П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
7 сентября 2010 года г. Ефремов
Ефремовский районный суд Тульской области в составе:
председательствующего Коршуновой Ю.П.,
при секретарях Маркиной Э.Н., Хайировой С.И., Жигановой А.С.,
с участием
государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Тульской области Федорчука Д.И.,
подсудимой Егоровой М.А,
защитников адвокатов Кочетова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., ФИО5, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой
Егоровой Марины Александровны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., судимой:
Дата обезличена года Веневским районным судом ... по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком на 180 часов; постановлением Веневского районного суда ... от Дата обезличена года обязательные работы сроком на 160 часов заменены лишением свободы сроком на 20 дней, с отбыванием наказания в колонии-поселении,
Дата обезличена года Новомосковским городским судом ... по ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 10 дней (приговор не вступил в законную силу),
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Егорова М.А. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена Егорова М.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, находились в квартире, расположенной по адресу: ... принадлежащей ФИО8, где снимали комнату. Воспользовавшись тем, что ФИО8 пошла спать в спальную комнату, Егорова М.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение хищения имущества из квартиры ФИО8 Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, зная, что хозяйка квартиры ФИО8 спит, а поблизости никого нет и никто из посторонних за ними не наблюдает, действуя тайно, согласно заранее распределенным ролям, в указанный период времени, находясь в комнате, в которой они проживали, лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, взял со стола приемник марки «Panasonic», стоимостью 600 рублей и телевизор марки «Юность», стоимостью 800 рублей, которые сложил в найденный в указанной комнате полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, таким образом тайно похитив указанные вещи. После этого, лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя согласованно с Егоровой М.А. взял стоящие на полу за дверью комнаты мужские ботинки коричневого цвета, стоимостью 1800 рублей, и, обув их на ноги тайно похитил, в то время как Егорова М.А., действуя согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, согласно заранее отведенной ей роли в совершении преступления, тайно похитила стоящие за дверью комнаты два настенных ковра размерами 2х1,5 м., стоимостью 1000 рублей каждый, которые сложила в найденный в комнате мешок белого цвета, не представляющий материальной ценности для потерпевшей. Затем Егорова М.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, перенесли мешок и полиэтиленовый пакет с похищенным в коридор квартиры ФИО8 и оставили на полу перед входной дверью для удобства выноса из квартиры. После чего Егорова М.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено, в связи с розыском, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества из квартиры ФИО8, прошли в комнату, где спала ФИО8 Там Егорова М.А., действуя согласно предварительной договоренности, согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, взяла со стула, стоящего около кровати, где спала ФИО8 занавеску высотой 2,5 м., длиной 5 м., стоимостью 300 рублей, две шторы из плотной ткани, высотой 2,5 м., шириной 3 м. каждая, стоимостью 500 рублей за комплект, три мужских шерстяных свитера, размерами 50-52, стоимостью 300 рублей за один свитер, которые сложила в найденный в комнате полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, таким образом тайно похитив их. Также Егорова М.А. взяла с указанного стула куртку женскую, кожаную размером 50-52, стоимостью 1000 рублей, в одном из карманов которой находились денежные средства в сумме 5350 рублей, которую Егорова М.А. одела на себя, тайно похитив вместе с находящимися в ней денежными средствами, в то время как лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, действуя согласно договоренности с Егоровой М.А. и отведенной ему роли в совершении преступления, тайно похитил находящиеся на стуле, стоящем около кровати, где спала ФИО8 две мужские кожаные куртки, размерами 50-52, стоимостью 1000 рублей каждая, которые одел на себя. После чего Егорова М.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 15250 рублей.
В ходе судебного заседания подсудимая Егорова М.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник ФИО5
Государственный обвинитель ФИО4 не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.
Потерпевшая ФИО8 в своем заявлении указала, что не возражает против особого порядка принятия судебного решения по делу.
Подсудимая Егорова М.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Егоровой М.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Егоровой М.А., данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
Егорова М.А. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту регистрации охарактеризовать ее не представилось возможным, поскольку по адресу: ..., Егорова М.А. не проживает длительное время; лишена родительских прав в отношении троих детей; судима.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Егоровой М.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Егоровой М.А. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений, поскольку Егорова М.А., имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершила умышленное преступление.
С учетом всех данных о личности подсудимой, мнения потерпевшей ФИО8, просившей назначить строгое наказание, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Егоровой М.А. невозможно без реального отбывания основного вида наказания и назначает ей наказание, связанное с лишением свободы.
При этом оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
Также суд считает нецелесообразным назначать подсудимой Егоровой М.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
признать Егорову Марину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Егоровой М.А. в виде заключения под стражу в ФБУ ИЗ-71/4 УФСИН России по ..., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, с зачетом времени содержания ее под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу решить следующим образом: мужские ботинки, хранящиеся в камере хранения ОВД ..., возвратить потерпевшей ФИО8, фрагмент листа бумаги - хранить при уголовном деле, телевизор марки «Юность» - оставить у потерпевшей ФИО8
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, путем принесения кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий