Приговор от 06.08.2010г. ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 августа 2010 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Коршуновой Ю.П.,

при секретаре Хайировой С.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Рябчиковой С.В.,

подсудимого Игнатова И.Е.,

защитника адвоката Кочетова А.В., представившего удостоверение № 207 от 31.12.2002 года и ордер № 016737 от 5.08.2010 года,

потерпевшей ФИО6.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Игнатова Игоря Евгеньевича, 13 августа 1967 г. рождения, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Игнатов И.Е. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

13 июня 2010 года, после 14 часов 30 минут, ФИО6 и Игнатов И.Е. пришли в квартиру гр. ФИО6, расположенную по адресу: ..., где начали совместно распивать спиртные напитки. После распития спиртного около 23 часов 00 минут 13 июня 2010 года, ФИО6 стала собираться уходить домой. Игнатов И.Е., подозревая, что ФИО6 идет к другому мужчине и испытывая чувство ревности, стал угрожать ФИО6., в результате чего между ними возникла ссора, в ходе которой Игнатов И.Е. оскорблял ФИО6 В результате возникших неприязненных отношений, у Игнатова И.Е. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6., из-за того, что он приревновал ФИО6 к другому мужчине. С целью реализации своего преступного умысла, Игнатов И.Е. подошел к ФИО6 и в тот же день в период времени с 23 часов до 23 часов 30 минут, в зале квартиры, расположенной по указанному выше адресу, нанес ФИО6. около семи ударов кулаком правой руки в область левых ребер последней. В результате своих умышленных преступных действий, Игнатов И.Е. причинил ФИО6 перелом 6-10 ребер слева по средне - подмышечной линии с повреждением левого легкого, сопровождавшиеся проникновением воздуха в левую плевральную полость и под кожу грудной клетки, которые причинены ударными действиями тупых твердых предметов по признаку опасности для жизни медицинских критериев квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Игнатов И.Е. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Кочетов А.В.

Государственный обвинитель Рябчикова С.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО6 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Игнатов И.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Игнатова И.Е. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание Игнатова И.Е.: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Игнатова И.Е., судом не установлено.

Игнатов И.Е. на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете врача-нарколога с диагнозом «зависимость от алкоголя», военнообязанный, согласно рапорту участкового уполномоченного милиции ФИО6, Игнатов И.Е., проживает по адресу: ..., где он характеризуется удовлетворительно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, не судим.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства указанные выше, мнение потерпевшей ФИО6, не настаивавшей на строгом наказании, находит возможным исправление и перевоспитание Игнатова И.Е. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, и не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Игнатова Игоря Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Игнатову И.Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Взять Игнатова И.Е. под стражу в зале судебного заседания и содержать его до вступления приговора в законную силу в ФБУ ИЗ 71/4 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Игнатову И.Е. исчислять с 6 августа 2010 года.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий