Приговор от 17.06.2010г. ст.158 ч.2 п. `а,в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июня 2010 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гошкодер Т.В.,

при секретаре Киселевой А.С.,

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора Ефремовской межрайонной прокуратуры Тульской области Малахова М.И.,

подсудимых Александрова В.В., Комендюка Е.Г.,

защитников адвоката Глаголева С.В., представившего удостоверение № 438 от 10 июня 2003 года и ордер № 000459 от 09 июня 2010 года, адвоката Обуховой Е.А., представившей удостоверение № 797 от 26 августа 2009 года и ордер № 014155 от 07 июня 2010года,

потерпевших ФИО6, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Александрова Валерия Викторовича Дата обезличена года рождения, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

Комендюка Евгения Геннадьевича Дата обезличена года рождения, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

установил:

Александров В.В. и Комендюк Е.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В конце апреля 2010 года Александров В.В. и Комендюк Е.Г., находясь в ..., имея умысел на совершение хищения запчастей с автомобилей, в г. Ефремове Тульской области вступили между собой в предварительный преступный сговор, с целью реализации своего преступного умысла Александров В.В. и Комендюк Е.Г., на автомобиле ВАЗ-2107, регистрационный знак Номер обезличен, которым управлял по доверенности Комендюк Е.Г., приехали г. Ефремов Тульской области. Увидев во дворе дома Номер обезличен по ... автомобиль ВАЗ-2109 регистрационный знак Номер обезличен, Александров В.В. и Комендюк Е.Г., продолжая реализовывать совместные умышленные преступные намерения, в период времени с 21 часа до 7 часов 45 минут, убеедившись, что поблизости никого нет, и никто из посторонних за ними не наблюдает, действуя тайно, согласованно, заранее распределенных между собой преступных ролей, подошли к автомобилю ВАЗ-2109, регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащему ФИО6 Комендюк Е.Г. при помощи принесенной с собой отвертки, поддел боковое правое ветровое стекло автомашины, а Александров В.В., согласно отведенной ему заранее роли, поддерживал ветровое стекло, вследствие чего, Александров В.В. и Комендюк Е.Г. совместно выдавили ветровое стекло и положили его под автомашину. Комендюк Е.Г., действуя согласно отведенной ему заранее роли в совершении преступления, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Александрова В.В., а Александров В.В., в это время, действуя совместно, согласно заранее отведенной ему роли в совершении преступления, через образовавшееся отверстие в окне просунул руки в салон а/м ВАЗ-2109 регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего ФИО6, откуда похитил две аудио-колонки марки «JVC», стоимостью 1500 рублей, набор ключей стоимостью 500 рублей, и набор автомобильных головок стоимостью 1000 рублей, передавая их Комендюк Е.Г., который в свою очередь поместил похищенное в свой автомобиль. Комендюк Е.Г. согласно имеющейся с Александровым В.В. договоренности и отведенной ему роли в совершении преступления, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних предупредить об этом Александрова В.В., в то время, как последний, действуя совместно, согласно имеющейся ранее договоренности с Комендюк Е.Г., и заранее отведенной ему роли в совершении преступления, через отверстие в окне просунул руку в салон автомобиля марки ВАЗ-2109 регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего ФИО6, откуда достал два автомобильных «краба» по цене 250 рублей за один, на сумму 500 рублей и ремень «ГРМ», не представляющей материальной ценности для потерпевшего.После этого Александров В.В. и Комендюк Е.Г. скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими совместными умышленными преступными действиями Александров В.В. и Комендюк Е.Г. причинили потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 3 500 рублей.

Александров В.В. и Комендюк Е.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

03 мая 2010 года Александров В.В. и Комендюк Е.Г., находясь в ..., имея умысел на совершение хищения запчастей с автомобилей, в г. Ефремове Тульской области, вступили между собой в предварительный преступный сговор, с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Александров В.В. и Комендюк Е.Г., на автомашине ВАЗ-2107 г/н Номер обезличен, которой управлял по доверенности Комендюк Е.Г. приехали а г. Ефремов Тульской области, Увидев во дворе дома Номер обезличен по ... автомобиль марки ВАЗ-21061 регистрационный знак Номер обезличен Александров В.В. и Комендюк Е.Г., продолжая реализовывать преступные намерения, в период времени с 20 часов 3 мая 2010 года до 8 часов 4 мая 2010 года, убедившись, что поблизости никого нет, и никто из посторонних за ними не наблюдает, действуя тайно, согласованно, заранее распределенных между собой преступных ролей, подошли к автомобилю ВАЗ-21061 регистрационный знак С 577 НХ 71, принадлежащей ФИО6 Александров В.В. путем свободного доступа, открыв дверь автомашины со стороны водителя, проник в салон автомашины, где сел на водительское сиденье, в то время как Комендюк Е.Г., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Александрова В.В.. Затем Комендюк Е.Г. также сел на пассажирское переднее сиденье в салон а/м ВАЗ-21061 регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего ФИО6 Продолжая реализовывать свои умышленные преступные намерения, Александров В.В., действуя тайно, совместно, согласно имевшейся ранее договоренности с Комендюком Е.Г., применив физические усилия, из панели руками оборвав провода, извлек автомагнитолу марки «KENWOOD» стоимостью 4000 рублей, а с лобового стекла сорвал зеркало заднего вида, стоимостью 500 рублей. Комендюк Е.Г. согласно отведенной ему роли в совершении преступления, выдернул из передних дверей автомобиля два динамика марки «EG» общей стоимостью 1000 рублей, из-под солнцезащитного козырька похитил солнцезащитные очки, стоимостью 500 рублей, после чего оба скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими совместными умышленными преступными действиями Александров В.В. и Комендюк Е.Г. причинили потерпевшему Кретову М.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.

Александров В.В. и Комендюк Е.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

05 мая 2010 года Александров В.В. и Комендюк Е.Г., находясь в ..., имея умысел, направленный на хищение запчастей с автомобилей в г. Ефремове Тульской области вступили между собой в предварительный преступный сговор, с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Александров В.В. и Комендюк Е.Г., на автомобиле ВАЗ-2107 регистрационный знак Номер обезличен, которым управлял по доверенности Комендюк Е.Г. приехали в г. Ефремов Тульской области. Увидев во дворе дома Номер обезличен по ... автомашину марки ГАЗ 31029 регистрационный знак Номер обезличен, Александров В.В. и Комендюк Е.Г., продолжая реализовывать совместные умышленные преступные намерения, в период времени с 21 часов 00 минут 05.05.2010 года до 09 часов 00 минут 06.05.2010 года, убедившись, что поблизости никого нет, и никто из посторонних за ними не наблюдает, действуя тайно, согласованно, заранее распределенных между собой преступных ролей, подошли к автомашине ГАЗ 31029 регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей ФИО6 Александров В.В. и Комендюк Е.Г. применив физические усилия, руками взялись за приоткрытое стекло правой пассажирской двери автомашины и надавив на него, открыли окно. Затем Александров В.В., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Комендюка Е.Г., в то время, как последний, действуя согласованно с Александровым В.В., через отверстие в окне автомобиля ГАЗ 31029, регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего ФИО6, пролез внутрь салона а/м, где применив физическое усилие, из панели руками, оборвав провода, извлек магнитолу марки «SONY», стоимостью 1000 рублей, принадлежащую сыну ФИО6- ФИО6 Александров В.В. и Комендюк Е.Г. взяв похищенное, скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими совместными умышленными преступными действиями Александров В.В. и Комендюк Е.Г. причинили потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Александров В.В. и Комендюк Е.Г. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали защитник Глаголев С.В. и Обухова Е.А.

Государственный обвинитель Малахов М.И. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевшие ФИО6, ФИО6, ФИО6 также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Не настаивали на строгом наказании подсудимым.

Подсудимые Александров В.В. и Комендюк Е.Г. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Александрова В.В. и Комендюка Е.Г. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по двум преступлениям - в отношении потерпевшего ФИО6, потерпевшего ФИО6 по ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновных.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Александрову В.В. является совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Александрову В.В., судом не установлено.

По месту жительства подсудимый Александров В.В. характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Комендюку Е.Г., является совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Комендюку Е.Г., судом не установлено.

По месту жительства подсудимый Комендюк Е.Г. характеризуется положительно.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимых Александрова В.В. и Комендюка Е.Г., смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании для подсудимых, приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает наказание в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Александрова Валерия Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. « а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 15 %,

- по п. « а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 15 %,

- по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 15%

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Александрову В.В. назначить в виде исправительных работ на срок 1 год 9 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 15 %,

признать Комендюка Евгения Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. « а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 15 %,

- по п. « а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 15 %,

- по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 15 %.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Комендюку В.В. назначить в виде исправительных работ на срок 1 год 9 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 15 %.

Меру пресечения в отношении Александрова Валерия Викторовича и Комендюка Евгения Геннадьевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий