Приговор от 12.07.2010 г. ст. ч.1 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 июля 2010 года с. Архангельское

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Мамоновой М.Н.,

при секретаре Забельниковой Л.И.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Каменского района Карасева А.В.,

подсудимых Замуруева Н.А., Садовникова Р.А.,

защитников адвокатов Бебенина В.В., представившего удостоверение № 76 от 31 декабря 2002 года и ордер № 087 от 5 июля 2010 года, Сидорова А.Н., предъявившего удостоверение № 821 от 26 января 2010 года и ордер адвокатского кабинета № 0029 от 5 июля 2010 года,

потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Замуруева Николая Анатольевича, Дата обезличена года рождения, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ:

Садовникова Романа Александровича, Дата обезличена года, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Замуруев Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующий обстоятельствах.

В ночь с 5 на Дата обезличена года, Замуруев Н.А. с целью совершения кражи чужого имущества (предметов из черного металла) прибыл к домовладению ФИО5, расположенному по адресу: ... Путем свободного доступа через незапертые на замок ворота, расположенные с северной стороны вышеуказанного домовладения, Замуруев Н.А. проник на огороженную территорию домовладения ФИО5 и прошел к хозяйственным постройкам (сараям), расположенным с северной стороны от гаража, где слева от входа в деревянный сарай (курятник) у металлической бочки обнаружил две чугунные решетки, справа от входа в деревянный сарай (курятник) у навеса обнаружил еще две чугунные решетки, далее на земле – дорожку, выложенную из чугунных решеток, ведущую к сеноскладу, откуда извлек одну чугунную решетку. Воспользовавшись отсутствием посторонних граждан, Замуруев Н.А. обнаруженные у хозяйственных построек чугунные решетки по одной перенес и сложил у стога соломы, расположенного за территорией домовладения ФИО8 на ..., таким образом, тайно похитив их.

Далее, руководствуясь единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, Замуруев Н.А. вновь путем свободного доступа прошел на территорию домовладения ФИО5, где на земле под навесом в дальнем правом углу обнаружил два гидравлических цилиндра, которые также тайно похитил и перенес в тот же стог соломы.

Похищенное у ФИО5 имущество Замуруев Н.А. прикрыл соломой и с места происшествия скрылся. Таким образом, Замуруев Н.А. тайно похитил представляющие для потерпевшей ценность как лом черного металла пять чугунных решеток и два гидравлических цилиндра общим весом 190 кг, стоимостью, согласно справке, выданной ООО «Тулавтормет», 6 рублей 40 копеек за 1 кг, на сумму 1216 рублей.

Впоследствии, распоряжаясь похищенным имуществом по своему усмотрению, Дата обезличена года Замуруев Н.А. забрал чугунные решетки и гидравлические цилиндры из стога соломы и продал их на пункт приема лома черных металлов в ....

В результате кражи потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1216 рублей.

Кроме того, Замуруев Н.А. и Садовников Р.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 11 часов, Замуруев НА. и Садовников Р.А. прибыли на территорию домовладения ФИО9, неположенного по адресу: ... Через незапертую дверь Садовников Р.А. прошел в помещение пилорамы (мастерской), принадлежащей ФИО9, расположенной на расстоянии 34-х ветров на юго-запад от дома последнего, чтобы поспросить у ФИО9 инструменты. Замуруез Н.А. вошел на пилораму (мастерскую) вслед за Садовниковым Р.А.

Там Садовников Р.А. обнаружил три электромотора (электродвигателя): два электромотора (электродвигателя) мощностью по 2.5 кВт, трехфазные, по 3000 оборотов каждый, стоимостью, согласно справке выданной ИП ФИО10, 4800 рублей за один электромотор (электродвигатель), один электромотор (электродвигатель) мощностью 5 кВт, трехфазный, 3000 оборотов, стоимостью, согласно той же справке, 9000 рублей, которые лежали на досках слева от входной двери.

Убедившись в отсутствии ФИО9 и иных посторонних лиц, руководствуясь внезапно возникшим умыслом на совершение хищения чужого имущества, Садовников Р.А. предложил Замуруеву Н.А. совершить кражу вышеуказанных трех электромоторов (электродвигателей), принадлежащих ФИО9, на что Замуруев Н.А. ответил согласием. Тем самым Замуруев Н.А. вступил с Садовниковым Р.А. в предварительный преступный сговор на хищение чужого имущества.

В тот же день и в то же время, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, Садовников Р.А, вынес из помещения пилорамы электромотор (электродвигатель) мощностью 5 кВт, трехфазный, 3000 оборотов, а Замуруев Н.А., действуя согласованно с Садовниковым Р.А. взял в руки два электромотора мощностью по 2,5 кВт, трехфазные, по 3000 оборотов каждый, таким образом похитив их, после чего Замуруев Н.А. и Садовников Р.А. с места происшествия скрылись. Распоряжаясь похищенными электромоторами (электродвигателями) по своему усмотрению Замуруев Н.А. и Садовников Р.А. разобрали электромоторы (электродвигатели) на части. В результате кражи ФИО9 был причинен материальный ущерб на общую сумму 18 600 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Замуруев Н.А. и Садовников Р.А. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Бебенин В.В.. и Сидоров А.Н..

Государственный обвинитель Карасев А.В. и потерпевшая ФИО5 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевший ФИО9 представил суду письменное заявление, в котором также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Замуруев Н.А. и Садовников Р.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные ими преступления не могут превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Замуруева Н.А. и Садовникова Р.А. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по факту кражи имущества ФИО9 по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимым Замуруеву Н.А. и Садовникову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых: активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

С учетом личности подсудимых, которые неоднократно привлекались к административной ответственности, однако по месту жительства характеризуются удовлетворительно, имеют постоянное место работы, суд приходит к выводу, что Замуруев Н.А. и Садовников Р.А. могут встать на путь исправления без изоляции их от общества, в связи с чем назначает им наказание в виде штрафа и не находит оснований для применения к ним ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Замуруева Николая Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 10 000 (Десять тысяч) рублей;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 20 000 (Двадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (Пятнадцать тысяч) рублей

Садовникова Романа Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Замуруева Н.А. и Садовникова Р.А. на кассационный срок оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: ротор с крышкой и шкивом, статор электродвигателя, фрагменты кабеля, изоляционные трубки, перчатки, зубило, отвертку, нитки, кувалду, молоток, якорь с крыльчаткой и двумя крышками, защиту крыльчатки, две стяжные шпильки, подставку от электромотора, три болта, крепление для электропроводов с фрагментами электропроводов, три статора от электромоторов – возвратить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Председательствующий Мамонова М.Н.