Приговор от 25.03.2010 г. по ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 марта 2010 года с. Архангельское

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Мамоновой М.Н.,

при секретаре Пономаренко Н.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Каменского района Шустовой К.В.

подсудимого Кочеткова А.А.,

защитника адвоката Бебенина В.В., представившего удостоверение № 76 от 31 декабря 2002 года и ордер адвокатского кабинета № 031 от 10 марта 2010 года,

потерпевшей ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кочеткова Александра Анатольевича, Дата обезличена года рождения, ..., судимого:

1. ... судом ... Дата обезличена года по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

2. ... судом ... Дата обезличена года по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 325 УК РФ сроком на 2 года, с присоединением приговора от Дата обезличена года, окончательно к отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы; Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания;

3. судебным участком Номер обезличен ... ... Дата обезличена года по ч. 1 ст. 139 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, штраф не уплачен;

4. ... судом ... Дата обезличена года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 года 6 месяцев. ... суда от Дата обезличена года приговор изменен, наказание снижено до 1года 4 месяцев лишения свободы. Освободился Дата обезличена года по постановлению Донского городского суда ... от Дата обезличена года условно – досрочно на 5 месяцев 14 дней;

5. судебным участком Номер обезличен ... ... Дата обезличена года по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от Дата обезличена года, общий срок наказания – 6 месяцев 14 дней лишения свободы;

6. судебным участком Номер обезличен ... ... Дата обезличена года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кочетков А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, Кочетков А.А., находясь в квартире ФИО12, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., распивал спиртные напитки вместе с ФИО12, ФИО6 и ФИО5 После того, как спиртное закончилось, Кочетков А.А., достоверно осведомленный о наличии денежных средств у ФИО12, которые она хранила в варежке, попросил у последней денег на приобретение спиртного. ФИО12 ответила отказом, после чего Кочетков А.А. осознавая, то обстоятельство, что потерпевшая понимает противоправный характер его действий, и для преодоления сопротивления со стороны владельца имущества начал угрожать ФИО12 применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, - схватил ее руками за одежду и говорил, что ударит ФИО12 по лицу, если последняя не отдаст ему денежные средства, при этом отдернул руку ФИО12, которой она удерживала варежку с денежными средствами. Сломив сопротивление потерпевшей, вытащил варежку из кармана, тем самым открыто, явно для потерпевшей, похитил у ФИО12 денежные средства в сумме 700 рублей. Затем с похищенным чужим имуществом Кочетков А.А. с места происшествия скрылся. В результате преступных действий Кочеткова А.А. потерпевшей ФИО12 был причинен материальный ущерб на сумму 700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кочетков А.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не признал. Однако его вина в совершении указанного выше преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так потерпевшая ФИО12 в ходе судебного заседания показала, что Дата обезличена года, она вместе с ФИО6 и соседом ФИО8 Юрием находилась у себя дома в .... Она и ФИО6 распивали спиртное, ФИО8 Ю. находился в комнате к ним он не выходил. Примерно в Дата обезличена утра входная дверь открылась, так как ранее ФИО6 ходила выкидывать мусор и дверь не запирала, к ней в квартиру зашли Кочетков А.А. и ФИО5и прошли в кухню, где она вместе с ФИО6 в тот момент находились. Кочетков А.А. сказал, что они пришли проведать дядю Юру – ее соседа, который находился в спальне. Кочетков прошел в спальню, а ФИО7 остался с ними на кухне. Через некоторое время Кочетков вернулся. Она предложила им выпить и попросила ФИО7, чтобы тот сходил за вином, и дала ему денег: одну купюру достоинством 100 рублей и несколько купюр достоинством 10 рублей, сколько точно она не помнит, деньги она достала из куртки, в которой была одета, они лежали в левом кармане в варежке розового цвета. Как и откуда она доставала деньги Кочетков А.А. и ФИО5 видели. Она отдала деньги ФИО5 и сказала, чтобы он купил 3 бутылки портвейна и пакет молока для Юрия, в варежке оставалось еще 700 рублей: шесть купюр достоинством 100 рублей и десять купюр достоинством по 10 рублей. Дмитрий ушел за вином, а Кочетков А.А. остался с ними на кухне.

Примерно через 20 минут ФИО5 вернулся и принес 3 бутылки портвейна объемом 0,75 литра и пакет молока, она отнесла молоко в комнату Юрию и вернулась на кухню, после чего они все вместе стали распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, Кочетков сказал ей чтобы, она дала еще денег на вино. Она ответила, что больше не даст денег, так как это её последние деньги, а ей еще нужно купить продукты. Кочетков стал лезть к ней в левый карман и хотел вырвать варежку с деньгами, которую она держала рукой. После этого, он схватил ее (ФИО12) за одежду и сказал, чтобы она отдала деньги, иначе он ударит ее по лицу, говорил, что убьет. Она сильно испугалась, так как почувствовала реальную угрозу за свою жизнь. Он просунул к ней в карман руку, силой вытащил оттуда варежку с деньгами, отдернув её левую руку. Она просила оставить ей деньги, но Кочетков слушать её не стал, деньги не отдал, и при этом сказал, что бы она отстала, иначе получит по лицу. После этого, забрав варежку с деньгами, позвал с собой ФИО5, и они ушли. ФИО7 при этом стоял около стола и все видел, так же все произошедшее видела ФИО6 Наталья. Больше Кочетков к ней не приходил и деньги ей вернул.

Гражданский иск на сумму Номер обезличен рублей, заявленный ею в ходе предварительного расследования она поддерживает в полном объеме и просит взыскать с подсудимого.

Свидетель ФИО6 в ходе судебного заседания показала что, Дата обезличена года она находилась в доме у ФИО12. В этот день в ее доме распивали спиртное. Примерно в 9 часов утра в квартиру к ФИО12 без стука зашли Кочетков А.А. и ФИО5. ФИО12 предложила им выпить, вынула варежку из кармана куртки, которая была одета на ней. Из варежки достала деньги: 100 или 200 рублей, подала их ФИО5, и попросила, чтобы он сходил в магазин и купил 3 бутылки портвейна и пакет молока. ФИО7 пошел за вином в магазин, а Кочетков остался с ними на кухне. Примерно минут через 20, ФИО7 вернулся к ним, и принес 3 бутылки портвейна объемом 0,75 литра и пакет молока. После этого все они стали распивать спиртное. Выпив немного, она встала изо стола и отнесла ФИО13 который лежал в комнате, молоко. Когда вернулась, увидела, что Кочетков требовал у ФИО12 денег на вино. ФИО12 отказалась, сказав, что это ее последние деньги. После этого Кочетков А.А. протянул руку в карман куртки ФИО12, где лежала варежка с деньгами, и попытался отнять ее, но не смог, так как ФИО12 держала карман. Тогда Кочетков схватил ФИО12 за одежду и начал трясти, при этом говорил, что если она не отдаст деньги, то он ее убьет. Она испугалась, что Кочетков А.А. задушит ФИО12, так как он был очень зол. Александр стал вырывать варежку из руки ФИО12 и говорил, чтобы она убрала руку, иначе он ударит ее по лицу, затем с силой вырвал варежку из кармана. ФИО12 попросила отдать ей деньги, на что Кочетков А.А. ответил отказом, после чего они вместе с ФИО5 ушли.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он находился в доме ФИО12. Он лежал на постели, так как болел, а ФИО12 и ФИО6 были на кухне. В этот день утром, времени он не помнит, к нему в комнату проходил Кочетков А.А. и предложил ему выпить, но он отказался, так как ему нездоровилось. Кочетков находился у него примерно одну, две минуты, после чего ушел на кухню. Он сначала слышал, как все на кухне разговаривали, а потом он уснул. Когда проснулся, в доме находилась ФИО12 и ФИО6. Татьяна ему сказала, что у нее Кочетков похитил деньги, подробно она ему ничего не рассказывала.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что не помнит о случившемся, так как прошло много времени, просила огласить показания, данные ею в ходе предварительного расследования. Ее показания были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ.

В ходе предварительного следствия она показывала, что сожительствует с Кочетковым А.А.. Дата обезличена года в Дата обезличена к ним в дом на ... ... ... пришел ФИО5. Покурив с Кочетковым А.А., они собрались уходить, куда – ей не говорили. Она дала Александру 150 рублей: одну купюру достоинством 100 рублей и одну купюру достоинством 50 рублей. Пятьдесят рублей она попросила положить ей на телефон, а сто рублей дала ему на сигареты. Деньги к ней на телефон пришли в этот же день, примерно около 10 часов утра. Примерно в 10 часов 30 минут она позвонила Кочеткову А.А., и спросила, скоро ли он придет домой, он ответил что скоро. Через полчаса Кочетков А.А. пришел домой вместе с ФИО5 Они были пьяны, при них была бутылка водки. Она (ФИО9) спросила, откуда у них водка, на что Кочетков ответил, что купил ее на 100 рублей, которые, она ему давала. Кочетков А.А. и ФИО5 стали распивать спиртное на кухне, затем ФИО5 ушел домой. Через некоторое время к ним в дом, приехали сотрудники милиции и забрали Кочеткова А.А. (л. ...).

Эти показания в судебном заседании ФИО9 полностью подтвердила.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что не помнит о случившемся, так как прошло много времени, просила огласить показания, данные ею в ходе предварительного расследования. Ее показания были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ.

Она показывала, что она работает в ЧП Смирнова магазине «Валентина» продавцом. Дата обезличена года в Дата обезличена, когда она открыла магазин, пришел ФИО5, который купил пакет молока, пачку сигарет и три бутылки портвейна объемом 0,7 литра, после чего расплатился и ушел. В этот же день примерно в Дата обезличена утра в магазин опять пришли ФИО5 и Кочетков А.А., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Кочеткова А.А.. достал из правого кармана куртки деньги купюры были достоинством по сто рублей. Кочетков А.А. купил 1 буханку черного хлеба стоимостью 14р.50 к., один батон белого хлеба стоимостью 17р.50к., 1 пакет гречки стоимостью 22 рубля, 3 пачки сигарет «Святой Георгий» стоимостью 15р.50к., одну бутылку портвейна объёмом 0,7 литра за 42 рубля, бутылку водки «Пшеничная» за 89 рублей, пакет за 2 рубля и пластиковый стаканчик за 1 рубль.

Он заплатил 234 рубля 50 копеек, дал ей 300 рублей купюрами по сто рублей. Она выдала ему сдачу металлическими монетами достоинством по 10 рублей, после чего Кочетков А.А. и ФИО5 вышли из магазина, и пошли в сторону ул. ... ..., больше в этот день она их не видела л.д. 32-33).

Эти показания в судебном заседании ФИО10 в судебном заседании полностью подтвердила.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что не помнит о случившемся, так как прошло много времени, просил огласить показания, данные им в ходе предварительного расследования. Его показания были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ.

Он показывал, что Дата обезличена примерно в Дата обезличена он вместе с Кочетковым А.А. пришел к дому ФИО12 расположенному в ... похмелиться, так как Дата обезличена года они у нее распивали спиртное., Кочетков А.А. постучал в окно квартиры ФИО12, она спросила, кто там, Кочетков А.А. ответил, что это они. Он и Кочетков прошли на кухню, там находились ФИО12 и ФИО6.. ФИО12 предложила им выпить, и попросила его сходить в магазин за спиртным, дала ему 200 рублей: одна купюра достоинством 100 рублей, одна достоинством 50 рублей и пять купюр достоинством по 10 рублей, и сказала, чтобы он купил 3 бутылки портвейна и пакет молока. Деньги ФИО12 достала из варежки, которая лежала в кармане куртки, одетой на ней. Он ушел в магазин за вином, а Кочетков А.А. остался с ФИО12 и ФИО6дома. Он пошел в магазин «Валентина», примерно через 15 минут вернулся и принес 3 бутылки портвейна объемом 0,75 литра и пакет молока, и они вместе с ФИО12, ФИО6и Кочетковым Н.И. стали распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, Кочетков А.А. попросил у ФИО12 еще денег на вино, ФИО12 достала деньги из варежки и дала Кочеткову А.А., а варежку положила обратно в карман куртки. Кочетков А.А. посчитал деньги и сказал, что денег мало, стал просить еще, однако ФИО12 сказала, что больше денег не даст. Они начали громко ругаться, но что они говорили, ФИО5 не помнит. Он увидел, как Кочетков А.А. выдернул из кармана куртки ФИО12 варежку и сказал ему: «Пойдем отсюда». Они сразу ушли, после этого пошли в магазин, деньги, которые Кочетков А.А. отобрал у ФИО12, находились у него. В магазине они купили бутылку портвейна объемом 0,75 литра, одну буханку черного хлеба и батон, бутылку водки и сигареты. Кочетков А.А. расплатился, а он стоял рядом. Сколько потратили денег, он не помнит. Деньги остались у Кочеткова А.А.. Сколько было денег в варежке, которую Кочетков отнял у ФИО12, он не знает, так как они их не считали л.д. 28-29). Оглашенные в судебном заседании показания ФИО5 полностью подтвердил.

Кроме того, вина подсудимого Кочеткова А.А. в совершении указанного выше преступления подтверждается письменными материалами дела, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя:

- протоколом осмотра места происшествия – домовладения ФИО12, расположенного по адресу ... ... ... ... ... ..., из которого следует, что прямо по ходу находится деревянная дверь размером 1,70 х 80м, ведущая в кухню размером 3 х 5 м. С левой стороны от входа стоит кровать, далее в левом углу находится ОАГВ, прямо по ходу имеется вход в зал размером 4 х 2 м. С правой стороны по стене расположены два стола, на полу возле них имеется мусор, бутылки, пищевые отходы коробки л.д. 7-8);

- протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного на ..., где на расстоянии 34 м. от домовладения ФИО12 на северо-запад, в кустах обнаружена шерстяная варежка розового цвета, длиной 22 см, шириной 9 см. На внешней стороне варежки имеется вязаный узор в виде квадратов. На варежке имеются следы загрязнения л.д. 9-10);

- протоколом предъявления предмета для опознания, из которого следует, что среди трех представленных для опознания варежек ФИО12 опознала варежку под Номер обезличен. Ее она опознала по внешнему виду, по цвету и узору в виде квадратов. ФИО12 пояснила, что именно в этой варежке она хранила деньги, и именно эту варежку Дата обезличена года Кочетков А.А. вытащил у нее из кармана куртки л.д. 24-25);

- справкой, выданной Отделом Пенсионного фонда России в ..., из которой следует, что ФИО12 получает пенсию по старости в размере 5124 рубля л.д. 23).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд признает показания потерпевшей ФИО12, свидетеля ФИО6, ФИО10, ФИО5 допустимыми, относимыми и достоверными доказательствами по делу, поскольку они последовательны, согласуются между собой. Кроме того, Кочетков А.А. в судебном заседании указал, что с ФИО12, ФИО6, ФИО10, ФИО5 он находился и находится в настоящее время в хороших отношениях, у них нет оснований его оговаривать.

Показания свидетелей ФИО8, ФИО9, также косвенно подтверждают показания указанных выше свидетелей.

Подсудимый Кочетков А.А. в судебном заседании показал, что Дата обезличена года примерно в Дата обезличена он вместе с ФИО5 пришел домой к ФИО12, чтобы похмелиться, так как Дата обезличена он и ФИО5 были у нее в гостях и распивали спиртное. Они прошли на кухню, где находилась ФИО12. Больше на кухне никого не было, только было слышно, как из другой комнаты доносились голоса. Кочетков А.А. понял, что там разговаривает ФИО6 и Юрий, сосед ФИО12 фамилию, он его не знает. Он присел на стул напротив кровати и спросил, как у ФИО12 здоровье. Она ответила, что ее трясёт и что надо выпить, и попросила его сходить и купить 3 бутылки портвейна и пакет молока. ФИО12 достала из кармана куртки, в которой была одета, варежку и из нее вынула деньги и подала ему, сколько было денег, он не считал, только спросил можно ли ему еще купить сигарет. Она разрешила. Он вышел на улицу, положил деньги в карман и пошел в Торговый центр. Там Кочетков А.А. достал деньги и увидел, что ФИО12 ему дала одну купюру достоинством 500 рублей, и две купюры достоинством 100 рублей. На них он купил 3 бутылки портвейна объемом 0,75 литра стоимостью 42 рубля каждая, пакет молока, 2 пачки сигарет «Святой Георгий» и бутылку водки, расплачиваясь, он отдал 500 рублей продавцу, она выдала ему сдачу, сколько он не считал. Эту сдачу он положил в карман и пошел домой к ФИО12. Пришел он примерно через 15 минут, на кухне сидели ФИО5 и ФИО12 Он поставил пакет с покупками на полу, сдачу он не отдавал. ФИО12 достала молоко и отнесла его Юрию в комнату, а потом вернулась к ним на кухню. Все они стали распивать спиртное, потом к ним подошла ФИО6, выпила немного и опять ушла в комнату. Они пили примерно до 10 часов. ФИО12 просила оставить полбутылки портвейна ребятам, то есть ФИО6и Юрию. После этого он вместе с ФИО5 решили идти домой. Перед уходом Кочетков спросил, нет ли у Татьяны денег еще на вино. Она сказала, что больше денег. О том, что у него в кармане лежала сдача, он забыл, так как был пьян. После этого они вдвоем ушли домой.

Оценивая показания подсудимого Кочеткова А.А. в этой части, суд не считает их достоверным доказательством по делу, поскольку они не согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО10. ФИО12 в судебном заседании указала, что деньги на спиртное давала только ФИО5, и именно он ходил за портвейном. Эти же доводы подтвердил свидетель ФИО5. Свидетель ФИО10 также показала, что в 9 часов утра именно ФИО7 покупал у нее портвейн, а затем уже около 10 часов утра ФИО7 пришел вместе с Кочетковым, и только тогда, Кочетков покупал спиртное, расплачиваясь сторублевыми купюрами.

Свидетель ФИО6, также как и потерпевшая ФИО12, показали, что Кочетков взял ФИО12 за одежду и говорил, что если она не отдаст ему деньги, он ударит ее по лицу, а затем вырвал варежку с деньгами у ФИО12. Тем самым Кочетков применил к потерпевшей ФИО12 угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При изложенных выше обстоятельствах, суд расценивает показания подсудимого, как способ защиты.

С учетом вышеизложенного, у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО12 и в части причиненного ей материального ущерба в размере 700 рублей.

Таким образом, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Кочеткова А.А. в совершении грабежа с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Кочеткову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельства, отягчающего наказание – опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку Кочетков А.А., имея непогашенные судимости за ранее совершенные им умышленные тяжкие преступления, вновь совершил умышленное тяжкое преступление; обстоятельство, смягчающее наказание – наличие несовершеннолетнего ребенка.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который неоднократно судим к лишению свободы, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, поэтому назначает ему наказание виде лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Кочеткову А.А. необходимо отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Поддержанный в судебном заседании потерпевшей ФИО12 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Кочеткова А.А. в пользу ФИО12 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, 700 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303,304, 307, 308, 309 УПК РФ, 1064 ГК РФ суд

п р и г о в о р и л :

признать Кочеткова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 20 Каменского района Тульской области от 29 января 2008 года в виде штрафа в размере 2500 рублей в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ отбывать самостоятельно.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ засчитать в срок отбытия наказания Кочеткову А.А. время его содержания под стражей до судебного заседания, установив началом течения срока отбывания наказания с Дата обезличена года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Кочеткова А.А. оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу – варежку – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО12 удовлетворить полностью, взыскав в ее пользу с Кочеткова Александра Анатольевича семьсот рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии в суде кассационной инстанции защитника

Председательствующий Мамонова М.Н.