Приговор от 18.05.2010г. ст.158 ч.2 п.`а,б`УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2010 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гошкодер Т.В.,

при секретаре Киселевой А.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Горяинова Н.В.,

подсудимых Самсонова В.В., Самсонова Н.В.,

защитников адвоката Кочетова А.В., представившего удостоверение № 207 от 31.12.2002 года и ордер № 016715 от 13 мая 2010 года, адвоката Бобровского И.Д., представившего удостоверение № 686 от 07.08.2007 года и ордер № 000067 от 13 мая 2010года,

потерпевшей ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Самсонова Николая Владимировича, Дата обезличена года рождения, ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « а, б» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Самсонова Владимира Владимировича, Дата обезличена года рождения, ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « а, б» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

установил:

Самсонов Н.В. и Самсонов В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2009 года, Самсонов В.В. и Самсонов Н.В. приехали в д. .... Подъехав к нежилому дому, принадлежащему ФИО1, расположенному в д. ..., который ФИО1 использовала для хранения принадлежащих ей материальных ценностей. Самсонов В.В. предложил Самсонову Н.В. совершить совместно с ним тайное хищение материальных ценностей, принадлежащих ФИО1., а именно стога сена и саней, находящихся на территории, прилегающей к нежилому дому, а также вещей находящихся в нежилом доме, используемом ФИО1 в качестве хранилища. На предложение Самсонова В.В. совершить преступление, Самсонов Н.В. ответил согласием. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО1., в тот же день, действуя согласовано, Самсонов В.В. и Самсонов Н.В. подошли к стогу сена, находящемуся на территории, прилегающей к нежилому дому, расположенному по адресу: ... и погрузили сено общим весом 1500 кг., не представляющее для потерпевшей материальной ценности в сани, после чего прицепили сани, принадлежащие ФИО1., стоимостью 3000 рублей, к своим саням и с похищенным скрылись с места совершения преступления. Впоследствии намеревались вернуться в нежилой дом, откуда продолжить хищение.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества ФИО1 из принадлежащего ей нежилого дома, используемого в качестве хранилища, Самсонов В.В.и Самсонов Н.В., через два дня, в ноябре 2009 года, в вечернее время, вернулись к вышеуказанному жилому дому. Действуя согласованно, Самсонов В.В. и Самсонов Н.В., взломали запорные устройства на дверях, ведущих в нежилой дом, используемый ФИО1 для хранения принадлежащих ей материальный ценностей, после чего прошли внутрь. Самсонов В.В. и Самсонов Н.В. стали совместно выносить оттуда и складывать в сани имущество, принадлежащее ФИО1., а именно: кухонный стол стоимостью 300 рублей, кухонный смеситель для мойки стоимостью 80 рублей, 6 электрических лампочек стоимостью 60 рублей каждая на общую сумму 360 рублей, 5 электрических розеток стоимостью 40 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, 300 метров электрического кабеля стоимостью 12 рублей за 1 метр на общую сумму 3600 рублей, 2 эмалированные кастрюли емкостью 13 и 15 литров стоимостью 200 и 300 рублей каждая, на общую сумму 500 рублей, 6 стеклянных банок емкостью по 3 литра стоимостью 90 рублей каждая, на общую сумму 540 рублей, 10 стеклянных банок емкостью по 3 литра, стоимостью 12 рублей каждая, на общую сумму 120 рублей, деревянный сундук стоимостью 3000 рублей, 2 деревянных стула стоимостью 500 рублей каждый, на общую сумму 1000 рублей, бочку из нержавеющей стали емкостью 70 литров стоимостью 3000 рублей грабли садовые стоимостью 100 рублей, вилы садовые стоимостью 50 рублей, сервант стоимостью 3000 рублей, деревянную тумбочку стоимостью 500 рублей, стиральную машинку марки «Тула» стоимостью 3000 рублей, мясорубку механическую стоимостью 500 рублей, металлический лист с печной плиты стоимостью 2000 рублей, кровельный алюминиевый лист стоимостью 1000 рублей, а также два пластиковых таза, 3 пластиковых ведра, стул, 2 электромотора от сепаратора, штыковую лопату, две косы, стиральную машинку марки «Сибирь», две металлические подставки для печной плиты,15 стеклянных стаканов, 10 эмалированных тарелок, светильник, покрывало, зеркало с полкой, льняное полотенце, лампаду, лампадное масло в бутылке емкостью 0,5 литра, продукты питания, металлический таз емкостью 15 литров, 2 железных листа, которым были накрыты сани, не представляющие для потерпевшей материальной ценности.

С похищенным Самсонов В.В. и Самсонов Н.В. скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему смотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 25850 рублей.

Самсонов В.В. и Самсонов Н.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В январе 2010 года, в вечернее время суток, Самсонов В.В. и Самсонов Н.В. проезжали мимо дома ФИО1, расположенного по адресу: .... Самсонов Н.В. предложил Самсонову В.В. проникнуть в дом и совершить оттуда кражу материальных ценностей. Самсонов В.В. ответил согласием. Действуя согласовано, Самсонов В.В. и Самсонов Н.В. подошли к окну, расположенному с правой стороны от входной двери дома, руками оторвали решетку, выставили оконную раму, после чего поочередно через образовавшееся отверстие проникли в дом. Находясь в доме, Самсонов В.В. и Самсонов Н.В. стали ходить по комнатам, собирать вещи и складывать около оконного проема. Самсонов В.В. через отверстие в окне вылез на улицу, а Самсонов Н.В. стал передавать Самсонову В.В. вещи, а именно: два садовых колеса от садовых тележек стоимостью 700 рублей каждое, на общую сумму 1400 рублей, две штыковые лопаты стоимостью 150 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей, велосипед стоимостью 1000 рублей, две пуховые подушки с наволочками стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 400 рублей, микроволновую печь «Panasonic» стоимостью 700 рублей, два кухонных ножа стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 200 рублей; 6 столовых ложек стоимостью 15 рублей каждая, на общую сумму 90 рублей; 6 столовых вилок стоимостью 15 рублей каждая, на общую сумму 90 рублей, 6 чашек стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 180 рублей; два деревянных рубанка стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 200 рублей.

Все похищенное сложили в сани, после чего подошли к окну, через которое проникали в дом, где взяли сорванную ранее с окна металлическую решетку стоимостью 500 рублей, которую также положили в сани и с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями причинили ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5060 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Самсонов В.В. и Самсонов Н.В. пояснили, что именно они совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали защитник Кочетов А.В. и Бобровский И.Д.

Государственный обвинитель Горяинов Н.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевшая ФИО1 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Не настаивала на строгом наказании подсудимым.

Потерпевший ФИО1 в письменном заявлении, представленном в суд, также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и не настаивал на строгом наказании для подсудимых.

Подсудимые Самсонов В.В. и Самсонов А.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Самсонова В.В. и Самсонова Н.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия п. «а, б» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновных.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Самсонову В.В. является, полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновного, частичное возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Самсонову В.В. судом не установлено.

По месту жительства и работы подсудимый Самсонов В.В. характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Самсонову Н.В. является, полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного, явка с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Самсонову Н. В. судом не установлено.

По месту жительства и работы подсудимый Самсонов Н.В. характеризуется положительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, суд приходит к выводу о необходимости назначить наказание подсудимым Самсонову В.В. и Самсонову Н.В. по п. «а, б» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании для подсудимых, приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ и не применяет дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Самсонова Николая Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « а, б» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. « а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 года, в течение которого возложить на условно осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в установленное время, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

В соответствии с частью 2 ст. 71 УК РФ, наказание в виде штрафа исполняется самостоятельно.

признать Самсонова Владимира Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « а, б» п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. « а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 года, в течение которого возложить на условно осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в установленное время, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

В соответствии с частью 2 ст. 71 УК РФ, наказание в виде штрафа исполняется самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Самсонова Николая Владимировича и Самсонова Владимира Владимировича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий