Приговор от 25.05.2010г. ст. 158 ч.2 п.`б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2010 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Закалкиной С.В.,

при секретаре Раеве Е.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Косоговой М.В.,

обвиняемого Фомина О.В.,

защитника адвоката Обуховой Е.А., представившей удостоверение № 797 от 26.08.2009 года и ордер № 014120 от 18 мая 2010 года,

потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Фомина Олега Валентиновича, Дата обезличена года рождения, ..., ранее судимого: 08 августа 2006 года мировым судьей судебного участка № 18 г.Ефремова по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ч.1 ст.70 УК РФ к двум годам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от 08.08.2006 года на общий срок 3 года 2 месяца лишения свободы; 25 мая 2009 года постановлением Плавского городского суда Тульской области освобожден условно - досрочно на 01 год 05 месяцев 11 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Фомин О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

19 января 2010 года в вечернее время суток, Фомин О.В., с целью совершения кражи продуктов питания, пришел на территорию домовладения ФИО4, расположенного по адресу: .... Убедившись в том, что в непосредственной близости никого нет, и его преступных действий никто не видит, Фомин О.В. подошел к подвалу и рукой открыл незапертую на запорное устройство входную дверь, ведущую в подвал. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи продуктов питания, Фомин О.В. открыл незапертую дверь, ведущую в подвал и, освещая себе путь помощи спичек, спустился по ступенькам вниз, где увидел перед собой дверь, запертую на щеколду. Открыв деревянную щеколду, Фомин О.В. прошел в помещение подвала, совершив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище. Находясь в подвале, он, освещая помещение подвала имеющимися у него при себе спичками, руками стал накладывать в принесенные с собой два полимерных мешка, а также в полимерный мешок, найденный им в подвале, не представляющий ценности для потерпевшею - ФИО4, клубни картофеля стоимостью 20 рублей за один килограмм, общим весом 96 килограмм на общую сумму 1920 рублей. Затем поочередно вынес из подвала похищенные три мешки с картофелем на улицу, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате своих умышленных преступных действий Фомин О.В. причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1920 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Фомин О.В.. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Обухова Е.А.

Государственный обвинитель Косогова М.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО4 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Фомин О.В.. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Фомина О.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому Фомину О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Фомина О.В., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фомина О.В. являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему путем возврата похищенного и принесением извинений, мнение потерпевшего, просившего суд назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Фомина О.В., который на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. ''в'' УК РФ суд отменяет Фомину О.В. условно-досрочное освобождение по приговору Ефремовского городского суда Тульской области от 30 апреля 2008 года и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Фомина Олега Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить Фомину О.В. частично к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Ефремовского городского суда Тульской области от 30 апреля 2008 года в виде шести месяцев, определив ему окончательно к отбытию наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимому исчислять с даты вынесения приговора – 25 мая 2010 года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 12 апреля 2010 года по 24 мая 2010 года включительно.

Меру пресечения Фомину О.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий