Приговор от 09.09.2010г. ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 сентября 2010 года г.Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Закалкиной С.В.,

при секретаре Насоновой Ю.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Горяинова Н.В.,

подсудимого Шумского В.И.,

защитника адвоката Есина В.В., представившего удостоверение № 12 от 31.12.2002 года и ордер № 136082 от 06 сентября 2010 года,

потерпевшего ФИО11

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Шумского Владимира Ильича, 28 августа 1948 года рождения, уроженца г.Тула, гражданина РФ, не работающего, пенсионера, не военнообязанного, не женатого, со средне-техническим образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тульская область, г.Ефремов, ул.Ломоносова, д.3, кв.2, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шумский В.И., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

17 июля 2010 года в дневное время суток, Шумский В.И. распивал спиртные напитки совместно с ФИО9 в городском сквере, расположенном по адресу: .... В ходе распития спиртного в этот же день, в это же время, Шумский В.И. увидел, как ФИО9 положила около себя ключи от принадлежащей ей квартиры, расположенной по адресу: .... В этот момент у Шумского В.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из квартиры принадлежащей ФИО9 Реализуя свои преступные намерения, Шумский В.И., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно от ФИО9, которая не давала ему разрешения брать ключи от входной двери её квартиры и входить в её квартиру, взял данные ключи, для того чтобы в последствии совершить кражу из вышеуказанной квартиры. Шумский В.И., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, покинул место, где распивал спиртное вместе с ФИО9, и, имея при себе ключ от квартиры, принадлежащей ФИО9, расположенной по адресу: ..., и достоверно зная о том, что в данной квартире имеется компьютерная техника, с целью совершения кражи данной компьютерной техники, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл к вышеуказанному дому и удостоверившись, что в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... никого нет и его преступные действия никто не видит, при помощи принесённого с собой ключа, открыл входную дверь квартиры Номер обезличен, принадлежащей ФИО9, после чего прошёл в коридор данной квартиры, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище. Находясь в квартире ФИО9, Шумский В.И., пройдя в комнату вышеуказанной квартиры, слева от входа в комнату обнаружил компьютерную технику, принадлежащую сыну ФИО9 - ФИО5 Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на совершение хищения чужого имущества, Шумский В.И. решил тайно похитить из комнаты вышеуказанного дома следующее: 1) монитор марки «ASUS» модели ММ17Т, стоимостью 3000 рублей; 2) системный блок, стоимостью 15000 рублей; 3) колонки марки «SPEAKER» модели SPP-620, стоимостью 1000 рублей; 4) компьютерную мышь стоимостью 200 рублей; 5) клавиатуру марки «OKLICK», стоимостью 700 рублей. Не имея возможности вынести всё похищенное сразу, Шумский В.И. реализуя свои преступные намерения, тайно похитил системный блок, стоимостью 15000 рублей, который вынес из квартиры, планируя в дальнейшем вернуться и забрать остальное. В этот же день, в дневное время суток, Шумский В.И., действуя с единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, пришёл в квартиру ФИО9, расположенную по вышеуказанному адресу, и тайно похитил: 1) монитор марки «ASUS» модели ММ17Т, стоимостью 3000 рублей; 2) колонки марки «SPEAKER» модели SPP-620, стоимостью 1000 рублей; 3) клавиатуру марки «OKLICK», стоимостью 700 рублей; 4) компьютерную мышь стоимостью 200 рублей. Таким образом, действуя с единым преступным умыслом, изымая из одного и того же источника, одним и тем же способом, Шумский В.И. тайно похитил: 1) монитор марки «ASUS» модели ММ17Т, стоимостью 3000 рублей; 2) системный блок, стоимостью 15000 рублей; 3) колонки марки «SPEAKER» модели SPP-620, стоимостью 1000 рублей; 4) компьютерную мышь стоимостью 200 рублей; 5) клавиатуру марки «OKLICK», стоимостью 700 рублей. После чего Шумский В.И. с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате своих умышленных преступных действий Шумский В.И., причинил ФИО5, значительный материальный ущерб на общую сумму 19900 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Шумский В.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Есин В.В.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО5 и его законный представитель ФИО6 также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Шумский В.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Шумского В.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему путем возврата всего похищенного и принесением извинений.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Шумского В.И., который является пенсионером, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого, его имущественного положения, смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, мнение потерпевшего и его законного представителя, просивших суд назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания основного наказания в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, с применением дополнительного наказания в виде штрафа и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шумского Владимира Ильича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, со штрафом в размере 5000 рублей

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, установив испытательный срок в три года, в течение которого возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не покидать пределы места жительства с 22 часов до 6 часов утра, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в установленное им время.

Меру пресечения Шумскому В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий