Приговор от 24.05.2010 г. по ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 мая 2010 года с. Архангельское

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Мамоновой М.Н.,

при секретаре Пономаренко Н.В.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Каменского района Карасева А.В.,

подсудимой Галищевой П.Н.,

защитника адвоката Гошкодера В.В., представившего удостоверение № 704 от 19 декабря 2007 года и ордер № 129671 от 11 мая 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Галищевой Полины Николаевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Галищева П.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

В начале ноября 2009 года примерно в 23 часа Галищева П.Н., будучи достоверно осведомленной, что в доме ФИО6, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., после смерти ее отца ФИО7 никто не проживает, с целью совершения кражи чужого имущества прибыла к сараю, принадлежащему ФИО6, расположенному на расстоянии 6 метров от указанного дома. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, реализуя умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, Галищева П.Н. с силой два раза толкнула дверь рукой, таким образом повредила запорное устройство входной двери тем самым обеспечила себе доступ в сарай. Убрав доски, подпирающие дверь, она незаконно проникла внутрь иного хранилища, то есть хозяйственного помещения, обособленного от жилых построек, предназначенного для временного хранения материальных ценностей – вышеуказанный сарай. С правой стороны от входа обнаружила и тайно похитила алюминиевую кастрюлю с крышкой, емкостью 40 литров, принадлежащую ФИО5, стоимостью согласно заключению товароведческой судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года с учетом 305 износа 1225 рублей. С похищенным имуществом скрылась, причинив ущерб ФИО5 на сумму 1225 рублей.

В последствии, распоряжаясь похищенным по своему усмотрению, перенесла вышеуказанную кастрюлю в дом достоверно неосведомленного о хищении ФИО8

В ходе судебного заседания подсудимая Галищева П.Н. пояснила, что именно она совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Гошкодер В.В..

Государственный обвинитель Карасев А..В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшая ФИО5 представила суду письменное заявление, в котором также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Галищева П.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные ею преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Галищевой П.Н. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимой Галищевой П.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

С учетом личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, суд приходит к выводу, что Галищева П.Н. может встать на путь исправления без изоляции ее от общества, и назначает ей наказание в виде обязательных работ, однако не находит оснований для применения к ней ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Галищеву Полину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Галищевой П.Н. на кассационный срок оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Председательствующий Мамонова М.Н.