Приговор от 10.08.2010г. ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2010 года г.Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Закалкиной С.В.,

при секретаре Раеве Е.А.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Ефремовского межрайонного прокурора Солдатовой Л.А.,

обвиняемых Ибодова А.К., Скалина С.А.,

защитников адвокатов Жуковой Е.В., представившей удостоверение № 759 от 13 января 2009 года и ордер № 020082 от 09 августа 2010 года, Глаголева С.В, представившего удостоверение № 438 от от 10 июня 2003 года и ордер № 000480 от 09 августа 2010 года,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Скалина Сергея Андреевича, Дата обезличена года рождения, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Ибодова Алишера Курбановича, Дата обезличена года рождения, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Скалин С.А. и Ибодов А.К. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

15 июля 2010 года, в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, Ибодов А.К. и Скалин С.А., находясь в с..., пришли к домовладению ранее им знакомой ФИО5, расположенному по адресу : ... Подойдя к домовладению, Ибодов А.К. и Скалин С.А. увидели, что входная дверь дома закрыта на навесной замок. Убедившись, что хозяев нет дома, Ибодов А.К. предложил Скалину С.А. совершить кражу имущества из домовладения ФИО5. тем самым Ибодов А.К. проявил особо активную роль в совершении преступления. На данное предложение Ибодова А.К. Скалин ответил согласием, вступив, таким образом, в предварительный преступный сговор, направленный на совершение хищения имущества из домовладения ФИО5 Убедившись в том, что никто из посторонних их не видит, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения имущества ФИО5, Ибодов А.К. подошел к входной двери дома ФИО5 и применив физическое усилие, руками вырвал металлический пробой с навесным замком от входной двери, и открыв дверь Ибодов А.К. и Скалин С.А. прошли в дом ФИО5, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище. Находясь в доме, Ибодов и Скалин, продолжая реализовывать свои умышленные преступные намерения, направленные на хищение имущества ФИО5, действуя согласованно, согласно предварительной договоренности, тайно похитили находившийся на тумбочке в зале DVD-плеер фирмы «ВВК» модели BV 324 SI. Стоимостью 1840 рублей, принадлежащий ФИО5, а именно: Скалин С.А. отсоединил провода от DVD-плеера, после чего передал его в руки Ибодову А.К. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Скалин С.А., действуя согласованно с Ибодовым А.К., рукой извлек из кармана куртки, висевшей на вешалке в коридоре, денежные средства в размере 2000 рублей, принадлежащие ФИО5, а также тайно похитил полимерный пакет, находившийся на полу в коридоре, не представляющий материальной ценности для ФИО5, чтобы сложить в него похищенный DVD-плеер. После этого Ибодов А.К. и Скалин С.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Ибодов А.К. и Скалин С.А. причинили потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3840 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Скалин С.А. и Ибодов А.К. пояснили, что именно они совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Жукова Е.В. и Глаголев С.В.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевшая ФИО5 не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Скалин С.А. и Ибодов А.К. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Скалина С.А. и Ибодова А.К. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Скалину С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей путем возврата похищенного и выплатой 2000 рублей, а также принесением извинений, мнение потерпевшей, просившей суд назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Скалина С.А., который на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

При назначении наказания подсудимому Ибодову А.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельством, отягчающим наказание является особо активная роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей путем возврата похищенного и выплатой 2000 рублей, а также принесением извинений, мнение потерпевшей, просившей суд назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Ибодова А.К., который на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ограничено годен к военной службе (врожденные аномалии развития органов и систем, врожденные пороки сердца при наличии сердечной недостаточности), положительно характеризуется по месту жительства.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимых, их имущественного положения, смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания основного наказания в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, с применением дополнительного наказания в виде штрафа и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Скалина Сергея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, со штрафом в размере 10000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, установив испытательный срок в три года, в течение которого возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; трудоустроиться в течение шести месяцев, не посещать любые общественные места и не покидать пределы места жительства с 22 часов до 6 часов утра; периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в установленное им время.

Меру пресечения Скалину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Ибодова Алишера Курбановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, со штрафом в размере 15000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, установив испытательный срок в три года, в течение которого возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; трудоустроиться в течение шести месяцев, не посещать любые общественные места и не покидать пределы места жительства с 22 часов до 6 часов утра; периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в установленное им время.

Меру пресечения Ибодову А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – навесной замок с металлической скобой, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ефремовскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий