Приговор от 30.06.2010г. ст.264 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2010 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Коршуновой Ю.П.,

при секретаре Малофееве А.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Федорчука Д.И.,

подсудимого Бахриева С.С.,

защитника адвоката Бобровского И.Д., представившего удостоверение № 686 от 07.08.2007 года и ордер № 000081 от 08.07.2010 года,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Бахриева Самандаржона Салохиддиновича, Дата обезличена г. рождения, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бахриев С.С., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

15 мая 2010 года в 03 часа 25 минут Бахриев С.С., управляя по доверенности технически исправным автомобилем «Дэу-Нексия» государственный регистрационный знак Номер обезличен, двигался по автодороге Москва-Дон в направлении на г. Воронеж.

В тот же день, в то же время, следуя в указанном направлении, проезжая 325 км. + 650 метров указанной автодороги, Бахриев С.С. вел автомобиль в нарушение п.п. 1.3, 1.5, 14.1 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, которые требуют от водителя при управлении автомобилем: знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД РФ; действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; обязывают водителя транспортного средства уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу; обязывают водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, для выполнения требований ПДД РФ. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В нарушение требований вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения, Бахриев С.С. управляя автомобилем «Дэу Нексия» государственный регистрационный знак Номер обезличен следуя в указанном направлении, будучи предупрежден дорожными знаками 1.22 и 5.19.1 о наличии впереди нерегулируемого пешеходного перехода, двигаясь с неустановленной скоростью, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ, не учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, темное время суток, при возникновении опасности для движения которую он обнаружил в виде пешехода ФИО4 переходящей проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу его движения, не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, не уступил дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, в результате чего совершил наезд на пешехода ФИО4 на нерегулируемом пешеходном переходе. В результате ДТП ФИО4 получила телесные повреждения, с которыми была госпитализирована в МУЗ «ЕРБ».

В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО4 были причинены телесные повреждения: закрытый перелом внутреннего мыщелка левой большеберцовой кости, перелом внутренней лодыжки левой голени, две ушибленные раны в области левого лучезапястного сустава, рана левого бедра, рана лобной области, кровоподтеки молочных желез и грудной клетки, которые по медицинским критериям квалифицирующих признаков повлекли значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Нарушение п.п. 1.3, 1.5, 14.1, и 10.1 Правил дорожного движения РФ, водителем Бахриевым С.С. находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4

В ходе судебного заседания подсудимый Бахриев С.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Бобровский И.Д.

Государственный обвинитель Федорчук Д.И. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО4 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Бахриев С.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Бахриева С.С. в совершении действий, указанных в обвинительном заключении, а именно: нарушении правил дорожного движения, лицом, управляющим автомобилем, повлекшими по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и квалифицирует их по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления небольшой тяжести впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных преступлением.

Бахриев С.С. не судим, военнообязанный, временно зарегистрирован по адресу: ..., по месту временной регистрации характеризуется положительно, жалоб или заявлений на него не поступало. Согласно медицинскому заключению при медицинском обследовании у Бахриева С.С. не выявлено наркомании, инфекционными заболеваниями он не страдает.

С учетом всех данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, указанных выше, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Бахриева С.С. без реального отбывания основного вида наказания и считает необходимым назначить Бахриеву С.С. наказание согласно ст. 53 УК РФ в виде ограничения свободы, при этом, не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Кроме того, суд считает необходимым назначить Бахриеву С.С. дополнительное наказание в виде лишения его права управлять транспортным средством.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Бахриева Самандаржона Салохиддиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 5 месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год.

На основании ст. 53 УК РФ установить Бахриеву С.С. следующие ограничения: не уходить из квартиры (по месту жительства) в промежуток времени с 22 до 6 часов, не выезжать за пределы муниципального образования (по месту жительства), не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Бахриеву С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу автомобиль «Дэу-Нексия» государственный регистрационный знак Номер обезличен, по вступлению приговора в законную силу возвратить собственнику ФИО7

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий