Приговор от 16.07.2010 г. по ст. 171 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 июля 2010 года с. Архангельское

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Мамоновой М.Н.,

при секретаре Забельниковой Л.И.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Каменского района Карасева А.В.,

обвиняемого Аниськина С.Ф.,

защитника адвоката Глаголева С.В., представившего удостоверение № 438 от 10 июня 2003 г. и ордер № 000469 от 9 июля 2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Аниськина Сергея Федоровича, Дата обезличена года рождения, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аниськин С.Ф. совершил незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года решением общего собрания учредителей от Дата обезличена года уч­реждено общество с ограниченной ответственностью Сельскохозяйственное предприятие «Заря» (далее ООО СП «Заря»).

Дата обезличена года сведения об ООО СП ФИО8 внесены в Единый государственный реестр юридических лиц за государственным регистрационным номером 1037102382074 и в этот же день, ООО СП ФИО8 зарегистрировано в межрайонной инспекции Министерства Рос­сийской Федерации по налогам и сборам Номер обезличен по ..., с присвоением идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) - 7113022456.

Юридический и фактический адрес ООО СП ФИО8 ...

Согласно устава ООО СП ФИО8, целью деятельности общества является получение I прибыли в результате социально-экономической, производственной, научно-исследовательской, инновационной, коммерческой, и другой хозяйственной деятельности.

Основными видами деятельности ООО СП ФИО8 являются:

- производство, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции;

- оказание услуг производителям сельскохозяйственной продукции по выполнению механизированных сельскохозяйственных работ связанных с обработкой земли и уборкой урожая;

- торгово-посредническая, дилерская деятельность;

- создание собственной торговой сети;

- ремонт и техническое обслуживание сельскохозяйственной техники и автотранспорта;

- организация и осуществление оптовой, розничной и комиссионной торговли через собственные магазины, государственную, кооперативную или частную торговую сеть продукцией производственно-технического назначения, товарами народного потребления и продуктами питания;

- производство товаров народного потребления;

- оказание транспортных услуг юридическим и физическим лицам;

- ремонтно-строительные услуги;

- организация работы бензо и газозаправочных станций;

- иные виды деятельности, не запрещённые действующим законодательством.

Дата обезличена года на основании протокола общего собрания учредителей ООО СП «ФИО8» от Дата обезличена года Номер обезличен и в соответствии с приказом директора ООО СП «ФИО8» от Дата обезличена года Номер обезличен на выборную должность директора ООО СП «Заря» был избран Аниськин Сергей Федорович.

Дата обезличена года на основании протокола общего собрания учредителей ООО СП «Заря» от Дата обезличена года Номер обезличен и в соответствии с приказом директора ООО СП «ФИО8» от Дата обезличена года Номер обезличен на выборную должность директора ООО СП «Заря» был избран Аниськин Сергей Федорович.

Согласно уставу ООО СП «ФИО8» руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества в лице директора общества. Единоличный исполнительный орган общества подотчётен общему собранию участников общества.

Согласно уставу ООО СП «ФИО8» директор Аниськин С.Ф. наделён правами и обязанностями, а именно:

- без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки. выдаёт доверенности на право представительства от имени общества, в том числе с правом
передоверия.

- распоряжаться имуществом и денежными средствами общества, включая денежные средства
на счетах в банках;

- осуществляет иные полномочия, не отнесённые уставом общества к компетенции общего
собрания участников общества.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 72 Конституции РФ вопросы владения, пользования и распоря­жения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Статьей 1.2 Закона РФ от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 «О недрах» (далее по тексту За­кон) предусмотрено, что недра в границах территории Российской Федерации, включая под­земное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользования и распо­ряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Рос­сийской Федерации.

Согласно п. 9 ст. 4 Закона к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ в сфере регулирования отношений недропользования на своих территориях относится, в том числе и установление порядка пользования недрами в целях разработки месторождений обще­распространенных полезных ископаемых, участками недр местного значения, а также строи­тельства подземных сооружений местного значения.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 6 Закона предусмотрено, что недра предоставляются в поль­зование для разведки и добычи полезных ископаемых, в том числе использования отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств.

Согласно ст. 7 Закона (в редакции Федерального закона от 10.02.1999 N 32-ФЗ и в редак­ции Федерального закона от 02.01.2000 N 20-ФЗ) в соответствии с лицензией на пользование недрами для добычи полезных ископаемых участок недр предоставляется пользователю в виде горного отвода - геометризованного блока недр.

Предварительные границы горного отвода устанавливаются при предоставлении лицен­зии на пользование недрами. После разработки технического проекта, получения на него по­ложительного заключения государственной экспертизы, согласования указанного проекта с органами государственного горного надзора и государственными органами охраны окружаю­щей природной среды документы, определяющие уточненные границы горного отвода (с ха­рактерными разрезами, ведомостью координат угловых точек), включаются в лицензию в ка­честве неотъемлемой составной части.

Согласно ст. 7 Закона (в редакции Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ), предва­рительные границы горного отвода устанавливаются при предоставлении лицензии на пользо­вание недрами. После разработки технического проекта, получения на него положительного заключения государственной экспертизы, согласования указанного проекта в соответствии со статьей 23.2 настоящего Закона документы, определяющие уточненные границы горного отво­да (с характерными разрезами, ведомостью координат угловых точек), включаются в лицензию в качестве неотъемлемой составной части.

В соответствии со ст. 10.1 Закона одним из оснований возникновения права пользова­ния участками недр является принятое в соответствии с законодательством субъекта Россий­ской Федерации решение органа государственной власти субъекта Российской Федерации о предоставлении права пользования участком недр, содержащим месторождения общераспро­страненных полезных ископаемых.

В соответствии со ст. 10.1 Закона (в редакции Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ) одним из основанием возникновения права пользования участками недр является приня­тое в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации решение органа госу­дарственной власти субъекта Российской Федерации о предоставлении по результатам аук­циона права на разведку и добычу общераспространенных полезных ископаемых или на геоло­гическое изучение, разведку и добычу общераспространенных полезных ископаемых на участках недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или уча­стках недр местного значения.

Согласно ч. 6 ст. 11 Закона (в редакции Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ) предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк с Государственным гербом Рос­сийской Федерации, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъ­емлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами. Предоставление лицензии на пользование недрами осуществляется при наличии согла­сия собственника земельного участка, землепользователя или землевладельца на предоставле­ние соответствующего земельного участка для проведения работ, связанных с геологическим изучением и иным использованием недр. Предоставление земельного участка для проведения работ, связанных с геологическим изучением и иным использованием недр, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, после утверждения проек­та проведения указанных работ.

Согласно ч. 6 ст. 11 Закона (в редакции Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ) предоставление недр в пользование, в том числе предоставление их в пользование органами государственной власти субъектов Российской Федерации, оформляется специальным госу­дарственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк с Госу­дарственным гербом Российской Федерации, а также текстовые, графические и иные прило­жения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные ус­ловия пользования недрами.

Предоставление земельного участка для проведения работ, связанных с геологическим изучением и иным использованием недр, осуществляется в порядке, установленном законода­тельством Российской Федерации, после утверждения проекта проведения указанных работ.

Законом Тульской области от 2 февраля 1998 года № 78-ЗТО «О недропользовании» оп­ределен порядок предоставления в пользование земельных участков недр и месторождений полезных ис­копаемых, имеющих областное значение (в том числе общераспространенных).

Согласно ст. 8 Закона Тульской области от 2 февраля 1998 года № 78-ЗТО «О недрополь­зовании» предоставление недр в пользование производится в порядке, определяемом в соот­ветствии с Законом Российской Федерации «О недрах» и оформляется лицензией на право пользования недрами.

Согласно ч. 1 ст. 9 Закона Тульской области от 2 февраля 1998 года № 78-ЗТО «О недро­пользовании» все юридические и частные лица, претендующие на участки недр и месторожде­ния полезных ископаемых, имеющих областное значение (в том числе общераспространен­ных), обязаны получить разрешение, горный и земельный отводы в органах местного само­управления области по месту нахождения объекта. Горные отводы согласовываются горным надзором. Юридические и частные лица направляют заявки в исполнительный орган государ­ственной власти области и территориальный орган Министерства природных ресурсов Рос­сийской Федерации для оформления лицензий на право пользования недрами с приложением всех необходимых документов в соответствии с «Положением о порядке лицензирования пользования недрами», утвержденным Постановлением Верховного Совета РФ от 15 июля 1992 года № 3314-1 (в редакции Федерального закона от 26 июня 2007 № 118-ФЗ).

Без проведения конкурсов и аукционов предоставляются участки недр и месторождения полезных ископаемых областного значения (в том числе общераспространенных) юридиче­ским и частным лицам, финансировавшим геолого-разведочные работы на соответствующих объектах в полном объеме за счет собственных средств; во всех других случаях в соответствии с Законом Российской Федерации «О недрах» - по решению исполнительного органа власти области.

Согласно ч. 1 ст. 9 Закона Тульской области от 2 февраля 1998 года № 78-ЗТО «О недро­пользовании» (в редакции Закона Тульской области от 19.12.2008 N 1200-ЗТО), орган испол­нительной власти области, уполномоченный в сфере недропользования, осуществляет приня­тие решений о проведении конкурсов или аукционов на право пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр местного значения, о составе и порядке работы конкурсных или аукционных комиссий и определение порядка и условий проведения таких конкурсов или аукционов относительно ка­ждого участка недр или группы участков недр.

Решение об утверждении результата конкурса или аукциона на право пользования уча­стком недр принимается в срок, не превышающий 30 дней с даты проведения конкурса или аукциона.

Статьей 10 закона Тульской области № 78-ЗТО от 2 февраля 1998 года предусматрива­ется добыча общераспространенных полезных ископаемых собственниками, владельцами зе­мельных участков, а именно, что собственники, владельцы земельных участков имеют право, по своему усмотрению, в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, в порядке, устанавливаемом органом исполнительной власти области.

Статьей 10 закона Тульской области № 78-ЗТО от 2 февраля 1998 год «О недропользова­нии» (в редакции Закона Тульской области от 19.12.2008 N 1200-ЗТО), предусматривается, что собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы зе­мельных участков имеют право, по своему усмотрению, в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не чис­лящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, устанавливаемом администрацией области.

Постановлением администрации Тульской области № 260 от 30 мая 2006 года утвер­ждено Положение «О порядке предоставления права пользования, оформления, государст­венной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр, содержащими ме­сторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр местного значения, а также участками недр местного значения, используемыми для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых» (далее по тексту - Положение).

Согласно п. 6 данного Положения, основанием возникновения права пользования участ­ками недр, а также для оформления и выдачи лицензии, является решение уполномоченного органа исполнительной власти Тульской области о предоставлении права пользования участ­ком недр, оформленное в виде письменного уведомления соискателю лицензии.

Согласно п. 7 данного Положения, для принятия решения о предоставлении права поль­зования недрами соискатель лицензии должен представить в уполномоченный орган испол­нительной власти Тульской области, наряду с другими документами, заявление о предостав­лении права пользования участком недр с указанием места расположения участка недр и целей его использования, разрешение, горный отвод на разработку заявленного месторождения общераспространенных полезных ископаемых, полученные в органе местного самоуправления по месту нахождения объекта, и документ о регистрации горного отвода в управлении по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Тульской области.

Постановлением Губернатора Тульской области № 10 от 5 января 1999 года утвержден Перечень общераспространенных полезных ископаемых Тульской области, в который входит песок, кроме стекольного, формовочного, абразивного, для фарфоро-фаянсовой, огнеупорной и цементной промышленности.

Аниськин С.Ф., являясь руководителем ООО СП «ФИО8» и выполняя управленческие функции в данном предприятии, достоверно осведомленный о том, что для осуществления деятельности, связанной с получением в пользование участков недр и месторождений полез­ных ископаемых, законодательством Российской Федерации, подзаконными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, законодательством Тульской области установлены определенные требования, в нарушение ст. 1.2, п. 9 ст. 4, ст. 7, ст. 10.1, ч. 6 ст. 11, ст. 16, п. 1 ч. 1.ст. 23 Закона РФ от 21 февраля 1992 года № 2395-1 «О недрах», ст.ст. 8-10 Закона Туль­ской области от 2 февраля 1998 года № 78-ЗТО «О недропользовании», п. 6, 7 Положения «О порядке предоставления права пользования, оформления, государственной регистрации и вы­дачи лицензий на пользование участками недр, содержащими месторождения об­щераспространенных полезных ископаемых, или участками недр местного значения, а также участками недр местного значения, используемыми для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых», утвержденного По­становлением администрации Тульской области № 260 от 30 мая 2006 года, решил осущест­вить незаконную предпринимательскую деятельность в виде добычи песка из песчаного карье­ра, расположенного на земельном участке, принадлежащем ООО СП «ФИО8» без специального разрешения (лицензии) и дальнейшего его продажи.

Для реализации своего преступного умысла, примерно в августе-сентябре 2008 года, бо­лее точное время не установлено, Аниськин С.Ф. на основании устной договоренности с ди­ректорами предприятий: ООО «ФИО8», ООО «ФИО8», ООО «ФИО8» ООО «ФИО8 ООО «ФИО8», ООО «ФИО8», ООО «ФИО8», 000 «ФИО8» раз­решил осуществлять последним, с использованием принадлежащей им дорожно-строительной техники добычу и вывоз песка из песчаного карьера, расположенного на земельном участке, принадлежащем ООО СП «ФИО8» с последующим перечислением оплаты за добытый песок на расчетный счет ООО СП «ФИО8».

Таким образом, с сентября 2008 года по Дата обезличена года, Аниськин С.Ф. действуя без специального разрешения (лицензии), в нарушение установленного законом и подзакон­ными нормативно-правовыми актами порядка, на принадлежащем ООО СП «ФИО8» на праве аренды земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номе­ром Номер обезличен, расположенном примерно в 0,96 км по на­правлению на северо-восток от ориентира здание клуба, расположенного за пределами участ­ка, адрес ориентира: ... в отсутствие у него утвержденного проекта производства работ, горного отвода и специального государственного разрешения - лицензии, осознавая, что занимается предпринимательской деятельностью с на­рушением установленного порядка, извлекая при этом доход в особо крупном размере, и желая этого, осуществил незаконную предпринимательскую деятельность, сопряженную с извлече­нием дохода в особо крупном размере - самовольную эксплуатацию (разработку) участка недр, содержащего месторождение общераспространенного полезного ископаемого, расположенно­го по вышеуказанному адресу, а именно добычу (извлечение) песка с использованием дорож­но-строительной техники предприятий: ООО «ФИО8», ООО ФИО8», ООО «ФИО8-ФИО36», ООО «ФИО8», ООО «ФИО8», ООО «ФИО8», ООО «МК ФИО8», ООО «ФИО8» с последующей его продажей этим же предприятиям.

С Дата обезличена года по Дата обезличена года в адрес указанных предприятий, Аниськиным С.Ф. направлялись счета и товарные накладные, которые изготавливались сотрудника­ми бухгалтерии ООО СП «ФИО8», не осведомленными о преступных намерениях Аниськина С.Ф., за добытый и вывезенный из вышеуказанного карьера песок, на основании которых в пе­риод времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года на расчетный счет ООО СП «ФИО8» в Тульском отделении Сбербанка России Номер обезличен ... Номер обезличен посту­пали денежные средства в сумме 26 842 900,0 рублей, в том числе: от ООО «ФИО8» в размере 3 276 900,0 рублей; от ООО «ФИО8» в размере 7 084 700,0 рублей; от ООО «ФИО8» в размере 3219 800,0 рублей;

от ООО «ФИО8» в размере 3 379 100,0 рублей; от ООО «МК ФИО8» в размере 765 700 рублей; от ООО «ФИО8» в размере 3 618 500,0 рублей; от ООО «ФИО8» в размере 3 244 000,0 рублей; от ООО «ФИО8» в размере 2 254 200,0 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Аниськин С.Ф. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Глаголев С.В..

Государственный обвинитель Карасев А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Аниськин С.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Аниськина С.Ф. предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ, как незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающего наказание; обстоятельства, смягчающее наказание – активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии с постановлением территориальной избирательной комиссии ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года Аниськин С.Ф. избран депутатом Соб­рания депутатов муниципального образования ... второго созы­ва на муниципальных выборах Дата обезличена года, со сроком полномочий до Дата обезличена года. В соответствии с решением Собрания депутатов муниципального образования ... ... от Дата обезличена года Номер обезличен, Аниськин С.Ф. является депутатом Собрания представителей муниципального образования ... четверто­го созыва с Дата обезличена года со сроком полномочий до Дата обезличена года. Также Аниськин С.Ф. являлся депутатом Собрания представителей муниципального образования ... третьего созыва и депутатом Собрания депутатов муниципального образования ... первого созыва в период с января 2005 года по март 2009 года.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, где также характеризуется только с положительной стороны, к административной ответственности не привлекался, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначает ему наказание в виде штрафа с учетом требований санкции ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Аниськина Сергея Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере заработной платы осужденного за год, то есть 120 000 (Сто двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Аниськина С.Ф. на кассационный срок оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Ефремовского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Тульской области, возвратить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Председательствующий Мамонова М.Н.