Приговор от 21.01.2010 г. по ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 января 2010 года с. Архангельское

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Мамоновой М.Н.,

при секретаре Пономаренко Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Каменского района Шустовой К.В.,

подсудимых Асламова С.А., Кудрявцевой Н.А.,

защитников: адвокатов Бебенина В.В., предъявившего удостоверение № 76 и ордер адвокатского кабинета № 001 от 13 января 2010 года, Гошкодера В.В., предъявившего удостоверение № 704 от 19 декабря 2007 года и ордер адвокатского кабинета № 129647 от 13 января 2010 года,

потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заедании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Асламова Сергея Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., судимого:

Каменским районным судом Тульской области 18 января 2002 года по п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года;

Каменским районным судом Тульской области 20 июня 2003 года по ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158; п. «а,б» ч. 2 ст. 166; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 166 УК РФ к пяти годам лишения свободы с присоединением приговора от 18 января 2002 года к лишению свободы общим сроком на 5 лет 6 месяцев лишения свободы, 4 июля 2008 года освобожден по отбытию наказания;

Кудрявцевой Наталии Александровны, 5 Дата обезличена года рождения, уроженки ... 2, не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Асламов С.А. и Кудрявцева Н.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, Дата обезличена, Асламов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО9, расположенном по адресу: ..., предложил Кудрявцевой Н.А., также находившейся в состоянии алкогольного опьянения, совершить кражу капусты с приусадебного участка ФИО5, тем самым вступил с ней в предварительный преступный сговор на совершении кражи чужого имущества. С этой целью Асламов С.А. и Кудрявцева Н.А. в тот же вечер после 21 часа 30 минут прибыли на приусадебный участок, расположенный за территорией домовладения ФИО5 по адресу: ... Убедившись, что в непосредственной близости нет посторонних лиц, Асламов С.А. прошел на территорию приусадебного участка ФИО5, где с помощью принесенного с собой ножа с грядок, на которых выращивалась капуста, срезал 13 кочанов капусты. Действуя согласованно с Асламовым С.А. Кудрявцева Н.А., находясь в непосредственной близости от него на тропинке, проходящей вдоль приусадебного участка ФИО5, держала мешок, принесенный ими с собой, в который Асламов С.А. складывал срезанную капусту и следила за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Асламова С.А.. Таким образом, Асламов С.А. и Кудрявцева Н.А. совместными действиями путем свободного доступа тайно похитили 13 кочанов капусты общим весом 19,5 кг, стоимостью согласно справки ООО «ФИО12» 10 рублей 50 копеек за 1 кг, всего на сумму 204 рубля 75 копеек. С похищенным имуществом Асламов С.А. и Кудрявцева Н.А. с места происшествия скрылись. Распоряжаясь похищенным имуществом по своему усмотрению, они перенесли похищенную капусту в дом, а затем в подвал ФИО9. В результате кражи ФИО5 был причинен ущерб на сумму 204 рубля 75 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимые Асламов С.А. и Кудрявцева Н.А. признали свою вину в полном объеме и пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Бебенин В.В. и Гошкодер В.В..

Государственный обвинитель Шустова К.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевшая ФИО5 также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Асламов С.А. и Кудрявцева Н.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Асламова С.А. и Кудрявцевой Н.А. в предъявленном им обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Асламову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельства, отягчающего наказание – рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, имеющееся психическое заболевание.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим к лишению свободы, привлекался к административной ответственности, что характеризует его как лицо? склонное к противоправным действиям, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в инкриминируемом ему преступлении является инициатором, при его совершении осуществлял главную роль, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, в виде лишения свободы в соответствии с санкциями ч. 2 ст. 68 УК РФ и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Асламову С.А. необходимо отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания в отношении подсудимой Кудрявцевой Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающего наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимой, которая не судима, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным назначить ей наказание в соответствии с санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа, однако не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Асламова Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания в отношении Асламова С.А. исчислять с 19 ноября 2009 года.

Признать Кудрявцеву Наталию Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении осужденных оставить без изменения: Асламову С.А. – содержание под стражей, Кудрявцевой Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – раскладной нож – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Председательствующий Мамонова М.Н.