010г. ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2010 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Панюкова Н.Ю.,

при секретаре Рыжкиной О.В.,

с участием

государственного обвинителя Ефремовского межрайпрокурора Чекмазова А.В.,

подсудимой Птагиной Е.А.,

защитника адвоката Нечаева В.М., представившего удостоверение №604 от 01.02.2006 года и ордер серии АА №014256 от 09.08.2010 года,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Птагиной Елены Александровны, Дата обезличена года рождения, ..., ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Птагина Е.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

01 июня 2010 года, в период времени с 19 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, Птагина Е.А. в состоянии алкогольного опьянения находилась в гостях у знакомого ей ФИО4 в квартире, расположенной по адресу: ... В указанный день, в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут, ФИО4, испытывая симпатию к Птагиной Е.А., предложил ей вступить с ним в интимную связь, на что Птагина Е.А. ответила отказом.

Недовольная данным предложением ФИО4, испытывая к нему внезапную неприязнь, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, с целью осуществления своих преступных намерений, находясь в зале указанной квартиры, Птагина Е.А. прошла на кухню, где взяла лежащий на кухонном столе в правую руку нож хозяйственно-бытового назначения с полимерной черной рукоятью. Вернувшись в зал, реализуя свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, Птагина Е.А. подошла к нему и с силой рукой толкнула находящегося у входа в зал ФИО4 в область грудной клетки, отчего последний, не удержав равновесие, упал на пол, на спину, с разворотом на правый бок.

После этого Птагина Е.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, в тот же день, 01 июня 2010 года, в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут, находясь в зале указанной квартиры, имеющимся при себе ножом хозяйственно-бытового назначения, с полимерной, черной ручкой, присев на корточки перед лежащим на полу ФИО4, держа нож в правой руке, умышленно нанесла ФИО4 один удар в область шеи слева и два удара в область грудной клетки справа, причинив тем самым последнему повреждения в виде колото-резаных проникающих ран (2) правой половины грудной клетки, осложненных правосторонним пневмогемотораксом, колото-резаной раны левой надключинной области, которые причинены от действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, при механизме воздействия – удар, повлекшие тяжкий вред здоровью, так как имеют медицинские критерии квалифицирующих признаков, создавших угрозу жизни человека.

В ходе судебного заседания подсудимая Птагина Е.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал его защитник Нечаев В.М.

Государственный обвинитель Чекмазов А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевший ФИО4 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Птагина Е.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Птагиной Е.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимой, которая на учете у психиатра и нарколога не состоит и в отношении неё жалоб по месту жительства не поступало, тяжести и обстоятельств совершённого преступления суд находит возможным исправление и перевоспитание Птагиной Е.А. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, поэтому назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Птагину Елену Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Птагиной Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв подсудимую под стражу в зале суда.

Срок наказания подсудимой Птагиной Е.А. исчислять с даты вынесения приговора.

Вещественные доказательства: женские гольфы телесного цвета, в количестве двух штук, кухонный нож с полимерной рукоятью длиной 26 см, кухонный нож с полимерной черной рукоятью длиной 27,5 см., с тремя металлическими заклепками, – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья