Приговор от 29.07.2010г. ст.162 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июля 2010 года г.Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Закалкиной С.В.,

при секретаре Раеве Е.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Тульской области Федорчука Д.И.,

подсудимых Лысикова А.А., Баранова Н.А.,

защитников адвоката Косаревой В.В., представившей удостоверение № 204 от 31 декабря 2002 года и ордер № 014236 от 23 июля 2010 года, адвоката Кочетова А.В., представившего удостоверение № 207 от 31 декабря 2002 года, и ордер № 016735 от 26 июля 2010 года,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Лысикова Антона Александровича, Дата обезличена года рождения, ..., судимого: 21 сентября 2007года Ефремовским городским судом Тульской области по п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а», ч.2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст. 166, ст. 64 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от 21.09.2007г. с общим сроком наказания в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы; освобожденного по отбытию наказания 25 ноября 2009г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ;

Баранова Николая Анатольевича, Дата обезличена года рождения, ..., судимого: 21 мая 2005г. Ефремовским городским судом Тульской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ

у с т а н о в и л:

Лысиков А.А. и Баранов Н.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

09 июня 2010 года, примерно в 4 часа 30 мин., Лысиков А.А., Баранов Н.А. и несовершеннолетний ФИО4, находясь во дворе дома Номер обезличен ..., увидели идущего мимо ФИО2 Видя на плече у ФИО2 рюкзак, предполагая, что в нём находятся ценные вещи, Лысиков А.А. и Баранов Н.А., с целью завладения принадлежащим ФИО7 имуществом, решили совершить на него разбойное нападение. Реализуя свои совместные преступные намерения, Лысиков А.А. и Баранов Н.А., не поставив в известность ФИО4 о своих преступных намерениях, не вступая с ним в предварительный преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения на ФИО2, предложили тому подвергнуть избиению ФИО2 Лысиков А.А. и Баранов Н.А., продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на ФИО2, проследовали за последним до ... по .... Лысиков А.А., согласно заранее распределённых между ними ролей, действуя согласованно с Барановым, нанёс один удар рукой ФИО2 в затылочную область головы, после чего стал наносить множественные удары руками по голове, лицу и телу ФИО2 Баранов Н.А., согласно отведённой ему преступной роли в совершении преступления, так же стал наносить множественные удары руками по голове, лицу и телу ФИО2 Затем, когда ФИО2 стал пытаться скрыться от нападавших бегством, проследовал до двора дома Номер обезличен ..., Лысиков А.А. ударами ног по ногам ФИО2 пытался повалить последнего на землю. От данных ударов ФИО2 упал на землю, после чего Лысиков А.А., Баранов Н.А. и ФИО4 стали наносить множественные удары ногами ФИО2 в область головы, лица и тела. (В отношении несовершеннолетнего Берёзкина С.Ю. из материалов данного уголовного дела выделен материал по факту умышленного причинения легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений ФИО2). Лысиков А.А. и Баранов Н.А., продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, и с целью подавления сопротивления со стороны ФИО2 и облегчения незаконного завладения материальными ценностями, принадлежащие последнему, продолжили подвергать избиению ФИО2, нанося множественные удары ногами последнему в область головы, лица и тела. В результате своих совместных преступных действий Лысиков А.А. и Баранов Н.А., применили в отношении ФИО2 насилие, опасное для его жизни и здоровья, причинив ФИО2, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. телесные повреждения: ушибленные раны (2) теменной области, перелом наружной пластинки теменной кости, сотрясение головного мозга, ушибленная рана правого надбровья, кровоподтеки лица, грудной клетки слева, левого бедра, ссадины левого плеча, левого локтевого сустава, ногтевой фаланги 1 пальца правой кисти, причинены от ударного действия тупых твердых предметов; имеют медицинские критерии квалифицирующих признаков, влекущих временное нарушение функции органов (кратковременного расстройства здоровья) продолжительностью до трех недель и по этим признакам повлекли легкий вред здоровья.

В процессе избиения ФИО2 Лысиков А.А., действуя согласованно с Барановым Н.А., с целью незаконного завладения принадлежащим ФИО2 имуществом, осознавая, что его действия очевидны для ФИО2 и игнорируя данное обстоятельство, сорвал с плеча последнего рюкзак, стоимостью 1000 рублей, в котором находились зарядное устройство от мобильного телефона, стоимостью 100 рублей, наушники от мобильного телефона, стоимостью 500 рублей, трудовая книжка и диплом на имя ФИО2, после чего достал из левого кармана джинсовых брюк последнего денежные средства в сумме 500 рублей, таким образом, похитив их. Баранов Н.А., в процессе избиения ФИО2, действуя согласованно с Лысиковым А.А., с целью незаконного завладения принадлежащим ФИО7 имуществом, осознавая, что его действия очевидны для ФИО2 и игнорируя данное обстоятельство, достал из правого кармана джинсовых брюк последнего, мобильный телефон «Nokia 6230 i» с IMEI Номер обезличен с флеш - картой на 256 MB, общей стоимостью 1500 рублей, таким образом, похитив их. После чего Лысиков и Баранов скрылись с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате своих совместных умышленных преступных действий Лысиков А.А. и Баранов Н.А. причинили ФИО2 материальный ущерб в сумме 3600 рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимый Лысиков А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что предварительного сговора на нападение на ФИО2 в целях хищения его имущества не было. Он один избивал потерпевшего, наносил удары из-за личной неприязни. Баранов и ФИО6 стояли в стороне от них на расстоянии 5 метров и ничего не видели. После того, как ФИО7 упал на землю, он забрал все что у него было, а именно: деньги из кармана 400 рублей и рюкзак, в котором были мобильный телефон, зарядное устройство, наушники и документы.

В судебном заседании по ходатайству подсудимого Лысикова А.А., в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены его показания, данных им в качестве подозреваемого, в ходе предварительного следствия, согласно которых 09.06.2010 г. примерно в 4 ч. 30 мин. он в компании с Барановым Н.А. и ФИО4 находился на ..., где увидел идущего мимо них парня, которого он знал ранее в лицо. Он окрикнул его и попросил дать ему сигарету. Далее спросив, он ли тот парень который избил его друга, и получив отрицательный ответ, стал наносить множественные удалы кулаком по лицу, голове и телу данному парню, как после узнал, прочитав его документы, его зовут ФИО2. В это время ФИО4 и Баранов Н.А., стояли на расстоянии 5 метров от них. ФИО7 побежал от него в сторону .... Он, догнав его, ударом ноги, сбил ФИО7 с ног. В этот момент рюкзак, висевший на плече ФИО7, упал на землю. Он поднял рюкзак и нанёс ещё несколько ударов ногами по телу ФИО7, после чего из карманов джинс последнего достал мобильный телефон и деньги в сумме 400 рублей. Данный телефон в последствии передал Баранову А.А., ничего не поясняя по этому поводу.

Приведенные показания подсудимый Лысиков поддержал в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Баранов Н.А. свою вину в предъявленном обвинении не признал, пояснив, что предварительного сговора на нападение на ФИО7 в целях хищения его имущества не было, он не избивал ФИО7. 09 июня 2010 года на ... они встретили потерпевшего. Лысиков стал с ним разговаривать. Затем между ними завязалась драка. Он и ФИО6 не стали вмешиваться в драку. Он слышал, что идет драка, но ничего не видел, так как разговаривал с ФИО6 и стоял спиной к дерущимся. После драки Лысиков отдал ему мобильный телефон. Он не стал спрашивать, чей это телефон. Лысиков сказал ему положить телефон к себе. Он отнес телефон домой, а на следующий день выдал его сотрудникам милиции.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Баранова Н.А., данных им в качестве обвиняемого в ходе предварительного расследования (т.1л.д.224-227), согласно которых у него есть знакомые Лысиков Антон и ФИО4. От Лысикова он узнал, что тот судим, и сидел в колонии «на малолетке», и что недавно освободился, про ФИО4 он практически ничего не знает. Об их возрасте, ему так же ничего неизвестно. 9 июня 2010 года он в первом часу ночи находился на ..., где встретил Лысикова, с которым стали вдвоём гулять по улицам .... Лысиков созвонился с ФИО4, и они пошли к последнему домой на ..., где во дворе одного из домов встретили Берёзкина. Они выпили 0,5 л. банку алкогольного коктейля, и пошли к кафе «Смак», расположенному на 3 микрорайоне ..., где Лысиков Антон и ФИО4 встретили парня по имени Николай, с которым лично он не знаком, а имя его узнал от Лысикова А. и ФИО6. Они также рассказали, что этот парень Николай со своей компанией избил парня - знакомого Лысикову А. и ФИО4 Они втроём подошли к данному парню, который к тому времени уже подошел к автобусной остановке. После этого Лысиков и Берёзкин стали общаться с парнем на тему указанного инцидента, т.е. избиения парня знакомого Лысикова А. и ФИО4 Он так же спросил у Николая, торгует ли он или нет «травой», на что тот ничего не ответил, сказав только, что у него прозвище «Киса». После этого Лысиков и ФИО6 стали наносить Николаю множественные удары руками по лицу и телу. Тот неоднократно падал, и они продолжали его избивать уже ногами. Когда Николай лежал от ударов последних на земле, Лысиков стал осматривать карманы брюк ФИО7, он также забрал у того сумку на ремешке. Ранее в его показаниях в качестве свидетеля он говорил, что ФИО4 так же лазил по карманам Николая. Однако он заблуждался, в действительности только Лысиков А. залазил к ФИО7 Н. в карманы джинс. Сейчас он говорит правду. Он лично Николая не бил, но говорил Лысикову и ФИО4 что бы они перестали бить Николая и успокоились. После чего Лысиков и ФИО4, перестали избивать Николая и стали с силой вести его куда-то. По их крикам, он понял, что они хотят отвести Николая к парню, которого последний со своей компанией, когда-то избил. Николай вырвался от них и забежал в подъезд ... по ..., из которого кричала какая-то женщина, а именно: «Что вы делаете? Перестаньте его бить!». Он к тому моменту отошёл в сторону. После чего Лысиков и ФИО4 подошли к нему, и Лысиков передал ему мобильный телефон «Nokia», сказав, что этот телефон – ему, а больше ничего не пояснил. Он догадался, что это телефон Николая, которого они избили. Он взял данный телефон и оставил у себя. Данный телефон он добровольно выдал. Проходя мимо мусорных баков на 2-ом микрорайоне г. Ефремова Тульской области, Лысиков выкинул в данные мусорные баки сумку на ремешке, которую он так же забрал у Николая. Он лично Николая не бил и ничего у него не похищал.

К показаниям в суде подсудимых Баранова Н.А. и Лысикова А.А., суд относится критически, поскольку их показания не согласуются между собой в деталях, носят противоречивый характер, из чего делает вывод, что каждый из подсудимых желает избежать ответственности за содеянное, и не зависимо друг от друга выстроил свою защиту от обвинения.

Выслушав участвующих в деле лиц, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными Лысикова А.А. и Баранова Н.А. в совершении выше изложенного каждому обвинения.

К такому выводу суд пришёл исходя из анализа, как показаний самих подсудимых, так и других доказательств.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что 09 июня 2010 года примерно в 4 час. 30 мин. он вышел из дома и направился на автобусную остановку, расположенную на ..., чтобы сесть на автобус «Ефремов-Москва». С собой у него был мобильный телефон Nokia 6230i, который находился в кармане джинсовых брюк. В каком именно кармане был телефон - он не помнит. Так же при нем был рюкзак серого цвета, в котором находились зарядное устройство для телефона и наушники, а также были денежные средства в размере 400 - 500 рублей, точно сумму он не помнит. В районе дома Номер обезличен по ... ему встретились трое ранее незнакомых ребят, которые его окликнули. Он остановился, и в этот момент его ударили с боку по голове. Подробностей он не помнит. Кто наносил ему удары - он не видел. Его удерживали и продолжали избивать. Затем, каким-то образом, они все оказались во дворе домов. Он лежа на земле, ощущал удары по телу. Затем, услышав крик женщины из подъезда, побежал в этот подъезд. Обстоятельства происшедшего с ним он сейчас помнит нечетко. Помнит, что его избивали несколько человек, при этом у него были похищены его личные вещи, документы и деньги. Сумма ущерба составила 3600 рублей. Ущерб ему частично возмещен, все вещи, кроме денег, ему вернули. Баранов приходил к нему в больницу и попросил прощение за происшедшее.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего, данных им в ходе предварительного расследования, согласно которых он проживает по адресу: ..., со своей мамой - ФИО1 и бабушкой. 9 июня 2010 года примерно в 4 ч. 30 мин. он вышел из дома и направился в сторону ..., где должен был встретиться со своим другом, для того что бы поехать вместе с ним в г. Москва. У него в правом кармане джинсовых брюк был мобильный телефон «Nokia 6230 i» с IMEI Номер обезличен, с флеш-картой на 256 MB, общей стоимостью 1500 рублей, в которой сим карты не было, поскольку аккумуляторная батарея была разряжена и он её вытащил. В левом кармане находились деньги в сумме 500 рублей, купюрами 100 и 50 рублёвыми, но сколько и каких - не помнит. Так же на плече у него висел рюкзак грязно-голубого цвета с рисунком в виде кельтского узора серого цвета, стоимостью 1000 рублей. В рюкзаке у него лежали диплом, трудовая книжка на его имя, зарядное устройство от мобильного телефона стоимостью 100 рублей, наушники от мобильного телефона марки «MAXELL» стоимостью 500 рублей, а так же были старые джинсы и футболка, которые материальной ценности не представляют, так как бывшие давно в употреблении. Когда он проходил мимо двора д. Номер обезличен ..., то увидел, троих парней. Когда он поравнялся с ними, кто-то из них его окликнул, сказав: «Пацан, подожди», на что он ответил, что спешит и что ему некогда. Ранее он знал только одного из этих парней, его зовут Николай и что он живёт на «посёлке» на ..., но лично с ним не общался. На руке Николая в районе предплечья находилась татуировка синего цвета, так же по слухам, он знал, что Николай ранее был судим за убийство. В последствии он опознал его, им оказался Баранов Николай Анатольевич. Рядом с ним стоял второй парень, которого он также потом опознал. Им оказался Лысиков Антон Александрович. Третий парень, которого в последствии он опознал, оказался несовершеннолетний ФИО4. Кроме данных троих парней во дворе никого не было. Он не сбавляя шаг, пошёл дальше, но пройдя несколько шагов, почувствовал со спины сильный удар рукой по затылку головы. Кто его нанёс - он не видел. Далее последовали с трёх сторон сильные и множественные удары по лицу, голове и телу. Он стал уклоняться от ударов и звать на помощь. Но его продолжали избивать, и он попытался от них убежать. Но они удерживали его за верхнюю одежду и рюкзак, которой у него висел на плече. В этот момент Лысиков А.А. ухватился за его рюкзак и сорвал его с плеча. Он вновь попытался убежать от них, но они его сбили с ног и продолжали втроем избивать уже ногами. Били много, нанося удары ногами по голове и телу, так как он испытывал боль со всех сторон. Он вновь и вновь пытался вставать, и как только ему это удавалось, он снова бежал, от них прочь и, крича, звал на помощь. Но его догоняли и сбивали с ног, после чего он уже лежа на земле от полученных ударов, увидел, как Николай Баранов из правого кармана его джинсовых брюк, достал мобильный телефон, а Лысиков А.А., который сорвал ранее рюкзак, залез своей рукой в левый карман джинс, откуда достал деньги в сумме 500 рублей. Одновременно с этим они постоянно что-то ему кричали и били ногами по голове и телу. Он попытался вновь от них убежать и в этот момент, когда они его удерживали за верхнюю одежду, то сорвали с него футболку белого цвета с рисунком чёрного цвета в виде кельтского узора и в полоску черно-серого цвета кофту. Он услышал, что какая-то женщина закричала на нападавших на него парней и он, воспользовавшись моментом, смог от них вырваться и забежать в подъезд дома Номер обезличен .... Там ему незнакомая женщина оказала помощь, и ей он рассказал, что произошло. Он ранее с данными парнями не общался и им ничего не должен. За что они его избили, он не знает. Всего в результате данного нападения, ему причинён лёгкий вред здоровья и материальный ущерб в размере 3600 рублей.

Суд придаёт доказательственное значение показаниям потерпевшего Медведева, данных им в ходе предварительного следствии, т.к. они не вызывают у суда сомнений в их объективности, поскольку нарушений закона при их получении не установлено, данные показания были даны сразу, после происшедшего, они полностью согласуются с другими доказательствами по делу, и в связи с этим суд их признает допустимыми и достоверными.

Свидетель ФИО5 показала в судебном заседании, что проживает по адресу: .... 09.06.2010 года, примерно в 4 часа 30 мин. она находилась у себя дома и спала. Проснулась от криков, какой-то мужчина звал на помощь. Она вышла на балкон и увидела, что на расстоянии 20 метров от её дома, на тропинке, трое парней избивают ногами ещё одного парня, у которого был голый торс. Именно он и звал на помощь. Они его избивали долго около 2-3 минут. Она стала кричать им: «За что вы его бьёте?», на что один из троих парней крикнул ей в ответ: «Он мне должен». После этого парень вырвался от избивавших его троих парней и забежал в подъезд её дома, а трое парней ушли. Она помогла оказать помощь парню, которого избили, и увидела, что его лицо было в крови, на теле были синяки и гематомы, а из головы шла кровь. Она спросила у него, как его зовут и как позвонить его маме, на что он ответил, что его зовут ФИО2, и сказал номер телефона своей мамы. Она позвонила по этому номеру и сообщила о случившемся. После чего, ФИО2, рассказал ей, что его избили данные трое парней и похитили у него из карманов джинсовых брюк мобильный телефон, деньги и рюкзак с вещами и документами. Опознать данных троих парней она не может, так как не запомнила их лица.

Свидетель ФИО1в судебном заседании показала, что она проживает совместно со своим сыном - ФИО2, который 09.06.2010 года, примерно в 4 ч. 30 мин. вышел из дома с целью поездки в г. Москву, для трудоустройства. Он взял с собой мобильный телефон, деньги, рюкзак с вещами и документами. После чего, она легла спать и проснулась от телефонного звонка неизвестной женщины, которая сообщила, что её сын - ФИО2 находится у неё дома и истекает кровью. Она сразу же пришла по указанному адресу и увидела своего сына. У него был голый торс, лицо и голова были в крови и ссадинах. Он ей сообщил, что его сильно избили трое парней и похитили вещи, деньги и документы..

Подсудимые Лысиков А.А. и Баранов Н.А. не привели каких-либо мотивов оговора их со стороны допрошенных в судебном заседании лиц, а поэтому оснований не доверять этим показаниям у суда нет, в связи, с чем суд придаёт доказательное значение показаниям потерпевшего и свидетелей.

Кроме того вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

Согласно заявления ФИО2 от 09 июня 2010 г., он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые подвергли его избиению и похитили у него мобильный телефон «Nokia», деньги в сумме 1000 рублей, рюкзак, в котором находились документы на его имя, его сменная одежда ( т.1л.д.6).

Из протокола осмотра места происшествия - участка местности расположенного во дворе домов Номер обезличен и Номер обезличен по ..., следует, что при осмотре были обнаружены и изъяты: футболка, кофта и туфель ( т.1л.д.8-14), данные предметы были осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу ( т.1л.д. 43-46,47).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенИ от Дата обезличена года у ФИО2 имеются повреждения: ушибленные раны (2) теменной области, перелом наружной пластинки теменной кости, сотрясение головного мозга, ушибленная рана правого надбровья, кровоподтеки лица, грудной клетки слева, левого бедра, ссадины левого плеча, левого локтевого сустава, ногтевой фаланги 1 пальца правой кисти - причинены от ударного действия тупых твердых предметов; имеют медицинские критерии квалифицирующих признаков, влекущих временное нарушение функции органов (кратковременного расстройства здоровья) продолжительностью до трех недель и по этим признакам повлекли легкий вред здоровья. Впервые в медицинских документах повреждения зафиксированы 9.06.2010г. без признаков, уточняющих давность (т.1л.д. 64-65).

Из протокола предъявления лица для опознания, усматривается, что потерпевший ФИО2, опознал Лысикова А.А., как парня который подверг его избиению и который похитил у него материальные ценности ( т.1л.д.121-124).

Согласно протокола выемки, потерпевший ФИО2 предъявил упаковочную коробку из под мобильного телефона «Nokia 6230 i» 1MEI Номер обезличен ( т.1л.д.49-50), которая была осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства ( т.1л.д.51-54, 55).

Из протокола выемки усматривается, что подозреваемый Лысиков А.А. добровольно выдал зарядное устройство, наушники от мобильного телефона, диплом и трудовую книжку на имя ФИО2 ( т.1л.д. 142-143). Данные предметы были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств ( т.1л.д. 144-147, 148).

Согласно протокола выемки у свидетеля Баранова Н.А. был изъят мобильный телефон «Nokia 6230 i» IMEI Номер обезличен, с флеш- картой на 256 MB ( т.1л.д. 75), данный мобильный телефон был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства ( т.1л.д.76-77, 78).

Свидетель Берёзкин С.Ю. в судебном заседании показал, что в 4 ч. 30 мин. 09.06.2010 г. примерно возле остановки «Октябрьская» на 3-ем микрорайоне г. Ефремова Тульской области мимо него, Лысикова А.А. и Баранова Н.А., проходил парень, как его зовут - он не знает. Лысиков А.А. попросил у того сигарету, после чего стал у парня интересоваться его личностью, спросив: «Ты ли Киса?», на что тот ответил: «Нет». После чего Лысиков ударил кулаком в лицо парню. Парень побежал в сторону .... По дороге у него выпал рюкзак, который поднял Лысиков А.А., бегущий вслед за парнем. Он и Баранов Н.А. бежали за Лысиковым А.А. Лысиков около одного из домов догнал парня и сбил с ног, после чего продолжил избивать того уже ногами. Он лично парня не бил и ничего у последнего не похищал, а вместе с Барановым Н.А. стоял в стороне от того места, где Лысиков А. А. бил парня. После того, как кто- то из жильцов дома Номер обезличен ... закричал, что вызовет милицию, парень забежал в подъезд данного дома. О том, что Лысиков что либо похищал у парня он не видел, видел лишь, что Лысиков А.А. выбросил в мусорную урну рюкзак.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО4, считая, что, давая данные показания, ФИО6 хочет смягчить наказание своим друзьям.

Показания свидетеля Берёзкина, подсудимых Лысикова А.А. и Баранова Н.А. противоречат другу, а именно в показаниях Лысикова А.А. последний говорил, что он бил и похищал у ФИО2 материальные ценности один, а Баранов Н.А. в ходе предварительного следствия давал показания, что ФИО4, так же подвергал избиению ФИО2

Анализируя исследованные доказательства по делу в совокупности, суд приходит к выводу, что доводы подсудимых о том, что предварительного сговора на нападение на ФИО7 у них не было, и что Баранов Н.А. не совершал разбойного нападения в отношении ФИО7, не могут быть признаны убедительными.

В судебном заседании было установлено, что Лысиков А.А. и Баранов Н.А. действовали совместно и согласованно.

Данное обстоятельство подтверждается показаниями потерпевшего ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия и признанных судом достоверными, о том, что подсудимых ранее он не знал. При встрече с ним подсудимые его окликнули, сказав: «Пацан, подожди». Он не сбавляя шаг, пошёл дальше, но, пройдя несколько шагов, почувствовал со спины сильный удар рукой по затылку головы, после чего последовали с трёх сторон сильные и множественные удары по лицу, голове и телу. При этом ни до нападения на него, ни после никаких претензий к нему они не высказывали, и об инциденте, т.е. избиении парня, знакомого Лысикова А. и ФИО4., разговора между ними не было. Потерпевший также пояснял, что он видел, как именно Лысиков А.А. и Баранов Н.А., похищали у него материальные ценности.

В судебном заседании было установлено, что Лысиков и Баранов с целью облегчения совершения хищения, для подавления сопротивления потерпевшего, совместно совершили разбойное нападение на него и применили насилие, опасное для жизни и здоровья.

Показания обвиняемого Лысикова А.А., и Баранова Н.А. о том, что предварительного сговора на нападение в целях хищения имущества ФИО7, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, у них не было, кроме показаний потерпевшего опровергаются также собранными по уголовному делу доказательствами, в том числе показаниями свидетеля ФИО3, признанные судом достоверными, согласно которых свидетель утверждала, что ФИО2 избивали трое парней, и избиение прекратилось лишь после того, как потерпевшему удалось вырваться от нападавших, и забежать в подъезд ее дома.

Совокупность приведённых доказательств указывает на то, что вина Лысикова А.А. и Баранова Н.А. в совершённом преступлении доказана полностью, в связи с чем суд квалифицирует их действия по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание подсудимым Лысикову А.А. и Баранову Н.А., суд учитывает характер и общественную опасность совершённого ими преступления, влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семей.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимых: Лысиков А.А. и Баранов Н.А. ранее привлекались к уголовной ответственности в несовершеннолетнем возрасте, на учете у врача нарколога и психиатра не состоят. Баранов Н.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Лысиков А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Лысикова А.А. и Баранова Н.А. является принесение извинений потерпевшему в ходе судебного заседания.

Обстоятельств отягчающих наказание в действиях подсудимых не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности, учитывая материальное положение подсудимых, отсутствие оснований для освобождения от наказания подсудимых Лысикова А.А. и Баранова Н.А., суд находит их исправление не возможным без изоляции от общества и считает, что за совершённое преступление им должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима и не находит оснований для применения к подсудимым ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учётом данных о личности и имущественного положения подсудимых, которые не работают, не имеют регулярного источника дохода, суд считает нецелесообразным применять к ним дополнительные наказания, предусмотренные ч.2 ст. 162 УК РФ в виде – штрафа и ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Лысикова Антона Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Признать Баранова Николая Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Лысикова А.А. и Баранова Н.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда.

Срок наказания Лысикову А.А. и Баранову Н.А. исчислять каждому с даты вынесения приговора – 29 июля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: