Приговор от 26.01.2010 г. по ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 января 2010 года с. Архангельское

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Мамоновой М.Н.,

при секретаре Пономаренко Н.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Каменского района Шустовой К.В.,

обвиняемого Ефимова А.А.,

защитника адвоката Яновской Н.И., представившей удостоверение № 497 от 3 декабря 2003 года и ордер адвокатского кабинета № 048102 от 21 декабря 2009 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Ефимова Андрея Александровича, Дата обезличена года рождения, ... судимого:

1. 15.04.1998 года Каменским районным судом Тульской области по п.п. «б», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 965 рублей, штраф уплачен 25 ноября 2009 года;

2. 27.12.2002 года Тепло-Огаревским районным судом Тульской области по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ к лишению свободы условно сроком на 5 лет с испытательным сроком на 4 года со штрафом в размере 2500 рублей, дополнительное наказание в виде штрафа не отбыто;

3. 17.01.2003 года Каменским районным судом Тульской области по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы условно сроком на 4 года 6 месяцев со штрафом 2500 рублей, дополнительное наказание в виде штрафа не отбыто;

4. 24.11.2005 года Каменским районным судом Тульской области по ч. 1 ст. 130 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей, штраф уплачен 11 ноября 2009 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ефимов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в утреннее время, Ефимов А.А. прибыл к дому ФИО5, расположенному в д. ... ..., где на земельном участке, расположенном за домом, обнаружил и сорвал для собственного употребления растущие там кусты конопли с корнями, стеблями и листьями, тем самым, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (коноплю). После чего данные растения Ефимов А.А. перенес и сложил на хранение для просушки в доме ФИО5, достоверно неосведомленного о хранении в его доме наркотических средств, тем самым Ефимов А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - растения конопли (каннабис) для собственного употребления.

Дата обезличена года, примерно в 11 часов Ефимов А.А. и ФИО6 вновь прибыли в дом ФИО5 в д. ... ... с целью отделения листьев растения от стеблей, в этот момент они были обнаружены сотрудниками милиции. Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции из дома ФИО5были изъяты растения конопли. Согласно заключению химической судебной экспертизы N Номер обезличен от Дата обезличена года, растительная масса (объект 1,2), изъятая в ходе проведения подворного обхода в д. ... ... из домовладения гражданина ФИО5, обладает анатомо-морфологическими признаками растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и, следовательно, является наркотикосодержащим растением конопля в количестве Номер обезличен кустов общим весом 3400,0 г., растительная масса (объект 3,4), изъятая из данного домовладения также обладает анатомо-морфологическими признаками растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и, следовательно, является наркотическим средством – марихуана весом 1340,0 г.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

Каннабис (марихуана) включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года N 681 "Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 года N 51, от 17.11.2004 года N 648, от 08.07.2006 года N 421, от 04.07.2007 года N 427).

Каннабис (марихуана) включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ" (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года N 421, от 04.07.2007 года N 427), согласно которому особо крупный размер для наркотического средства - высушенного каннабиса (марихуаны) составляет 100 граммов.

Подсудимый Ефимов А.А. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, не согласившись с количеством наркотикосодержащего растения конопля.

Его вина в совершении указанных выше действий подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что находится в дружеских отношениях с Ефимовым А.А. Дата обезличена года Ефимов А.А. пришел к нему в 9 часов утра, и сказал, что в д. ... в доме его деда ФИО5 он нашел траву и предложил ему сходить туда, на что он согласился. Они пошли в д. ... ..., зашли в дом, принадлежащий ФИО5, где увидели в большой комнате высохшую траву. Часть травы была оборвана: листья отдельно, макушки отдельно, а другая часть травы лежала целиком со стеблями. Они решили попробовать покурить, когда курили, в дом вошли сотрудники милиции. Во время предварительного следствия он давал другие показания, так как работники милиции его запугали, сказав, что если он не покажет так, как они скажут, то его посадят в тюрьму. В судебном заседании он дал показания об обстоятельствах дела именно так, как было на самом деле.

Свидетель ФИО9 показала, что в конце августа 2009 года, точной даты она не помнит, по просьбе работников милиции она присутствовала в роли понятой в доме ФИО5, ее соседа, который там не проживает около трех лет. На полу в зале лежала куча какой-то травы, в доме находился Ефимов Андрей и еще какой-то молодой человек. Работники милиции сушеную траву сложили в мешки, завязали веревками. Она и ее внучка ФИО8 расписались на отдельных листах с печатями. Потом работники милиции зачитали документ, в котором она расписалась.

Свидетель ФИО8 показала, что она проживает в д. ... ... с бабушкой. Рядом с их домом находится дом ФИО5, который не проживает в нем уже около трех лет. Дата обезличена года ее пригласили в качестве понятой в дом ФИО5. Войдя в дом, она увидела, что на полу с правой стороны от входа лежала куча растительной зеленой массы. Ефимов Андрей сидел на диване, а ФИО6 на стуле в углу. Сотрудники милиции при них изымали кусты растений, она помнит, что расписывалась на бумажной бирке с печатью. Она расписывалась на отдельных листах с печатями около пяти раз, ее подпись была второй, первой расписывалась ФИО9, которая также расписалась на всех листах. Милиционер составил протокол, прочитал его вслух. Кроме понятых и работников милиции при составлении протокола и изъятии вещественных доказательств присутствовал Ефимов Андрей.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что он работает в должности старшего дознавателя ОВД по ...у. Дата обезличена года поступила информация о том, что в д. ... ... в домовладении ФИО5в чердачном помещении Ефимов А.А. хранит растительную массу похожую на коноплю. Выехали в составе следственно оперативной группы. В доме был обнаружен Ефимов А.А.и ФИО6, которые внутри дома отделяли листья от стеблей растения конопли. В дом были приглашены понятые из соседнего дома: ФИО9 и ФИО8, в присутствии которых стебли были пересчитаны и упакованы в мешки, которые были опечатаны бирками с печатью Номер обезличен ОВД по ...у и подписями понятых. На полу лежало 37 растений зеленого цвета, на табуретках лежали 9 пучков растительной массы, перевязанные у основания изоляционной лентой, на столе в комнате было обнаружено 38 кустов растений, на полу под столом обнаружен черный полиэтиленовый пакет с зеленой массой. На полу рядом со столом была куча растительной массы зеленого цвета, состоящая в основном из листьев растения, также на диване обнаружено было 26 растений, в другой комнате на столе обнаружена зеленая масса из листьев. Общее количество изъятых кустов растений составило 101 куст. В комнате на полу рядом с кучей зеленой растительной массы лежал нож с деревянной ручкой, который также был изъят, упакован и опечатан печатью Номер обезличен ОВД по ...у с подписями понятых. Все действия проводились в присутствии понятых. Мешки, в которые упаковывались растения, а также нитки и проволока были даны Ефимовым. Проволокой был обвязан один мешок, так как ниток больше не было.

Свидетель ФИО11, показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников судебного процесса л.д.44-47), во время предварительного следствия давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10

Свидетель ФИО5 в судебном заседании полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия л.д.36-37), где указывал, что ранее проживал в д. ... ... в доме Номер обезличен. С 2005 года в данном доме он не проживает, а живет у дочери в .... Дом, принадлежащий ему в д. Барановка находится в пустующем состоянии, ранее на огороде около его дома сажала свеклу его дочь, в этом году дочь там ничего не сажала. Ефимов Андрей приходится ему внуком, ходит ли Ефимов в его дом, он не знает. Что именно происходило в его доме в д. ... летом 2009 года, он не знает.

Кроме того, вина Ефимова А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления частично подтверждается также и показаниями самого подсудимого, данными им в судебном заседании в той части, что он летом 2009 года вместе с отцом ходил на д. ... косить траву. Там на огороде деда увидел участок, где росла конопля. Сорвал несколько растений и положил их в дом деда. Через некоторое время позвал с собой ФИО6 и вместе с ним пришел в туда. Он показал ему растения, которые сорвал, покурили через «бульбулятор» и поняли, что это конопля.

Дата обезличена года он снова вместе с ФИО6 пошел в дом деда в д. Барановка. Стали отделять листья от стеблей. Еще покурили, после чего в дом пришли работники милиции.

Кроме того, вина подсудимого Ефимова подтверждается письменными материалами дела, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя:

- протоколом осмотра места происшествия - домовладения ФИО5, расположенного по адресу д. ... д. ... ..., в ходе которого на полу в одной из комнат лежало 37 растений зеленого цвета, состоящих из стеблей и листьев. На двух табуретах были обнаружены девять пучков растений зеленого цвета, перевязанных у основания ниткой желтого цвета. На столе – 38 кустов растений зеленого цвета, состоящих из стеблей и листьев. На полу под столом был обнаружен черный полиэтиленовый пакет со стеблями и листьями зеленого растения. На полу – масса листьев от растений зеленого цвета, рядом лежал нож с деревянной ручкой. Ручка была закреплена с помощью трех заклепок серебристого цвета. На диване обнаружено 26 растений зеленого цвета, состоящих из стеблей и листьев. Ручка ножа длиной 13 см., длина лезвия 31 см. В другой комнате на столе, стоящем у окна, была обнаружена масса из листьев зеленого цвета. С места происшествия в присутствии понятых было упаковано, опечатано и изъято 101 стебель с листьями растений, 9 пучков растения, полимерный мешок с листьями растений, нож л.д. 10-11);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что растительная масса, изъятая Дата обезличена года в домовладении ФИО5 в д. ... ... обладает анатомо–морфологическими признаками растение конопля, содержит тетрагидроканнабинол и следовательно является наркосодержащим растением конопля в количестве 37 кустов, общим весом 3400 кг, растительная масса изъятая в домовладении ФИО5 в д. ... ... обладает анатомо – морфологическими признаками растение конопля, содержит тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством – марихуана весом 1кг 340гр л.д. 141-144);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которому признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела 12 и 25 кустов растений конопли. Общим весом 3 кг 400 грамм, растительная масса марихуаны, весом 1 кг 340 грамм, нож и постановлено хранить их в комнате вещественных доказательств ОВД по ...у л.д.12);

-Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 года N 51 в ред. от 04.07.2007 года N 427, из которого следует, что каннабис (марихуана) включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года N 681 "Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" л.д. 156);

- Постановлением Правительства РФ от 08.07.2006 года N 421, от 04.07.2007 года N 427), согласно которому каннабис (марихуана) включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ" особо крупный размер для наркотического средства - высушенного каннабиса (марихуаны) составляет 100 граммов л.д. 157)

- федеральным законом "О наркотических средствах и психотропных веществах" N 3-ФЗ от 10 декабря 1997 года, "наркотические средства - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средства 1961 года"л.д. 159).

Все доказательства, изложенные выше, суд находит достоверными, допустимыми, относимыми, поскольку они согласуются между собой, добыты без нарушений требований УПК РФ.. Показания подсудимого Ефимова А.А., а также свидетелей ФИО8 ФИО9 в той части, что изъятая растительная масса растения конопли не опечатывалась в их присутствии, суд не признает достоверными доказательствами по делу, так как об обратном свидетельствует протокол осмотра места происшествия, который, как указали в судебном заседании и ФИО9, и ФИО8, и Ефимов, оглашался непосредственно после его составления, где все они ставили свои подписи, каких-либо замечаний ими заявлено не было.

Как установленно в судебном заседании, ФИО9 и ФИО8 являются дальними родственниками Ефимова А.А., поэтому их показания, а также показания Ефимова А.А. в этой части суд расценивает как способ защиты Ефимова А.А..

Показания свидетеля ФИО9 в той части, что на бирках, которыми были опечатаны вещественные доказательства, изъятые при осмотре места происшествия – домовладения ФИО5, предъявленные ей на обозрение в ходе осмотра вещественных доказательств в судебном заседании, не везде стоят именно ее подписи, суд также не признает достоверными, поскольку свидетель ФИО8, также являющаяся понятой в судебном заседании узнала свою подпись и подпись своей бабушки (ФИО9) на предъявленных ей бирках и подтвердила в судебном заседании, что ее подпись была второй и ставила она ее после того, как расписалась ФИО9

Что касается доводов защитника ФИО3 о том, что в ходе ознакомления в судебном заседании с вещественными доказательствами было установлено 41 куст растения конопля, а в ходе осмотра места происшествия были изъяты и приобщены к материалам дела 37 кустов, что значительно меньше, то их суд признает несостоятельными, так как Ефимову вменяется именно 37 кустов, что никоим образом не ухудшает его положения.

Таким образом, с достаточной полнотой установлено, что Ефимов А.А. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Ефимову А.А. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие смягчающие наказания обстоятельства: частичное признание своей вины, наличие малолетнего ребенка.

Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак – рецидив преступления, установленный органом предварительного следствия, поскольку Ефимов А.А. хотя и имеет непогашенные судимости, но не отбывал наказания в местах лишения свободы.

По месту жительства и работы Ефимов А.А. характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. Однако учитывая, что он имеет четыре непогашенные судимости, по двум из которых дополнительное наказание в виде штрафа не отбыто, суд назначает Ефимову А.А. наказание в соответствии с санкцией ч. 2 ст. 28 УК РФ в виде лишения свободы и не находит оснований для применения к нему ст. 64 и 73 УК РФ.

Поскольку преступление, в совершении которого Ефимов А.А. обвиняется по настоящему приговору, совершено после истечения испытательного срока по приговору от 27.12.2002 года Тепло-Огаревского районного суда Тульской области, по которому Ефимов А.А. осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 215.2 УК РФ к лишению свободы условно сроком на 5 лет с испытательным сроком на 4 года со штрафом в размере 2500 рублей; и по приговору от 17.01.2003 года Каменского районного суда Тульской области по п. «а,б,в» ст. 70 УК РФ, не имеется. Дополнительное наказание по указанным выше приговорам в виде штрафа подлежит отбыванию самостоятельно.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Ефимову А.А. необходимо отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ефимова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей по приговору Тепло-Огаревского районного суда Тульской области от 27.12.2002 года отбывать самостоятельно.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей по приговору Каменского районного суда Тульской области суда от 17.01.2003 года отбывать самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Ефимова Андрея Александровича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства по делу – коноплю весом 3400 граммов, марихуану весом 1340 граммов, а также нож, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по ... – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Председательствующий: Мамонова М.Н.