Приговор от 01.04.2010 г. по ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1 апреля 2010 года с. Архангельское

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Мамоновой М.Н.,

при секретаре Пономаренко Н.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Каменского района Шустовой К.В.,

подсудимого Емешкина А.Ю.,

защитника адвоката Бебенина В.В., представившего удостоверение № 76 от 31 декабря 2002 года и ордер № 048 от 25 марта 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Емешкина Алексея Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Емешкин А.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в Дата обезличена Емешкин А.Ю. с целью совершения кражи чужого имущества прибыл к сараю, принадлежащему ФИО6, расположенному на расстоянии Номер обезличен на юго-запад от территории домовладения последней по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., где открыв калитку, проник в огороженную сеткой - рабицей территорию, прилегающую к сараю. После чего, пользуясь отсутствием посторонних лиц, Емешкин А.Ю., открыв щеколду и отодвинув полено, подпирающее дверь, незаконно проник внутрь иного хранилища, то есть хозяйственного помещения, обособленного от жилых построек, предназначенного для временного хранения материальных ценностей, - вышеуказанный сарай, принадлежащий ФИО6, где на полу обнаружил и тайно похитил медный таз, стоимостью согласно заключению товароведческой судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, с учетом 40% износа 1500 рублей. После чего Емешкин А.Ю. с похищенным чужим имуществом с места происшествия скрылся, причинив имущественный ущерб потерпевшей ФИО6 на указанную выше сумму.

Впоследствии, распоряжаясь похищенным таким образом чужим имуществом по своему усмотрению, Емешкин А.Ю. передал для продажи похищенный таз достоверно неосведомленному о хищении ФИО7

В ходе судебного заседания подсудимый Емешкин А.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Бебенин В.В..

Государственный обвинитель Шустова К.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО6 представила суду письменное заявление, в котором также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Емешкин А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные ими преступления не могут превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Емешкина А.Ю. Н.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому Емешкину А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

С учетом личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, однако, не судим, к административной ответственности не привлекался, суд приходит к выводу, что Емешкин А.Ю. может встать на путь исправления без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде обязательных работ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и не находит оснований для применения к нему ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Емешкина Алексея Юрьевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Емешкина А.Ю. на кассационный срок оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии в суде кассационной инстанции защитников.

Председательствующий Мамонова М.Н.