Приговор от 23.06.2010 г. по ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 июня 2010 года с. Архангельское

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Мамоновой М.Н.,

при секретаре Забельниковой Л.И.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Каменского района Шустовой К.В..,

подсудимых Логачева А.В., Сальникова А.Е.

защитников адвокатов Бебенина В.В., представившего удостоверение № 76 от 31 декабря 2002 года и ордер № 074 от 10 июня 2010 года, Сидорова А.Н., предъявившего удостоверение № 821 от 26 января 2010 года и ордер адвокатского кабинета № 0021 от 10 июня 2010 года,

представителя потерпевшего ... ФИО5.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Логачева Александра Викторовича, Дата обезличена года рождения, ..., судимого:

1. судебным участком № 20 Каменского района Тульской области 15 апреля 2006 года по ст. 73 УК РФ к лишению свободы условно сроком на 1 год с испытательным сроком на 1 год;

2. Каменским районным судом Тульской области 11 сентября 2006 года по ч. 1 ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев с присоединением приговора от 13 апреля 2006 года, общий срок наказания – 2 года лишения свободы, освобожденного 10 сентября 2008 года по отбытию наказания,

Сальникова Александра Евгеньевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Логачев А.В. и Сальников А.Е. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, однако при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период времени после 23 часов 35 минут до 24 часов, Логачев А.В., находясь на ... в состоянии алкогольного опьянения, согласился на предложение Сальникова А.Е., также находившегося в состоянии алкогольного опьянения, совершить кражу спиртных напитков из магазина ООО «Каменка» «Продмаг Номер обезличен», тем самым они вступили в предварительный преступный сговор. С этой целью, руководствуясь внезапно возникшим умыслом на совершение кражи, будучи достаточно осведомленным о том, что в магазине «Продмаг Номер обезличен» имеются спиртные напитки, Дата обезличена года, примерно в то же время, Логачев А.В. и Сальников А.Е. прибыли к торговому центру, расположенному по адресу: ..., внутри которого расположен магазин ООО «Каменка» «Продмаг Номер обезличен». Убедившись, что в непосредственной близости нет посторонних, Сальников А.Е. прошел к проему, имеющемуся в восточной стороне здания, закрытому двумя дверьми, ведущими в моторный (компрессорный) отсек торгового центра и магазина ООО «Каменка» «Продмаг Номер обезличен».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из помещения, то есть строения, предназначенного для размещения материальных ценностей, - магазина ООО «Каменка» «Продмаг Номер обезличен», Сальников А.Е., пользуясь отсутствием посторонних лиц, с помощью принесенного с собой металлического стержня отогнул металлическую обивку на обеих дверях и сорвал двери с гвоздей, при этом, задев металлическим стержнем кирпичную кладку в проеме, ведущем в помещение компрессорной, разрушил ее.

Логачев А.А., действуя согласованно с Сальниковым А.Е., в это время находился на улице на углу здания, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить. Однако свои преступные действия, направленные на совершение кражи спиртных напитков из магазина ООО «Каменка» «Продмаг Номер обезличен», Сальников А.Е. и Логачев А.В. до конца довести не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как Сальников А.Е. обнаружил за кирпичной кладкой металлическую решетку, закрывающую проход в вышеуказанный магазин, проникнуть через которую не смог. Поняв невозможность доведения своего умысла на хищение до конца, Сальников А.Е. и Логачев А.В. с места происшествия скрылись.

Кроме того, Логачев А.В. и Сальников А.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в период с 23 часов до 23 часов 35 минут, Логачев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении МТФ СПК «Архангельское», расположенной в ..., согласился на предложение Сальникова А.Е., также находившегося в состоянии алкогольного опьянения, совершить кражу спиртных напитков и продуктов питания из магазина ООО «Каменка» «Вино-водка», тем самым они вступили в преступный сговор. С этой целью, будучи достоверно осведомленными о том, что в магазине «Вино-водка» имеются спиртные напитки и продукты питания, Дата обезличена года, в период времени с 00 часов 15 минут до 00 часов 30 минут, после совершения покушения на кражу из магазина ООО «Каменка» «Продмаг Номер обезличен», Логачев А.В. и Сальников А.Е. прибыли к магазину ООО «Каменка» «Вино-водка», расположенному по адресу: ...

Убедившись, что в непосредственной близости нет посторонних, в ту же ночь, после 00 часов 30 минут, Сальников А.Е. прошел к двери, расположенной с торца здания. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Сальников А.Е., пользуясь отсутствием посторонних лиц, с помощью принесенного с собой металлического стержня сорвал навесной замок на входной двери, открыв ее таким образом. Логачев А.В., действуя согласованно с Сальниковым А.Е., в это время на улице на углу здания, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить. Обнаружив за входной дверью запорную решетчатую дверь, Сальников А.Е. поддел металлическим стержнем указанную дверь вместе с дверной коробкой, тем самым вырвав ее из стены в верхней грани. Затем, действуя тайно и согласованно, Логачев А.В., оказывая непосредственное содействие Сальникову А.Е. в совершении преступления, подставил руки, а Сальников А.Е., опершись на них ногами, через образовавшийся в двери проем проник в тамбур магазина. С помощью того же металлического стержня Сальников А.Е. сорвал пробой с навесным замком с двери, открыв ее таким образом, и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения, то есть строения, предназначенного для размещения материальных ценностей, - вышеуказанный магазин, откуда Логачев А.В. и Сальников А.Е. тайно похитили товарно-материальные ценности, принадлежавшие ООО «Каменка», на общую сумму 10682 рубля 86 копеек.

При этом, Сальников А.Е. прошел в торговом помещении к витрине напротив входной двери, со стеллажей сложил в обнаруженную им картонную коробку следующие товары: 1 бутылку вина «Шардоне» по цене 170 рублей; 1 бутылку вина «Классик Мускат» по цене 170 рублей; 1 бутылку вина «Золотой Мускат» по цене 140 рублей; 3 бутылки водки «Парламент» по цене 220 рублей за 1 бутылку на сумму 660 рублей; 3 бутылки водки «Путинка» по цене 165 рублей за одну бутылку на сумму 495 рублей; 4 бутылки водки «Казанка» по цене 140 рублей на сумму 560 рублей; 3 бутылки водки «Пшеничка» по цене 110 рублей на сумму 330 рублей; 10 банк жестяных энергетических коктейля «Адреналин-Лайф» емкостью банок 0,25 литров по цене 39 рублей на сумму 390 рублей; 9 жестяных банок энергетического напитка «Реддевил» емкостью 0,25 литров по цене 53 рубля на сумму 477 рублей; 9 плиток шоколада «Бабаевский» массой 100 гр. по цене 47 рублей за одну плитку на сумму 423 рублей; 10 банок консервов «Скумбрия в томатном соусе» по цене 36 рублей на сумму 360 рублей; 1 банку консервов «Сельдь» по цене 53 рубля; 12 банок консервов «Шпроты» по цене 38 рублей за одну банку на сумму 456 рубля; один апельсин весом 260,7 граммов по цене 57 рубля за 1 кг на сумму 14 рублей 86 копеек; 6 жестяных банок коктейля «Виноградный день» емкостью 0,5 литров по цене 45 рублей за одну банку на сумму 270 рублей; 2 бутылки пива «Охота» крепкое емкостью 1,5 литра по цене 82 рубля за одну банку на сумму 164 рубля.

После чего Сальников А.Е., пройдя к прилавку, обнаружил на полке под прилавком полимерный пакет с денежными средствами – монетами достоинством по 1 рублю на сумму 1000 рублей, положив его в карман куртки, из двух картонных коробок, стоявших под прилавком, вытащил 10 пакетов кальмаров «Морские» по цене 20 рублей за один пакет на сумму 200 рублей; 10 пакетов фисташек «Золотая бочка» по цене 20 рублей за один пакет на сумму 200 рублей. Затем Сальников А.Е. подошел к витрине справа от входа двери, со стеллажей сложил в ту же картонную коробку следующие товары: 2 жестяные банки лимонада «7UP» по цене 22 рубля на сумму 44 рубля; 1 жестяную банку лимонада «PEPSY» по цене 22 рубля; из стеклянной витрины из подставки для зажигалок взял 5 зажигалок по цене 16 рублей за одну зажигалку на сумму 80 рублей. Обнаружив под прилавком бутылки с водкой, Сальников А.Е. сложил в картонную коробку следующие спиртные напитки: 9 бутылок водки «Кедровка» по цене 130 рублей за одну бутылку на сумму 1170 рублей; 8 бутылок водки «Пшеничка» по цене 110 рублей за одну бутылку на сумму 880 рублей; 8 бутылок водки «Пять озер» по цене 160 рублей за одну бутылку на сумму 1280 рублей. Пройдя к холодильнику, расположенному слева от входной двери в торговом помещении, Сальников А.Е. из указанного холодильника сложил в картонную коробку две бутылки пива «Жигули» емкостью 0,5 литра по цене 32 рубля за одну бутылку на сумму 64 рубля. Обнаружив у входа в подсобное помещение бутылки с вином, Сальников А.Е. сложил в коробку две бутылки вина «Шардоне» по цене 170 рублей за одну бутылку на сумму 340 рублей.

После чего, Сальников А.Е. вынес коробку с товарно-материальными ценностями в тамбур магазина, уронив при этом одну бутылку водки «Кедровая» и разбив ее, передал через прутья решетчатой двери продукты питания и напитки Логачеву А.В., находившемуся все это время снаружи и наблюдавшему за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить, который перенес похищенное имущество за магазин. После чего, Логачев А.В. подставил руки Сальникову, просунув их через прутья решетчатой двери, Сальников А.Е., встав на руки Логачева А.В., перелез из помещения магазина на улицу, прикрыв входную дверь магазина, повесив на нее навесной замок, и, сложив похищенные товарно-материальные ценности в куртки, Логачев А.В. и Сальников А.Е. с похищенным таким образом чужим имуществом скрылись.

В результате совместных согласованных преступных действий Логачева А.В. и Сальникова А.Е. потерпевшему ООО «Каменка» был причинен имущественный ущерб на общую сумму 10682 рубля 86 копеек.

Представителем потерпевшего ООО «Каменка» в ходе предварительного следствия был заявлен гражданский иск на сумму 18621 рубль 86 копеек, из которых 10682 рубля 86 копеек – стоимость похищенного имущества, а 7939 рублей – стоимость поврежденных ими дверных проемов и стоимость восстановительного ремонта. С учетом частичного возмещения ущерба подсудимыми до судебного заседания в сумме 9000 рублей, представителем потерпевшего ООО «Каменка» ФИО5 гражданский иск был поддержан на сумму 9621рубль 86 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимые Логачев А.В. и Сальников А.Е. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, гражданский иск на сумму 18621 рубль 86 копеек признали в полном объеме и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Бебенин В.В.. и Сидоров А.Н..

Государственный обвинитель Шустова К.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Представитель потерпевшего ООО «Каменка» ФИО5 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Логачев А.В. и Сальников А.Е. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные ими преступления не могут превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Логачева и Сальникова в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, однако при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам, а также как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Логачеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба, наличие малолетнего ребенка, обстоятельство, отягчающих наказание – рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку Логачев А.В., имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступления, вновь совершил умышленные преступления.

С учетом личности подсудимого, который хотя и судим, однако по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, где также характеризуется с положительной стороны, суд приходит к выводу, что Логачев А.В. может встать на путь исправления без изоляции от общества, в связи с чем суд назначает ему наказание в виде обязательных работ в соответствии с санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, и не находит оснований для применения к нему ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Сальникову суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

С учетом личности подсудимого, который по месту жительства характеризуются удовлетворительно, суд приходит к выводу, что Сальников А.Е. может встать на путь исправления без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде исправительных работ в соответствии с санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, и не находит оснований для применения к нему ст. 64, 73 УК РФ.

Поддержанный в судебном заседании представителем потерпевшего ООО «Каменка» ФИО5 гражданский иск на сумму 9621 рубль 86 копеек о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимых, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Сальникова А.Е. и Логачева А.В. в пользу ООО «Каменка» ... ... в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, указанную выше сумму.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Логачева Александра Викторовича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ:

- по ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – сроком на 160 часов,

- по п. «а», «б». ч. 2. ст. 158 УК РФ – сроком на 180 часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 200 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией.

Сальникова Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ:

- по ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – сроком на 1 год с удержанием 15% заработка в доход государства,

- по п. «а», «б». ч. 2. ст. 158 УК РФ – сроком на 1 год 2 месяца с удержанием 15% заработка в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступления путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 1 год 6 месяцев исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Логачева А.В. и Сальникова А.Е. на кассационный срок оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ООО Каменка» Каменского района Тульской области удовлетворить полностью, взыскав в его пользу с Логачева Александра Викторовича и Сальникова Александра Евгеньевича солидарно 9621 (Девять тысяч шестьсот двадцать один) рубль 86 копеек в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу –– три полимерных пакета с тарой из-под похищенных товарно-материальных ценностей, полимерный пакет с зажигалкой, лом, хранящиеся в ОВД по Каменскому району, а также дактилопленку со следами обуви, липкую пленку с микроволокнами, три осколка от бутылки из-под водки - уничтожить, навесной замок с ключом – возвратить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Председательствующий Мамонова М.Н.