Приговор от 02.08.2010г. ст.112 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 августа 2010 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Коршуновой Ю.П.,

при секретаре Маркиной Э.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Федорчука Д.И.,

подсудимого Шмырева А.Ю.,

защитника адвоката Глаголева С.В., представившего удостоверение № 438 от 10.06.2003 года и ордер № 000479 от 28.07.2010 года;

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Шмырева Александра Юрьевича, 3 марта 1980 года рождения, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шмырев А.Ю. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель, при следующих обстоятельствах.

22 мая 2010 года, примерно в 23 часа, ФИО6 и Шмырев А.Ю. находились в квартире сожительницы последнего – ФИО6, по адресу: ..., где распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного ФИО6, ФИО6 и Шмырев А.Ю., находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, вышли на балкон, чтобы покурить. Находясь на балконе квартиры ФИО6 у Шмырева А.Ю. на почве личной неприязни, возникшей из-за ревности ФИО6 к своей сожительнице, возник умысел на причинение ФИО6 средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель. Для реализации своего умысла, Шмырев А.Ю. подошел к ФИО6, который стоял на балконе указанной квартиры, облокотившись на перила, и, в период времени с 23 часов 22 мая 2010 года до 00 часов 17 минут 23 мая 2010 года, умышленно взял его за ноги обеими руками сбоку и, с целью причинения ФИО6 средней тяжести вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность причинения ФИО6 средней тяжести вреда здоровью в результате своих действий, достоверно зная, что находится на балконе, расположенном на третьем этаже, перевалил ФИО6 через ограждение балкона указанной квартиры. В результате умышленных преступных действий Шмырева А.Ю., ФИО6 упал на землю, и ему было причинено телесное повреждение в виде компрессионного перелома 2-го поясничного позвонка, которое повлекло вред здоровья средней тяжести, так как имеет медицинские критерии квалифицирующих признаков, влекущих временное нарушение функций органов продолжительностью свыше трех недель.

В судебном заседании подсудимый Шмырев А.Ю. вину в совершении преступления признал частично. Пояснил, что не желал смерти ФИО6, умысла на убийство у него не было. Воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подсудимый Шмырев А.Ю. отказался от дачи показаний в судебном заседании.

Однако, согласившись ответить на вопросы, пояснил, что в момент совершения преступления он находился в состоянии алкогольного опьянения, не понимал, что делал, а также что они находятся на третьем этаже, думал, что находятся на первом.

Суд считает, что вина подсудимого Шмырева А.Ю. в совершении преступления, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Шмырева А.Ю., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Так, в ходе предварительного следствия Шмырев А.Ю., допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием адвоката, пояснял, что он проживает без регистрации по адресу: ... у своей сожительницы ФИО6, с которой он сожительствует около 2 лет. Примерно в мае 2010 года он находился возле дома. К нему подошел ранее не знакомый мужчина - это был ФИО6, и заговорил с ним о работе по строительству, предложив ему работу. После чего он сказал ФИО6, где живет. Как ФИО6 познакомился с его сожительницей, ему не известно, но со слов сожительницы он знает, что ФИО6 искал квартиру в д. ..., чтобы ее снять. Дочь его сожительницы сдавала квартиру в указанной деревне и ему известно, что ФИО6 ходила к ФИО6для того, чтобы сказать, что сможет ему сдать квартиру. ФИО6 в тот день отсутствовала дома 4 часа, и он пошел ее искать. Он зашел в дом Номер обезличен, где проживала подруга сожительницы, и, проходя мимо одной из квартир этого дома, он услышал голос ФИО6Он (Шмырев А.Ю.) постучал в дверь этой квартиры. Дверь открыл парень кавказской национальности и он понял, что в этой квартире проживает и ФИО6 Он увидел в квартире и свою сожительницу, стал ругаться на нее. Сожительница пришла домой примерно через час, он также стал на нее ругаться, что она долго отсутствовала, после чего стал ревновать ФИО6 к ФИО6 После этого случая ФИО6 приходил к ним в квартиру несколько раз. Дата обезличена года он с сожительницей находился дома и отмечал праздник «Никола». Примерно в 22 часа к ним домой пришел ФИО6. Он (Шмырев) уже находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому не помнит, кто ходил за спиртным. После того, как у них появилось спиртное, они стали его распивать на кухне. Было около 23 часов. Он и ФИО6 решили выйти на балкон покурить. Они вышли сначала вдвоем, а затем к ним присоединилась ФИО6 На балконе слева от него стояла сожительница, а справа ФИО6 Они стояли облокотившись на перилла примерно 1 минуту, после чего он вышел в зал, после чего подумал, почему сожительница и ФИО6 стоят на балконе и не уходят. Не знает, что на него нашло, но он вернулся на балкон и, ничего не говоря, подошел на прежнее свое место, встал между сожительницей и ФИО6, после чего взял последнего сбоку руками за обе ноги с левой стороны и опрокинул его через перилла балкона квартиры сожительницы. В данный момент он из-за того, что находился в состоянии алкогольного опьянения, не понимал, что они находятся на третьем этаже, думал, что они находятся на первом этаже. Это случилось из-за того, что он приревновал сожительницу к ФИО6 Смерти ФИО6 он не желал. Не может объяснить почему так поступил. После произошедшего он вниз не смотрел и не интересовался, что с ФИО6 Сожительница побежала на улицу, а он вышел с балкона, лег на диван и уснул. Следующим утром приехали работники милиции и сказали, что он сбросил человека с третьего этажа. Это его сильно шокировало, и он все вспомнил, осознал, что ФИО6 при падении с высоты мог умереть от полученных телесных повреждений. О том жив ли ФИО6 он сначала не знал, но потом ему стало известно от работников милиции, что ФИО6 жив. На следующий день он вместе с сожительницей пошел к ФИО6 в больницу, чтобы узнать как его здоровье. В больнице он просил прощения у ФИО6 В содеянном раскаивается л.д. 63-66, 81-83).

Показаниями потерпевшего ФИО6, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что примерно 3 месяца назад он приехал в г. Ефремов Тульской области на заработки. После приезда в г. Ефремов Тульской области стал работать на свалке у парня по имени Александр, остальных данных он не знает, разнорабочим. Во время работы он проживал со своими знакомыми, которые также работали на свалке. Эти знакомые снимали квартиру, расположенную по адресу: .... За время проживания в д. ... он познакомился с парнем по имени Александр, фамилию его он не знает. Знает, что Александр проживает в трехэтажном доме на третьем этаже первого подъезда, номер квартиры он не знает, но знает, что вход в квартиру с лестничной площадки третьего этажа направо. Александр проживал вместе с сожительницей Антониной, с которой он тоже познакомился, так как она нашла его мобильный телефон, который он потерял. Александр после знакомства пригласил его к себе в гости 22 мая 2010 года для того, чтобы поговорить по поводу будущей работы, поскольку он работал, а у Александра работы не было. 22 мая 2010 года, примерно в 21 час, он пришел к Александру, который дома был с сожительницей Антониной. Александр находился в состоянии алкогольного опьянения. Он также выпил 2 рюмки водки. В процессе разговора он предложил Александру работать с ним. После разговора, примерно в 23-24 часа, он стал собираться домой, но Александр уговорил его остаться и уйти позже. В тот вечер он ни с Александром, ни с его сожительницей не ругался, знаков внимания Антонине не оказывал. Через некоторое время он решил выйти на балкон и покурить. Перед ним на балкон вышла Антонина. Он стоял, облокотившись обеими руками на перила балкона, и не заметил, как к нему подошел Александр. Он почувствовал, что Александр взял его руками сзади за две ноги и перевалил через перила. В этот момент он испугался за свою жизнь и почувствовал реальную угрозу жизни. Он упал на землю и не помнит, что было дальше, поскольку сразу потерял сознание. Он даже не почувствовал боли, так как все произошло очень быстро. Пришел в сознание он в больнице, как туда попал не знает. Момент, когда Александр сбросил его с балкона, видела Антонина. Почему Александр сбросил его с балкона он не знает. В больнице он пролежал 4 дня и его выписали. В больницу к нему приходил Александр и извинялся перед ним за то, что сбросил его с балкона. На его (ФИО6) вопрос, почему Александр так сделал, он ему пояснил, что был в состоянии алкогольного опьянения и у него помутнел рассудок. Денег на лекарства и лечение Александр ему не давал л.д. 32-35).

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что знакома с потерпевшим ФИО6 около трех месяцев. Ее дочь сдавала квартиру. Ей стало известно, что в соседнем доме нерусские молодые люди, среди которых был ФИО6, собираются снимать квартиру. Она пришла и предложила им снимать квартиру. ФИО6 и Шмырев А.Ю. познакомились примерно за полторы недели до произошедшего. У них были хорошие отношения. Конфликтов не было. 22 мая 2010 года был праздник «Никола». Учитывая, что когда она познакомилась с потерпевшим, он представился как Николай, в этот день, примерно в 22 часа, он пришел к ним в гости, попросил ее разрешить выпить с Сашей спиртного в честь праздника. Он дал Саше 100 рублей на покупку спиртного. Шмырев А.Ю. согласился выпить с ФИО6, но за спиртным пошел ФИО6 После того, как он купил самогон они все вместе сидели на кухне и выпивали. Никаких конфликтов между Сашей и ФИО6 не было. Немного посидев, она пошла в зал. Дверь на кухню была закрыта. Она слышала, что ФИО6 и Шмырев А.Ю. разговаривают по поводу работы. Конфликтов между ФИО6 и Шмыревым А.Ю. не было. Затем она почувствовала запах дыма с кухни и крикнула им, что бы они шли курить на балкон. На балконе они стояли втроем и мирно беседовали. Она смотрела на крышу бара «Арсенальное» и боковым зрением увидела, что Шмырев А.Ю. собирается, как бы, выходить с балкона, однако через несколько секунд, она услышала стук об землю и увидела ФИО6 лежащим на земле. Сам момент, когда Шмырев А.Ю. сбросил ФИО6 с балкона, и как именно упал ФИО6, она не видела. Все произошло неожиданно. Шмырев А.Ю. ей ничего не объяснил. Она побежала к бару «Арсенальное», где попросила знакомых девушек вызвать «скорую помощь». Когда приехала «скорая помощь» ФИО6 сразу отвезли в больницу. Все произошло очень быстро. Потом она и Шмырев А.Ю. ходили к ФИО6 в больницу. ФИО6 сказал, что чувствует себя нормально, только осталась боль в области копчика. Шмырев А.Ю. в больнице просил у ФИО6 прощение.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала о том, что проживает по адресу: .... 22 мая 2010 года, примерно в 00 часов, она с подругой находилась в баре «Арсенальное», расположенном в д. .... Данный бар находится позади дома Номер обезличен. Она услышала крик ФИО6 о том, что необходимо вызвать «скорую помощь», поскольку человек упал с балкона ее квартиры. Она не спрашивала у ФИО6, что произошло. Вместе со своей подругой ФИО6 она (ФИО6) побежала к тому месту, где лежал этот человек, под балконами пятого подъезда дома Номер обезличен, перелезла через оградку, посветила ему в лицо сотовым телефоном и спросила жив ли он. Он ответил, что да. Лицо у мужчины было в крови. Она сказала ему, чтобы он не шевелился. ФИО6 вызвала «скорую помощь». В это время она подняла голову, на балконе стоял Шмырев А.Ю., у которого она спросила, он ли сбросил мужчину с балкона, на что тот ответил, что не он. Через некоторое время приехала «скорая помощь» и забрала ФИО6 в больницу.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что 22 мая 2010 года, поздно вечером, она с подругами находилась в кафе «Арсенальное», расположенном в д. .... Она вышла на улицу и разговаривала по телефону. Через некоторое время, она увидела ФИО6, которая кричала о том, что человек упал с балкона и ему нужно вызвать «скорую помощь». Она и ФИО6 подошли к балконам дома Номер обезличен, но через оградку она не перелезала, осталась стоять неподалеку. К мужчине, лежащему на земле, подошла ФИО6 и посветила на него мобильным телефоном, а она (ФИО6) вызвала «скорую помощь». Они (ФИО6 и ФИО6) видели, что Шмырев А.Ю. в это время стоял на балконе. ФИО6 спросила, он ли сбросил с балкона человека, на что Шмырев А.Ю. ответил, что нет. Потом мужчину увезли на «скорой помощи».

В ходе судебного заседания в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные ею в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что она работает фельдшером выездной бригады МУЗ «Ефремовская станция скорой помощи». 22 мая 2010 года, в 8 часов, она заступила на дежурство согласно графику дежурства. Примерно в 00 часов 15 минут от диспетчера станции скорой помощи поступил вызов в д. .... От диспетчера ей стало известно о том, что в д. ... мужчина упал с балкона. Она вместе со вторым фельдшером поехали обслуживать данный вызов. Они прибыли в д. Заречье к дому Номер обезличен и увидели, что под балконами 5 или 6 подъезда лежит мужчина, который сообщил, что он ФИО6 Он им также пояснил, что его скинули с балкона, что он ничего плохого не делал. После этого его положили на носилки и доставили в приемный покой МУЗ «ЕРБ». л.д. 55-58).

Кроме этого, вина Шмырева А.Ю. в совершении преступления подтверждается письменными материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является квартира по адресу: .... В квартире имеется комната, в которой напротив входа имеется двухстворчатое окно с дверью, ведущей на балкон. Под балконом указанной квартиры на приусадебном участке около канализационного люка имеются вмятины неопределенной формы и различной глубины с рельефными отпечатками складок одежды. На расстоянии 10 см от данного следа обнаружено вещество бурого цвета, похожего на кровь л.д. 10-12).

Протоколом принятия устного заявления от ФИО6, согласно которому Дата обезличена года, около 22 часов, его с балкона вытолкнул парень по имени Александр в д. ..., у которого он находился в гостях л.д. 8).

Согласно протоколу следственного эксперимента от 18 июня 2010 года, подозреваемый Шмырев А.Ю. показал механизм опрокидывания ФИО6 через перилла балкона квартиры ФИО6, расположенной по адресу: ..., совершенного им 22 мая 2010 года л.д. 70-76).

Заключением эксперта Номер обезличенИ от Дата обезличена года, согласно выводам которого на теле ФИО6 обнаружено повреждение в виде компрессионного перелома 2-го поясничного позвонка - причинено от ударного действия тупого твердого предмета, при воздействии по оси позвоночника, что могло иметь место при падении с высоты, повлекло вред здоровью средней степени тяжести, так как имеет медицинские критерии квалифицирующих признаков, влекущих временное нарушение функции органов продолжительностью свыше трех недель л.д. 25-26).

Исследовав представленные доказательства по делу, собранные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу о том, что каждое из них является относимым, допустимым, достоверным, полученным в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона. Каких-либо данных, свидетельствующих об их недопустимости в качестве доказательств, не установлено.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО6 и свидетеля ФИО6, данным в ходе предварительного следствия, а также показаниям свидетелей ФИО6, ФИО6 и ФИО6, данным в судебном заседании, поскольку они являются последовательными, не противоречивыми, объективно подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами. Оснований для оговора подсудимого вышеуказанными лицами судом не установлено.

К показаниям подсудимого Шмырева А.Ю. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия о том, что в момент совершения преступления, он не осознавал, что они находятся на третьем этаже, а думал, что находятся на первом, суд относится критически. Считает, что в этой части указанные показания были даны Шмыревым А.Ю. с целью смягчить уголовную ответственность за совершенное преступление.

Данные его показания опровергаются его же показаниями в ходе предварительного следствия о том, что в квартире сожительницы ФИО6 он проживал около 2 лет. Данный факт подтверждается также и показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании.

Кроме этого, суд относится критически к показаниям подсудимого Шмырева А.Ю., данным в ходе предварительного следствия о том, что когда сожительница побежала на улицу, он вышел с балкона, лег на диван и уснул, поскольку эти его показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО6 о том, что они видели, как на балконе стоял Шмырев А.Ю., у которого ФИО6 спросила, он ли сбросил мужчину с балкона, на что Шмырев А.Ю. ответил, что не он.

В остальной части суд признает достоверными показания подсудимого Шмырева А.Ю., данные им в ходе предварительного следствия, поскольку, он подробно пояснял об обстоятельствах совершенного преступления, эти его показания подтверждаются другими, исследованными в судебном заседании доказательствами.

Органами предварительного следствия действия Шмырева А.Ю. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Вместе с тем, суд считает, что, правильно установив фактические обстоятельства дела, которые подтвердились и в судебном заседании, органы следствия дали ошибочную оценку действиям подсудимого Шмырева А.Ю.

По смыслу закона покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, то есть когда содеянное свидетельствовало о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Шмырев А.Ю. пояснил, что смерти ФИО6 он не желал, находился в состоянии алкогольного опьянения и не понимал, что делал. Об этом же Шмырев А.Ю. показывал и на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Из показаний потерпевшего ФИО6, данных в ходе предварительного следствия усматривается, что между ним и Шмыревым А.Ю. споров и конфликтов не было. Об этом же показала свидетель ФИО6 в судебном заседании.

Согласно заключению эксперта Номер обезличенИ от Дата обезличена года ФИО6 был причинен средней тяжести вред здоровью. л.д.25-16).

Таким образом, в ходе судебного следствия установлено, что именно Шмырев А.Ю. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель.

При этом данных, свидетельствующих о том, что умысел подсудимого был направлен именно на покушение на убийство ФИО6, судом не установлено и таковых стороной обвинения суду не представлено.

Суд считает, что вина подсудимого Шмырева А.Ю. доказана и квалифицирует его действия по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель.

Назначая наказание в соответствии с ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, а именно: Шмырев А.Ю. ранее не судим; на учете у врача- психиатра не состоит, состоит на учете в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер № 4» с диагнозом «алкогольный галлюциноз», по данным представленным МУЗ «Каменская ЦРБ» на учете в наркологическом и психиатрическом кабинете не состоит, по месту жительства без регистрации на территории муниципального образования Большеплотавское Ефремовского района жалоб со стороны соседей и жителей деревни на Шмырева А.Ю. не поступало, согласно эпикризу Номер обезличен Шмырев А.Ю. находился в травматологическом отделении МУЗ «ЕРБ» с Дата обезличена года по Дата обезличена года с диагнозом сотрясение головного мозга, черепно-мозговая травма. л.д.110-112).

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шмырева А.Ю., частичное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, указанных выше, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Шмырева А.Ю. без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить Шмыреву А.Ю. наказание согласно ст. 53 УК РФ в виде ограничения свободы, при этом, не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Шмырева Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 53 УК РФ установить Шмыреву А.Ю. следующие ограничения: не уходить из квартиры (по месту жительства - по адресу: ...) в промежуток времени с 22 до 6 часов, не выезжать за пределы муниципального образования Ефремовский район Тульской области, не изменять место жительства по адресу: ... без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность - являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Шмыреву А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Ефремовский районный суд Тульской области в течение 10 дней с момента провозглашения приговора.

Председательствующий: