Приговор от 07.04.2010г. ст. 111 ч.4 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 апреля 2010 года г.Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Закалкиной С.В.,

при секретаре Раеве Е.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского районного прокурора Рябчиковой С.В.,

подсудимого Ховрякова В.В.,

защитника адвоката Глаголева С.В., представившего удостоверение № 438 от 10 июня 2003 г. и ордер № 000421 от 02 марта 2010 года;

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Ховрякова Владимира Владимировича, Дата обезличена года рождения, ..., ранее судимого:

28.12.2006 года Ефремовским городским судом Тульской области по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с испытательным сроком на 2 года; 27.03.2008 года постановлением Ефремовского городского суда Тульской условное осуждение отменено, назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы;

27.05.2008 года Ефремовским городским судом Тульской области по ст.70 УК РФ присоединен приговор от 28.12.2006 года, общий срок – 2 года 6 месяцев лишения свободы; 30.03.2009 года постановлением Новомосковского городского суда Тульской области освобождён из мест лишения свободы условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ховряков В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

02 декабря 2009 года, в период времени с 13 часов до 18 часов, ФИО3 ФИО7., Ховряков В.В. находились в кухне секции Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного на ..., где употребляли спирто-содержащую жидкость, принесенную с собой Ховряковым В.В. В процессе распития спиртного в кухню зашла жительница данной секции – ФИО2, которой Ховряков В.В. предложил употребить совместно с ними спиртное, на что ФИО2 ответила согласием, села к ним за стол и выпила предложенное Ховряковым спиртное. В ходе употребления спиртного, Ховряков В.В. налил в стакан спирто-содержащую жидкость, объемом не менее 100 мл, и предложил еще раз ФИО2 выпить ее, но она отказалась. У Ховрякова В.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, ввиду отказа ФИО2, возникли неприязненные отношения к последней и умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Ховряков В.В., реализуя свой преступный умысел, умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО2, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО2, вылил на юбку и ноги последней, налитую в стакан спиртосодержащую жидкость, с целью последующего ее поджога и причинения тем самым тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО2. После чего, Ховряков В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, взял имеющуюся на столе данной кухни зажигалку и поджег облитую спиртосодержащей жидкостью юбку ФИО2, от чего произошло возгорание юбки и ног последней, при этом, не желая наступления смерти ФИО2, Ховряков должен был и мог предвидеть возможность наступления ее смерти, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно, рассчитывал на предотвращение этих последствий.

В результате вышеуказанных умышленных действий Ховрякова В.В., ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде термического ожога 3 степени нижних конечностей, лица и верхних конечностей, на площади около 35 % поверхности тела, от воздействия высокой температуры и действия горящей жидкости.

ФИО3 и ФИО7 увидев, что в результате преступных действий Ховрякова В.В., произошло возгорание юбки и поверхности тела ФИО2, оказали ей помощь и помогли затушить пламя.

От умышленных преступных действий Ховрякова В.В., смерть ФИО2 наступила 3 декабря 2009 года в ее комнате, расположенной по адресу: ..., секция № 15, от ожогового шока, развившегося в результате термического ожога 3 степени нижних конечностей, лица и верхних конечностей, на площади около 35 % поверхности тела, которые находятся в прямой причинной связи со смертью, и имеют медицинские критерии квалифицирующих признаков, повлекших смерть, и по этим признакам повлекли тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Ховряков В.В. в предъявленном обвинении виновным себя не признал, пояснив, что 02.12.2009г. он пришел в гости к ФИО3. С собой принес 1,5 литра чистого спирта. Дома была сожительница ФИО3 ФИО7. Они на кухне стали разводить спирт и пить его. Где-то в 22-23 часа на кухню пришла ранее ему не знакомая ФИО2. Они предложили ей выпить, и ФИО2 выпила стакан чистого спирта, и ушла. После этого ФИО2 еще два раза заходила на кухню и выпивала с ними. Затем он вышел из кухни, и пошел в туалет. ФИО2 в это время была на кухне. Он слышал, что на кухне произошла ссора, были слышны крики ФИО3. Когда он вернулся на кухню, ФИО2 уже не было. На его вопрос, что за ссора произошла в его отсутствие, ФИО3 ответил, что ничего не было. Затем они собрали все со стола и перешли в комнату к ФИО3, где тот рассказал, что облил ФИО2 спиртом и поджег ее. ФИО3 стал подговаривать его, чтобы он взял вину на себя, а он и ФИО7 подтвердят, что был несчастный случай.

Не признание подсудимым Ховряковым В.В. своей вины, суд расценивает как способ защиты от обвинения, а поэтому к показаниям подсудимого относится критически, т.к. они вызывают сомнение в их объективности и достоверности, и, в свою очередь, противоречат доказательствам, исследованным в судебном заседании.

Потерпевший ФИО1 показал, что ФИО2, 1947 года рождения, являлась его матерью. Она проживала по адресу: .... Его гражданская жена ФИО4, по его просьбе, навещала мать один раз в неделю. ФИО2 после того как попала под машину, стала употреблять спиртное. В ноябре 2009 года он возил мать в больницу. Но никакого кожного заболевания у нее не было. Последний раз ФИО4 навещала ФИО2 Дата обезличена года. ФИО2 дверь ей не открыла, и ФИО4 оставила продукты питания у соседей. Дата обезличена года в 13 часов ФИО4 позвонила соседка ФИО2 по имени Елена, и сообщила, что ФИО2 скончалась. Когда он приехал к ФИО2 домой, то увидел сотрудников милиции, которые оформляли документы. В комнату он не проходил и по поводу имеющихся на теле ФИО2 каких-либо повреждений пояснить ничего не может. Вечером Дата обезличена г. от ФИО4 он узнал о том, что ФИО2 скончалась от травматического шока, термического ожога нижних конечностей 3 степени.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.4 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Ховряковой А.Н. (т.1л.д.79-81) усматривается, что Ховряков В.В. является ей сыном. Он проживает по адресу: .... На протяжении его проживания в квартире ее сын употребляет спиртное. Находясь в состоянии алкогольного опьянения ее сын не отдает отчет своим действиям, его тянет на «подвиги». Охарактеризовать своего сына она может с положительной стороны, он помогал ей по хозяйству. Примерно Дата обезличена года от жительницы дома Номер обезличен по ... ..., ФИО10, ей стало известно, что ее сын Ховряков В.В. поджег жительницу этого же дома ФИО2 Когда она встретилась со своим сыном и спросила, что он наделал, он ей не ответил, просто промолчал. После этого случая, он перестал проживать дома, так как его разыскивали сотрудники милиции. Где он находился, ей не известно. Об обстоятельствах причинения телесных повреждений ФИО2 ей также ничего не известно.

Свидетель Ховрякова А.Н., данные ею показания на предварительном следствии, подтвердила в судебном заседании.

Показания свидетеля Ховряковой А.Н., данные ею в суде, о том, что она не говорила на предварительном следствии, что Ховрякова тянет на «подвиги», когда выпьет спиртное, не противоречат показаниям, данным ею на следствии, а лишь уточняют и дополняют друг друга, поэтому суд показания свидетеля Ховряковой А.Н., признаёт в качестве достоверных доказательств по делу.

Свидетели ФИО12 и ФИО5 показали в суде, что 03 декабря 2009 года в 11 часов, они выезжали по адресу: ..., где, согласно сообщения, поступившего в дежурную часть ОВД по Ефремовскому району, был обнаружен труп ФИО2, 1947 года рождения. По прибытии на место они увидели, что в комнате, расположенной в секции Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., на кресле-кровати лежал труп ФИО2 При визуальном осмотре трупа было видно, что из одежды на трупе был только свитер, нижняя часть туловища была голой. Рядом никакой одежды, в том числе и обгоревшей, не было, поэтому с места происшествия ничего изъято не было. На туловище, а именно от стопы правой ноги до бедра имелись пятна, что это были за пятна - они не знали. Об имеющихся пятнах на трупе они сообщили в дежурную часть. После осмотра места происшествия и трупа, получения объяснений от соседей, труп ФИО2 был доставлен в МОРГ СМЭ г.Ефремова Тульской области.

Свидетель ФИО4 показала, что состоит в гражданском браке с ФИО1, у которого имелась мать – ФИО2, которая проживала по адресу: .... По просьбе ФИО1, она навещала его мать один раз в неделю. Последний раз она навещала ФИО2 30 ноября 2009 года. ФИО2 дверь ей не открыла, и она оставила продукты питания у соседей. О каких-либо заболеваниях, имеющихся у ФИО2, она не знает. ФИО2 часто находилась в состоянии алкогольного опьянения. 03 декабря 2009 года в 13 часов ей позвонила соседка ФИО2 по имени Елена, и сообщила, что ФИО2 скончалась. Когда она и ФИО1 приехали к ФИО2 домой, они увидели сотрудников милиции, которые оформляли документы. Она обратила внимание, что на ногах у ФИО2 имеются повреждения, похожие на синяки. Раньше она никаких повреждений на теле ФИО2 не видела, и та ей по данному поводу не жаловалась. С уверенностью сказать, что это были синяки - она не может, так как не подходила к трупу, но повреждения были выше колен, почти все поверхности ног были в данных повреждениях. После того как труп ФИО2 увезли в морг, она стала убираться в комнате. Она обратила внимание, что халат, в котором ходила ФИО2, был мокрым. Никаких вещей ФИО2 не сохранилось.

В связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными свидетелем в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО11 (т.1л.д.100-102) из которых усматривается, что он проживает по адресу: .... 03 декабря 2009 года, около 10 часов, он вместе с соседом из секции Номер обезличен ФИО3, проходил мимо комнаты ФИО2, которая также жила в данной секции. Данная женщина злоупотребляла спиртным, находясь в пьяном виде, засыпала на лестничной площадке. Он спросил у ФИО3 не видел ли тот ФИО2, на что ФИО3 ответил, что она не выходит из комнаты. Он заглянул в комнату ФИО2, так как она не закрывалась на замок, и увидел, что ФИО2лежит на кушетке. Он прошел в комнату и увидел, что она мертва. Он обратил внимание, что нижняя часть туловища была без одежды и на ногах у нее были какие-то пятна, но что это было – он пояснить не может, так как не разглядывал, и сразу вышел из комнаты. После этого они сразу вызвали сотрудников милиции. Причину смерти ФИО2 он не знает. Со слов его соседа ФИО3, 02 декабря 2009 года, когда он, его сожительница, ФИО2 и Ховряков распивали спиртное, Ховряков облил ноги ФИО2 спиртом и поджег их.

Данные им показания на предварительном следствии свидетель ФИО11 подтвердил в судебном заседании.

Свидетель ФИО10 показала, что проживает со своим супругом ФИО11 по адресу: .... 03 декабря 2009 года около 10 часов ее муж сообщил ей, что проходя мимо комнаты ФИО2, заглянув туда, обнаружил ФИО2 мертвой. Пришедший к ним ФИО3, рассказал, что 02 декабря 2009 года, когда он, его сожительница, ФИО2 и Ховряков распивали спиртное, Ховряков облил ноги и юбку ФИО2 спиртом, и поджег одежду ФИО2.

Свидетель ФИО7 показала, что проживает с сожителем ФИО3 по адресу: .... 02 декабря 2009 года около 13 часов к ним в гости пришел знакомый Ховряков В., который принес 1,5 литровую бутылку чистого спирта. На кухне они стали распивать данное спиртное. Через некоторое время ФИО3 ушел в комнату, а она, оставшись вдвоем с Ховряковым, от предложения выпить – отказалась. Тогда Ховряков позвал соседку ФИО2, с которой он не был ранее знаком. Около 13 часов 30 минут пришел ФИО3. Ховряков налил полный 100 гр. стакан данного спирта и предложил его выпить ФИО2 Затем Ховряков, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, не говоря ни слова, налил целый стакан спирта и снова предложил его выпить ФИО2. Но та отказалась. Тогда Ховряков вылил спирт на ноги и колени ФИО2, а стакан бросил на пол, отчего тот разбился. На вопрос ФИО3 зачем он это делает, Ховряков только рассмеялся, а затем зажег зажигалку и поднес к ногам ФИО2. В результате у ФИО2 загорелась юбка, которая была из синтетического материала. ФИО2 упала на пол и стала тушить юбку. Они стали помогать ФИО2 тушить огонь. Потом она стащила юбку с ФИО2. Были ли какие-либо повреждения на ногах у ФИО2 она не помнит, так как была напугана. ФИО2 была больна чесоткой, поэтому ноги и руки у нее всегда имели покраснения. Ховряков сидел рядом, смотрел на них и смеялся. После того, как потушили огонь, ФИО2 ушла к себе в комнату. Ховряков, забрав с собой спирт и зажигалку, ушел из секции. Юбку она затем отнесла в комнату ФИО2, положила ее на пол около шкафа. ФИО2 видела в тот же вечер, та приходила на кухню, и ни на что не жаловалась. На следующий день ей стало известно, что ФИО2 умерла. Ховряков приходил к ним 15 декабря 2009 года в 21 час. На стук Ховрякова ФИО3 сказал, что дверь ему не откроет. Ховряков стал предлагать деньги в сумме 1500 рублей, что бы они не рассказывали сотрудникам милиции, что это он облил ФИО2 спиртом, а потом поджег ее. Также сказал, что если денег мало, он может дать 2000 рублей. Она слышала этот разговор, так как стояла рядом с ФИО3. Они от денег отказались. После этого они Ховрякова больше не видели.

В ходе проведения очной ставки 02.02.2010 года между свидетелем ФИО7 и обвиняемым Ховряковым В.В., свидетель ФИО7 подтвердила ранее данные ею показания (т.1л.д.113-120).

Свидетель ФИО3 показал, что проживает совместно со своей сожительницей ФИО7 по адресу: .... 02 декабря 2009 года около 13 часов к ним в гости пришел знакомый Ховряков В., который принес 1,5 литровую бутылку чистого спирта. На кухне они стали распивать данное спиртное. Через некоторое время он ушел в комнату отдохнуть. Когда он вернулся через 30 минут, то увидел, что за столом сидит ФИО2 Ховряков налил полный 100 гр. стакан данного спирта и предложил его выпить ФИО2 Затем Ховряков, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, не говоря ни слова, налил целый стакан спирта и снова предложил его выпить ФИО2. Но та отказалась. Тогда Ховряков вылил стакан спирта на ноги и колени ФИО2, а стакан бросил на пол, отчего тот разбился. На его вопрос, зачем он это делает, Ховряков только рассмеялся, а затем зажег зажигалку и поднес к ногам ФИО2. В результате у ФИО2 загорелась юбка, которая была из синтетического материала. ФИО2 упала на пол и стала тушить юбку. Он и ФИО7 стали помогать ФИО2 тушить огонь. Были ли какие-либо повреждения на ногах у ФИО2 он не помнит. ФИО2 была больна чесоткой и у нее все ноги и руки всегда имели покраснения. Ховряков сидел рядом, смотрел на них и смеялся. После того как потушили огонь, ФИО2 ушла к себе в комнату. Ховряков, забрав с собой спирт и зажигалку, ушел из секции. ФИО7 отнесла юбку Дьековой в ее комнату, положила на пол около шкафа. ФИО2 он видел в тот же вечер, та приходила на кухню, и ни на что не жаловалась. На следующий день ему стало известно, что ФИО2 умерла. Когда приехали сотрудники милиции, он находился в комнате ФИО2. Он обратил внимание, что нижняя часть туловища ФИО2 была без одежды, на ногах были ожоги. Юбку, которую он снял с ФИО2, когда тушил огонь, ФИО7 отнесла в комнату ФИО2, положила ее на пол около шкафа. Когда, по просьбе ФИО4 он стал собирать мусор в комнате ФИО2, то юбку он бросил в мешки с мусором, так как его никто не предупреждал, что она нужна. Ховряков приходил к ним Дата обезличена года в 21 час. Но он ему дверь не открыл, так как, зная характер Ховрякова, опасался за свою жизнь и здоровье, поскольку был свидетелем происшедшего. Ховряков стал предлагать деньги в сумме 1500 рублей, что бы они не рассказывали сотрудникам милиции, что это он облил ФИО2 спиртом, а потом поджег ее. Также сказал, что если денег мало, он может дать 2000 рублей. Они от денег отказались и после этого Ховрякова больше не видели.

Согласно протокола очной ставки от 02.02.2010 года между свидетелем ФИО3 и обвиняемым Ховряковым В.В., свидетель ФИО3 подтвердил ранее данные им показания (т.1л.д.131-138).

Свидетель ФИО9 показал, что знает Ховрякова В., поскольку ранее с ним вместе работал. Дата обезличена года Ховряков занял у него 1000 рублей на лечение зубов. 01 декабря 2009 года Ховряков снова пришел к нему и попросил еще 3000 рублей на похороны матери. Примерно 8 декабря 2009 года Ховряков снова пришел к нему и стал просить еще денег, пояснив, что денег на похороны не хватило, и ему еще нужна 1000 рублей. Долг в сумме 5000 рублей Ховряков ему не вернул.

Из протокола очной ставки от 02.02.2010года между свидетелем ФИО9 и обвиняемым Ховряковым ВВ., усматривается, что свидетель ФИО9 подтвердил ранее данные им показания (т.1л.д.142-147).

Свидетель ФИО7 показала, что она проживает по адресу: ... В секции Номер обезличен проживает ее брат ФИО3 со своей сожительницей ФИО8ними, в одной секции, проживала ФИО2 Её часто навещала ФИО4 которая приносила ей продукты питания. 30 ноября 2009 года ФИО4 принесла продукты питания, но ФИО2 дома не оказалось. ФИО4 попросила ее передать продукты ФИО2. 01 декабря 2009 года она отнесла продукты ФИО2. Та находилась в состоянии алкогольного опьянения, никаких повреждений на теле она у ФИО2 не видела. 03 декабря 2009г. примерно в 10-11 часов пришел ФИО11. и сказал, что ФИО2 умерла. Она сообщила об этом ФИО4.

Подсудимый Ховряков В.В. не привёл каких-либо мотивов оговора его со стороны допрошенных в судебном заседании свидетелей обвинения, а поэтому оснований не доверять этим показаниям у суда нет, т.к. они не вызывают у суда сомнений в их объективности, нарушений закона при их получении не установлено, в связи с чем, суд признаёт их допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Из протокола осмотра места происшествия - комнаты, расположенной по адресу: ..., усматривается, что был обнаружен труп ФИО2, Дата обезличена года рождения. На трупе одежда : свитер зеленого цвета, данный свитер имеет повреждения в виде рваных отверстий. Другой одежды на трупе нет. На трупе имеются пятна светло-бурого цвета, а именно на правой ноге от стопы до бедра и на лице, подбородке, на носу и верхней губе (т.1л.д.10-11).

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., смерть ФИО2 наступила от ожогового шока, развившегося в результате термического ожога 3 ст.нижних конечностей, лица и верхних конечностей на площади 35 % поверхности тела. Обнаруженные при экспертизе трупа повреждения в виде термического ожога 3 степени на площади около 35 % поверхности тела причинены практически одномоментно от воздействия высокой температуры, с учетом характера ожоговых поверхностей от действия пламени и горящей жидкости. Указанные телесные повреждения находятся в прямой причинной связи со смертью, имеют медицинские критерии квалифицирующих признаков повлекших смерть и по этим признакам повлекли тяжкий вред здоровья. В момент смерти находилась в трезвом состоянии. С момента причинения ожогов до смерти прошло не более 18-20 часов, что подтверждается определенной выраженностью кожной реакции в области повреждений. Давность наступления смерти не более 24 часов до момента исследования трупа. После причинения повреждений в короткий промежуток времени могла совершать определенные действия, но так же не исключено, что могло иметь место- потеря сознания от болевого шока. Установить положение тела не представляется возможным, но наиболее вероятное положение - лежа на спине (т.1л.д.37-39);

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. у Ховрякова В.В. объективных признаков телесных повреждений не обнаружено (т.1л.д.58).

Вышеприведённые заключения экспертов, суд признаёт допустимыми доказательствами, поскольку нарушений требований уголовно-процессуального закона и закона «Об экспертной деятельности» не было допущено, а выводы эксперта являются полными, мотивированными и не содержащими в себе противоречий, они объективно подтверждаются другими доказательствами по делу в связи, с чем судом признаются допустимыми доказательствами по делу

Согласно протокола допроса судебно-медицинского эксперта от Дата обезличена г., эксперт ФИО6 пояснял, что при судебно-химическом исследовании крови трупа ФИО2 наличие этилового спирта в крови не установлено, в заключении указано, что смерть, после причинения повреждения, наступила через 18-20 часов. Это не исключает того, что потерпевшая незадолго до смерти принимала алкогольные напитки. Так как этиловый спирт разрушается в крови в количестве примерно 0,3 % в час, это дает возможность предполагать, что на момент причинения ей повреждений в крови могло быть содержание этилового спирта в пределах 5,4 % (0,3% х18-20 час.), данная величина зависит от количества принятого алкоголя и концентрации этилового спирта в напитке. На вопрос какими заболеваниями страдала потерпевшая при жизни, эксперт пояснил, что ФИО2 страдала ишемической болезнью сердца, распространенным атеросклерозом с преимущественным поражением сосудов сердца и мозга, хронической энцефалопатией, жировой дистрофией печени. Механических повреждений кожных покровов не установлено. Однако это не исключает возможности их наличия на областях подвергшихся термическому воздействию. Существенным является присутствие спирта на теле и его особенность растекаться по телу, как любая другая жидкость. Кроме того, имеет значение наличие на теле какой либо одежды (т.1л.д.46-48).

Допрошенный в суде эксперт ФИО6 пояснил, что смерть ФИО2 наступила от ожогового шока, развившегося в результате термического ожога 3 ст.нижних конечностей, лица и верхних конечностей на площади 35 % поверхности тела. Обнаруженные при экспертизе трупа повреждения в виде термического ожога 3 степени на площади около 35 % поверхности тела причинены практически одномоментно от воздействия высокой температуры, с учетом характера ожоговых поверхностей от действия пламени и горящей жидкости. Указанные телесные повреждения находятся в прямой причинной связи со смертью, имеют медицинские критерии квалифицирующих признаков повлекших смерть и по этим признакам повлекли тяжкий вред здоровья. Было установлено, что ФИО2 в момент смерти находилась в трезвом состоянии. Данное обстоятельство зависит от количества принятого алкоголя и концентрации этилового спирта в напитке. С момента причинения ожогов до смерти прошло не более 18-20 часов, что подтверждается определенной выраженностью кожной реакции в области повреждений. Ожог на лице имелся, это не исключается при причинении одномоментно от воздействия высокой температуры. Также пояснил, что в тексте заключения была допущена техническая ошибка: в п.6 Вывода заключения указано, что давность наступления смерти «не более 24 часов до момента исследования трупа», а надо «более 24 часов до момента исследования трупа». После причинения повреждений в короткий промежуток времени ФИО2 могла совершать определенные действия, но так же не исключено, что могло иметь место- потеря сознания от болевого шока.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что приведённые в настоящем приговоре показания свидетелей ФИО7, ФИО3 являются правдивыми, объективно указывающими на конкретные обстоятельства настоящего уголовного дела, подтверждающими наличие вины Ховрякова В.В. в совершённом преступлении.

В связи с этим, суд приходит к выводу, что только Ховряков В.В. Дата обезличена года, в период времени с 13 часов до 18 часов, в кухне секции Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного на ..., при изложенных в обвинении обстоятельствах умышленно причинил ФИО2 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности ее смерть от ожогового шока, развившегося в результате термического ожога 3 ст.нижних конечностей, лица и верхних конечностей на площади 35 % поверхности тела.

Полагать, что это преступление совершило иное лицо, в том числе свидетель ФИО3, в другое время или в другом месте, и при иных обстоятельствах, оснований у суда не имеется.

Совокупность приведённых доказательств указывает на то, что вина Ховрякова В.В. в совершённом преступлении доказана полностью, в связи с чем суд квалифицирует его действия по части 4 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра и нарколога он не состоит.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Ховряков В.В. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные показания. Свою защиту осуществляет также обдуманно, активно, мотивированно, и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ, признает в действиях Ховрякова В.В. рецидив преступлений, поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признаёт наличие у Ховрякова В.В. малолетнего ребенка.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст.64, 73 УК РФ.

В соответствии с п. ''в'' ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Ховрякова Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить Ховрякову В.В. частично к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по предыдущему приговору в виде шести месяцев, определив ему окончательно к отбытию наказание в виде десяти лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Ховрякову В.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Срок наказания подсудимому исчислять с даты вынесения приговора – 07 апреля 2010 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора: в период с 04 января 2010 года по 06 апреля 2010 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В.Закалкина