Приговор от 11.06.2010г. ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июня 2010 года г.Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Закалкиной С.В.,

при секретаре Раеве Е.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского районного прокурора Федорчука Д.И.,

подсудимого Ханина И.В.,

защитника адвоката Вепринцевой Л.А., представившей удостоверение № 705 от 19 декабря 2007 года и ордер № 014041 от 13 апреля 2010 г.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Ханина Ивана Владимировича, 14 января 1987 года рождения, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ханин И.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2009 года, Ханин И.В. принес к себе домой по адресу: ... наркотическое средство – марихуану, весом 1452,8 г., и стал его незаконно хранить, без цели последующего сбыта.

06 октября 2009 года, в вечернее время, Ханин И.В., продолжая реализовывать свои умышленные преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства, без цели последующего сбыта, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, данное наркотическое средство – марихуану, весом 1450 г., разложил в полимерный пакет белого цвета, и весом 2,8 г. - в полимерный прозрачный сверток из пленки из-под сигарет, и отнес, в принадлежащий ему гараж, расположенный в районе ... по адресу: ....

В этот же день, примерно в 21 час 00 минут, между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ул. ..., Ханин И.В., продолжая незаконно хранить без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, находящуюся у него в полимерном белом пакете, весом 1450 г., и в полимерном прозрачном свертке из пленки из-под сигарет весом 2,8 г., совершил мелкое хулиганство, а именно: нарушил общественный порядок, то есть, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ. Ханин И.В. был замечен, проходящими мимо, сотрудниками милиции, которые, согласно ст. 11 Закона РФ «О милиции», задержали Ханина И.В. и доставили в ОВД по Ефремовскому району. При составлении протокола об административном задержании Ханина И.В., в этот же день, в 22 часа 30 минут, указанное наркотическое средство - марихуана общим весом 1452, 8 г было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе проведения его личного досмотра.

Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от 22 октября 2009 года, растительная масса (объект 1), изъятая при досмотре у гр-на Ханина И.В. 06.10.2009 года, обладает анатомо-морфологическими признаками растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и, следовательно, является наркотическим средством - марихуана (высушенная), весом 1450 г; растительная масса (объект 2), изъятая при досмотре у гр-на Ханина И.В. 06.10.2009 года, обладает анатомо-морфологическими признаками растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и, следовательно, является наркотическим средством - марихуана (высушенная), весом 2,8 г.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, Оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации » (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от (30.06.1998 г. №681).

Марихуана, общим весом 1452, 8 г., относится к особо крупному размеру количеств наркотических средств, поскольку, в соответствии с Постановлением правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», превышает установленный крупный размер в количестве 100 г. для наркотического средства - марихуана.

В суде Ханин И.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству подсудимого Ханина И.В. и его защитника Вепринцевой Л.А., в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Ханина И.В., данных им в судебном заседании от 11 декабря 2009 года, согласно которых 06.10.2009 года в вечернее время суток он возвращался из гаража домой. Шел в сторону своего дома. Встретился со своим знакомым ФИО6. Он шел к своему отцу, но его отца дома не оказалось. ФИО6 попросил его передать его отцу 100 рублей. Он согласился. Потом он свернул на тропинку около третьего подъезда дома Номер обезличен ул. .... Встретил знакомую женщину. Она отозвала его. Побеседовав с ней, он вновь отправился по тропинке домой. Отойдя примерно 5 метров от тропинки к дереву, он начал справлять естественные надобности. При этом он стоял лицом к дому Номер обезличен по ул..... Его не было видно. Место было полумрачное. Неожиданно из-за угла дома Номер обезличен по ул.... вышли двое мужчин. Они окликнули его. На одном из мужчин он увидел красные полоски на брюках, и он понял, что это был сотрудник милиции. Второй мужчина был в гражданской одежде. Они стали вести себя вызывающе. Один мужчина сдернул с него сумку, которая висела у него через плечо, и начал копаться в ней. Около дерева, напротив мусорного контейнера стоял белый полиэтиленовый пакет. Мужчина спросил у него: « Что в мешке прешь?». Он сказал, что этот пакет не его. Пакет упал. Они сказали: «Целый пакет травы». После этого они начали тщательно досматривать его. Его посадили в автомашину и сказали, что в отделе милиции он все расскажет им. В автомашине он получил два удара по голове от сидящего сзади мужчины. По дороге они расспрашивали его, откуда он шел. Он сказал им, что пакет принадлежит не ему. Его еще раз ударили по голове. В милиции на втором этаже его допрашивали с «пристрастием». Его посадили на стул и стали наносить удары, то по голени, то по спине. Они не поверили ему, что данный белый полиэтиленовый пакет принадлежит не ему. Сказали, что найдут человека, который подтвердит, что он сбыл ему марихуану, найдут меченые деньги при нем, в присутствии понятых. Потом пристегнули его через колени наручниками. Достали прибор, похожий на радио. На его пальцы обмотали два провода от этого прибора, и стали крутить ручку на приборе. Он почувствовал ток. При этом он терял сознание, ему не хватало дыхания. Казалось, что ему «отрывают» руки. Потом он все-таки согласился. Сказал, что возьмет белый пакет и занесет в кабинет. После этого его привели в медвытрезвитель. Там находились медсестра и двое сотрудников милиции. Он также расписывался на бланках. В его сумке нашли также пакетики с «травой». Он считает, что их «почерпнули» из большого пакета. При нем белый пакет не опечатывался. Потом сотрудник милиции ФИО6 отдал его вещи в изолятор, и его поместили в камеру задержанных. Он провел там целую ночь и день. Потом его отвели в кабинет, дали два бланка. Он расписался. Ему вернули сумку. Далее его посадили в автомашину «Жигули» и доставили на ... во Вневедомственную охрану. Это было 7 октября 2009 года. Задерживали его другие лица, ни ФИО6 и не ФИО6. Он может опознать лиц, которые оказали на него физическое воздействие. Семена он нашел на лавке во дворе дома Номер обезличен по ул.Тульское шоссе, на которой он сидел со своим другом Леоновым. Семечки находились в полиэтиленовом пакетике и лежали на лавке. Данные семечки он взял для попугая. Попугай есть у его брата, который проживает в г.Москва. До сентября 2009 года он часто бывал в гостях у брата, поскольку работал в г.Москве. Семечки не передал брату, поскольку забыл их в спортивной сумке. С заявлением о причинении ему телесных повреждений в медицинское учреждение, прокуратуру, милицию он не обращался. Ток пускал мужчина, который его задерживал, но это не был ни ФИО6 и не ФИО6. В октября 2009 года, точной даты он не помнит, когда заходил в подъезд своего дома и хотел закрыть за собой дверь, мужчина, стоящий позади него, сказал ему не закрывать дверь. Стал угрожать ему и сказал, что если он на очной ставке будет все опровергать, то до суда он не доживет. Кто это был - пояснить не может. Также ему угрожали по телефону, звонили на сотовый телефон его маме.

Подсудимый Ханин И.В. данные показания подтвердил в судебном заседании, пояснив также, что сотрудники милиции, которые его задерживали, не представились, не показали удостоверения. Они шли вдоль дома Номер обезличен. Там было темно, освещения не было. Прохожих в это время не было. ФИО6 и ФИО6 его не задерживали. Пакета у него не было. Пакет стоял за деревом, с той стороны, с которой шли сотрудники милиции. Когда сотрудники милиции подошли к нему, он объяснил им, что идет домой из гаража. О том, что пакет ему надо было кому-то передать – он не говорил.

Не признание подсудимым Ханиным И.В. своей вины, суд расценивает как способ защиты от обвинения, а поэтому к показаниям подсудимого относится критически, т.к. они вызывают сомнение в их объективности и достоверности, и, в свою очередь, противоречат доказательствам, исследованным в судебном заседании.

Свидетель ФИО6 в суде пояснил, что он работал в должности старшего оперуполномоченного ОРЧ Номер обезличен УР УВД по ... ... преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств и организованной преступности. 06.10.2009 года, примерно в 20 часов 50 минут, он вместе с сотрудником ОУР ОВД по Ефремовскому району ФИО6, в связи со служебной необходимостью, находились на служебной автомашине ВАЗ-21053, perистрационный знак Е 123 ЕА 71, под управлением милиционера-водителя Леонова, в районе дома Номер обезличен по ул. .... Находясь возле указанного дома, в районе мусорных контейнеров, между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ул. ..., где участок местности был освещен фонарями и светом из окон домов, в трех метрах от себя, они увидели стоящего к ним боком молодого человека, которого он теперь знает, как Ханин И.В. Ханин И.В. справлял свои естественные надобности, держа в левой руке полимерный пакет белого цвета, а на плече у него висела спортивная сумочка. Он и ФИО6 решили пресечь противоправные действия Ханина И.В. и, подойдя к нему, попросили его прекратить, при этом представились сотрудниками милиции и показали удостоверения. Ханин И.В. стал вести себя неадекватно, а именно: речь его была несвязной, заторможенной, в их адрес он стал выражаться нецензурной бранью, стал размахивать руками в их сторону. Они ему объяснили, что он совершил противоправные действия. Так как Ханин И.В. вел себя подозрительно, то они решили его доставить в медвытрезвитель для проверки на предмет алкогольного и наркотического опьянения, и составления административного протокола. Он о случившемся по сотовому телефону сообщил в дежурную часть ОВД по Ефремовскому району, после чего связался с водителем, который подъехал к этому месту. Он и ФИО6 посадили Ханина И.В. на заднее сидение автомашины, при этом пакет Ханин И.В. продолжал держать в руках, а сумка висела у него на плече. Ни он, ни ФИО6 Ханина И.В. не досматривали, и никакой физической силы к нему не применяли. В автомашине он сидел на переднем сидении, и спросил у Ханина И.В. почему он так себя ведет, на что тот ответил, что «обкурился». По доставлению Ханина И.В. в ОВД, он и ФИО6 повели его в медвытрезвитель, при этом свой пакет и спортивную сумочку Ханин И.В. нес сам. В медвытрезвителе была установлена личность Ханина И.В. Фельдшер стала проверять Ханин И.В. на предмет алкогольного опьянения, и сделала вывод о том, что Ханин И.В. трезв. Дежурный по медвытрезвителю также стал досматривать Ханина И.В., и обнаружил у него в пакете растительную массу зеленого цвета, о чем сообщил в дежурную часть ОВД по Ефремовскому району. После этого Ханин И.В. был приглашен в кабинет участковых, где дежурный УУМ ФИО6 стал составлять на Ханина И.В. протокол административного правонарушения и для личного досмотра Ханина И.В. были приглашены понятые мужского рода. В ходе досмотра Ханина И.В. была досмотрена имеющаяся при нем спортивная сумочка, в которой кроме его личных вещей- сигарет, зажигалок, денег, сотового телефона, были обнаружены два прозрачных пакета с семенами растительного происхождения и растительной массой зеленого цвета, по поводу которых Ханин И.В. пояснил, что это принадлежит ему. Оба свертка были упакованы ФИО6 в два бумажных свертка, которые были опечатаны бумажными бирками с оттисками печати Номер обезличен ОВД по Ефремовскому району и подписями понятых и Ханина И.В. Также у Ханина И.В. был изъят полимерный пакет белого цвета с веществом растительного происхождения, горловина, которого была перевязана нитью и опечатана также биркой с оттиском печати Номер обезличен ОВД по Ефремовскому району с подписями понятых и Ханина И.В. По поводу пакета с растительной массой, которой в пакете было чуть больше половины пакета, Ханин И.В. пояснил, что это принадлежит ему. По факту обнаруженной растительной массы у Ханина И.В. ФИО6 рапортом сообщил в дежурную часть ОВД. По факту совершенного правонарушения Ханин И.В. был согласен, и был помещен в КАЗ. Так как материал предварительной проверки касался рода его деятельности, то 07.10.2009 года после отбытия Ханиным И.В административного наказания, им в кабинете в ОРЧ по ... было получено объяснение от гр-на Ханина И.В., которому была разъяснена ст. 51 Конституции РФ. В своем объяснении Ханин И.В. ему пояснил, что он употребляет марихуану. В ..., находясь у своей бабушки, он в районе животноводческих ферм СГЖ «Лаврово» нашел дикорастущую коноплю, кусты которой оборвал и привез к себе домой по адресу: ... где высушил и 06.10.2009 года понес полученную марихуану перепрятать в гараж, однако был задержан сотрудниками, и у него были обнаружены пакет с марихуаной и два свертка с семенами конопли и марихуаной, которую он отсыпал, чтобы употребить. После этого Ханин И.В. ушел.

Свидетель ФИО6 показал, что при проведении ОРМ на ул...., между домами Номер обезличен и Номер обезличен он и ФИО6 увидели Ханина И.В., стоящего около мусорных контейнеров. Уличное освещение было, фонари горели. Территория хорошо просматривалась. Ханин справлял естественные нужды. В руке у Ханина был пакет, и еще была маленькая кожаная сумочка. Они сделали ему замечание и хотели пойти дальше. Но Ханин повел себя неадекватно, и им с ФИО6 пришлось его задержать. Понятых пригласили с улицы, ни кого из них они не знали. Он с ФИО6 на служебной машине доставили Ханина в медвытрезвитель для определения состояния алкогольного опьянения. Участия в составлении административного материала он не принимал, но присутствовал при этом. Затем сообщили дежурному по ОВД, а затем отвели Ханина к участковому ФИО6. Туда же пригласили понятых. Психическое или физическое воздействие на Ханина И.В. не оказывалось. Ханин сказал, что все: пакет, свертки, ключи – все принадлежит ему. В сумочке у Ханина были 2-3 свертка из-под сигаретных пачек. Один сверток с растительной массой, другой – с семенами.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству прокурора, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО6, данных им при производстве предварительного расследования (т.1,л.д. 29-32,л.д. 80-83) согласно которых он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по Ефремовскому району по преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств. 06.10.2009 года примерно в 20 часов 50 минут он вместе с сотрудником ОРЧ Номер обезличен УВД по ТО ФИО6 по служебной необходимости в гражданской форме одежды находились на служебной а/м ВАЗ-21053 per. знак Е 123 ЕА 71 под управлением милиционера-водителя Леонова в районе дома Номер обезличен по ул. .... Находясь возле указанного дома, в районе мусорных контейнеров между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ул. ..., где участок местности, кажется, он точно не помнит, был освещен фонарями, они увидели стоящего к ним боком молодого человека, который справлял свои естественные надобности и в руках у него был белый полимерный пакет. Он и ФИО6 решили пресечь противоправные действия парня, которого он теперь знает, как Ханин И.В., и подошли к нему, попросив его прекратить, при этом представились сотрудниками милиции и показали удостоверения. Ханин И.В. поставил свой белый пакет рядом с собой, а также у него на плече была маленькая спортивная сумочка. Когда Ханин И.В. прекратил справлять свои надобности, то он взял стоящий рядом с ним белый пакет, и он понял, что пакет принадлежит Ханину И.В. Последний при задержании стал вести себя неадекватно, а именно речь его была не связанной, заторможенной, в их адрес он стал выражаться нецензурной бранью, а также размахивать руками в их сторону. Он и ФИО6 объяснили ему, что он совершил противоправные действия, и так как Ханин И.В. вел себя подозрительно, то они решили его доставить в медвытрезвитель для проверки на предмет алкогольного и наркотического опьянения, и составления административного протокола за совершение мелкого хулиганства. ФИО6 о случившемся по сотовому телефону сообщил в дежурную часть ОВД по Ефремовскому району, после чего связался с водителем, который подъехал к этому месту. Он и ФИО6 посадили Ханина И.В. на заднее сидение автомашины, при этом физического насилия к нему не применяли, и свой пакет Ханин И.В. продолжал держать в руках, а сумка висела у него на плече. При этом ни он, ни ФИО6 при задержании Ханина И.В. не досматривали, и никакой физической силы к нему не применяли. В автомашине ФИО6 сидел на переднем сидении, а он с Ханиным И.В. находились на заднем сидении автомашины. ФИО6 спросил у Ханина И.В. почему он так себя ведет, на что тот ответил, что «обкурился». По доставлению Ханина И.В. в ОВД, он и ФИО6 повели его в медвытрезвитель, при этом свои пакет и спортивную сумочку Ханин И.В. нес сам. В медвытрезвителе была установлена личность Ханина И.В. Фельдшер стала проверять его на предмет алкогольного опьянения, и сделала вывод о том, что Ханин И.В. трезв. Дежурный по медвытрезвителю стал досматривать Ханина И.В. на предмет телесных повреждений, и проверки его личных вещей. При этом дежурный обнаружил у него в пакете растительную массу зеленого цвета, о чем сообщил дежурному дежурной части ОВД по Ефремовскому району. После этого Ханин И.В. был приглашен в кабинет участковых, где дежурный УУМ ФИО6 стал составлять на Ханина И.В. протокол административного правонарушения и для личного досмотра Ханина И.В. былиприглашены понятые мужского рода. В ходе досмотра Ханина И.В. была досмотрена имеющаяся при нем спортивная сумочка, в которой кроме его личных вещей- сигарет, зажигалок, денег, сотового телефона, были обнаружены два прозрачных пакета с семенами растительного происхождения и растительной массой зеленого цвета, по поводу которых Ханин И.В. пояснил, что это принадлежит ему. Оба свертка были упакованы ФИО6 в два бумажных свертка, которые были им опечатаны бумажными бирками с оттисками печати Номер обезличен ОВД по Ефремовскому району и подписями понятых и Ханина И.В. Также у Ханина И.В. был изъят полимерный пакет белого цвета с веществом растительного происхождения, горловина, которого была перевязана нитью и опечатана также биркой с оттиском печати Номер обезличен ОВД по Ефремовскому району с подписями понятых и Ханина И.В. По поводу пакета с растительной массой, которой в пакете было чуть больше половины пакета, Ханин И.В. пояснил, что это принадлежит ему. По факту обнаруженной растительной массой у Ханина И.В. ФИО6 рапортом сообщил в дежурную часть ОВД. По факту совершенного правонарушения Ханин И.В. был согласен, и был помещен в КАЗ. В последствии от ФИО6 ему стало известно, что в своем объяснении Ханин И.В. пояснил, что он употребляет марихуану, и в д. ..., находясь у своей бабушки, он в районе животноводческих ферм СГЖ «Лаврово» нашел дикорастущую коноплю, кусты которой оборвал и привез к себе домой по адресу: ..., где высушил и 06.10.2009 года понес полученную марихуану перепрятать в гараж, однако был задержан сотрудниками милиции при исправлении естественных нужд, и у него были обнаружены пакет с марихуаной и два свертка с семенами конопли и марихуаной, которую он отсыпал, чтобы употребить.

Свидетель ФИО6 показал, что Ханин И.В. был доставлен в медицинский вытрезвитель сотрудниками наркоконтроля для определения степени опьянения. Ханин И.В. был задержан за то, что справлял естественные нужды на улице. В руках он держал пакет, на плече висела барсетка. Он сообщил в дежурную часть ОВД о том, что у Ханина при себе был пакет, чтобы содержимое пакета было проверено сотрудниками милиции. Ханин сказал, что пакет принадлежит ему, что его просили этот пакет кому-то передать. Дальше с ним занимались сотрудники милиции. Он находился в этом помещении, но ничего не подписывал. Психического и физического воздействия на Ханина не было. Помещался ли Ханин в этот день в медицинский вытрезвитель - он не помнит.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству прокурора, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО6, данных им при производстве предварительного расследования (т 1л.д. 33-36) согласно которых он работает в должности инспектора- дежурного по медвытрезвителю ОВД по Ефремовскому району. 06.10.2009 года в 09 часов он заступил на суточное дежурство до 09 часов 07.10.2009 года. Вместе с ним заступила на дежурство фельдшер ФИО6 и милиционер Сидоров. В этот же день примерно в 21 час 15-25 минут, более точного времени он уже не помнит, в помещение медвытрезвителя сотрудниками ОУР ФИО6 и ФИО6 был доставлен гр-н Ханин Иван Владимирович, 1987 года рождения для проверки его на предмет алкогольного опьянения. При себе у Ханина И.В. был полимерный пакет белого цвета с рисунком с ручками, в котором он увидел растительную массу зеленого цвета и маленькая сумочка через плечо. Указанный пакет Ханин И.В. поставил на кушетку, после чего фельдшер ФИО6 стала проверять его на предмет алкогольного опьянения своими методами, и сделала вывод, что Ханин И.В. был трезв. После этого ФИО6 сделала запись в журнале отказов от помещения в медвытрезвитель в отношении Ханина И.В. Так как при себе у Ханина И.В. был пакет с растительной массой зеленого цвета, то он по телефону сообщил об этом дежурному по ОВД для того, чтобы содержимое пакета было проверено сотрудниками милиции. После этого в помещение медвытрезвителя пришел дежуривший в оперативной группе участковый уполномоченный милиции ФИО6, и забрал Ханина И.В. в другой кабинет для составления на гр-на Ханина И.В. протокола административного задержания, так как со слов сотрудников ОУР ФИО6 и ФИО6, Ханин И.В. справлял естественный надобности в общественном месте, в результате чего и был ими задержан и доставлен в медвытрезвитель. При составлении протокола он не присутствовал.

Свидетель ФИО6 подтвердил данные показания в полном объеме.

Свидетель ФИО6 показала, что Ханина И.В. в медицинский вытрезвитель привел ФИО6 и еще один сотрудник милиции. У Ханина не было выявлено алкогольное опьянение, о чем была сделана запись в книге отказов в помещении в медвытрезвитель. При осмотре имеющихся при нем пакета и барсетки было установлено, что в пакете была какая-то трава. В барсетке также были найдены пакетики с травой. После этого Ханина увели.

Свидетель ФИО6 показал, что ему был предоставлен рапорт от оперуполномоченного о том, что гражданин Ханин И.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ и возбуждено административное производство. Почему в протоколе об административном задержании, составленном 06.10.2009г. в отношении Ханина И.В., имеются исправления- он не знает. Акт личного досмотра Ханина И.В. не составлялся. Был составлен протокол задержания. Досмотр осуществлялся там же где и составлялся протокол – в кабинете участкового, на первом этаже ОВД. Содержимое пакетов изымалось и опечатывалось так же в кабинете участкового.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству прокурора, в соответствии с ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, последний был согласен и был направлен для отбытия наказания в КАЗ ОВД Ефремовскому району.

Свидетель ФИО6 подтвердил данные показания в полном объеме, пояснив, что понятые приглашались оперуполномоченными сотрудниками милиции. Он поместил Ханина в КАЗ. В дальнейшем Ханину И.В. было назначено административное наказание в виде штрафа.

Свидетель ФИО6 показал, что 06.10.2009г. его пригласили участвовать в проведении досмотра Ханина И.В. Вторым понятым был незнакомый ему мужчина лет двадцати. Досмотр Ханина был в ОВД Ефремовского района Тульской области. В ходе досмотра у Ханина был обнаружен пакет с ручками и два маленьких пакета. Когда он спустился в мед.вытрезвитель, у Ханина в руках был пакет, в котором была обнаружена растительная масса зеленого цвета. Так же у Ханина при себе была барсетка с документами. Ханину задавался вопрос о принадлежности содержимого пакета, на что Ханин сказал, что пакет с содержимым ему нужно передать или отдать кому-то. Психическое и физическое воздействие при этом ни на кого не оказывалось. Изъятая растительная масса была упакована и опечатана. Он расписался на бирке с печатью. Что на бирке было написано – он не помнит.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству прокурора, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО6, данных им при производстве предварительного расследования (т.1,л.д. 45-48) согласно которых 06.10.2009 года примерно в 22 часа 30 минут он сотрудниками милиции был приглашен в помещение ОВД по Ефремовскому району в качестве понятого для производства досмотра задержанного ими гражданина. Вместе с ним понятым участвовал еще один незнакомый ему парень. При составлении сотрудником милиции протокола административного задержания ему стало известно, что задержанным является ранее ему незнакомый Ханин И.В. В ходе досмотра Ханина И.В. у последнего в руках находился полиэтиленовый пакет белого цвета с ручками, который у него был изъят. В пакете находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Горловина пакета была перевязана нитью, которая была опечатана бумажной биркой с оттиском печати Номер обезличен ОВД по Ефремовскому району, на которой он вместе со всеми участвующими лицами поставил подпись. По поводу изъятого пакета с растительной массой Ханин И.В. пояснил, что это принадлежит ему. После этого в его присутствии и второго понятого у Ханина И.В. была изъята имеющаяся при нем матерчатая сумочка, которую он держал через плечо. При ее досмотре из нее сотрудник милиции извлек сотовый телефон, марку не помнит, сигареты, три зажигалки, деньги, складной нож, ключи в связке, а также из отделения в сумке были изъяты прозрачный полимерный сверток из пленки из-под сигарет с растительной массой зеленого цвета и такой же прозрачный полимерный сверток из пленки из-под сигарет с семенами растительного происхождения. Оба свертка были упакованы сотрудником милиции в два бумажных свертка, которые были каждый опечатаны печатями Номер обезличен ОВД по Ефремовскому району, на которых он вместе со всеми участвующими лицами поставил подпись. По поводу изъятых свертков с растительной массой и семенами Ханин И.В. пояснил, что это все принадлежит ему. При составлении протокола, сотрудниками милиции на Ханина И.В. никакого физического и психического воздействия не оказывалось, он вел себя непринужденно, и добровольно выдавал вещи и делал пояснения по ним.

Свидетель ФИО6 подтвердил данные показания в полном объеме, пояснив, что противоречия в показаниях связаны с тем, что данные события происходили давно, и он мог забыть или перепутать что-то.

Свидетель ФИО6 показал, что с мая по июнь 2008г. он проходил практику в ОВД. В августе 2009 года он пытался устроиться на работу в ОВД. В сентябре-октябре 2009 года проходил стажировку в ОВД по Ефремовском району, но по состоянию здоровья его не взяли на работу. 06.10.2009г. он был понятым при производстве досмотра Ханина И.В. Этот день он хорошо запомнил, поскольку в этот день он в первый раз был понятым. Досмотр проводился в медицинском вытрезвителе ОВД по Ефремовскому району. При досмотре был сам Ханин, оперуполномоченный ФИО6 и еще двое людей, а также он и второй понятой. Пакет был на стуле, там была трава. Пакет был опечатан, они расписались. У Ханина И.В. так же при себе была сумка, в которой были ключи, зажигалка, а так же несколько пакетиков с травой. Ханин сказал, что этот пакет его попросили отнести куда-то. Кому и куда - он не помнит. Также он был приглашен в качестве понятого, когда выезжали за с.Шилово, в поле. При этом также были водитель, оперуполномоченный, второй понятой – какая-то женщина. На осмотр места происшествия выезжали через несколько дней, после досмотра Ханина И.В. Оперуполномоченный нашел траву где-то в поле, но он не видел где именно. Было 2-3 кустика, которые были опечатаны, они расписались на печати. Оперуполномоченный сказал, что найденная трава похожа на ту, что нашли у Ханина И.В. Найденная трава была похожа на крапиву. Психического или физического воздействия ни на кого не оказывалось.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству прокурора, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО6 данных им при производстве предварительного расследования (т 1л.д. 41-44) согласно которых 06.10.2009 года примерно в 22 часа 30 минут он сотрудниками милиции был приглашен в помещение ОВД по Ефремовскому району в качестве понятого для производства досмотра задержанного ими гражданина. Вместе с ним понятым участвовал еще один незнакомый ему парень. При составлении сотрудником милиции протокола административного задержания ему стало известно, что задержанным является ранее незнакомый ему Ханин И.В. В ходе досмотра Ханина И.В. у него в руках находился полиэтиленовый пакет белого цвета с ручками, который у него был изъят, и в нем находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Горловина пакета была перевязана нитью, которая была опечатана бумажной биркой с оттиском печати Номер обезличен ОВД по Ефремовскому району, на которой он вместе со всеми участвующими лицами поставил подпись. По поводу изъятого пакета с растительной массой Ханин И.В. пояснил, что это принадлежит ему. После этого в его присутствии и второго понятого у Ханина И.В. была изъята имеющаяся при нем матерчатая сумочка, которую он держал через плечо. При ее досмотре из нее сотрудник милиции извлек сотовый телефон, марку он не помнит, сигареты, три зажигалки, деньги, складной нож, ключи в связке, а также из отделения в сумке были изъяты прозрачный полимерный сверток из пленки из-под сигарет с растительной массой зеленого цвета и такой же прозрачный полимерный сверток из пленки из-под сигарет с семенами растительного происхождения. Оба свертка были упакованы сотрудником милиции в два бумажных свертка, которые были каждый опечатаны печатями Номер обезличен ОВД по Ефремовскому району, на которых он вместе со всеми участвующими лицами поставил подпись. По поводу изъятых свертков с растительной массой и семенами Ханин И.В. пояснил, что это все принадлежит ему. При составлении протокола, сотрудниками милиции на Ханина И.В. никакого физического и психического воздействия не оказалось, он вел себя непринужденно, и добровольно выдавал вещи и делал пояснения по ним

Данные показания свидетель ФИО6 подтвердил в полном объеме.

Свидетель ФИО6 показала, что она регистрирует все административные материалы составленные участковыми. На нее возложены функции по отслеживанию исполнения. Материал на Ханина И.В. по ст. 20.1 КоАП РФ поступил Дата обезличенаг.

Подсудимый Ханин И.В. на привел каких-либо мотивов оговора его со стороны допрошенных в судебном заседании свидетелей обвинения, а поэтому оснований не доверять этим показаниям у суда нет, т.к. они не вызывают у суда сомнений в их объективности, нарушений закона при их получении не установлено, в связи с чем, суд признаёт их допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Доводы подсудимого о том, что его задерживали другие сотрудники милиции, а не ФИО6 и ФИО6 опровергаются показаниями данных свидетелей, признанные судом достоверными, а также показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО6, данных ими на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания, о том, что Ханин И.В. был доставлен в медвытрезвитель именно ФИО6 и ФИО6 Данные свидетели не являются заинтересованными лицами по данному делу, оснований для оговора ими подсудимого судом не установлено, в связи с этим данные показания свидетелей признанны судом как достоверные.

Не нашли своего подтверждения и доводы подсудимого о том, что на предварительном следствии к нему применялось физическое насилие. Согласно постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 04.02.2010г., проведенной Ефремовским МРСО проверкой факты и обстоятельства, изложенные Ханиным не нашли своего объективного подтверждения (т.2л.д. 2-4).

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления, 06 октября 2009 года при досмотре гр-на Ханина И.В. был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, а также полиэтиленовый сверток с аналогичным веществом растительного происхождения и сверток с семенами растительного происхождения (т.1л.д.9).

Из протокола выемки (т.1л.д.55-56) усматривается, что у свидетеля ФИО6 был изъят материал об административном правонарушении Номер обезличен в отношении Ханина И.В.

В материале об административном правонарушении Номер обезличен в отношении Ханина И.В. имеется протокол об административном задержании Ханина И.В. от 06.10.2009 года, в ходе которого у Ханина И.В. при проведении личного досмотра были изъяты полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, полимерный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, и полимерный сверток с семенами растительного происхождения ( т.1л.д.101).

Нарушений требований ст.ст.27.4, 27.7 КоАП РФ при составлении протокола об административном задержании в суде не установлено, а имеющиеся исправления в тексте протокола являются технической ошибкой. При этом подсудимый Ханин И.В. показал, что протокол об административном задержании составлен был в его присутствии, данный протокол он подписывал, при обозрении протокола в судебном заседании Ханин И.В. подтвердил, что подписи – его.

Доводы стороны защиты о том, что в качестве понятого был приглашен ФИО6, являющийся работником ОВД по Ефремовскому району Тульской области, не нашли своего подтверждения в судебном заседании. В связи с изложенным, данный протокол об административном задержании Ханина И.В. от 06.10.2009г. суд признаёт допустимым и достоверным доказательством по делу.

Согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. семена, изъятые при досмотре у Ханина Дата обезличена г.не содержат наркотических веществ, следовательно наркотическим средством не являются (т.1л.д.18).

Из справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. следует, что растительная масса, изъятая при досмотре у Ханина Дата обезличенаг., обладает анатомо-морфологическими признаками растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и следовательно является наркотическим средством – марихуана, весом 1450г. ( т.1л.д.21).

Согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. растительная масса, изъятая при досмотре у Ханина Дата обезличенаг., обладает анатомо-морфологическими признаками растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и следовательно является наркотическим средством – марихуана, весом 2,8 г. ( т.1л.д.24).

В вышеуказанных справках имеются указания, что объекты исследования поступили в опечатанном виде, упаковки нарушений не имеют, имеются бумажные бирки с оттиском круглой печати Номер обезличен ОВД по Ефремовскому району, с пояснительной надписью, подписями представителей общественности и участвующих лиц.

Данные справки об исследовании суд признаёт допустимыми доказательствами, поскольку нарушений требований уголовно-процессуального закона и Федерального Закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг. не было допущено, а выводы эксперта являются полными, мотивированными и не содержащими в себе противоречий, объективно подтверждаются другими доказательствами по делу, в связи с этим ходатайство стороны защиты о признании справки-исследования Номер обезличен от Дата обезличена года недопустимым доказательством является несостоятельным и не подлежащим удовлетворению.

Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, растительная масса (объект 1), изъятая при досмотре у гр-на Ханина И.В. Дата обезличена года, обладает анатомо-морфологическими признаками растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и, следовательно, является наркотическим средством - марихуана (высушенная), весом 1450 г; растительная масса (объект 2), изъятая при досмотре у гр-на Ханина И.В. Дата обезличена года, обладает анатомо-морфологическими признаками растения конопля, содержит тетрагидроканнабинол и, следовательно, является наркотическим средством - марихуана (высушенная), весом 2,8 г; семена, изъятые при досмотре у гр-на Ханина И.В. Дата обезличена года не содержат наркотических веществ, следовательно наркотическим средством не является. Марихуана отнесена к наркотическим средствам (т.1л.д.91-93).

Вышеприведённое заключение эксперта суд признаёт допустимыми доказательствами, поскольку нарушений требований уголовно-процессуального закона и Федерального Закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг. не было допущено, а выводы эксперта являются полными, мотивированными и не содержащими в себе противоречий, объективно подтверждаются другими доказательствами по делу, в связи с чем, судом признаются допустимым доказательством по делу

Протоколом осмотра вещественных доказательств зафиксирован осмотр - полимерного пакета белого цвета с наркотическим средством – марихуаной, весом 1450 г; прозрачного полимерного пакета с наркотическим средством – марихуаной, весом 2,8 г; прозрачного полимерного пакета с семенами характерными для растения конопля; материала об административном правонарушении по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ в отношении гр-на Ханина И.В. на 5 листах (т.1л.д.96-99).

Протоколом следственного эксперимента с участием свидетеля ФИО6 установлено, что участок местности в районе расположения мусорных баков между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ул. ... в темное время суток освещается уличными фонарями, и на расстоянии указанном свидетелем ФИО6, в ходе проведения следственного эксперимента, возможно было видеть Ханина И.В., держащего в руках полимерный пакет белого цвета (т.1л.д.86-87).

При осмотре в судебном заседании вещественных доказательств: полимерного пакета с наркотическим средством – марихуаной, весом 1450 г; прозрачного полимерного пакета с наркотическим средством – марихуаной, весом 2,8 г; прозрачного полимерного пакета с семенами характерными для растения конопля; а также имеющихся внутри пакета бумажных бирок, каких-либо несоответствий в надписях и оттисках печатей на бирках, справках об исследовании Номер обезличенНомер обезличен, 669, 670 и заключении эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, установлено не было.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать наркотическое средство – марихуана, весом 1450 г; 2,8 г; семена характерные для растения конопля; с веществом растительного происхождения зеленого цвета, изъятых у Ханина при проведении личного досмотра, допустимыми и достоверными доказательствами по делу (т.1л.д. 100).

Свидетели ФИО6 и ФИО6 показали, что 06.10.2009 года видели Ханина в период времени с 20 час.00 мин. до 20 час.30 мин. Однако в руках у него они никакого пакета не видели.

Однако данные лица не присутствовали при задержании Ханина И.В. Их показания опровергаются другими доказательствами по делу, в связи с чем, суд к их показаниям относится критически.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств дела, которые в своей совокупности, с точки зрения достаточности, позволяет суду сделать вывод о виновности Ханина И.В. в совершении последним, хранения без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а поэтому суд квалифицирует действия Ханина И.В. по ч.2 ст.228 УК РФ.

При этом суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств в особо крупных размерах».

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты были допрошены свидетели ФИО6, ФИО6, которые поясняли, что они проживают в ..., и никогда не видели, чтобы там росла конопля.

Поскольку предварительным следствием не установлено место и время приобретения Ханиным И.В. наркотического средства марихуана, протокол осмотра места происшествия (т.1л.д.125-128), заключение химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года (т.1л.д.137-138), протокол осмотра предметов от 26.10.2009 г. двух растений с корневой системой, изъятых в ходе осмотра места происшествия кустов (т.1л.д.140-141) судом признаются недопустимыми доказательствами по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: Ханин И.В. положительно характеризуется по месту жительства и работы, совершил преступление впервые.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ханина Ивана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания подсудимому исчислять с даты вынесения приговора – 11 июня 2010 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 24 февраля 2010 года по 14 апреля 2010 года включительно.

Меру пресечения Ханину И.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства – пакеты с марихуаной и семенами конопли, двумя растениями конопли - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий