Приговор от 25.08.2010г. по ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2010 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Закалкиной С.В.,

при секретаре Насоновой Ю.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Федорчука Д.И.,

обвиняемого Головина М.С.

защитника адвоката Бобровского И.Д., представившего удостоверение Номер обезличен

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Головина Максима Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее судимого: Дата обезличена года Ефремовским городским судом ... по ст. 70 УК РФ на общий срок четыре года лишения свободы; Дата обезличена года определением ... суда изменен срок к отбытию наказания: к трем годам девяти месяцам лишения свободы; Дата обезличена года постановлением Новомосковского горсуда ... освобожденного условно-досрочно на один год шесть месяцев двенадцать дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Головин М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Головин М.С. со своим знакомым ФИО6 пришли домой к ФИО4, проживающей по адресу: ..., где стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Головин М.С. увидел как ФИО4 доставала деньги из шкафа, стоящего в комнате. Дата обезличена, ФИО4 попросила Головина М.С. включить в зале, принадлежащей ей квартиры, музыку. Пройдя в зал, у Головина М.С. возник умысел на хищение денежной суммы в размере 14000 рублей, принадлежащих ФИО4 Реализуя свои преступные намерения, Головин М.С., с целью совершения кражи денежной суммы, воспользовавшись тем, что ФИО4 и ФИО6 находятся на кухне вышеуказанной квартиры и за его действиями не наблюдают, незаметно для ФИО4 и ФИО6, из зала прошел в комнату квартиры, где стоял шкаф. Убедившись в том, что его никто не видит, реализуя свои преступные намерения, Головин М.С. открыл дверь шкафа и с полки шкафа похитил деньги в сумме 14000 рублей, взяв девять денежных купюр достоинством 1000 рублей и одну денежную купюру достоинством 5000 рублей. После этого Головин М.С. скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Головин М.С. причинил потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Головин М.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Бобровский И.Д.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО4 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Головин М.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Головина М.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Головину М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Головина М.С., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Головина М.С. являются: предусмотренная п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явка с повинной л.д.20), наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшей путем возврата 2000 рублей и принесением извинений.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Головина М.С., который на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех данных о личности подсудимого, учитывая мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказании подсудимому, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Головина Максима Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Головина М.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания подсудимому исчислять с даты вынесения приговора – Дата обезличена года.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий