Приговор от 10.08.2010г. ст.158 ч.3 п`а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2010 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Закалкиной С.В.,

при секретаре Раеве Е.А.,

с участием

государственного обвинителя Ефремовского межрайонного прокурора Чекмазова А.В.,

обвиняемого Даньшина С.А.,

защитника адвоката Аксеновой Е.П., представившей удостоверение № 656 от 20 октября 2006 года и ордер № 140334 от 10 августа 2010 года,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Даньшина Сергея Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Даньшин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 06 февраля до 25 марта 2010 года Даньшин С.А., проходя мимо дома, принадлежащего ФИО4, расположенного по адресу: ..., решил совершить хищение имущества из данного дома. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения имущества, принадлежащего ФИО4, Даньшин С.А., в тот же период времени с 06 февраля до 25 марта 2010 года, убедившись, что поблизости никого из посторонних нет, и никто его не видит, подошел к входной двери вышеуказанного дома. Применяя силу рук, а также с помощью находящейся при нем отвертки, сорвал навесной замок. Открыв входную дверь, он прошел внутрь указанного дома, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище ФИО4 Из вышеуказанного дома Даньшин С.А. похитил: музыкальный центр марки «Technics», одну музыкальную колонку, входящую в комплект к музыкальному центру, общей стоимостью 4500 рублей; керамические тарелки в количестве 15 штук, по цене 25 рублей за 1 тарелку, на общую сумму 375 рублей; две большие отвертки стоимостью 50 рублей каждая и две маленькие отвертки стоимостью 25 рублей каждая, на общую сумму 150 рублей. Все похищенное Даньшин С.А. сложил в найденный в доме мешок, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, и скрылся с места совершения преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Даньшин С.А. причинил потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 5025 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Даньшин С.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Аксенова Е.П.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО4 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Даньшин С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Даньшина С.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему путем частичного возврата похищенного и принесением извинений.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Даньшина С.А., который на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого, его имущественного положения, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, мнение потерпевшего, просившего суд назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания основного наказания в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, с применением дополнительного наказания в виде штрафа и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Даньшина Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, со штрафом в размере 15000 рублей

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, установив испытательный срок в три года, в течение которого возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться в течение шести месяцев, не посещать любые общественные места и не покидать пределы места жительства с 22 часов до 6 часов утра, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в установленное им время.

Меру пресечения Даньшину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – пластилиновый слепок, хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий