Приговор от 23.08.2010г. ст.264 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2010 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Панюкова Н.Ю.,

при секретаре Рыжкиной О.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Ефремовского межрайпрокурора Солдатовой Л.А.,

подсудимого Лисунова Д.В.,

защитника адвоката Вялых В.Н., представившего удостоверение №0810 от 27.12.2002 года и ордер №10762 от 23.08.2010 года,

законного представителя малолетней потерпевшей ФИО5 - ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Лисунова Дмитрия Викторовича, Дата обезличена года рождения, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

установил:

Лисунов Д.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

04 июня 2010 года водитель Лисунов Д.В., управляя по доверенности автомобилем марки ВАЗ – 21104, государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим Лисуновой Л.А., двигался по автодороге «Москва – Дон» в сторону г. Москва.

В тот же день, примерно в 12 час. 30 мин., следуя в указанном направлении, проезжая 306 км + 800 м. вышеуказанной автодороги, проходящей по территории Ефремовского района Тульской области, Лисунов Д.В. вел автомобиль в нарушении п.п.1.3, 1.4, 1.5, 9.1, 10.1, 11.1 Правил дорожного движения РФ, которые требуют от водителя при управлении автомобилем знать и соблюдать, относящиеся к ним требования ПДД РФ, указывают на то, что, на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, требуют от участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; указывают, что количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1,5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств, и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева. Обязывают водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства. Прежде чем начать обгон водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам; транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне повороте (перестроении) налево; по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

Однако водитель Лисунов Д.В., управляя автомобилем марки ВАЗ – 21104, государственный регистрационный знак Номер обезличен, проявил преступную неосторожность, в виде небрежности, не предвидя возможности наступления опасных последствий своих действий, но при должной внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть эти последствия, проявил невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, ставя под угрозу жизнь и здоровье других участников движения, в нарушение требований вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения, следуя в указанном направлении, двигаясь с не установленной скоростью, которая не обеспечила ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ, не учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, в результате чего при возникновении опасности для движения, которую он обнаружил в виде двигающегося впереди него в попутном направлении, с меньшей скоростью не установленного грузового автомобиля, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки своего автомобиля. Прежде чем начать обгон вышеуказанного грузового автомобиля, Лисунов Д.В. не убедился в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу, выехал на полосу для движения во встречном направлении для выполнения маневра обгона вышеуказанного, не установленного следствием грузового автомобиля. Двигаясь по полосе встречного движения, при обнаружении опасности в виде автомобиля марки «Вольво FH TRUCK» государственный регистрационный знак Номер обезличен с прицепом КРОНЕ SD государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением водителя ФИО7, не правильно оценил сложившуюся дорожную обстановку, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и возвращению на свою полосу движения, в результате чего совершил столкновение с вышеуказанным грузовым автомобилем марки «Вольво FH TRUCK» государственный регистрационный знак Номер обезличен с прицепом КРОНЕ SD государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением водителя ФИО7

В результате дорожно – транспортного происшествия автомобили получили механические повреждения, а пассажиру автомобиля марки ВАЗ – 21104, государственный регистрационный знак Номер обезличен ФИО9 были причинены телесные повреждения в виде: внутрисуставного перелома мыщелка левой плечевой кости, кровоподтека правой околоорбительной области, ушиба мягких тканей носа, множественных ссадин туловища и конечностей, которые имеют медицинские критерии квалифицирующих признаков, влекущих значительную стойкую утрату общей трудоспособности, не менее чем на одну треть, и по этому признаку повлекли тяжкий вред здоровью.

Нарушение п.п.1.3, 1.4, 1.5, 9.1, 10.1 и 11.1 Правил дорожного движения РФ водителем Лисуновым Д.В. находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями – причинение тяжкого вреда здоровью ФИО10

В ходе судебного заседания подсудимый Лисунов Д.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Вялых В.Н.

Государственный обвинитель Солдатова Л.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Законный представитель малолетней потерпевшей ФИО5 - ФИО4 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Лисунов Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Лисунова Д.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лисунова Д.В., суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает полное признание подсудимым своей вины, наличие малолетнего ребенка и добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённый в результате преступления.

С учетом всех данных о личности подсудимого Лисунова Д.В., суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с лишением свободы и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, и наступившие последствия суд считает необходимым назначить Лисунову Д.В. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Лисунова Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 (три) года.

В соответствии с частью 1 статьи 53 УК РФ установить Лисунову Д.В. ограничения в период отбытия наказания в виде ограничения свободы: не выезжать за пределы территории г.Москвы, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Лисунову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - автомашину ВАЗ – 21104, государственный регистрационный знак Номер обезличен, находящейся на территории охраняемой стоянки ОВД по Ефремовскому району Тульской области вернуть – собственнику ФИО8.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья