Приговор от 02.08.2010 г. по ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 августа 2010 года с. Архангельское

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Мамоновой М.Н.,

при секретаре Пономаренко Н.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Каменского района Сергеева И.А.,

подсудимого Почуева С.В.,

защитника адвоката Гошкодера В.В., представившего удостоверение № 704 от 19 декабря 2010 года и ордер № 129681 от 27 июля 2010 года,

потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Почуева Сергея Васильевича, Дата обезличена года рождения, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Почуев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 12 часов, Почуев С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества прибыл к дому ФИО6, расположенному по адресу: ... Воспользовавшись отсутствием хозяйки и посторонних граждан у дома ФИО6, Почуев С.В. подошел к вышеуказанному дому с юго-восточной стороны и прошел к окну. Руководствуясь умыслом, направленным на совершение кражи чужого имущества, Почуев С.В. локтем разбил стекло в оконной раме, и через образовавшийся проем незаконно проник вовнутрь кухни вышеуказанного дома – жилище ФИО6. После чего Почуев С.В. прошел в спальню, где напротив входа у стены на картонной коробке обнаружил и тайно похитил принадлежащую ФИО4 бензопилу марки «Partner» Р 350 XT CHROME стоимостью согласно заключению товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года с учетом процента износа 7020 рублей и не представляющие ценности для потерпевшей канистру емкостью 1 литр с маслом для двигателей цепных бензопил «Partner» 2 tahti, канистру емкостью 1 литр с маслом для смазывания пильных цепей «PATRIOT FAWORITE BAR & CHAIN LUBE».

Действуя тайно, Почуев С.В. через тот же оконный проем вылез из дома ФИО6, затем вытащил за собой похищенное имущество и с места происшествия скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшей ФИО4 на сумму 7020 рублей.

Впоследствии, распоряжаясь похищенным по своему усмотрению, Почуев С.В. продал бензопилу и две канистры с маслом достоверно неосведомленному о хищении

ФИО7.

В ходе судебного заседания подсудимый Почуев С.В.. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Гошкодер В.В..

Государственный обвинитель Сергеев И.А. и потерпевшая ФИО4 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Почуев С.В.. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Почуева С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, с учетом личности подсудимого, который совершил преступление впервые, принял меры к выдаче похищенного, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания основного наказания в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, но с применением дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Почуева Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом 10 000 рублей без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, установив испытательный срок в два года, в течение которого возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган в установленное им время.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Почуеву С.В. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – инструкцию по эксплуатации бензопилы, товарный и кассовый чеки на бензопилу, 2 канистры с маслом масла для бензопилы – возвратить потерпевшей ФИО4, липкую ленту с микрочастицами – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Председательствующий Мамонова М.Н.