Приговор от 15.03.2010 г. по ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2010 года с. Архангельское

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Мамоновой М.Н.,

при секретаре Пономаренко Н.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Каменского района Сергеева И.А.,

подсудимого Рыжова Д.А.,

защитника адвоката Гошкодера В.В., представившего удостоверение № 704 от 19 декабря 2010 года и ордер № 129660 от 4 марта 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Рыжов Д.А., Дата обезличена рождения, ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Рыжов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В ночь с 00 на 00 декабря 0000 года, после 23 часов 30 минут, Рыжов Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи достоверно осведомленным о наличии в квартире ФИО6 DVD – плеера марки «ВВК», с целью совершения кражи вышеуказанного плеера прибыл к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен на ... ... района .... Пользуясь отсутствием посторонних лиц, Рыжов Д.А. подошел к входной двери и, обнаружив, что она заперта изнутри, толкнул ее обеими руками, выбив ее вместе с дверной коробкой и обеспечив себе вход в квартиру ФИО6.. Таким образом, Рыжов Д.А., имея умысел на совершение кражи чужого имущества, незаконно проник в жилище – вышеуказанную квартиру.

Пройдя в зал квартиры, Рыжов Д.А. обнаружил лежавшие на трельяже два пульта дистанционного управления телевизорами «AKIRA» и «HYNDAI» и, пользуясь тем, что находившиеся в зале ФИО6 ФИО9. и ФИО10. спят в состоянии алкогольного опьянения и не могут помешать его противоправным действиям, тайно похитил пульты, положив их в карман своей куртки. После этого, продолжая единый умысел на совершение кражи чужого имущества, Рыжов Д.А. прошел в спальню квартиры П.А.С., где обнаружил лежавший в правом углу комнаты на вещах DVD – плеер марки «ВВК», и похитил его. После этого с похищенным чужим имуществом Рыжов Д.А. скрылся с места преступления.

Согласно заключению товароведческой судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года стоимость DVD – плеера марки «ВВК», похищенного из квартиры ФИО6 с учетом 50 % износа составила 760 рублей 50 копеек, стоимость пульта дистанционного управления телевизором марки «HYNDAI» с учетом 40% износа – 210 рублей, стоимость пульта дистанционного управления телевизором «AKIRA» с учетом 40% износа – 192 рубля.

Таким образом, в результате преступных действий Рыжов Д.А. потерпевшему ФИО6. был причинен имущественный ущерб на общую сумму 1162 рубля 50 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Рыжов Д.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Гошкодер В.В..

Государственный обвинитель Сергеев И.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО6. представил суду заявление, в котором указал, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Рыжов Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Рыжова Д.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.

При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, с учетом личности подсудимого, который совершил преступление впервые, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший с ним примирился, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания основного наказания в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, но с применением дополнительного наказания в виде штрафа..

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Рыжова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом 5000 рублей без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, установив испытательный срок в два года, в течение которого возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган в установленное им время.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Рыжову Д.А. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – руководство по эксплуатации DVD – плеера «ВВК» - возвратить потерпевшему ФИО6. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Председательствующий Мамонова М.Н.

Вступил в законную силу 26 марта 2010 года