Приговор от 25.03.2010г. ст.222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 марта 2010 года г.Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Закалкиной С.В.,

при секретаре Раеве Е.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Рябчиковой С.В.

подсудимого Леонтьева С.В.,

защитника адвоката Бобровского И.Д., представившего удостоверение № 686 от 07 августа 2001 года и ордер № 000045 от 18 марта 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Леонтьева Сергея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее судимого:

21 апреля 2004 года Воловским районным судом Тульской области по ч.1 ст.131 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного 19 декабря 2006 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Леонтьев С.В. незаконно приобрел, хранил, носил огнестрельное оружие, при следующих обстоятельствах.

01 февраля 2010 года в 14 часов Леонтьев С.В., находясь в принадлежащем его семье сарае, расположенном на территории его домовладения по адресу: ..., в процессе разбора имеющихся в сарае вещей, под прогнившими половыми досками, обнаружил спрятанный его отцом – Леонтьевым В.Н., обрез одноствольного охотничьего гладкоствольного ружья 16 калибра, модели «ИжК» А 14778, 1963 года выпуска, в стволе которого находился один патрон 16 калибра. Леонтьев С.В. в качестве владельца огнестрельного оружия не зарегистрирован, вследствие чего не имел права ношения, приобретения и хранения огнестрельного оружия. Осознавая, что приобретение и хранение оружия без надлежащего на то разрешения запрещено Уголовным Законодательством РФ, а также Законом РФ «Об оружии», Леонтьев С.В. взял найденный им обрез одноствольного охотничьего гладкоствольного ружья 16 калибра, модели «ИжК» А 14778, 1963 года выпуска, совершив тем самым, незаконное приобретение огнестрельного оружия. После этого Леонтьев С.В. перенес оружие к себе домой по адресу: ..., где некоторое время хранил его в своей комнате, под кроватью. Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение огнестрельного оружия, ФИО4 вновь отнес данный обрез в вышеуказанный сарай, где продолжил незаконно его хранить, до 22 часов 00 минут 01 февраля 2010 года. В указанное время Леонтьев С.В., находясь у своего дома, вступил в конфликт со знакомым ему ФИО6 Желая причинить ФИО6 вред здоровью, Леонтьев С.В. вернулся в свой сарай, где, совершая незаконное ношение огнестрельного оружия, взял, ранее им обнаруженный и незаконно хранившийся у него, обрез одноствольного охотничьего гладкоствольного ружья 16 калибра, модели «ИжК» А 14778, 1963 года выпуска, в стволе которого находился один патрон 16 калибра. Леонтьев С.В., незаконно перенося оружие при себе, поместив его в рукав одетой на нем куртки, перенес данный обрез на 30 метров от своего жилища. После этого он произвел из него выстрел в ФИО6, умышленно причинив последнему телесные повреждения, влекущие боль (по данному факту возбуждено уголовное дело по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ, предварительное расследование по которому не окончено). Затем Леонтьев С.В., незаконно приобретенный им и хранившийся у него вышеуказанный обрез, выбросил там же. 01 февраля 2010 года, в 23 часа 09 минут, указанный обрез ружья был обнаружен сотрудниками милиции в 30 метрах от дома Номер обезличен в ..., где проживает Леонтьев С.В., и изъят.

В ходе судебного заседания подсудимый Леонтьев С.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Бобровский И.Д.

Государственный обвинитель Рябчикова С.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Леонтьев С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Леонтьева С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Леонтьева С.В., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Леонтьева С.В. являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Леонтьева С.В., который положительно характеризуется по месту жительства, на учёте врача психиатра не состоит, но состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом зависимость от алкоголя 2 стадии.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Леонтьева Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Леонтьева С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания подсудимому исчислять с даты вынесения приговора – 25 марта 2010 года.

Вещественное доказательство - обрез одноствольного охотничьего гладкоствольного ружья 16 калибра, модели «ИжК» А 14778, 1963 года выпуска, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ефремовскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий