Приговор от 23.03.2010г. ст.228.1.ч.2 п.б УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2010 года г.Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Закалкиной С.В.,

при секретаре Раеве Е.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского районного прокурора Рябчиковой С.В.,

подсудимого Кольцова А.В.,

защитника адвоката Обуховой Е.А., представившей удостоверение № 797 от 26 августа 2009 г. и ордер № 013958 от 09 марта 2010 г.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Кольцова Антона Владимировича, ..., ранее судимого:

25.10.2001 г. Ефремовским горсудом Тульской области по п.п. «а»,«в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с испытательным сроком на 2 года;

14.11.2002г. Ефремовским горсудом Тульской области по ч.3 ст.158, 70 УК РФ с присоединением приговора от 25.10.2001 г., на общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы; 21.03.2005 г. постановлением Новомосковского городского суда Тульской области условно-досрочно освобожден на 2 года 1 месяц 22 дня;

16.04.2009 г. Ефремовским горсудом Тульской области по ст.18 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с ежемесячным удержанием 10 процентов в доход государства;

12.02.2010 г. постановлением Ефремовского районного суда Тульской области наказание по приговору от 16.04.2009г. в виде исправительных работ сроком на 1 год с ежемесячным удержанием 10 процентов в доход государства, заменено на лишение свободы сроком на 1 месяц 9 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кольцов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

В середине сентября 2009г. Кольцов А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, в крупном размере, и достоверно зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, поскольку лично употреблял её путём курения, находясь на берегу реки Красивая Меча, в районе ..., с целью последующего сбыта, сорвал 3 дикорастущих растения конопли, приобретя, таким образом, наркотическое средство - марихуана общим весом 56,6 г, в крупном размере. Предварительно высушив и измельчив для удобства последующего сбыта, Кольцов А.В., до конца сентября 2009 года, приобретенное вышеуказанное наркотическое средство, незаконно хранил в доме своей матери ФИО15 по адресу: ..., не ставя в известность последнюю о своих преступных намерениях. Затем данное наркотическое средство он перенес по месту своего проживания по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где, положив под платяной шкаф в комнате, стал его незаконно хранить до 29 января 2010г. 29 января 2010г., в первой половине дня, Кольцов А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана, в крупном размере, общим весом 56,6 г., взял, из незаконно хранящегося у него наркотического средства – марихуана, его часть, весом 10,3 г. В этот же день, в период времени с 14 час.30 мин до 15 час.30 мин., на территории, прилегающей к дому Номер обезличен по ... ... области, Кольцов В.В., в качестве оплаты за наркотическое средство- марихуану, получил от гражданина под псевдонимом «Иван», участвующему при проведении данного ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, денежные средства в сумме 300 рублей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, около 19 час.50 мин., того же дня, при проведении ОРМ «Проверочная закупка», о проведении которого Кольцов А.В. был не осведомлен, он, предварительно договорившись о сбыте наркотического средства – марихуана, пришел к дому Номер обезличен по ... ... области, где вновь встретился с гражданином под псевдонимом «Иван», участвующему при проведении данного мероприятия в качестве покупателя наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, с целью не быть обнаруженным посторонними при факте сбыта наркотического средства - марихуаны, в крупном размере, Кольцов А.В. сел в салон автомашины марки « ...», регистрационный знак Номер обезличен, стоящей на территории, прилегающей к дому Номер обезличен по ..., где передал гражданину, под псевдонимом «Иван», газетный сверток с наркотическим средством – марихуана, в крупном размере, весом 10,3г. После этого Кольцов А.В. покинул место совершения преступления, совершив тем самым покушение на незаконный сбыт наркотического средства, однако преступление до конца довести не смог по причинам от него независящим, так, как сбыт проводился при осуществлении проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности». Данное наркотическое средство гражданин под псевдонимом «Иван», в этот же день в 20 час.00 мин., добровольно выдал сотрудникам ОВД по Ефремовскому району Тульской области, тем самым, предотвратив преступные действия Кольцова А.В., направленные на незаконный сбыт наркотических средств.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681.

Он же, 9 февраля 2010 года, в период времени с 18 час.50 мин до 19 час.30 мин., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана, в крупном размере, общим весом 56,6 г., предварительно взяв из незаконно хранящегося у него наркотического средства – марихуана его часть, весом 6,3 г., при проведении ОРМ «Проверочная закупка», о проведении которого он был не осведомлен, пришел к дому Номер обезличен по ... Там он встретился с гражданином под псевдонимом «Иван», участвующему при проведении данного мероприятия в качестве покупателя наркотического средства, с которым ранее имел предварительную договорённость о сбыте ему наркотического средства- марихуана, в крупном размере. Кольцов А.В. от гражданина под псевдонимом «Иван», получил денежные средства в сумме 1300 рублей, а именно 300 рублей за сбыт наркотического средства в этот день и 1000 рублей в виде предоплаты за сбыт наркотического средства 11 февраля 2010 г., с целью не быть обнаруженным посторонними при факте сбыта наркотического средства- марихуаны, в крупном размере, Кольцов А.В. сел в салон автомашины марки «PLYMOUTH-NEON» регистрационный знак Номер обезличен, стоящий на территории, прилегающей к дому Номер обезличен по ... ... области, где в период времени с 19 час.30 мин до 19 час. 40 мин., передал гражданину под псевдонимом «Иван» газетный сверток с наркотическим средством - марихуана, в крупном размере, весом 6,3 г., совершив тем самым покушение на незаконный сбыт наркотического средства, однако преступление до конца довести не смог по причинам от него независящим, так, как сбыт проводился при осуществлении проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности». Данное наркотическое средство гражданин под псевдонимом «Иван» в этот же день в 19 час. 40 мин. добровольно выдал сотрудникам ОВД по Ефремовскому району Тульской области, тем самым, предотвратив преступные действия Кольцова А.В., направленные на незаконный сбыт наркотических средств.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681.

Он же, 11 февраля 2010 года, около 11 часов 00 минут, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана, в крупном размере, общим весом 56,6 г., предварительно взяв из незаконно хранящегося у него наркотического средства – марихуана его оставшуюся часть весом 40,0 г, при проведении ОРМ «Проверочная закупка», о проведении которого он был не осведомлен, пришел к дому Номер обезличен по ... ... области, где встретился с гражданином под псевдонимом «Иван», участвующему при проведении данного мероприятия в качестве покупателя наркотического средства, с которым ранее имел предварительную договорённость о сбыте ему наркотического средства- марихуана, в крупном размере. Кольцов А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, в указанном месте, с целью не быть обнаруженным посторонними при факте сбыта наркотического средства- марихуаны, в крупном размере, сел в салон автомашины марки «PLYMOUTH-NEON», регистрационный знак Номер обезличен, находящейся на территории прилегающей к дому Номер обезличен по ... ... ..., где в период времени с 11час. 00 мин до 11 час. 20 мин., получил за наркотическое средство-марихуану от гр-на под псевдонимом «Иван» оставшиеся деньги в сумме 300 рублей, поскольку ранее 9 февраля 2010 г. получил от него 1000 рублей в виде предоплаты. Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, Кольцов А.В. передал гражданину под псевдонимом «Иван» полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, в крупном размере, весом 40,0 г, совершив тем самым покушение на незаконный сбыт наркотического средства, однако преступление до конца довести не смог по причинам от него независящим, так, как сбыт проводился при осуществлении проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности». Данное наркотическое средство гражданин под псевдонимом «Иван» в этот же день в 11 час. 20 мин. добровольно выдал сотрудникам ОВД по Ефремовскому району Тульской области, тем самым, предотвратив преступные действия Кольцова А.В., направленные на незаконный сбыт наркотических средств.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации » (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 68

В результате своих умышленных преступных действий Кольцов А.В., в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», покушался незаконно сбыть наркотическое средство- марихуана, общим весом 56,6 г., что относится к крупному размеру количеств наркотических средств, поскольку в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» превышает установленный крупный размер в количестве 6 г. для наркотического средства-марихуана.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681.

Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., растительная масса, добровольно выданная закупщиком под псевдонимом «Иван», обладает анатомо-морфологическими признаками растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и, следовательно, является наркотическим средством - марихуана (высушенная), весом – 10,3 г.

Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., растительная масса, добровольно выданная закупщиком под псевдонимом «Иван», обладает анатомо-морфологическими признаками растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и, следовательно, является наркотическим средством марихуана (высушенная), весом – 6,3 г.

Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., растительная масса, добровольно выданная закупщиком под псевдонимом «Иван», обладает анатомо-морфологическими признаками растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и, следовательно, является наркотическим средством марихуана (высушенная), весом – 40,0 г.

В судебном заседании подсудимый Кольцов А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что примерно в середине сентября 2009г. он пошел на рыбалку на реку Красивая Меча, в районе ... где на берегу реки увидел 3 куста наркотикосодержащего растения конопля. Ранее он употреблял коноплю лично путём курения. Подумав, что конопля ему пригодится для личного употребления, он сорвал данные кусты и сложил в имеющийся у него при себе пакет из полимерного материала. Данный пакет он принес в дом своей матери ФИО7, расположенный в ... .... После чего на чердаке данного дома высушил коноплю и измельчил её, и, сложив в бумажный свёрток, а затем в пакет из полимерного материала, стал хранить на чердаке вышеуказанного дома до конца сентября 2009 г. Периодически он употреблял наркотическое средство путём курения. В конце сентября 2009г., точную дату он не помнит, в дневное время, он взял данный сверток с наркотическим средством и принес его по месту своего проживания по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где положив под платяной шкаф в своей комнате, стал его там хранить. О хранении наркотического средства он никому не рассказывал. В середине января 2010г., дату он не помнит, он познакомился с мужчиной по имени Юрий, который поинтересовался у него, не знает ли он у кого можно приобрести наркотическое средство марихуана. Он ответил, что он может помочь приобрести для него наркотик, по цене 300 рублей за коробок. Юрий согласился приобрести наркотическое средство по указанной им цене, и при встрече с тем 29.01.2010 г., в первой половине дня, Юрий передал ему деньги в сумме 300 рублей на приобретение наркотического средства. Он сходил домой, и, из хранящегося у него там наркотического средства - марихуана, взял его часть в размере одного спичечного коробка и завернул его в бумажный сверток. Предварительно созвонившись с Юрием о встрече, вечером, в районе дома Номер обезличен по ... ..., он сел в автомашину к Юрию, и в салоне автомашины передал ему бумажный свёрток с наркотическим средством. Юрий у него при этом поинтересовался, не может ли он для него еще достать наркотического средства, на что он ответил, что узнает и перезвонит ему. При этом, делая вид, что приобретает наркотическое средство у другого лица. Затем, спустя какое-то время, он перезвонил Юрию и сообщил, что сможет приобрести для него наркотическое средство и договорился о встрече с Юрием 9.02.2010 г. В этот день он, предварительно взяв из хранящегося у него дома наркотического средства - марихуана его часть в размере одного спичечного коробка, завернув его в бумажный сверток, встретился с Юрием около 19 часов в районе дома Номер обезличен по ... ... области. Там он сел в автомашину к Юрию, и тот передал ему деньги в сумме 300 рублей. Затем он зашел в 3 подъезд вышеуказанного дома, сделав вид, что приобретает там наркотическое средство и, немного постояв в подъезде, вышел, и вновь, подойдя к Юрию, сел к нему в салон автомашины, где передал ему бумажный сверток с наркотическим средством. При этом Юрий поинтересовался, не может ли он приобрести для него наркотического средства на 1000 рублей, на что он ему ответил, что попробует. Юрий передал ему деньги в сумме 1000 рублей. И они договорились с ним созвониться. Спустя какое-то время, он позвонил Юрию и сообщил, что приобретет для него наркотическое средство. Юрий попросил приобрести половину стакана наркотического средства, пояснив при этом, чтобы он за него вложил 300 рублей своих денег, которые Юрий пообещал ему вернуть при встрече. Они договорились встретиться 11.02.2010 г. В этот день, утром, точное время он не помнит, забрав оставшееся у него дома наркотическое средство, примерно в 11 часов он встретился с Юрием в районе дома Номер обезличен по ... .... Он сел к Юрию в автомашину, где передал тому наркотическое средство, предварительно пересыпав его, по просьбе Юрия в пакет из полимерного материала. Юрий передал ему деньги в сумме 300 рублей. Далее Юрий предложил ему поехать с ним на АЗС, расположенную на перекрёстке улиц ... и ... ..., на что он согласился. По прибытию на вышеуказанную АЗС он был задержан сотрудником милиции ФИО9 и у него из одежды были изъяты денежные средства в сумме 350 рублей, а именно 300 рублей, переданные ему Юрием за сбыт наркотического средства, и 50 рублей его личных, которые не имеют никакого отношения к сбыту наркотического средства. Деньги, переданные ему Юрием за сбытое наркотическое средство 29.01.2010г. и 9.02.2010г. он потратил на личные нужды.

Признавая показания подсудимого допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описаний деяний, совершённых подсудимым, и направленности умысла, существенных противоречий не содержат. Об объективности этой части показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с показаниями свидетелей, допрошенных по делу, с данными, зафиксированными в протоколе осмотра места происшествия, другими доказательствами.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля «Ивана», усматривается, что в январе 2010 года от оперуполномоченного ОУР ОВД по Ефремовскому району ФИО9 ему поступило предложение поучаствовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства – марихуана в отношении некого мужчины по имени Антон, которого он в последствии узнал как Кольцов А.В. В отношении Кольцова имелась оперативная информация о том, что он осуществляет незаконный сбыт наркотических средств. В связи с этим, в ходе оперативной комбинации, он познакомился с Кольцовым А.В. и стал общаться с ним по мобильному телефону. Поинтересовавшись у Кольцова А.В., не знает ли он у кого можно приобрести наркотическое средство-марихуана, тот ему пояснил, что для него он может купить наркотическое средство. При этом Кольцов сказал, что спичечный коробок наркотического средства стоит 300 рублей. Он согласился приобрести у Кольцова А.В. наркотическое средство по указанной им цене. 29.01.2010г., в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», ФИО9 были приглашены представители общественности (понятые) ФИО13 и ФИО12, которым были разъяснены их права и обязанности. Далее он, совместно с представителями общественности и ФИО9, на двух автомашинах, прибыли в этот же день 29.01.2010г., в 14 час.10 минут, на ..., где ФИО9 ему был проведен личный досмотр. В ходе досмотра запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, в том числе наркотических средств, у него при себе обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили подписи. Далее ему были вручены денежные средства в сумме 300 руб. купюрами достоинством по 100 рублей, при этом был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором были зафиксированы номера и серии денежных банкнот, и все участвующие лица в акте поставили свои подписи. Затем был произведён досмотр его автомобиля марки «PLYMOUTH-NEON» регистрационный знак Номер обезличен на предмет обнаружения в нем запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ. Таковых в салоне автомобиля обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица поставили подписи. Затем он на досматриваемом автомобиле поехал на встречу с Кольцовым А.В. Согласно предварительной договорённости по телефону, он встретился с Кольцовым около дома Номер обезличен по ... .... Переговорив с Кольцовым о приобретении для него наркотического средства, в салоне его автомашины он передал Кольцову врученные ему деньги. Затем они расстались, договорившись, что Кольцов ему позвонит, когда приобретет для него наркотическое средство и назначит ему встречу. С Кольцовым он общался, представляясь по имени «Юрий». Далее он вернулся на своём автомобиле к понятым, и следом за ним туда подъехал ФИО9 Он сообщил ФИО9 о том, что передал деньги Кольцову, а наркотическое средство Кольцов передаст ему позже. Тогда, в присутствии представителей общественности, ему вновь был проведен личный досмотр, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ у него при себе обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили подписи. Затем ФИО9 был произведён досмотр его автомобиля, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, в салоне автомобиля, обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица поставили подписи. Происходило это всё около дома Номер обезличен по ... ... области. Когда Кольцов А.В. позвонил на его мобильный телефон, то он сообщил об этом ФИО9 ФИО9 вновь пригласил вышеуказанных представителей общественности и они все встретились и поехали на 2-х автомобилях на ... ... области, где в районе дома Номер обезличен ему в присутствии представителей общественности был проведен личный досмотр, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ у него при себе обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили подписи. Затем был произведён досмотр его автомобиля, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, в салоне автомобиля, обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица поставили подписи. Затем он поехал на встречу с Кольцовым А.В. Он остановился около дома Номер обезличен по ... ... области, где к нему в автомашину сел ожидающий его там Кольцов. Затем он совместно с Кольцовым отъехал немного вниз от вышеуказанного дома и остановился. Кольцов передал ему наркотическое средство в газетном свёртке, сказав при этом, что может ещё приобрести для него наркотического средства. После того, как они с Кольцовым расстались, он вернулся к представителям общественности. Он сообщил ФИО9 о том, что закупил наркотическое средство у Кольцова. После чего отдал тому газетный свёрток с веществом растительного происхождения в измельченном виде. Данный сверток был перевязан нитью, концы которой были скреплены бумажной биркой с оттиском печати № 32 ОВД по Ефремовскому району, на которой расписались все присутствующие лица, и была сделана пояснительная надпись, о чем был составлен акт добровольной выдачи. Далее, в присутствии представителей общественности, ФИО9 был проведен ему личный досмотр, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ у него при себе обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили подписи. Затем ФИО9 был произведён досмотр его автомобиля, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, в салоне автомобиля, обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица поставили подписи. 9 февраля 2010г., с целью изобличения преступной деятельности Кольцова А.В., было запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Кольцова А.В. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств у Кольцова А.В. был задействован так же он. В этот день, то есть 9.02.2010г., были приглашены представители общественности (понятые) ФИО13 и ФИО12, которым были разъяснены их права и обязанности. После чего, в присутствии представителей общественности, в 18 час.20 мин. этого же дня, по прибытию на ... ... области, в районе дома Номер обезличен, ему был проведен личный досмотр, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ у него при себе обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили подписи. Далее ему были вручены денежные средства в сумме 1300 руб. купюрами достоинством- 3 купюры по 100 рублей, одна-1000 руб. При этом был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором были зафиксированы номера и серии денежных банкнот, и в данном акте все участвующие лица поставили свои подписи. Затем ФИО9 был произведён досмотр его автомобиля, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, в салоне автомобиля, обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица поставили подписи. Затем он поехал на встречу с Кольцовым А.В. к дому Номер обезличен по ... ... области. Там к нему в автомашину сел, ожидающий его, Кольцов. Затем он передал Кольцову врученные ему деньги в сумме 1300 руб., а именно 300 руб. на приобретение для него наркотического средства в этот день, и 1000 руб. на приобретение половины стакана наркотического средства. Но Кольцов ему сообщил, что половина стакана марихуаны стоит 1300 руб., и тогда он ему сообщил, что 300 рублей привезёт в следующий раз. Взяв деньги, Кольцов вышел из автомашины и направился в 3 подъезд вышеуказанного дома, якобы за марихуаной. Через некоторое время, выйдя из подъезда и осмотревшись по сторонам, Кольцов вновь сел в его автомашину и передал ему газетный сверток с наркотическим средством. Остальное наркотическое средство пообещал продать, когда он ему привезёт 300 рублей. Они договорились созвониться. Далее он вернулся к представителям общественности. Следом за ним приехал Рудаков. Он сообщил ФИО9, что закупил наркотическое средство у Кольцова. После чего отдал газетный свёрток с веществом растительного происхождения в измельченном виде, который был перевязан нитью, концы которой были скреплены бумажной биркой с оттиском печати № 32 ОВД по Ефремовскому району на которой расписались все присутствующие лица и была сделана пояснительная надпись, о чем был составлен акт добровольной выдачи. При этом он сообщил ФИО9, что денежную купюру достоинством 1000 руб. он передал Кольцову А.В. в качестве аванса, за наркотическое средство, которое принесет 11.02.2010г. Далее ему, в присутствии представителей общественности был проведен личный досмотр, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ у него при себе обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили подписи. Затем ФИО9 был произведён досмотр его автомобиля, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, в салоне автомобиля, обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица поставили подписи. 11 февраля 2010 г., с целью изобличения преступной деятельности Кольцова А.В. было запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Кольцова А.В. В этот день, то есть 11.02.2010г. были приглашены представители общественности (понятые) ФИО11 и ФИО10, которым были разъяснены их права и обязанности. Он так же принимал участие в ОРМ в качестве покупателя наркотического средства. Далее он совместно с представителями общественности и ФИО9 на двух автомашинах прибыли в этот же день Дата обезличенаг. на ... ... области. Там, в 10 час.17 мин., в районе дома Номер обезличен, ему был проведен личный досмотр, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ у него при себе обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили подписи. Далее ему были вручены денежные средства в сумме 300 руб. купюрами достоинством по 50 рублей, при этом был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором были зафиксированы номера и серии денежных банкнот, и в данном акте все участвующие лица поставили свои подписи. Затем ему было вручено специальное техническое средство- микрофон от комплекса аудио системы «Эфир», о чём был составлен соответствующий акт вручения специальной техники, который был подписан всеми присутствующими лицами. Затем ФИО9 был произведён досмотр его автомобиля, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, в салоне автомобиля, обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица поставили подписи. Затем он поехал на встречу с Кольцовым А.В. ФИО9 этим временем, на своём личном автомобиле, совместно с представителями общественности, поехал следом за ним. Они договорились встретиться на АЗС, расположенной на перекрёстке улиц ... и ... .... Доехав до дома Номер обезличен по ... ..., он остановил автомашину, и к нему в автомашину сел, ожидавший его там, Кольцов А.В. Далее, согласно договоренности, он поехал с Кольцовым на АЗС, расположенную на перекрёстке улиц ... и ... ..., ФИО16 ехал следом за ним. Находясь в автомашине рядом с домом Номер обезличен по ... ..., он Кольцову передал деньги в сумме 300 руб., а Кольцов ему передал два газетных свёртка с наркотическим средством. Он сказал Кольцову пересыпать наркотическое средство в пакет из полимерного материала, и протянул ему пакет. Кольцов, взяв пакет, в машине пересыпал оба газетных свёртка в пакет, а сами газетные свёртки выбросил под ноги в автомашину, которые размокли от имеющейся влаги на коврике автомашины. ФИО5 сказал ему, что он может обращаться к нему по поводу приобретения наркотического средства, предварительно позвонив по телефону. Когда он остановил автомашину на территории АЗС, то ФИО17, с представителями общественности, подойдя к его автомашине, сообщил о том, что проводилось ОРМ «Проверочная закупка». Далее он, сообщив ФИО9, что закупил наркотическое средство у Кольцова, передал полимерный пакет с веществом растительного происхождения в измельченном виде. Данный пакет был перевязан нитью, концы которой были скреплены бумажной биркой с оттиском печати № 32 ОВД по Ефремовскому району, на которой расписались все присутствующие лица, была сделана пояснительная надпись, о чем был составлен акт добровольной выдачи. Далее ему был проведен личный досмотр, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ у него при себе обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили подписи. Затем он выдал ФИО9 специальное техническое средство- микрофон от комплекса аудио системы «Эфир», о чём был составлен соответствующий акт возврата специальной техники, который был подписан всеми присутствующими лицами. Затем ФИО9 был произведён досмотр его автомобиля, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, в салоне автомобиля, обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица поставили подписи. Затем ФИО9 был проведен личный досмотр Кольцова А.В., в ходе которого у Кольцова при себе, в левом внутреннем кармане куртки, были обнаружены денежные средства в сумме 350 руб. купюрами по 50 рублей, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором были зафиксированы номера и серии денежных банкнот, и в данном акте все участвующие лица поставили свои подписи. Кольцов А.В. при этом пояснил, что деньги в сумме 300 руб. он получил от него в качестве возврата долга, а 50 рублей находились у него до встречи с ним (т.1л.д.153-158).

Согласно показаниям свидетеля ФИО9, он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по Ефремовскому району. В январе 2010 года ОУР ОВД по Ефремовскому району была получена оперативная информация о том, что парень по имени Антон, данные которого впоследствии были установлены, и им является Кольцов А.В., осуществляет незаконный сбыт наркотических средств. С целью проверки данной оперативной информации было запланировано на 29.01.2010г. года проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Кольцова А.В. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств у Кольцова А.В. был задействован гражданин, которому был присвоен псевдоним «Иван», данные о личности которого были засекречены в целях личной безопасности и конспирации проведения ОРМ. Указанный гражданин заранее познакомился с Кольцовым А.В. и тот изъявил желание продать ему наркотическое средство марихуана. В этот же день, то есть 29.01.2010г., им были приглашены представители общественности (понятые) ФИО13 и ФИО12, которым были разъяснены их права и обязанности. Далее он, совместно с представителями общественности и мужчиной под псевдонимом «Иван», на двух автомашинах, прибыли в этот же день 29.01.2010г. около 14 час.10 минут на ... ... области, где им был проведен личный досмотр мужчины под псевдонимом «Иван». В ходе досмотра запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили подписи. Далее мужчине под псевдонимом «Иван» им были вручены денежные средства в сумме 300 руб. купюрами достоинством по 100 рублей. При этом был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором были зафиксированы номера и серии денежных банкнот, и в данном акте все участвующие лица поставили свои подписи. Затем им был произведён досмотр автомобиля марки «PLYMOUTH-NEON» регистрационный знак Номер обезличен на предмет обнаружения в нём запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ. Таковых в салоне автомобиля обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Затем мужчина, под псевдонимом «Иван», поехал на встречу с Кольцовым А.В. Он на своём личном автомобиле поехал следом за автомашиной мужчины под псевдонимом «Иван», а представители общественности остались их дожидаться. «Иван» подъехал к дому Номер обезличен по ..., где его ожидал Кольцов. Он видел, что «Иван» вышел из автомашины, и к нему подошел Кольцов. Затем они сели в автомашину «Ивана». Спустя какое-то время «Иван» и Кольцов расстались, и «Иван» вернулся на своём автомобиле к понятым. Мужчина под псевдонимом «Иван» сообщил ему о том, что передал деньги Кольцову, а наркотическое средство Кольцов передаст ему позже. Далее им в присутствии представителей общественности был проведен личный досмотр мужчины под псевдонимом «Иван» и досмотр автомобиля иностранного производства серебристого цвета, на котором ездил мужчина под псевдонимом «Иван». Запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты, в которых все участвующие лица поставили подписи. Когда Кольцов А.В. вновь позвонил на мобильный телефон мужчины под псевдонимом «Иван», то они все встретились и поехали на 2-х автомобилях на ... ... области. В районе дома Номер обезличен им, в присутствии представителей общественности, был проведен личный досмотр мужчины под псевдонимом «Иван» и досмотр автомобиля иностранного производства серебристого цвета, на котором ездил мужчина под псевдонимом «Иван». Запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты, в которых все участвующие лица поставили подписи. Затем мужчина под псевдонимом «Иван» на досматриваемом автомобиле поехал на встречу с Кольцовым А.В., он этим временем на своём личном автомобиле поехал следом за ним. Далее «Иван» остановился около дома Номер обезличен по ... ... области и к нему в автомашину сел, ожидающий его там, Кольцов. Он все время наблюдал за автомашиной «Ивана», не выпуская из виду. Он видел, что «Иван», отъехав немного вниз от вышеуказанного дома, остановился, и через какое-то время из автомашины вышел Кольцов и направился в сторону вышеуказанного дома. Далее «Иван» вернулся к представителям общественности. Мужчина под псевдонимом «Иван» сообщил ему, что закупил наркотическое средство у Кольцова. После чего отдал ему газетный свёрток с веществом растительного происхождения в измельченном виде. Данный сверток был перевязан нитью, концы которой были скреплены бумажной биркой с оттиском печати № 32 ОВД по Ефремовскому району, на которой расписались все присутствующие лица, и была сделана пояснительная надпись, о чем был составлен акт добровольной выдачи. Далее им в присутствии представителей общественности был проведен личный досмотр мужчины под псевдонимом «Иван» и досмотр его автомобиля. Запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты, в которых все участвующие лица поставили подписи. 9 февраля 2010г., с целью изобличения преступной деятельности Кольцова А.В., было запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка». В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств у Кольцова А.В. был задействован гражданин, тот же, что и в первый раз, которому был присвоен псевдоним «Иван», данные о личности которого были засекречены в целях личной безопасности и конспирации проведения ОРМ. В этот же день им были приглашены представители общественности (понятые) ФИО13 и ФИО12, которым были разъяснены их права и обязанности.

После чего, в присутствии представителей общественности, около 18 час.20 мин. этого же дня, по прибытию на ... ... области, в районе дома Номер обезличен им был проведен личный досмотр мужчины под псевдонимом «Иван». Запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили подписи. Далее мужчине под псевдонимом «Иван» были вручены денежные средства в сумме 1300 руб. купюрами достоинством- 3 купюры по 100 рублей, одна -1000 руб. При этом был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором были зафиксированы номера и серии денежных банкнот, и в данном акте все участвующие лица поставили свои подписи. Затем им был произведён досмотр автомобиля иностранного производства серебристого цвета. Запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ в салоне автомобиля обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица поставили подписи. Затем мужчина под псевдонимом «Иван» на досматриваемом автомобиле поехал на встречу с Кольцовым А.В. Он на своём личном автомобиле поехал следом за автомашиной мужчины под псевдонимом «Иван», и стал проводить наблюдение за ними. Далее «Иван» остановился около дома Номер обезличен по ... ... области, и к нему в автомашину сел, ожидающий его там, Кольцов. Он все время наблюдал за автомашиной «Ивана» не выпуская из виду. Он видел, что Кольцов вышел из автомашины «Ивана» и направился в 3 подъезд вышеуказанного дома. Через некоторое время он вышел из подъезда и, осмотревшись по сторонам, вновь сел в автомашину к «Ивану». Через какое-то время они расстались. Мужчина под псевдонимом «Иван», сообщив, что закупил наркотическое средство у Кольцова, отдал ему газетный свёрток с веществом растительного происхождения в измельченном виде. Данный сверток был перевязан нитью, концы которой были скреплены бумажной биркой с оттиском печати Номер обезличен ОВД по ...у, на которой расписались все присутствующие лица и была сделана пояснительная надпись, о чем был составлен акт добровольной выдачи. При этом мужчина под псевдонимом «Иван» сообщил ему, что денежную купюру достоинством 1000 руб. он передал Кольцову А.В. в качестве аванса. Кольцов обещал 11.02.2010г. продать ему ещё наркотическое средство. Далее им в присутствии представителей общественности был проведен личный досмотр мужчины под псевдонимом «Иван» и досмотр автомобиля иностранного производства серебристого цвета, на котором ездил мужчина под псевдонимом «Иван». Запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты, в которых все участвующие лица поставили подписи. 11 февраля 2010г., с целью изобличения преступной деятельности Кольцова А.В., было запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка». В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств у Кольцова А.В. был задействован гражданин, тот же что и в первый раз, которому был присвоен псевдоним «Иван», данные о личности которого были засекречены в целях личной безопасности и конспирации проведения ОРМ. В этот же день, то есть 11.02.2010г. им были приглашены представители общественности (понятые) ФИО11 и ФИО10, которым были разъяснены их права и обязанности. Далее он совместно с представителями общественности и мужчиной под псевдонимом «Иван» на двух автомашинах прибыли на ... ... области, где в этот же день примерно в 10 час.17 мин. в районе дома Номер обезличен им был проведен личный досмотр мужчины под псевдонимом «Иван» и его автомобиля. Запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты, в которых все участвующие лица поставили подписи. Далее мужчине под псевдонимом «Иван» были вручены денежные средства в сумме 300 руб. купюрами достоинством по 50 рублей. При этом был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором были зафиксированы номера и серии денежных банкнот, и в данном акте все участвующие лица поставили свои подписи. Затем им мужчине под псевдонимом «Иван» было вручено специальное техническое средство- микрофон от комплекса аудио системы «Эфир», о чём был составлен соответствующий акт вручения специальной техники, который был подписан всеми присутствующими лицами. Затем мужчина под псевдонимом «Иван» поехал на встречу с Кольцовым А.В. Он, совместно с представителями общественности, поехал следом за автомашиной мужчины под псевдонимом «Иван». Доехав до дома Номер обезличен по ... ... «Иван» остановил автомашину, и к нему в автомашину сел ожидавший его там Кольцов А.В. Далее «Иван», согласно предварительной договоренности, поехал с Кольцовым на АЗС, расположенную на перекрёстке улиц Химиков и ... .... Он ехал следом за ними, не выпуская их из виду. Когда «Иван» остановил автомашину на территории АЗС, то он с представителями общественности подошли к автомашине «Ивана», где находился «Иван» и Кольцов. Он представился сотрудником милиции и сообщил о том, что проводилось ОРМ «Проверочная закупка». Далее мужчина под псевдонимом «Иван», сообщив ему, что закупил наркотическое средство у Кольцова, отдал ему полимерный пакет с веществом растительного происхождения в измельченном виде. Данный пакет был перевязан нитью, концы которой были скреплены бумажной биркой с оттиском печати № 32 ОВД по Ефремовскому району, на которой расписались все присутствующие лица, и была сделана пояснительная надпись, о чем был составлен акт добровольной выдачи. Далее им был проведен личный досмотр мужчины под псевдонимом «Иван». Запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ у него при себе обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили подписи. Затем мужчина под псевдонимом «Иван» выдал ему специальное техническое средство- микрофон от комплекса аудио системы «Эфир», о чём был составлен соответствующий акт возврата специальной техники, который был подписан всеми присутствующими лицами. Затем он произвел досмотр автомобиля иностранного производства серебристого цвета, на котором ездил мужчина под псевдонимом «Иван». Запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ в салоне автомобиля обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица поставили подписи. Затем им был проведен личный досмотр Кольцова А.В., в ходе которого у того в левом внутреннем кармане куртки были обнаружены денежные средства в сумме 350 руб., купюрами по 50 рублей, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором были зафиксированы номера и серии денежных банкнот, и в данном акте все участвующие лица поставили свои подписи. При этом Кольцов А.В., указывая на мужчину под псевдонимом «Иван», пояснил, что деньги в сумме 300 руб. он получил от мужчины по имени Юра, в качестве возврата долга, а 50 рублей находились у него до встречи с Юрием. 12.02.2010г., по инициативе УИН по г.Ефремову, Кольцову А.В. была изменена мера условного наказания на лишение свободы за ранее совершенное преступление. Проводя беседу с Кольцовым, и находясь в ИВС ОВД по Ефремовскому району Кольцов А.В. обратился к нему и сообщил, что желает написать явку с повинной о ранее совершенных преступлениях. В этот же день им от Кольцова А.В. была получена явка с повинной, в которой он сообщил, что 29.01.2010г. и 9.02.2010г. совершил незаконный сбыт наркотических средств. Впоследствии он выдал СД -диск и аудиокассету с записью ОРМ «Проверочная закупка» от 11.02.2010г.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 (т.1л.д.166-169) усматривается, что 29 января 2010 г. он, совместно с ранее незнакомым ему ФИО14, был приглашен сотрудником милиции ФИО9 в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Ему и другому понятому были разъяснены их права и обязанности, и сотрудник милиции ФИО9 пояснил, что лицо, участвующее в ОРМ в роли закупщика наркотических средств под псевдонимом «Иван», будет закупать наркотическое средство у некого Кольцова А.В., с которым он ранее никогда знаком не был. Далее он, второй понятой, сотрудник милиции ФИО9 и мужчина под псевдонимом «Иван», на 2-х автомашинах, прибыли в этот же день 29.01.2010г. в 14 час.10 минут на ... ... области, где в их присутствии оперуполномоченным ФИО9 был проведен личный досмотр мужчины под псевдонимом «Иван». Запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ у того обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили подписи. Далее мужчине под псевдонимом «Иван» были вручены денежные средства в сумме 300 руб. купюрами достоинством по 100 рублей. Был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором были зафиксированы номера и серии денежных банкнот, и в данном акте все участвующие лица поставили свои подписи. Затем сотрудником милиции ФИО9 был произведён досмотр автомобиля иностранного производства серебристого цвета, марку и модель автомашины он не знает, но они были зафиксированы в соответствующем документе. Запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ в салоне автомобиля обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица поставили подписи. Затем мужчина под псевдонимом «Иван» поехал на встречу с Кольцовым А.В. Он и второй понятой остались. Спустя некоторое время мужчина под псевдонимом «Иван» и Рудаков вернулись. Мужчина под псевдонимом «Иван» сообщил ФИО9 о том, что передал деньги Кольцову, а наркотическое средство Кольцов передаст ему позже. Тогда в их присутствии оперуполномоченным ФИО9 вновь был проведен личный досмотр мужчины под псевдонимом «Иван» и досмотр его автомобиля. Запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты, в которых все участвующие лица поставили подписи. Происходило это всё около дома Номер обезличен по ... ... области. Когда Кольцов вновь позвонил, то ФИО9 перезвонил ему и он совместно с вторым понятым, ФИО9 и мужчиной под псевдонимом «Иван» поехали на 2-х автомобилях на ... ... области. В районе дома Номер обезличен, в их присутствии, оперуполномоченным ФИО9 был вновь проведен личный досмотр мужчины под псевдонимом «Иван» и досмотр его автомобиля. Запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты, в которых все участвующие лица поставили подписи. Затем мужчина под псевдонимом «Иван» поехал на встречу с Кольцовым А.В. В 19 часов 50 минут этого же дня мужчина под псевдонимом «Иван» вернулся, и сообщил, что закупил наркотическое средство у Кольцова. После чего он отдал ФИО9 газетный свёрток с веществом растительного происхождения в измельченном виде. Данный сверток был перевязан нитью, концы которой были скреплены бумажной биркой с оттиском печати № 32 ОВД по Ефремовскому району, на которой расписались все присутствующие лица и была сделана пояснительная надпись, о чем был составлен акт добровольной выдачи. Далее в их присутствии оперуполномоченным ФИО9 был проведен личный досмотр мужчины под псевдонимом «Иван» и досмотр его автомобиля. Запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты, в которых все участвующие лица поставили подписи. 9 февраля 2010г. он и ФИО12 также были приглашены для участия в качестве понятых при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Кольцова А.В. и им вновь были разъяснены их права и обязанности. После чего в их присутствии в 18 час.20 мин. этого же дня ... ... области, в районе дома Номер обезличен, оперуполномоченным ФИО9 был проведен личный досмотр мужчины под псевдонимом «Иван» и досмотр его автомобиля. Запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты, в которых все участвующие лица поставили подписи. Далее мужчине под псевдонимом «Иван» были вручены денежные средства в сумме 1300 руб. купюрами достоинством- 3 купюры по 100 рублей, одна - 1000 руб. Был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором были зафиксированы номера и серии денежных банкнот, и в данном акте все участвующие лица поставили свои подписи. Затем мужчина под псевдонимом «Иван» поехал на встречу с Кольцовым А.В. Спустя некоторое время мужчина под псевдонимом «Иван» вернулся, и сообщил, что закупил наркотическое средство у Кольцова. Он отдал ФИО9 газетный свёрток с веществом растительного происхождения в измельченном виде. Данный сверток был перевязан нитью, концы которой были скреплены бумажной биркой с оттиском печати № 32 ОВД по Ефремовскому району, на которой расписались все присутствующие лица и была сделана пояснительная надпись, о чем был составлен акт добровольной выдачи. При этом мужчина под псевдонимом «Иван» сообщил ФИО9, что денежную купюру достоинством 1000 руб. он передал Кольцову А.В. в качестве аванса, за продажу ещё наркотического средства 11.02.2010г. Далее, в их присутствии, оперуполномоченным ФИО9 был проведен личный досмотр мужчины под псевдонимом «Иван» и досмотр его автомобиля. Запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты, в которых все участвующие лица поставили подписи.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 (т.1л.д.162-165) усматривается, что 29 января 2010 г. он, совместно с ранее незнакомым ему ФИО13, был приглашен сотрудником милиции ФИО9 в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Ему и другому понятому были разъяснены их права и обязанности, и сотрудник милиции ФИО9 пояснил, что лицо, участвующее в ОРМ в роли закупщика наркотических средств под псевдонимом «Иван», будет закупать наркотическое средство у некого Кольцова А.В., с которым он ранее никогда знаком не был. Далее он, второй понятой, сотрудник милиции ФИО9 и мужчина под псевдонимом «Иван», на 2-х автомашинах, прибыли в этот же день 29.01.2010г. в 14 час.10 минут на ... ... области, где в их присутствии оперуполномоченным ФИО9 был проведен личный досмотр мужчины под псевдонимом «Иван». Запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ у того обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили подписи. Далее мужчине под псевдонимом «Иван» были вручены денежные средства в сумме 300 руб. купюрами достоинством по 100 рублей. Был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором были зафиксированы номера и серии денежных банкнот, и в данном акте все участвующие лица поставили свои подписи. Затем сотрудником милиции ФИО9 был произведён досмотр автомобиля иностранного производства серебристого цвета, марку и модель автомашины он не знает, но они были зафиксированы в соответствующем документе. Запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ в салоне автомобиля обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица поставили подписи. Затем мужчина под псевдонимом «Иван» поехал на встречу с Кольцовым А.В. Он и второй понятой остались. Спустя некоторое время мужчина под псевдонимом «Иван» и Рудаков вернулись. Мужчина под псевдонимом «Иван» сообщил ФИО9 о том, что передал деньги Кольцову, а наркотическое средство Кольцов передаст ему позже. Тогда в их присутствии оперуполномоченным ФИО9 вновь был проведен личный досмотр мужчины под псевдонимом «Иван» и досмотр его автомобиля. Запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты, в которых все участвующие лица поставили подписи. Происходило это всё около дома Номер обезличен по ... ... области. Когда Кольцов вновь позвонил, то ФИО9 перезвонил ему и он совместно с вторым понятым, ФИО9 и мужчиной под псевдонимом «Иван» поехали на 2-х автомобилях на ... ... области. В районе дома Номер обезличен, в их присутствии, оперуполномоченным ФИО9 был вновь проведен личный досмотр мужчины под псевдонимом «Иван» и досмотр его автомобиля. Запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты, в которых все участвующие лица поставили подписи. Затем мужчина под псевдонимом «Иван» поехал на встречу с Кольцовым А.В. В 19 часов 50 минут этого же дня мужчина под псевдонимом «Иван» вернулся, и сообщил, что закупил наркотическое средство у Кольцова. После чего он отдал ФИО9 газетный свёрток с веществом растительного происхождения в измельченном виде. Данный сверток был перевязан нитью, концы которой были скреплены бумажной биркой с оттиском печати № 32 ОВД по Ефремовскому району, на которой расписались все присутствующие лица и была сделана пояснительная надпись, о чем был составлен акт добровольной выдачи. Далее в их присутствии оперуполномоченным ФИО9 был проведен личный досмотр мужчины под псевдонимом «Иван» и досмотр его автомобиля. Запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты, в которых все участвующие лица поставили подписи. 9 февраля 2010г. он и ФИО13 также были приглашены для участия в качестве понятых при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Кольцова А.В. и им вновь были разъяснены их права и обязанности. После чего в их присутствии в 18 час.20 мин. этого же дня ... ... области, в районе дома Номер обезличен, оперуполномоченным ФИО9 был проведен личный досмотр мужчины под псевдонимом «Иван» и досмотр его автомобиля. Запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты, в которых все участвующие лица поставили подписи. Далее мужчине под псевдонимом «Иван» были вручены денежные средства в сумме 1300 руб. купюрами достоинством- 3 купюры по 100 рублей, одна - 1000 руб. Был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором были зафиксированы номера и серии денежных банкнот, и в данном акте все участвующие лица поставили свои подписи. Затем мужчина под псевдонимом «Иван» поехал на встречу с Кольцовым А.В. Спустя некоторое время мужчина под псевдонимом «Иван» вернулся, и сообщил, что закупил наркотическое средство у Кольцова. Он отдал ФИО9 газетный свёрток с веществом растительного происхождения в измельченном виде. Данный сверток был перевязан нитью, концы которой были скреплены бумажной биркой с оттиском печати № 32 ОВД по Ефремовскому району, на которой расписались все присутствующие лица и была сделана пояснительная надпись, о чем был составлен акт добровольной выдачи. При этом мужчина под псевдонимом «Иван» сообщил ФИО9, что денежную купюру достоинством 1000 руб. он передал Кольцову А.В. в качестве аванса, за продажу ещё наркотического средства 11.02.2010г. Далее, в их присутствии, оперуполномоченным ФИО9 был проведен личный досмотр мужчины под псевдонимом «Иван» и досмотр его автомобиля. Запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты, в которых все участвующие лица поставили подписи.

Свидетель ФИО11 и свидетель ФИО10 в судебном заседании показали, что 11 февраля 2010г они были приглашены сотрудником милиции ФИО9 в качестве представителей общественности (понятых) при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Им были разъяснены их права и обязанности и сотрудник милиции ФИО9 пояснил, что лицо, участвующее в ОРМ в роли закупщика наркотических средств под псевдонимом «Иван», будет закупать наркотическое средство у некого Кольцова А.В., с которым они ранее никогда знакомы не были. Затем они, сотрудник милиции ФИО9 и мужчина под псевдонимом «Иван», на 2-х автомашинах, прибыли в этот же день на ... ... области, где в их присутствии, примерно в 10 час.17 мин. в районе дома Номер обезличен, оперуполномоченным ФИО9 был проведен личный досмотр мужчины под псевдонимом «Иван» и досмотр его автомобиля. Запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты, в которых все участвующие лица поставили подписи. Далее мужчине под псевдонимом «Иван» были вручены денежные средства в сумме 300 руб. купюрами достоинством по 50 рублей. Был составлен акт осмотра и вручения денежных средств, в котором были зафиксированы номера и серии денежных банкнот, и в данном акте все участвующие лица поставили свои подписи. Затем сотрудником милиции ФИО9 мужчине под псевдонимом «Иван» было вручено специальное техническое средство - микрофон от комплекса аудио системы «Эфир», о чём был составлен соответствующий акт вручения специальной техники, который был подписан всеми присутствующими лицами. Затем мужчина под псевдонимом «Иван» поехал на встречу с Кольцовым А.В., а они и ФИО9, на личном автомобиле ФИО9, поехали следом за автомашиной мужчины под псевдонимом «Иван», и наблюдали за ним. «Иван» остановился у дома Номер обезличен по ..., где его дожидался мужчина, который сел к нему в автомашину. Со слов ФИО9 им стало известно, что это был Кольцов А.В. Затем «Иван» совместно с Кольцовым на автомашине подъехали на АЗС, расположенную на перекрёстке улиц ... и ул.... ..., куда подъехали и они с ФИО9. Подойдя к ФИО9, мужчина под псевдонимом «Иван» сообщил ему, что закупил наркотическое средство у Кольцова. После чего отдал ФИО9 полимерный пакет с веществом растительного происхождения в измельченном виде. Данный пакет был перевязан нитью, концы которой были скреплены бумажной биркой с оттиском печати № 32 ОВД по Ефремовскому району, на которой расписались все присутствующие лица и была сделана пояснительная надпись, о чем был составлен акт добровольной выдачи. Далее, в их присутствии, оперуполномоченным ФИО9 был проведен личный досмотр мужчины под псевдонимом «Иван», в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ у него при себе обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили подписи. Затем мужчина под псевдонимом «Иван» выдал сотруднику милиции ФИО9 специальное техническое средство - микрофон от комплекса аудио системы «Эфир», о чём был составлен соответствующий акт возврата специальной техники, который был подписан всеми присутствующими лицами. Затем сотрудником милиции ФИО9 был произведён досмотр автомобиля иностранного производства серебристого цвета, на котором ездил мужчина под псевдонимом «Иван». Запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ в салоне автомобиля обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица поставили подписи. Затем, в их присутствии, оперуполномоченным ФИО9 был проведен личный досмотр Кольцова А.В., в ходе которого у того при себе в левом внутреннем кармане куртки были обнаружены денежные средства в сумме 350 руб. купюрами по 50 рублей, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором были зафиксированы номера и серии денежных банкнот, и в данном акте все участвующие лица поставили свои подписи. При этом Кольцов А.В. пояснил, что деньги в сумме 300 руб. он получил от мужчины по имени Юра, указывая на мужчину под псевдонимом «Иван», в качестве возврата долга, а 50 рублей находились у него до встречи с Юрием.

Свидетель ФИО7, в суде пояснила, что Кольцов А.В. является её сыном и проживает совместно с ней по адресу: ... ... ... .... Она никогда не видела у него никаких растительных веществ. О том, что её сын совершил сбыт наркотического средства, ей стало известно от сотрудников милиции. Кроме того, у неё есть дом в пос. Раздолье Ефремовского района Тульской области, где ее сын часто отдыхает, он там находился и в сентябре 2009 г.

Подсудимый Кольцов А.В. на привел каких-либо мотивов оговора его со стороны допрошенных в судебном заседании свидетелей обвинения, а поэтому оснований не доверять этим показаниям у суда нет, т.к. они не вызывают у суда сомнений в их объективности, нарушений закона при их получении не установлено, в связи с чем, суд признаёт их допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления КУСП 1208 от 17.02.2010г., 29.01.2010 года, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», Кольцов А.В. незаконно сбыл вещество растительного происхождения в измельченном виде (т.1л.д.18).

Актом личного досмотра от 29.01.2010 года, установлено, что 29.01.2010 года в 14 час. 10 мин. при личном досмотре гр-на под псевдонимом «Иван», производимому около дома Номер обезличен по ... ... области, у последнего запрещенных к обороту в РФ предметов и веществ не обнаружено. (т.1л.д.22).

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 29.01.2010 года, установлено, что 29.01.2010 года, в 14 час. 23 мин., гр-ну под псевдонимом «Иван», около дома Номер обезличен по ... ... области, для обеспечения фиксации факта незаконного оборота наркотических средств были вручены три денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая на общую сумму 300 рублей с номерами – ЧМ 6178369, ЬЗ 2690222, ЧП 1179934(т.1л.д.23).

Актом досмотра транспортного средства от 29.01.2010 г. установлено, что 29.01.2010г., в 14 часов 35 минут, около дома Номер обезличен по ... ... области был произведен досмотр автомобиля «PLYMOUTH-NEON» регистрационный знак С Номер обезличен, в ходе которого запрещенных к обороту в РФ предметов и веществ не обнаружено (т.1л.д.24).

Актом личного досмотра от 29.01.2010 года, установлено, что 29.01.2010 года, в 15 час. 30 мин., при личном досмотре гр-на под псевдонимом «Иван», производимому около дома Номер обезличен по ... ... области, у последнего запрещенных к обороту в РФ предметов и веществ не обнаружено (т.1л.д.25).

Актом досмотра транспортного средства от 29.01.2010 г. установлено, что 29.01.2010г. в 15 часов 45 минут, около дома Номер обезличен по ... ... области, был произведен досмотр автомобиля «PLYMOUTH-NEON», регистрационный знак Номер обезличен в ходе которого запрещенных к обороту в РФ предметов и веществ не обнаружено (т.1л.д.26).

Актом личного досмотра от 29.01.2010 года, установлено, что 29.01.2010 года, в 19 час. 00 мин., при личном досмотре гр-на под псевдонимом «Иван», производимому около дома Номер обезличен по ... ... области, у последнего запрещенных к обороту в РФ предметов и веществ не обнаружено (т.1л.д.27).

Актом досмотра транспортного средства от 29.01.2010 г., установлено, что 29.01.2010г., в 19 часов 15 минут, около дома Номер обезличен по ... ... области, был произведен досмотр автомобиля «PLYMOUTH-NEON», регистрационный знак Номер обезличен, в ходе которого запрещенных к обороту в РФ предметов и веществ не обнаружено (т.1л.д.28).

Актом добровольной выдачи от 29.01.2010 года, установлено, что 29.01.2010 года, в 20 час. 00 мин., гражданин под псевдонимом «Иван», около дома Номер обезличен по ... ... области, добровольно выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения в измельченном виде, пояснив, что данный сверток с веществом приобрел у Кольцова Антона 29.01.2010 года за 300 рублей в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1л.д.29-30).

Актом личного досмотра от 29.01.2010 года, согласно которого 29.01.2010 года, в 20 час. 20 мин., при личном досмотре гр-на под псевдонимом «Иван», производимому около дома Номер обезличен по ... ... области, у последнего запрещенных к обороту в РФ предметов и веществ не обнаружено (т.1л.д.31).

Актом досмотра транспортного средства от 29.01.2010 г. установлено, что 29.01.2010г., в 20 часов 35 минут, около дома Номер обезличен по ... ... области, был произведен досмотр автомобиля «PLYMOUTH-NEON» регистрационный знак Номер обезличен в ходе которого запрещенных к обороту в РФ предметов и веществ не обнаружено (т.1л.д.32).

Рапортом об обнаружении признаков преступления КУСП 1209 от Дата обезличенаг., установлено, что 9.02.2010 года, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», Кольцов А.В. незаконно сбыл вещество растительного происхождения в измельченном виде (т.1л.д.43).

Согласно протокола явки с повинной от 17.02.2010г. КУСП 1064, Кольцов А.В. сообщил, что совершил незаконный сбыт наркотических средств 29.01.2010г. и 9.02.2010г мужчине по имени Юрий (т.1л.д.44-45).

Актом личного досмотра от 9.02.2010 года, установлено, что 9.02.2010 года, в 18 час. 20 мин., при личном досмотре гр-на под псевдонимом «Иван», производимому около дома Номер обезличен по ... ... области, у последнего запрещенных к обороту в РФ предметов и веществ не обнаружено (т.1л.д.51).

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 9.02.2010 года, установлено, что 9.02.2010 года, в 18 час. 35 мин., гражданину под псевдонимом «Иван», около дома Номер обезличен по ... ... области, для обеспечения фиксации факта незаконного оборота наркотических средств, были вручены три денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей, с номерами: ЧП 8719327, ЧН9513729, ЬА 1173761, и денежная купюра достоинством 1000 рублей с номером ОА7196923(т.1л.д.52).

Актом досмотра транспортного средства от 9.02.2010г., установлено, что 9.02.2010г., в 18 часов 50 минут, около дома Номер обезличен по ... ... области, был произведен досмотр автомобиля «PLYMOUTH-NEON» регистрационный знак Номер обезличен в ходе которого запрещенных к обороту в РФ предметов и веществ не обнаружено (т.1л.д.53).

Актом добровольной выдачи от 9.02.2010 года, установлено, что 9.02.2010 года, в 19 час. 40 мин., гражданин под псевдонимом «Иван», около дома Номер обезличен по ... ... области, добровольно выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения в измельченном виде, пояснив, что данный сверток с веществом приобрел у Кольцова Антона 9.02.2010 года за 300 рублей в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» а денежную купюру достоинством 1000 рублей передал Кольцову для дальнейшего приобретения наркотического средства (т.1л.д.54-55).

Актом личного досмотра от 9.02.2010 года, установлено, что 9.02.2010 года, в 20 час. 00 мин, при личном досмотре гражданина под псевдонимом «Иван», производимому около дома Номер обезличен по ... ... области, у последнего запрещенных к обороту в РФ предметов и веществ не обнаружено (т.1л.д.56).

Актом досмотра транспортного средства от 9.02.2010 г., установлено, что 9.02.2010г., в 20 часов 15 минут, около дома Номер обезличен по ... ... области, был произведен досмотр автомобиля «PLYMOUTH-NEON» регистрационный знак С 381 ОН 150, в ходе которого запрещенных к обороту в РФ предметов и веществ не обнаружено (т.1л.д.57).

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления КУСП 1029 от 11.02.2010г., в ходе проведения 11.02.2010г. ОРМ «Проверочная закупка», Кольцов А.В. незаконно сбыл вещество растительного происхождения в измельченном виде. (т.1л.д.68).

Актом личного досмотра от 11.02.2010 года, установлено, что 11.02.2010 года в 10 час. 17 мин. при личном досмотре гр-на под псевдонимом «Иван», производимому около дома Номер обезличен по ... ... области, у последнего запрещенных к обороту в РФ предметов и веществ не обнаружено (т.1л.д.71-72).

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 11.02.2010 года, установлено, что 11.02.2010 года, в 10час. 27 мин., гражданину под псевдонимом «Иван», около дома Номер обезличен по ... ... области, для обеспечения фиксации факта незаконного оборота наркотических средств, были вручены шесть денежных купюр достоинством по 50 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей, с номерами:СМ8154649, ЬА0691987, ЧП1789380,ЧН 9230042, ТЧ 1128627, СО 0936224 (т.1л.д.73).

Актом вручения специальной техники от 11.02.2010 года, установлено, что 11.02.2010 года, в 10 часов 37 минут, около дома Номер обезличен по ... ... области, гражданину под псевдонимом «Иван» были вручены специальные технические средства (т.1л.д.74).

Актом досмотра транспортного средства от 11.02.2010 г. установлено, что 11.02.2010г., в 10 часов 47 минут, около дома Номер обезличен по ... ... области, был произведен досмотр автомобиля «PLYMOUTH-NEON» регистрационный знак С 381 ОН 150, в ходе которого запрещенных к обороту в РФ предметов и веществ не обнаружено (т.1л.д.75).

Актом добровольной выдачи от 11.02.2010 года, установлено, что 11.02.2010 года, в 11 час. 20 мин., гражданин под псевдонимом «Иван», в районе АЗС, расположенной на перекрёстке улиц ... и ... ... области, добровольно выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения в измельченном виде, пояснив, что данный сверток с веществом приобрел у Кольцова Антона 11.02.2010 года за 300 рублей в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1л.д.76).

Актом возврата специальной техники от 11.02.2010 года, установлено, что 11.02.2010г., в 11час. 30 мин., в районе АЗС, расположенной на перекрёстке улиц ... и ... ..., гражданин под псевдонимом «Иван » возвратил врученную ему ранее специальную технику (т.1л.д.77).

Актом личного досмотра от 11.02.2010 года, установлено, что 11.02.2010 года, в 11 час. 40 мин., при личном досмотре гр-на под псевдонимом «Иван», производимому в районе АЗС, расположенной на перекрёстке улиц ... и ... ..., у последнего запрещенных к обороту в РФ предметов и веществ не обнаружено (т.1л.д.78-79).

Актом досмотра транспортного средства от 11.02.2010 г. установлено, что 11.02.2010г., в 11 часов 55 минут, в районе АЗС, расположенной на перекрёстке улиц ... и ... ... области, был произведен досмотр автомобиля «PLYMOUTH-NEON» регистрационный знак Номер обезличен, в ходе которого запрещенных к обороту в РФ предметов и веществ не обнаружено (т.1л.д.80).

Актом личного досмотра от 11.02.2010 года, установлено, что 11.02.2010 года, в 12 час. 10 мин., при личном досмотре гр-на Кольцова А.В., производимому в районе АЗС расположенной на перекрёстке улиц ... и ... ..., у последнего, в левом внутреннем кармане куртки, были обнаружены денежные купюры :СМ8154649, ЬА0691987, ЧП1789380,ЧН 9230042, ТЧ 1128627, СО 0936224, которые он получил от мужчины по имени Юрий в качестве возврата долга, денежная купюра :ХА 6350450 находилась у него до встречи с Юрием. (т.1л.д.81).

Согласно протокола выемки, у свидетеля ФИО9 были изъяты СД-диск и аудиокассета с записью ОРМ «Проверочная закупка» от 11.02.2010 года (т.1л.д.192-194).

Из протокола осмотра вещественных доказательств, усматривается, что был произведен осмотр: – газетного свёртка с веществом растительного происхождения, пакета из полимерного материала с веществом растительного происхождения, газетного свёртка с веществом растительного происхождения, 6 денежных купюр достоинством по 50 руб., СД – диска с записью ОРМ «Проверочная закупка», аудиокассеты с записью ОРМ «Проверочная закупка» (т.1л.д.195-201).

Газетный свёрток с веществом растительного происхождения, пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения, газетный свёрток с веществом растительного происхождения, 6 денежных купюр достоинством по 50 руб., СД – диск с записью ОРМ «Проверочная закупка», аудиокассета с записью ОРМ «Проверочная закупка» были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.205).

Согласно заключения химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. растительная масса, добровольно выданная закупщиком под псевдонимом «Иван», обладает анатомо-морфологическими признаками растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и, следовательно, является наркотическим средством - марихуана (высушенная), весом – 10,3 г (т.1л.д.175-176).

Согласно заключения химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. растительная масса, добровольно выданная закупщиком под псевдонимом «Иван», обладает анатомо-морфологическими признаками растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и, следовательно, является наркотическим средством - марихуана (высушенная), весом – 6,3г. (т.1л.д.181-182).

Согласно заключения химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. растительная масса, добровольно выданная закупщиком под псевдонимом «Иван», обладает анатомо-морфологическими признаками растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и, следовательно, является наркотическим средством - марихуана (высушенная ), весом – 40,0 г.( т.1л.д.187-189).

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств дела, которые в своей совокупности, с точки зрения достаточности, позволяет суду сделать вывод о виновности Кольцова А.В. в совершении последним, покушения на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, общим весом 56,6 г, что относится к крупному размеру количеств наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, а поэтому суд квалифицирует действия Кольцова А.В. по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Кольцову А.В., суд учитывает характер и общественную опасность совершённого им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Кольцова А.В., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, поэтому при назначении Кольцову А.В. наказания надлежит руководствоваться положениями части 2 статьи 68 УК РФ.

Обстоятельствами смягчающих его наказания, предусмотренным пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, а также полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кольцова Антона Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимому исчислять с даты вынесения приговора – 23 марта 2010 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 10 марта 2010 года по 22 марта 2010 года включительно.

Меру пресечения Кольцову А.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – газетный свёрток с веществом растительного происхождения, пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения, газетный свёрток с веществом растительного происхождения, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ефремовскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; СД – диска с записью ОРМ «Проверочная закупка», аудиокассеты с записью ОРМ «Проверочная закупка»- по вступлению приговора в законную силу оставить при уголовном деле; 6 денежных купюр достоинством по 50 руб.- сдать в ОВД по Ефремовскому по принадлежности,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий