Приговор от 16.03.2010 г. по ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 марта 2010 года с. Архангельское

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Мамоновой М.Н.,

при секретаре Пономаренко Н.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Каменского района Шустовой К.В.

подсудимых: Максимова В.А., Зарипова Р.А.,

защитников адвокатов Бебенина В.В., предъявившего удостоверение № 76 от 31 декабря 2002 года и ордер адвокатского кабинета № 024 от 2 марта 2010 года, Гошкодера В.В., представившего удостоверение № 704 от 19 декабря 2007 года и ордер № 129659 от 2 марта 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Максимова Вячеслава Александровича, Дата обезличена года рождения, ... ..., судимого ... судом ... 17 февраля 2010 года по «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Зарипова Романа Ахмярьевича, Дата обезличена года, уроженца ..., судимого Ефремовским районным судом Тульской области 17 февраля 2010 года по «а», «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Максимов В.А. и Зарипов Р.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Дата обезличена года в вечернее время, Максимов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи достоверно осведомленным о том, что в сарае, принадлежащем ФИО8, находятся радиаторы отопления. После чего, в тот же вечер, примерно в 21 час, Максимов В.А. совместно с Зариповым Р.А. прибыли к сараю ФИО8, расположенному у дома последней по адресу: ..., где Максимов В.А. предложил Зарипову Р.А.. совершить кражу одного радиатора отопления, на что Зарипов Р.А. ответил согласием, тем самым они вступили в предварительный преступный сговор. Имея умысел на совершение кражи чужого имущества, в тот же вечер, Дата обезличена года, Максимов В.А. и Зарипов Р.А. незаконно проникли внутрь одного хранилища, то есть хозяйственного помещения, обособленного от жилых построек, предназначенного для временного хранения материальных ценностей, - вышеуказанный сарай, принадлежащий ФИО8, откуда совместно тайно похитили радиатор отопления, состоящий из двенадцати секций, стоимостью согласно справки, выданной Каменским МУПКХ ..., 305 рублей за 1 секцию.

При этом, пройдя к двери сарая, расположенной с юго-восточной стороны, Максимов В.А. руками толкнул дверь, и, обнаружив, что она заперта, руководствуясь единым умыслом на совершение кражи чужого имущества, Максимов В.А., пользуясь отсутствием посторонних лиц, поддел крючок, запирающий дверь изнутри, снял его, тем самым обеспечил себе вход в сарай ФИО8. Через открытую таким образом входную дверь Максимов В.А. совместно с Зариповым Р.А., находившимся в это время около сарая, и наблюдавшим за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить, проникли внутрь указанного сарая, где на полу прямо по входу обнаружили чугунный радиатор отопления, состоящий из двенадцати секций, одна из которых не представляет ценности для потерпевшей, так как находилась в непригодном для эксплуатации состоянии. Максимов В.А. и Зарипов Р.А. совместными усилиями взяли руками радиатор отопления и совместно тайно похитили его, перенеся из сарая на улицу. Затем Максимов В.А. и Зарипов Р.А. с похищенным таки образом чужим имуществом – радиатором отопления – с места происшествия скрылись. Впоследствии распоряжаясь похищенным по своему усмотрению, Максимов В.А. и Зарипов Р.А. передали радиатор отопления достоверно неосведомленному о хищении ФИО7.

В результате совместных согласованных преступных действий Максимова В.А. и Зарипова Р.А. потерпевшей ФИО8 был причинен имущественный ущерб на общую сумму 3355 рублей.

Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании поддержала гражданский иск на сумму 1675 рублей, указав, что остальная сумма ей выплачена подсудимым Максимовым В.А..

В ходе судебного заседания подсудимые Максимов В.А. и Зарипов Р.А. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Бебенин В.В.. и Гошкодер В.В.

Государственный обвинитель Шустова К.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевшая ФИО8 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Максимов В.А. и Зарипов Р.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные ими преступления не могут превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Максимова В.А. и Зарипова Р.А.. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п. «а», «б», ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому Максимову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

С учетом личности подсудимого, который неоднократно привлекался к административной ответственности, постоянной регистрации не имеет, по месту временной регистрации характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, являлся их инициатором преступления, суд приходит к выводу, что Максимов В.А. не может встать на путь исправления без изоляции его от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, без назначения в отношении него дополнительного наказания в виде ограничения свободы и не находит оснований для применения к нему ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Зарипову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие психического заболевания, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

С учетом личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками., суд приходит к выводу, о необходимости назначения Зарипову Р.А. наказания в виде лишения свободы в соответствии с санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не применяя дополнительное наказание в виде ограничения свободы, и не находит оснований для применения к нему ст. 64, 73 УК РФ.

Приговором Ефремовского районного суда Тульской области от 17 февраля 2010 года Максимов В.А. и Зарипов Р.А. были осуждены за совершение преступлений, предусмотренных, п. «а», «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам шести месяцам лишений свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Однако, на момент совершения преступления по настоящему уголовному делу они не были судимы, следовательно, окончательное наказание в отношении Максимова В.А. и Зарипова Р.А. суд назначает по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний. В окончательное наказание суд засчитывает наказание, отбытое по первому приговору, то есть по приговору от 17 февраля 2010 года.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание Максимову В.А. и Зарипову Р.А. необходимо отбывать в исправительной колонии общего режима.

Поддержанный в судебном заседании потерпевшей ФИО8 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимых, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Максимова В.А. и Зарипова Р.А. в пользу ФИО8 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, 1675 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Максимова Вячеслава Александровича и Зарипова Романа Ахмярьевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима каждому.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Ефремовского районного суда Тульской области от 17 февраля 2010 года окончательно к отбытию назначить три года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима каждому.

Меру пресечения в отношении Максимова В.А. и Зарипова Р.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Срок отбытия наказания в отношении Максимова В.А. исчислять с 13 января 2010 года, в отношении Зарипова Р.А. – с 17 февраля 2010 года.

Гражданский иск ФИО8 удовлетворить полностью, взыскав в ее пользу с Максимова Вячеслава Александровича и Зарипова Романа Ахмярьевича солидарно одну тысячу шестьсот семьдесят пять рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии в суде кассационной инстанции защитников.

Председательствующий Мамонова М.Н.