Приговор от 07.09.2010г. ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2010 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Панюкова Н.Ю.,

при секретаре Кочетовой М.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя Ефремовского межрайпрокурора Солдатовой Л.А.,

подсудимого Скороварова Ю.В.,

защитника адвоката Жуковой Е.В., представившей удостоверение № 759 от 13.01.2009 года и ордер серии АА №022339 от 16 августа 2010 года,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Скороварова Юрия Владимировича, 16 июня 1990 года рождения, уроженца г.Ефремов Тульской области, гражданина РФ, по национальности русского, неработающего, военнообязанного, не женатого, не имеющего малолетних детей, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тульская область, г. Ефремов, ул. Мира, д.11, кв. 32, судимого: 1) 01.07.2008 года Ефремовским городским судом Тульской области по ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением статьи 70 и части 5 статьи 74 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении; освободился из мест лишения свободы по отбытию наказания 27 апреля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Скороваров Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 03 часа 00 минут, находясь около дома Номер обезличен по ..., Скороваров Ю.В. увидел стоящую автомашину марки ВАЗ–2109, государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащую ФИО4, и решил совершить ее хищение в целях разукомплектования на запчасти. Осуществляя свой преступный умысел, в этот же день и в тоже время, убедившись, что поблизости никого из посторонних нет, и его никто не видит, Скороваров Ю.В. подошел к вышеуказанному автомобилю и с помощью ножа и отвертки, находившихся при нем, открыл водительскую дверь данного автомобиля. После этого Скороваров Ю.В. проник внутрь салона и попытался завести двигатель автомобиля, соединив провода от замка зажигания, однако не смог этого сделать по техническим причинам. Затем Скороваров Ю.В., не отказываясь от своих преступных намерений, сходил к себе домой, и взял недостающие ему провода, для того чтобы завести двигатель вышеуказанного автомобиля и совершить его хищение.

В тот же день, примерно в 3 часа 30 минут, Скороваров Ю.В. вернулся к указанному выше автомобилю, завел двигатель, соединив электрические провода от реле и замка зажигания, и на автомобиле марки ВАЗ – 2109, государственный регистрационный знак Номер обезличен, скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Скороваров Ю.В. причинил потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 35000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Скороваров Ю.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Жукова Е.В.

Государственный обвинитель Солдатова Л.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО4 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства был извещен надлежащим образом, и телефонограммой уведомил суд, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Скороваров Ю.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Скороварова Ю.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с ст.61 УК РФ, признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Скороварова Ю.В. в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд с учетом личности подсудимого и назначенного ему наказания не усматривает оснований для назначения Скороварову Ю.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Скороварова Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Скороварову Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Скороварову Ю.В. исчислять с 07 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: 2 резиновых коврика к задним пассажирским сиденьям, 2 резиновых коврика к передним сиденьям, 2 резиновые части для крепления автомобильных напольных ковриков, 2 ветровика на передние боковые стекла, 2 ветровика на задние боковые стекла, 2 накладки на задние фары, фару переднюю, 2 задних боковых стекла, вентилятор от радиатора, споллер, переднюю панель, резинку для крепления частей напольных автомобильных ковриков, вакуумный усилитель, топливный бензонасос, распределитель зажигания, стартер, домкрат, насос ручной, лопату совковую, свидетельство о регистрации транспортного средства - оставить у потерпевшего ФИО4, доверенность и паспорт транспортного средства – оставить у ФИО4, нож и отвертку, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья