ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 августа 2010 года г.Ефремов
Ефремовский районный суд Тульской области в составе:
председательствующего Закалкиной С.В.,
при секретаре Насоновой Ю.В.,
с участием
государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Федорчука Д.И.,
подсудимого Макарова М.В.,
защитника адвоката Нечаева В.М., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого
Макарова Максима Владимировича, ..., судимого: Дата обезличенаг. Ефремовским городским судом ... по ч.1 ст. 150, ч.1 ст. 150, п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ст. 73 УК РФ к лишению свободы условно на срок 3 года 6 месяцев, с испытательным сроком 3 года. Постановлением Ефремовского городского суда ... от Дата обезличенаг. условное осуждение отменено и исполнено наказание, назначенное данным приговором в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы; постановлением Новомосковского городского суда ... от Дата обезличенаг. освобожденного условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 20 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Макаров М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена Макаров М.В. с целью совершения кражи чужого имущества, пройдя по дачным участкам садоводческого товарищества ОАО ЕЗСК Номер обезличен, расположенного на ... области, подошел к дачному дому Номер обезличен, который принадлежит ФИО6 Убедившись в том, что никого рядом нет и его никто не видит, реализуя свои преступные намерения, Макаров М.В. подошел к дачному дому и руками выставил стекло в окне террасы дома. Через образовавшееся отверстие Макаров М.В. проник внутрь дома, совершив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище. Находясь в дачном доме, он тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: металлический лист, изготовленный из алюминия, длинной 1 метр, шириной 1 метр, толщиной 6 мм, весом 6 килограмм, стоимостью 270 рублей; 6 металлических тяпок каждая стоимостью 50 рублей, на общую сумму 300 рублей; двое садовых граблей, изготовленных из алюминия, стоимостью 80 рублей, на общую сумму 160 рублей. Затем Макаров М.В. выбил врезной замок входной двери дачного дома, принадлежащего ФИО5, на который была закрыта входная дверь, и вынес похищенное через входную дверь дачного дома. После чего Макаров М.В. скрылся с места происшествия, распорядившись в дальнейшем с похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Макаров М.В. причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 730 рублей.
Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена Макаров М.В. находился на ... в районе лодочной станции, расположенной по адресу: .... Там же находился незнакомый ему ФИО13 с компанией своих друзей, среди которых были несовершеннолетние ФИО19 и ФИО16 Заметив, что ФИО13 ушел купаться, оставив на лавочке свои вещи, среди которых был карманный компьютер производства фирмы НТС модели Р 3470, стоимостью 6290 рублей, у Макарова М.В. возник преступный умысел, направленный на хищение указанного карманного компьютера. Осуществляя свой преступный умысел, Макаров М.В. желая совершить хищение карманного компьютера НТС Р 3470, принадлежащего ФИО13, действуя открыто в присутствии несовершеннолетней ФИО19 и несовершеннолетней ФИО16 приблизился к указанной лавочке, и не обращая внимание на присутствие посторонних лиц, понимая, что окружающим очевидны его преступные действия и игнорируя данное обстоятельство, совершил открытое хищение карманного компьютера НТС Р 3470, стоимостью 6290 рублей, принадлежащего ФИО13, взяв его в руки без разрешения последнего. Затем, продолжая действовать открыто для находящихся рядом несовершеннолетних ФИО19 и ФИО16, не реагируя на их требования остановиться и вернуть похищенное, Макаров М.В., удерживая при себе похищенное, убежал с места происшествия с похищенным карманным компьютером НТС Р 3470, принадлежащего ФИО13, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Макаров М.В. причинил потерпевшему ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 6290 рублей.
Подсудимый Макаров М.В. в суде свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, пояснив, что Дата обезличена он, решив похитить какой-нибудь металл с дачных участков, чтобы продать его в дальнейшем, пришел в садоводческое товарищество ОАО «ЕЗСК Номер обезличен», расположенное на .... Подойдя к садовому участку Номер обезличен, он увидел на территории данного дачного участка металлическую бочку. Поскольку калитка ограждения была закрыта, он перелез через ограждение, после чего подошел к дачному домику. Увидев, что входная дверь дома закрыта, он руками выставил стекло, после чего проник через отверстие в окне внутрь дома, где увидел металлические тяпки, грабли и на столе лежал лист из нержавеющей стали. Так как лист он не смог бы вытащить через окно, то он выбил замок входной двери, после чего через дверь вынес похищенные тяпки, грабли и лист из нержавеющей стали. Грабли и металлический лист из нержавеющей стали он впоследствии продал ФИО10 за 145 рублей.
Дата обезличена он находился на ... в районе лодочной станции, расположенной по адресу: ... Он сидел на земле, а за его спиной находилась лавочка, на которой сидели две ранее ему незнакомые девушки. Он видел, что к ним подошли парни и стали о чем-то разговаривать. Затем парни пошли купаться, а одежду они оставили на берегу реки. Рядом с одеждой один из них положил свой карманный компьютер, в корпусе черного цвета. Он подошел и похитил карманный компьютер, а затем быстрым шагом ушел в сторону больницы. При этом он слышал какие-то крики, но не стал обращать на них внимание. Затем он продал карманный компьютер за 700 рублей. Вину осознает, в содеянном раскаивается.
Выслушав участвующих в деле лиц, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что виновность подсудимого Макарова М.В. в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, подтверждена совокупностью следующих доказательств.
Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании Дата обезличена года показала, что у нее в собственности имеется дачный участок Номер обезличен, расположенный в садоводческом товариществе ОАО ЕЗСК Номер обезличен по адресу: Тульская область г. Ефремов ул. Парковая. На данном дачном участке у ней имеется деревянный дачный дом, в котором она хранит садовый инвентарь, фрукты и овощи, которые собирает осенью. Входную дверь дачного участка она закрывает на замок. Дата обезличена года она находилась на дачном участке, все было на месте, похищено ничего не было, после чего она закрыла дачный дом на замок и ушла домой. Дата обезличена года она пришла на свой дачный участок и обнаружила, что стекло окна дачного дома было выставлено, замок входной двери был выбит. По данному факту она сообщила в милицию. Когда приехали сотрудники милиции, она, пройдя в дачный дом, обнаружила, что были похищены 6 металлических тяпок, 2 садовых граблей изготовленных из алюминия и металлический лист из нержавеющей стали. По данному факту ею было написано заявление в милицию.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 (л.д.54-55) усматривается, что Дата обезличена года в темное время суток, точное время она не помнит, к ней домой пришел Макаров М.В., который предложил купить у него двое граблей, изготовленных из алюминия и металлический лист, изготовленный из нержавеющей стали. Она согласилась у него купить 2 граблей и лист из нержавеющей стали за 145 рублей. Она отдала Макарову М.В. 145 рублей, а он передал ей 2 граблей и лист из нержавеющей стали. Позже она продала по более выгодной цене металлический лист и 2 граблей, так как она не знала, что данные вещи являются похищенными Макаровым М.В.
Свидетель ФИО12 показал, что состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по ...у, в зону его обслуживания входит административно-территориальный участок садоводческое товарищество Номер обезличен ОАО ЕЗСК, расположенный по адресу: ... Дата обезличена года в дежурную часть ОВД по ...у поступило заявление ФИО5, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые похитили из принадлежащего ей дачного домика 6 тяпок, 2 граблей и металлический лист из нержавеющей стали. Дата обезличена года он находился на своем рабочем месте в здании ОВД по ...у. К нему обратился Макаров М.В. и сообщил о том, что Дата обезличена года с целью совершения кражи он пришел на территорию садоводческого товарищества ОАО ЕЗСК Номер обезличен, подошел к дачному участку Номер обезличен, и, увидев, что входная дверь дачного дома закрыта на замок, он руками выставил стекло окна дома. После чего проник через образовавшееся отверстие внутрь дачного домика, где увидел металлические тяпки, грабли и лист из нержавеющей стали. Поскольку лист из нержавеющей стали он не смог вытащить через окно, то выбил замок во входной двери и через дверь вынес похищенные тяпки, грабли и лист из нержавеющей стали. Грабли и металлический лист из нержавеющей стали Макаров М.В. продал ФИО11 за 145 рублей. После чего по его предложению Макаров М.В. написал явку с повинной.
Подсудимый Макаров М.В. не привел каких-либо мотивов оговора его со стороны допрошенных в судебном заседании лиц, а поэтому оснований не доверять этим показания у суда нет, в связи, с чем суд придаёт доказательное значение показаниям потерпевшей и свидетелей.
Из заявления ФИО5 усматривается, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. из дачного дома, расположенного в садоводческом кооперативе совершили хищение принадлежащего ей имущества л.д. 16).
Согласно протокола явки с повинной, Макаров М.В. сообщает, что Дата обезличенаг. он проник в дачный дом по ... принадлежащего ФИО5, откуда тайно похитил 2 граблей, лист из нержавеющей стали и 6 тяпок л.д.23).
Протоколом осмотра места происшествия - дачного дома Номер обезличен садоводческого товарищества ОАО ЕЗСК Номер обезличен, расположенного по ... установлено, что запорные устройства входной двери дома имеют повреждения, а также выставлено стекло окна дома (л.д.17-18).
Согласно справок стоимость 1 килограмма нержавеющей стали по состоянию цен на Дата обезличенаг. составляет в размере 45 рублей за 1 килограмм, 1 шт. металлической тяпки - в размере 50 рублей, 1 шт. садовых граблей - в размере 80 рублей л.д.24,25).
Из протокола выемки усматривается, что ФИО5 добровольно выдала свидетельство о государственной регистрации права, подтверждающее ее право собственности на дачный участок Номер обезличен, расположенный в садоводческом товариществе ОАО ЕЗСК Номер обезличен, по адресу: ... (л.д.46-47).
Согласно протоколом осмотра предметов, было осмотрено свидетельство о государственной регистрации права, изъятое у ФИО5, признанное вещественным доказательством и приобщенное к материалам уголовного дела л.д.48-49).
Из протокола проверки показаний на месте, усматривается, что Макаров М.В. указал на место совершения преступления (л.д.37-38).
Согласно протокола предъявления лица на опознание, Макаров М.В. был опознан как лицо, которое Дата обезличенаг. продал ФИО10 грабли и металлический лист из нержавеющей стали за 145 рублей л.д.59-60).
Виновность подсудимого Макарова М.В. по факту грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, подтверждена совокупностью следующих доказательств.
По ходатайству прокурора, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия участвующих в деле лиц были оглашены показания потерпевшего ФИО13, данных при производстве предварительного расследования л.д.108-109), согласно которых он работает монтажником в ФИО15 «Питон». Дата обезличенаг. он приехал в ... в служебную командировку. Дата обезличена он пришел на ... в районе лодочной станции, расположенной по адресу: ... На берегу реки, он увидел на лавке двух девушек, которых, как позже ему стало известно, зовут ФИО16 и ФИО19. Он подошел к данным девушкам и попросил их, чтобы они присмотрели за его вещами, пока он будет купаться. Девушки согласились. После чего он разделся, положил свои вещи на берег реки, а так же рядом со своей одеждой он положил карманный компьютер. Спустя какое-то время ФИО16 стала кричать ему, чтобы он выходил из воды, так как его карманный компьютер был похищен. Он вышел из воды, и ФИО16 ему пояснила, что когда он пошел купаться, к ним подошел незнакомый парень, как позже стало известно, им был Макаров М.В. и похитил карманный компьютер, а она видела, как он похищал его. Затем к нему подошла вторая девушка ФИО19 и пояснила, что когда парень похитил карманный компьютер, она побежала за Макаровым М.В. и громко кричала, чтобы Макаров М.В. вернул карманный компьютер, но догнать его не смогла.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16, данных при производстве предварительного расследования л.д.114-115), усматривается, что Дата обезличена она вместе со своей подругой ФИО19 пришла на ... в район лодочной станции ... Примерно в Дата обезличена к ним подошли двое парней, одного из которых звали ФИО13 а другого ФИО21 и попросили, чтобы они присмотрели за их вещами, пока они будут купаться. ФИО13 и его друг положили свои вещи на лавочку рядом с ними, также ФИО13 рядом со своими вещами положил сотовый телефон черного цвета классической формы. После того как ребята ушли купаться, к ним подошел незнакомый парень, как позже стало известно Макаров М.В., и схватил телефон, принадлежащий ФИО13, после чего побежал в сторону кафе «Прибой». Как только Макаров схватил телефон, ФИО22 тут же стала ему кричать, чтобы он вернул телефон. Макаров ее прекрасно слышал, так как находился от нее на расстоянии примерно двух метров, а она кричала очень громко. Макаров на ее просьбу не отреагировал и стал убегать. ФИО22 побежала за ним и продолжала ему кричать, чтобы он вернул телефон. Но Макаров не останавливался. Дальше ФИО22 не побежала, а вернулась назад к лавочке. Она в это время побежала за Зубквым и его другом. Когда ФИО13 вышел из воды, она ему рассказала о случившимся, и он вызвал сотрудников милиции.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19, данных при производстве предварительного расследования л.д. 118-119), усматривается, что Дата обезличена она вместе со своей подругой ФИО25 пришла на ... в район лодочной станции .... Примерно в Дата обезличена к ним подошли двое парней, одного из которых звали ФИО13 а другого ФИО21 и попросили, чтобы они присмотрели за их вещами, пока они будут купаться. ФИО13 и его друг положили свои вещи на лавочку рядом с ними, также ФИО13 рядом со своими вещами положил сотовый телефон черного цвета классической формы. После того как ребята ушли купаться, к ним подошел незнакомый парень, как позже стало известно Макаров М.В., и схватил телефон, принадлежащий ФИО13, после чего побежал в сторону кафе «Прибой». Как только Макаров схватил телефон, она тут же стала ему кричать, чтобы он вернул телефон. Макаров ее прекрасно слышал, так как находился от нее на расстоянии примерно двух метров, а она кричала очень громко. Макаров на ее просьбу не отреагировал и стал убегать. Она побежала за ним и продолжала ему кричать, чтобы он вернул телефон. Но Макаров не останавливался. Дальше она не побежала, а вернулась назад к лавочке. В это время ее подруга Олеся побежала за Зубквым и его другом. Когда ФИО13 вышел из воды, Олеся ему рассказала о случившимся, и он вызвал сотрудников милиции.
Подсудимый Макаров М.В. не привел каких-либо мотивов оговора его со стороны допрошенных на предварительном следствии потерпевшего ФИО13 и свидетелей ФИО16 и ФИО19, данные показания получены с соблюдением требований закона, конкретизированы, последовательны, детальны, согласуются между собой и находят своё подтверждение в других, исследованных в судебном заседании доказательствах, а поэтому оснований не доверять этим показания у суда нет, в связи, с чем суд придаёт доказательное значение показаниям потерпевшего и свидетелей.
Из заявления ФИО13 усматривается, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который Дата обезличена похитил принадлежащий ему карманный компьютер л.д.73).
Из протокола осмотра места происшествия усматривается, что был осмотрен участок местности, прилегающий к лодочной станции в ... л.д.75-78).
Согласно протокола предъявления для опознания по фотографии несовершеннолетний свидетель ФИО19 опознала по фотографии Макарова М.В., как мужчину, который совершил открытое хищение карманного компьютера НТС Р 3470, принадлежащего ФИО14 л.д. 120-122).
Согласно справки о стоимости карманного компьютера НТС Р 3470, его стоимость составляет 6290 рублей л.д.85).
Из протокола выемки усматривается, что потерпевший ФИО13 добровольно выдал документы на похищенный у него карманный компьютер НТС Р 3470 л.д. 124-125).
Согласно протокола осмотра документов были осмотрены документы, изъятые у ФИО13, а именно: кредитный договор, согласно которому Дата обезличенаг. в кредит был приобретен карманный компьютер НТС Р 3470 л.д.126-127).
Давая правовую оценку действиям подсудимого Макарова М.В., суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств дела, которые в своей совокупности, с точки зрения достаточности, позволяет суду сделать вывод о виновности Макарова М.В., в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, а также о его виновности в открытом хищении чужого имущества, и квалифицирует действия Макарова М.В. по п. «б» ч.2 ст. 158 и ч. 1 ст. 161УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Макарова М.В., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, предусмотренную п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшей ФИО5, не настаивающей на строгом наказании, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном.
С учетом всех данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что подсудимый Макаров является инвалидом с детства, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, без ограничения свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.
В соответствии с п. ''в'' ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Макарова Максима Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев, без ограничения свободы.
Признать Макарова Максима Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ему назначить в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ присоединить Макарову М.В. частично к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по предыдущему приговору в виде шести месяцев, определив ему окончательно к отбытию наказание в виде двух лет шести месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания подсудимому исчислять с даты вынесения приговора – Дата обезличена года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора: в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Макарову М.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.
Вещественное доказательство - кредитный договор на покупку карманного компьютера НТС Р 3470 по вступлении приговора в законную силу, возвратить потерпевшему ФИО13
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: