Приговор от 23.06.2010 г. по ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 июня 2010 года с. Архангельское

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Мамоновой М.Н.,

при секретаре Забельниковой Л.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Каменского района Сергеева И.А.,

подсудимых Чуваева Н.Н., Чуваева А.Н.,

защитников: адвоката Бебенина В.В., представившего удостоверение № 76 от 31 декабря 2002 года и ордер № 075 от 15 июня 2010 года, Сидорова А.Н., предъявившего удостоверение № 821 от 26 января 2010 года и ордер адвокатского кабинета № 0022 от 15 июня 2010 года,

рассмотрев на стадии предварительного слушания в закрытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Чуваева Николая Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., судимого Каменским районным судом Тульской области 28 сентября 2009 года по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к штрафу в размере 3500 рублей, штраф уплачен 13 апреля 2010 года,

Чуваева Алексея Николаевича, 15 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., судимого Каменским районным судом Тульской области 28 сентября 2009 года по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, штраф уплачен 13 апреля 2010 года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Чуваев А.Н. и Чуваев Н.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Чуваев А.Н. и Чуваев Н.Н., находясь в доме ФИО9, расположенном по адресу: ... распивали спиртные напитки вместе с ФИО9. После того, как последний уснул, примерно в 16 часов Чуваев А.Н. предложил Чуваеву Н.Н. совершить кражу имущества, принадлежащего ФИО9, на что последний ответил согласием, тем самым они вступили в предварительный преступный сговор. После чего, в то же время, Чуваев А.Н. и Чуваев Н.Н., достоверно осведомленные о том, что находящийся в доме ФИО9 спит и не может обнаружить и пресечь их противоправные действия, реализуя умысел, направленный на хранение чужого имущества, действуя согласованно, совместно тайно похитили принадлежащие ФИО9: радиоприемник марки «KIPO», стоимостью согласно заключению товароведческой судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года с учетом 70% износа 111 рублей, сетевое зарядное устройство для аппарата мобильного телефона марки «MOTOROLA» стоимостью согласно заключению той же экспертизы с учетом 40 % износа 150 рублей, мобильный телефон марки «NOKIA» модель 2626 стоимостью согласно тому же заключению с учетом 50% износа 795 рублей с находящейся в нем Sim-картой «Билайн» стоимостью согласно справке, выданной ПБЮЛ ФИО8 «салон Сотовик» 100 рублей, две пластиковые бутылки, емкостью 1,5 литра «Портвейна 72», стоимостью согласно справке, выданной ООО «Каменка» 70 рублей за 1 бутылку, чем причинили имущественный ущерб потерпевшему на общую сумму 1296 рублей.

При этом, действуя согласованно, Чуваев А.Н. обнаружил и тайно похитил с холодильника радиоприемник, из-под стола на кухне 2 бутылки спиртного, а Чуваев Н.Н. в зале на шкафу обнаружил и тайно похитил зарядное устройство и мобильный телефон с Sim-картой. После чего с похищенным таким образом чужим имуществом Чуваев А.Н. и Чувеев Н.Н. скрылись с места происшествия.

В ходе судебного заседания подсудимые Чуваев А.Н. и Чуваев Н.Н. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Бебенин В.В.. и Сидоров А.Н..

Государственный обвинитель Сергеев И.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевший ФИО9 представил суду письменное заявление, в котором также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Чуваев А.Н. и Чуваев Н.Н. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные ими преступления не могут превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Чуваева А.Н. и Чуваева Н.Н. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Чуваеву Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, наличие малолетнего ребенка, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

С учетом личности подсудимого, который привлекался к административной ответственности, имеет непогашенную судимость, однако по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, где также характеризуется положительно, суд приходит к выводу, что Чуваев Н.Н. может встать на путь исправления без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде обязательных работ в соответствии с санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, и не находит оснований для применения к нему ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым Чуваеву А.Н.. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, наличие малолетнего ребенка, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

С учетом личности подсудимого, который привлекался к административной ответственности, имеет непогашенную судимость, однако по месту жительства характеризуются удовлетворительно, суд приходит к выводу, что Чуваев А.Н. может встать на путь исправления без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде исправительных работ в соответствии с санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, и не находит оснований для применения к нему ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чуваева Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией.

Чуваева Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 15 % заработка в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Чуваева Н.Н. и Чуваева А.Н.. на кассационный срок оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу –– наручные часы, радиоприемник – возвратить по принадлежности, 2 бутылки – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Председательствующий Мамонова М.Н.