Приговор от 25.08.2010г. ст.158 ч.3 п.`а`, ст.30 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2010 года г.Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Закалкиной С.В.,

при секретаре Насоновой Ю.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Рябчиковой С.В.,

обвиняемых Кудинова С.В., Лунина С.Н.,

защитников адвокатов Жуковой Е.В., представившей удостоверение № 759 от 13 января 2009 года и ордер № 020033 от 10 августа 2010 года, Вепринцевой Л.А., представившей удостоверение № 705 от 19 декабря 2007 года и ордер № 014298 от 23 августа 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Кудинова Сергея Викторовича, Дата обезличена года рождения, ..., ранее судимого 28 ноября 2007 года Ефремовским городским судом Тульской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к исправительным работам на срок один год 3 месяца с удержанием 10 процентов заработка в доход государства; 26 февраля 2008 года постановлением Ефремовского городского суда Тульской области не отбытый срок исправительных работ заменен на лишение свободы на срок 5 месяцев; освобожденного 25 июля 2008 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Лунина Сергея Николаевича, Дата обезличена года рождения, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Кудинов С.В. и Лунин С.Н. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

09 июля 2010 года в 02 часа 00 минут Лунин С.Н. предложил Кудинову С.В., который находился в это время у него дома, сходить домой к их знакомой ФИО1, проживающей по адресу: ..., чтобы занять у нее денег на приобретение спиртного. С этой целью Кудинов С.В. и Лунин С.Н. 09 июля 2010 года в 02 часа 30 минут подошли к домовладению ФИО1, где убедились, что хозяев нет дома. Лунин С.Н., достоверно зная о том, что в комоде, находящемся в зале домовладения ФИО1, могут храниться денежные средства, предложил Кудинову С.В. совершить кражу денежных средств из домовладения ФИО1, чтобы впоследствии потратить их на спиртное. Тем самым Лунин С.Н. проявил особо активную роль в совершении преступления. На данное предложение Лунина С.Н. Кудинов С.В. ответил согласием, вступив, таким образом, в предварительный преступный сговор, направленный на совершение хищения денежных средств из домовладения ФИО1 После этого, в тот же день, примерно в 02 часа 30 минут, Кудинов С.В. и Лунин С.Н., реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение хищения денежных средств из домовладения ФИО1, подошли к окну детской комнаты, где Лунин С.Н., действуя согласованно с Кудиновым С.В., убедившись в том, что поблизости никого нет и их никто не видит, предполагая, что хозяйки – ФИО1 нет дома, применив усилие, рукой открыл правую створку окна детской комнаты, после чего через образовавшееся отверстие он и Кудинов С.В. по очереди пролезли в дом ФИО1, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище. Находясь в доме ФИО1, Лунин С.Н., продолжая реализовывать свои умышленные преступные намерения, действуя согласованно с Кудиновым С.В., пройдя в зал, подошел к находившемуся там комоду, в котором, как они предполагали, должны были находиться денежные средства, так как ранее Кудинов С.В. и Лунин С.Н. видели как ФИО1 доставала оттуда деньги. Лунин С.Н. открыл верхний ящик комода, намереваясь похитить находящиеся там денежные средства в сумме 10000 рублей. В то же время Кудинов С.В., согласно предварительной договоренности с Луниным С.Н., находясь в детской комнате, наблюдал за окружающей остановкой, чтобы в случае опасности предупредить Лунина С.Н. Кудинов С.В. и Лунин С.Н. намеревались с крыться с места преступления и распорядиться похищенными деньгами по своему усмотрению, однако свои умышленные преступные действия Кудинов С.В. и Лунин С.Н. по независящим от них обстоятельствам не довели до конца, так как были застигнуты на месте совершения преступления хозяйкой дома – ФИО1 Своими умышленными преступными действиями Кудинов С.В. и Лунин С.Н. намеревались причинить потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Кудинов С.В. и Лунин С.Н. пояснили, что именно они совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Жукова Е.В. и Вепринцева Л.А.

Государственный обвинитель Рябчикова С.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Подсудимые Кудинов С.В. и Лунин С.Н. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Кудинова С.В. и Лунина С.Н. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Кудинову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Кудинова С.В., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кудинову С.В., являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей путем принесения извинений.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Кудинова С.В., который характеризуется по месту жительства положительно, на учёте врача психиатра и нарколога не состоит, ограничено годен к военной службе.

С учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Лунину С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: особо активная роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей путем принесения извинений.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Лунина С.Н., который на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого, его имущественного положения, смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Лунина С.Н. без реального отбывания основного наказания в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, с применением дополнительного наказания, в виде штрафа, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кудинова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кудинова С.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания подсудимому исчислять с даты вынесения приговора – 25 августа 2010 года.

Признать Лунина Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, со штрафом в размере 10000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, установив испытательный срок в три года, в течение которого возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; трудоустроиться в течение шести месяцев со дня вступления приговора в законную силу; не посещать любые общественные места и не покидать пределы места жительства с 22 часов до 6 часов утра; периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленное им время.

Меру пресечения Лунину С.Н. - содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде и освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий