Приговор от 15.04.2010г. ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 апреля 2010 года г.Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Закалкиной С.В.,

при секретаре Раеве Е.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Рябчиковой С.В.,

подсудимого Колесникова А.Ф.,

защитника адвоката Аксеновой Е.П., представившей удостоверение № 656 от 20 октября 2006 г. и ордер № 131783 от 17 марта 2010 года;

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Колесникова Александра Федоровича, Дата обезличена года рождения, ..., ранее судимого: 13 марта 2008 года Сызранским городским судом Самарской области по ч.1 ст.111 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного 05 июня 2009 года условно-досрочно на основании постановления Центрального районного суда г.Тулы от 26 мая 2009 года сроком на 7 месяцев 26 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Колесников А.Ф. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

11 февраля 2010 года, после 18 часов 00 минут, ФИО1, ФИО3 и ФИО7, находились в квартире, принадлежащей ФИО4., расположенной по адресу: ..., где совместно распивали спиртные напитки. В тот же день, примерно в 20 часов в дом ФИО7 пришел Колесников А.Ф. Увидев на полу, спящего на матраце, сожителя его бывшей жены ФИО2 – ФИО1, у Колесникова А.Ф., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 С целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, Колесников А.Ф. подошел к ФИО1 и правой ногой нанес ФИО1 не менее двух ударов по туловищу, слева и справа. В результате умышленных преступных действий Колесников А.Ф. причинил ФИО1, согласно заключения эксперта Номер обезличенИ от Дата обезличена года, повреждения: тупую травму грудной клетки – перелом 7 ребра справа с повреждением легкого, осложнившаяся левосторонним напряженным пневмотораксом, перелом 8-9 ребер слева с повреждением легкого, осложнившаяся пневмогематораксом коллапсом легкого и левосторонней обширной подкожной эмфиземой, а также кровоподтеки лица. Данные повреждения причинены от ударного действия тупых твердых предметов, имеют медицинские критерии квалифицирующих признаков создавших угрозу для жизни человека и по этим признакам повлекли тяжкий вред здоровья. После этого Колесников А.Ф. скрылся с места совершения преступления.

В суде Колесников А.Ф. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 11 февраля 2010 года примерно в 20 часов 00 минут он пришел в дом ФИО4данном доме со своим сожителем ФИО3 проживает ФИО7. В доме также находился ФИО1. Когда он вошел, ФИО3 спал в комнате на диване, а ФИО1 спал на полу, на матраце. ФИО1 начал в его адрес высказывать нецензурные слова, которые унизили его честь и достоинство, и оскорбили его. Умысла на избиение ФИО1 у него не было, но он предупредил ФИО1., чтобы тот не выражался в его адрес оскорбительными словами. ФИО1. не отреагировал на его предупреждение, и продолжал его оскорблять. Тогда он, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, желая прекратить оскорбления, начал избивать ФИО1 Всего он нанес ему два удара правой ногой в область туловища справа и слева. При этом ФИО1 лежал на спине, голова его находилась справа от него. Других ударов ФИО1 он не наносил, по голове его не бил. Он наносил удары только правой ногой, в том момент на ногах у него были зимние полусапожки из кожзаменителя. Во время нанесения ударов, проснулась ФИО7, которая сказала ему, чтобы он прекратил избивать ФИО1. Он сразу вышел на улицу и пошел домой к бывшей жене - ФИО2, где остался ночевать. Когда ФИО1 лежал на спине, он заметил, что у того на лице имеются ссадины и кровоподтеки, но он к данным телесным повреждениям ФИО1 не причастен. ФИО1 ночевал в доме у ФИО7 Домой, к ФИО2, где он проживал, ФИО1 пришел утром 12 февраля 2010 г., примерно в 7 час. 30 мин. ФИО1 сказал, что у него болят бока и ФИО0 вызвала такси, и отвезла его в приемный покой МУЗ «ЕРБ». Впоследствии он узнал, что ФИО1 лежит в больнице с телесными повреждениями. Вину признавал частично, поскольку думал, что ударами, которые он наносил ФИО1, не могли быть причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью. В настоящий момент он вину признает в полном объеме. С ФИО1 примирился, и тот к нему никаких претензий не имеет.

В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде, по ходатайству прокурора, в соответствии с ч.1 п.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены показания Колесникова, данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого л.д.42-44), согласно которых Колесников пояснял, что он наносил удары только правой ногой, в тот момент на ногах у него были кирзовые сапоги. Подсудимый пояснил, что такие показания он давал следователю не задумываясь, пояснив при этом, что на ногах у него были именно полусапожки из кожзаменителя, а не кирзовые сапоги.

Виновность подсудимого Клесникова А.Ф. подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании пояснил, что он спал на полу. Когда пришел Колесников – он не видел. Помнит только сильную боль в боку от второго удара. Как его бил Колесников он не помнит. Ссадины на его лице уже были, в этот день его ударили по лицу на Красной площади в г.Ефремове. В тот день он был сильно пьян, поэтому он мог оскорблять Колесникова. В настоящий момент он примирился с Колесниковым, никаких претензий к нему не имеет, просит не лишать его свободы.

В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными потерпевшим в ходе предварительного расследования и в суде, по ходатайству прокурора, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания ФИО1, данные им на предварительном следствии.

Потерпевший ФИО1 на предварительном следствии показал, что 11 февраля 2010 года он совместно с ФИО7 и ФИО3 отмечали день рождение в квартире ФИО4 К ним в дом он пришел примерно в 18 час. 30 мин., дверь ему открыла ФИО7 Он спал на полу, на матраце. Примерно в 20 час. 00 мин.Дата обезличенаг. в квартиру пришел Колесников А. Дверь ему открыла ФИО7, которая затем легла спать. Когда Колесников прошел в комнату, то он стал его оскорблять нецензурными словами. Колесников тоже начал говорить на него нецензурными словами, а затем стал избивать его ногами по телу то с левой, то справой стороны, обходя его, бил по ребрам. От шума проснулась ФИО7., которая начала говорить, чтобы Колесников А. прекратил его избивать. Затем Татьяна позвала ФИО3. Когда проснулся ФИО3., Колесников прекратил его избивать и ушел на улицу. ФИО3 помог ему подняться с пола и сесть на диван. Когда он шел в дом к ФИО4. Он был очень пьян и ударился головой о дерево, около дома. Колесников А. по голове его не бил.

Данные им показания на предварительном следствии ФИО1 полностью подтвердил в судебном заседании.

Свидетель ФИО7 показала, что 11 февраля 2010 года она находилась дома, по адресу: ..., со своим сожителем ФИО3 и Колесниковым А. В 18 час. 00 минут пришел сожитель ее матери - ФИО1 Она легла спать, ФИО1 также лег спать на полу, на матрац. Проснувшись от шума, она увидела, что ФИО1 лежит на полу, а Колесников А.Ф. его избивает ногами, нанося множественные удары по различным частям тела. Ударов было не один и не два, а несколько. Сколько точно она сказать не может. Она пыталась оттолкнуть Колесникова от ФИО1, но он не слушал ее и продолжал избивать ФИО1. Тогда она стала кричать и будить своего сожителя ФИО3 Когда ФИО3 проснулся, Колесников перестал избивать ФИО1. Она и ФИО3 потребовали, чтобы Колесников ушел. ФИО3 помог встать ФИО1 и лечь на диван. Через некоторое время ФИО1 ушел домой. Её сожитель ФИО3 ФИО1 не избивал.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 усматривается, что он со своей сожительницей ФИО7 проживает по адресу: ... 11 февраля 2010 года у них дома был Колесников А. Они в этот день отмечали день рождения брата ФИО7 Через некоторое время они легли спать, так как были очень пьяны. В 18 час.00 мин. к ним пришел ФИО1., который также лег спать на полу, на матрац. Проснувшись от шума он увидел, что ФИО1 лежит на полу, а Колесников А.Ф. его избивает ногами, нанося множественные удары по различным частям тела. Ударов было не один и не два, а несколько. Сколько точно он сказать не может. ФИО7 попыталась оттолкнуть Колесникова от ФИО1, но он не слушал ее и продолжал избивать ФИО1. Когда он встал, то Колесников перестал избивать ФИО1. Они потребовали, чтобы Колесников ушел. Он помог встать ФИО1 и лечь на диван. Через некоторое время ФИО1 ушел домой, к ФИО2. Он лично ФИО1 не избивал л.д.36-38).

Свидетель ФИО2 показала, что 11 февраля 2010г. она, позвонив своему сожителю ФИО1., узнала, что он находится в квартире ФИО4., находящейся по адресу: ... совместно с ее дочерью ФИО7 и ФИО3 12 февраля 2010 года, примерно в 7 час.30 мин., ФИО1 пришел домой, при этом он очень плохо выглядел. Примерно в 14 час.00 мин. того же дня она вызвала такси и отвезла ФИО1 в МУЗ «ЕРБ» для оказания ему медицинской помощи. В больнице от ФИО1 она узнала, что 11 февраля 2010 года в квартире ФИО4 его избил Колесников А.Ф. на почве возникших неприязненных отношений.

Свидетель ФИО6 показал, что его родственник ФИО4., проживающий по адресу: ..., примерно уже с год работает в г.Москва. Когда уезжал, то оставил ему ключи от своей квартиры и сказал, чтобы он за ней присматривал. ФИО4 разрешил в данной квартире проживать ФИО7 и ФИО3 О том, что в данной квартире произошло избиение ФИО1., он узнал от сотрудников милиции, когда они пришли осматривать место происшествия. С его согласия, в присутствии понятых, был произведен осмотр места происшествия.

Свои показания, данные им на предварительном следствии, и оглашенные по ходатайству прокурора в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, свидетель ФИО6 подтвердил в полном объеме, пояснив, что о том, что ФИО1 избил Колесников - он узнал от сотрудников милиции при осмотре места происшествия.

Подсудимый Колесников А.Ф. не привёл каких-либо мотивов оговора его со стороны допрошенных в судебном заседании свидетелей обвинения, а поэтому оснований не доверять этим показаниям у суда нет, т.к. они не вызывают у суда сомнений в их объективности, нарушений закона при их получении не установлено, в связи с чем, суд признаёт их допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Согласно заявления ФИО1 от 13.02.2010г., он просит привлечь к уголовной ответственности Колесникова А., который 11 февраля 2010 года, примерно в 19 час. 00 мин., в ... подверг его избиению л.д.9).

Из выписки журнала Номер обезличен учета приема больных за Номер обезличен, следует, что ФИО1., 03 04.1965 года рождения, был доставлен в приемный покой МУЗ «ЕРБ» с диагнозом: ЧМТ, сотрясение головного мозга, перелом ребер с обеих сторон с повреждением левого легкого л.д.10).

Согласно протокола осмотра места происшествия, была осмотрена кв.Номер обезличен гражданина ФИО4., расположенного по адресу ... (л.д.13-14).

Согласно заключения эксперта Номер обезличенИ от Дата обезличена года у ФИО1 были установлены повреждения: тупая травма грудной клетки –перелом 7 ребра справа с повреждением легкого, осложнившаяся левосторонним напряженным пневмотораксом, перелом 8-9 ребер слева с повреждением легкого, осложнившаяся пневмогематораксом коллапсом легкого и левосторонней обширной подкожной эмфиземой, а также кровоподтеки лица причинены от ударного действия тупых твердых предметов. Указанные повреждения впервые зафиксированы в медицинских документах 12 февраля 2010г. Данные повреждения имеют медицинские критерии квалифицирующих признаков создавших угрозу для жизни человека и по этим признакам повлекли тяжкий вред здоровья л.д.58-59).

Из заключения эксперта Номер обезличенД к заключению Номер обезличенИ усматривается, что установленные при поступлении в стационар повреждения: перелом 7 ребра справа, 8-9 ребер слева являются причиной развития у потерпевшего осложнений в виде левостороннего пневмоторакса, пневмогемоторакса, коллапса легкого, обширной подкожной эмфиземы. Именно данные осложнения обусловили тяжесть состояния потерпевшего, потребовавшие его обращения в лечебное учреждение. Это позволяет сделать заключение о том, что в данном случае между причиненными повреждениями и развившимися осложнениями имеется прямая причинно-следственная связь.

Повреждения, имевшиеся у гражданина ФИО1 согласно п.6.1.10 «Медицинских критерий определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (утвержденных приказом Минздрав соцразвития № 194-Н от 24.04.2008г.) влекут тяжкий вред здоровью. Повреждения впервые зафиксированы в медицинских документах 12.02.2010г., точно установить давность причинения повреждений не представляется возможным, однако с учетом клинической картины при поступлении в стационар, давность причинения повреждений менее суток.

Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО5 пояснил, что с учетом характера телесных повреждений, их локализации, можно сделать вывод о том, что переломы возникли в следствие ударного воздействия тупого твердого предмета, и могли быть причинены ногами, обутыми в ботинки или кирзовые сапоги. Могли быть причинены при обстоятельствах, указанных потерпевшим и свидетелями. Все повреждения возникли в момент нанесения ударов. Телесные повреждения образовались от нанесения не менее в 2-ух ударов. Разделить повреждения от осложнений нельзя, так как перелом ребер влечет повреждение легкого, возникает кровотечение – пневмогематоракс. Переломы ребер являются телесными повреждениями, возникшими в момент нанесения ударов. Все остальное – это осложнения, которые развились на фоне получения телесных повреждений. Время возникновения осложнений установить не возможно, так как все телесные повреждения причинены одномоментно.

Вышеприведённые заключения эксперта суд признаёт допустимыми доказательствами, поскольку нарушений требований уголовно-процессуального закона и Федерального Закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг. не было допущено, а выводы эксперта являются полными, мотивированными и не содержащими в себе противоречий, объективно подтверждаются другими доказательствами по делу в связи, с чем судом признаются допустимым доказательством по делу

Таким образом, анализ и оценка исследованных доказательств, позволяет суду сделать вывод о виновности Колесникова А.Ф. в причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, а поэтому суд квалифицирует действия Колесникова А.Ф.по ч.1 ст. 111 УК РФ.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Колесников А.Ф. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные показания. Свою защиту осуществляет также обдуманно, активно, мотивированно, и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Колесникова А.Ф., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает положительные характеристики, как по месту жительства, так и по месту работы, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

С учетом всех данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд назначает Колесникову вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, поскольку он ранее отбывал лишение свободы, а в его действиях судом установлено наличие рецидива преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Колесникова Александра Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Колесникову А.Ф. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Срок наказания подсудимому исчислять с даты вынесения приговора – 15 апреля 2010 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора: в период с 30 марта 2010 года по 14 апреля 2010 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

ВЫПИСКА ИЗ ПРИГОВОРА

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 апреля 2010 года г.Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Закалкиной С.В.,

при секретаре Раеве Е.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Рябчиковой С.В.,

подсудимого Колесникова А.Ф.,

защитника адвоката Аксеновой Е.П., представившей удостоверение № 656 от 20 октября 2006 г. и ордер № 131783 от 17 марта 2010 года;

потерпевшего ФИО1,

п р и г о в о р и л:

признать Колесникова Александра Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Колесникову А.Ф. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Срок наказания подсудимому исчислять с даты вынесения приговора – 15 апреля 2010 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора: в период с 30 марта 2010 года по 14 апреля 2010 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Выписка верна.

Председательствующий:

Секретарь: