Приговор от 17.02.2010 г. по ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 февраля 2010 года с. Архангельское

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Мамоновой М.Н.,

при секретаре Забельниковой Л.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Каменского района Сергеева И.А.,

подсудимых: Максимова В.А., Зарипова Р.А.,

защитников адвокатов Бебенина В.В., предъявившего удостоверение № 76 от 31 декабря 2002 года и ордер адвокатского кабинета № 018 от 11 февраля 2010 года, Гошкодера В.В., представившего удостоверение № 704 от 19 декабря 2007 года и ордер № 129656 от 11 февраля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Максимова Вячеслава Александровича, Дата обезличена года рождения, ..., не судимого,

Зарипова Романа Ахмярьевича, Дата обезличена года, ... не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Максимов В.А. и Зарипов Р.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

В период сДата обезличена года по Дата обезличена года, примерно в 21 час, Максимов В.А. будучи достоверно осведомленным о том, что в сарае, принадлежащем ФИО8, находятся радиаторы отопления, решил совершить их кражу После чего, в тот же вечер и в то же время, Максимов В.А. совместно с Зариповым Р.А. прибыли к сараю ФИО8, расположенному у дома последнего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где Максимов В.А. предложил Зарипову Р.А. совершить кражу радиаторов отопления, на что последний ответил согласием, тем самым вступил с ним в предварительный преступный сговор. Имея умысел на совершение кражи чужого имущества Максимов В.А. и Зарипов Р.А. незаконно проникли внутрь иного хранилища, то есть хозяйственного помещения, обособленного от жилых построек, предназначенного для временного хранения материальных ценностей, - вышеуказанный сарай, принадлежащий ФИО8, откуда совместно тайно похитили радиатор отопления, состоящий из шести секций, стоимостью согласно заключению товароведческой судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года с учетом 70% износа 612 рублей; радиатор отопления, состоящий из семи секций стоимостью согласно заключению той же экспертизы с учетом 70% износа 714 рублей.

При этом, пройдя к двери сарая, расположенной с северо-западной стороны, Зарипов Р.А. руками открыл незапертую на запорное устройство дверь, вдвоем с Максимовым В.А. проникли внутрь указанного сарая, где на полу слева при входе обнаружили радиаторы отопления. Максимов В.А. и Зарипов Р.А. совместными усилиями взяли руками один радиатор отопления и перенесли его из сарая на улицу. После чего, продолжая единый умысел на совершение кражи радиаторов отопления, таким же образом Зарипов Р.А. и Максимов В.А. похитили второй радиатор отопления и вновь перенесли вдвоем из сарая на улицу. Затем Максимов В.А. и Зарипов Р.А. с похищенными таким образом двумя радиаторами отопления с места происшествия скрылись. Впоследствии, распоряжаясь похищенным по своему усмотрению, Максимов В.А. и Зарипов Р.А. передали два радиатора отопления достоверно неосведомленному о хищении ФИО9.

В результате совместных согласованных преступных действий Максимова В.А. и Зарипова Р.А. потерпевшему ФИО8 был причинен имущественный ущерб на общую сумму 1326 рублей.

Кроме того, Максимов В.А. и Зарипов Р.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 21 час, Максимов В.А. будучи достоверно осведомленным о том, что в квартире, принадлежащей ФИО8, находятся радиаторы отопления, решил совершить их кражу. После чего, в тот же вечер Максимов В.А. совместно с Зариповым Р.А. прибыли к квартире ФИО8, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где Максимов В.А. предложил Зарипову Р.А. совершить кражу радиаторов отопления, на что Зарипов Р.А. ответил согласием, тем самым вступил с ним в предварительный преступный сговор на совершение хищения чужого имущества. После чего Максимов В.А. и Зарипов Р.А. подошли к запертой на навесной замок входной двери, ведущей в квартиру ФИО8. Максимов В.А., обнаружив около дома на земле металлическую трубу, поднял ее и передал Зарипову Р.А., который, пользуясь отсутствием посторонних лиц, просунул трубу в проем между дверью и дверной коробкой, пытаясь таким образом сорвать пробой вместе с замком с двери, однако, прилагаемыми Зариповым усилиями дверь открыть не удалось. Затем Зарипов Р.А. обеими руками взялся за дверь в нижней ее части и, приподняв ее, снял с петель. После чего Зарипов Р.А. совместно с Максимовым В.А., находящимся около дома и наблюдавшим за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить, совместными усилиями перенесли снятую с петель дверь в сторону, обеспечив себе вход в квартиру ФИО8. Через открытую таким образом входную дверь Максимов В.А. и Зарипов Р.А. незаконно проникли в жилище – вышеуказанную квартиру ( жилое помещение, предназначенное для постоянного или временного проживания людей), прошли на террасу, откуда совместно тайно похитили: радиатор отопления, состоящий из шести секций стоимостью согласно заключению товароведческой судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года с учетом 50% износа 1020 рублей; радиатор отопления, состоящий из семи секций стоимостью согласно заключению той же экспертизы с учетом 50% износа 1190 рублей; радиатор отопления, состоящий из девяти секций стоимостью согласно заключению той же экспертизы с учетом 50 5 износа 1530 рублей, радиатор отопления, состоящий из двенадцати секций стоимостью согласно заключению той же экспертизы с учетом 50% износа 2040 рублей.

При этом Максимов В.А. и Зарипов Р.А. пройдя внутрь террасы вышеуказанной квартиры, обнаружили стоявшие у противоположной стены радиаторы отопления, совместными усилиями взяли один радиатор отопления и перенесли его из террасы на улицу. Затем, продолжая единый умысел на совершение кражи чужого имущества, Зарипов Р.А. и Максимов В.А. таким же образом похитили еще три радиатора отопления, перенеся их вдвоем на улицу. После чего Максимов В.А. и Зарипов Р.А. с похищенными таким образом четырьмя радиаторами скрылись с места происшествия. В последствии, распоряжаясь похищенными по своему усмотрению, Максимов В.А. и Зарипов Р.А. продали четыре радиатора отопления достоверно не осведомленному о хищении ФИО9

В результате совместных согласованных преступных действий Максимова В.А. и Зарипова Р.А. потерпевшему ФИО8 был причинен имущественный ущерб на общую сумму 5780 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Максимов В.А. и Зарипов Р.А. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Бебенин В.В.. и Гошкодер В.В.

Государственный обвинитель Сергеев И.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевший ФИО8 представил суду письменное заявление, в котором также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Максимов В.А. и Зарипов Р.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные ими преступления не могут превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Максимова В.А. и Зарипова Р.А.. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по преступлению, имевшему место в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года по п. «а», «б», ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; по преступлению, имевшему место Дата обезличена года - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Максимову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

С учетом личности подсудимого, который неоднократно привлекался к административной ответственности, постоянной регистрации не имеет, по месту временной регистрации характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, а также учитывая, что им совершены два преступления в короткий промежуток времени, одно из которых относится к категории тяжких, являлся их инициатором, суд приходит к выводу, что Максимов В.А. не может встать на путь исправления без изоляции его от общества, в связи с чем суд назначает ему наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией ч. 2 и ч. 3 ст. 158 УК РФ, и не находит оснований для применения к нему ст. 64, 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять.

При назначении наказания подсудимому Зарипову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие психического заболевания, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

С учетом личности подсудимого, который хотя к административной ответственности не привлекался, однако по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, а также учитывая, что им совершены два преступления в короткий промежуток времени, одно из которых относится к категории тяжких, при совершении которых он принимал активные действия, суд приходит к выводу, о необходимости назначения Зарипову Р.А. наказания в виде лишения свободы в соответствии с санкцией ч. 2 и ч. 3 ст. 158 УК РФ, и не находит оснований для применения к нему ст. 64, 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание Максимову В.А. и Зарипову Р.А. необходимо отбывать в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ суд считает необходимым засчитать в счет отбытия наказания время содержание Максимова В.А. под стражей с Дата обезличена года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Максимова Вячеслава Александровича и Зарипова Романа Ахмярьевича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы:

- по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – один год каждому;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – два года без штрафа каждому.

В соответствии со ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима каждому.

Меру пресечения в отношении Максимова В.А. на кассационный срок оставить без изменения – содержание под стражей, в отношении Зарипова Р.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания в отношении Зарипова Р.А. исчислять с момента задержания.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать в срок отбытия наказания время содержания Максимова В.А. под стражей, установив течение срока содержания под стражей с Дата обезличена года.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о участии в суде кассационной инстанции защитников.

Председательствующий Мамонова М.Н.