Приговор от 28.01.2010 г. по ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 января 2010 года с. Архангельское

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Мамоновой М.Н.,

при секретаре Пономаренко Н.В.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Каменского района Карасева А.В.,

подсудимого Новикова Н.Ф.,

защитника адвоката Гошкодера В.В., представившего удостоверение № 704 от 18 января 2010 года и ордер № 129648 от 18 января 2010 года,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Новикова Николая Федоровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...

...

...

...

...

... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

установил:

Новиков Н.Ф. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в Дата обезличена Новиков Н.Ф., будучи председателем ФИО8 финансовая деятельность которого не осуществляется, находясь в столовой ФИО8 расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., пользуясь своим служебным положением, имея намерение безвозмездно получить чужое имущество (денежные средства) в свое пользование, и достоверно зная, что о том, что он не имеет права взимания денежных средств за квартплату с жителей ..., незаконно, путем обмана, потребовал от обратившейся к нему, как к должностному лицу - председателю ФИО8 ФИО4, выплатить денежные средства в счет задолженности ФИО8 за квартплату в течение четырех лет, объяснив это необходимым условием для выдачи ей документации для осуществления приватизации своего жилья.

После чего, в тоже время по устному указанию Новикова Н.Ф. о погашении задолженности за квартплату ФИО4 передала находившейся в столовой ФИО7 денежные средства в сумме 2500 рублей (из которых 2 купюры достоинством по 1000 рублей и 1 купюра достоинством 500 рублей). ФИО7, являясь бухгалтером ФИО12 и будучи достоверно осведомленной о хищении, по указанию Новикова Н.Ф.. являющегося также генеральным директором ФИО12 в присутствии ФИО4 составила приходный кассовый ордер без номера и выдала ФИО4 квитанцию к вышеуказанному приходному кассовому ордеру от имени ФИО12 на сумму 2500 рублей. Таким образом, денежные средства, незаконно полученные Новиковым Н.Ф. от ФИО4 в кассу ФИО8 не поступили, а для облегчения обращения данных денежных средств в свое распоряжение были незаконно, по распоряжению Новикова Н.Ф. оформлены неучтенными первичными кассовыми документами ФИО12

После незаконного получения денежных средств Новиков Н.Ф. в тот же день выдал ФИО4 доверенность от Дата обезличена года от имени ФИО8 для получения выписки-справки из технического паспорта на жилую квартиру, заявку в Ефремовское отделение филиала ФГУП Гостехинвентаризации по Тульской области на проведение инвентаризации чести дома, справку о балансовой стоимости части дома.

В результате преступных действий Новикова Н.Ф. ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Новиков Н.Ф. сообщил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Гошкодер В.В.

Государственный обвинитель Карасев А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО4 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Новиков Н.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Новикова Н.Ф. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Потерпевшая ФИО4 настаивает на строгом наказании подсудимому.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого, который не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде штрафа в соответствии с санкцией ст. 159 ч. 3 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Новикова Николая Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150 000 (Сто пятьдесят тысяч) рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Новикову Н.Ф. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - денежные средства в размере 2500 рублей, справку о балансовой стоимости домовладения, справку (запрос) о проведении инвентаризации, доверенность на получение выписки-справки из технического паспорта на квартиру, заявку в Ефремовское отделение филиала ФГУП Гостехинвентаризации по Тульской области на проведение инвентаризации части дома, справку о балансовой стоимости части дома - возвратить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Мамонова М.Н.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Председательствующий