Приговор от 13.09.2010г. ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2010 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Панюкова Н.Ю.,

при секретарях Кочетовой М.Н. и Шаталовой Л.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайпрокурора Ефимовой Ю.А.,

подсудимой Николаевой Е.А.,

защитника адвоката Бобровского И.Д., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер серии АА Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Николаевой Евгении Алексеевны, 30 июня 1980 года рождения, уроженки д. Плоты Становлянского района Липецкой области, гражданки РФ, неработающей, невоеннообязанной, незамужней, имеющей на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, со средне-специальным образованием, зарегистрированной и проживающей по адресу: Тульская область, г. Ефремов, ул. Короткова, д. 24, кв. 2, судимой 10.04.2008 года мировым судьей судебного участка №18 Ефремовского района Тульской области по ч.1 ст.160 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей в доход государства, штраф; уплачен 03.08.2010 года; находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Николаева Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ФИО5, проживающей по адресу: ..., в 2007 году была выдана банковская пластиковая карта ОАО АК Сберегательного банка РФ Номер обезличен, на лицевой счет Номер обезличен ежемесячно перечисляют пенсию.

С 2006 года ФИО5 поддерживает дружеские отношения с Николаевой Е.А., являющейся сожителем её сына. ФИО7 неоднократно с разрешения ФИО5 посещала последнюю по месту жительства по адресу: ..., при этом Николаевой Е.А. было известно о том, что у ФИО5 имеется банковская пластиковая карта ОАО АК Сберегательного банка РФ Номер обезличен, хранившаяся у последней в квартире в шкафе на полке вместе с листом бумаги с пин-кодом к данной карте.

22.01.2010 года примерно в 11 часов Николаева Е.А., находясь в квартире ФИО5, расположенной по адресу: ..., достоверно зная о том, что последняя у себя в квартире на кухне в шкафу хранит банковскую пластиковую карту ОАО АК Сберегательного банка РФ с листом бумаги с пин-кодом к данной карте, на лицевой счет которой ежемесячно перечисляют пенсию, у Николаевой Е.А. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств в сумме 59000 рублей с лицевого счета данной банковской пластиковой карты, принадлежащей ФИО5 Свой преступный умысел Николаева Е.А. решила реализовать за несколько раз, по мере перечисления на лицевой счет данной банковской карты денежных средств пенсии, снимая с лицевого счёта при помощи банковской пластиковой карты денежные средства определёнными суммами для того, чтобы ФИО5 не заметила хищение денежных средств с этой банковской пластиковой карты. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, Николаева Е.А. в этот же день в это же время, воспользовавшись тем, что ФИО5 в квартире нет, действуя тайно, подошла к шкафу, находящемуся в кухне, и достала из него банковскую карту ОАО АК Сберегательною банка РФ Номер обезличен, а также лежащий рядом лист бумаги с записью пин-кода к данной карте, принадлежащей ФИО5, предполагая, что на этой банковской пластиковой карте находятся денежные средства. Николаева Е.А. с целью дальнейшего хищения данных денежных средств взяла эту банковскую пластиковую карту и лист бумаги с записью пин-кода к указанной карте и положила в карман своей одежды.

После чего Николаева Е.А., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств с лицевого счета вышеуказанной банковской пластиковой карты, в этот же день в 11 час. 57 мин., имея при себе банковскую пластиковую карту Номер обезличен ОАО АК Сберегательного банка РФ, принадлежащую ФИО5, и подошла к банкомату Номер обезличен, расположенному по адресу: ... (салон «Евросеть»). Реализуя свой единый преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств с лицевого счета Номер обезличен данной банковской пластиковой карты, вставила её в этот банкомат, после чего ввела известный ей пин-код, обнаруженный на листе бумаги, и в 11 час. 57 мин. этого же дня сняла с лицевого счёта Номер обезличен указанной банковской пластиковой карты денежные средства в сумме 3000 рублей и обратила их в свою пользу, таким образом, их тайно похитила. Данную банковскую пластиковую карту вернула на прежнее место для того, чтобы ФИО5 не обнаружила хищение, намереваясь в дальнейшем вновь продолжить похищать денежные средства с лицевого счёта ФИО5 при помощи этой банковской пластиковой карты.

12 февраля 2010 года, примерно в 9 часов, Николаева Е.А., действуя с единым преступным умыслом, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на завладение денежными средствами, принадлежащими ФИО5, находясь в квартире последней, расположенной по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что ФИО5 в квартире нет, действуя тайно, подошла к шкафу, находящемуся в кухне, и достала из него банковскую карту ОАО АК Сберегательного банка РФ Номер обезличен, а также лежащий рядом лист бумаги с записью пин-кода к данной карте, принадлежащей ФИО5. После этого, в этот же день в 10 час. 02 мин., Николаева Е.А. подошла к банкомату Номер обезличен, расположенному по адресу: ... (магазин «Дом хлеба») и, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств с лицевого счета данной банковской пластиковой карты, вставила её в данный банкомат, после чего ввела известный ей пин-код, обнаруженный на листе бумаги, и в 10 час. 02 мин. того же дня сняла с лицевого счёта Номер обезличен указанной банковской пластиковой карты денежные средства в сумме 500 рублей и обратила их в свою пользу, таким образом, их тайно похитила. Данную банковскую пластиковую карту вернула на прежнее место для того, чтобы ФИО5 не обнаружила хищение, намереваясь в дальнейшем вновь продолжить похищать денежные средства с лицевого счёта ФИО5 при помощи этой банковской пластиковой карты.

15 февраля 2010 года примерно в 10 часов Николаева Е.А., действуя с единым преступным умыслом, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на завладение денежными средствами, принадлежащими ФИО5, находясь в квартире последней, расположенной по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что ФИО5 в квартире нет, действуя тайно, подошла к шкафу, находящемуся в кухне, и достала из него банковскую карту ОАО АК Сберегательного банка РФ Номер обезличен, а также лежащий рядом лист бумаги с записью пин-кода к данной карте, принадлежащей ФИО5 После этого, в этот же день в 11 час. 20 мин., Николаева Е.А. подошла к банкомату Номер обезличен, расположенному по адресу: ... (салон «Евросеть») и, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств с лицевого счета Номер обезличен данной банковской пластиковой карты, вставила её в данный банкомат, после чего ввела известный ей пин-код, обнаруженный на листе бумаги, и в 11 час. 20 мин. этого же дня сняла с лицевого счета Номер обезличен данной банковской пластиковой карты денежные средства в сумме 500 рублей и обратила их в свою пользу, таким образом, их тайно похитила. Данную банковскую пластиковую карту вернула на прежнее место для того, чтобы ФИО5 не обнаружила хищение, намереваясь в дальнейшем вновь продолжить похищать денежные средства с лицевого счёта ФИО5 при помощи этой банковской пластиковой карты.

19 мая 2010 года, примерно в 9 часов, Николаева Е.А., действуя с единым преступным умыслом, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на завладение денежными средствами, принадлежащими ФИО5, находясь в квартире последней, расположенной по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что ФИО5 в квартире нет, действуя тайно, подошла к шкафу, находящемуся в кухне, и достала из него банковскую карту ОАО АК Сберегательного банка РФ Номер обезличен, а также лежащий рядом лист бумаги с записью пин-кода к данной карте, принадлежащей ФИО5. После чего, в этот же день в 10 час. 22 мин., Николаева Е.А. подошла к банкомату Номер обезличен, расположенному по адресу: ... (ДО 2639/080) и, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств с лицевого счета Номер обезличен данной банковской пластиковой карты, вставила ее в этот банкомат, после чего ввела известный ей пин-код, обнаруженный на листе бумаги, и в 10 час. 22 мин. того же дня сняла с лицевого счета Номер обезличен указанной банковской пластиковой карты денежные средства в сумме 30 000 рублей и обратила их в свою пользу, таким образом, их тайно похитила. Данную банковскую пластиковую карту вернула на прежнее место для того, чтобы ФИО5 не обнаружила хищение, намереваясь в дальнейшем вновь продолжить похищать денежные средства с лицевого счета ФИО5 при помощи этой банковской пластиковой карты.

29 мая 2010 года, примерно в 6 часов, Николаева Е.А., действуя с единым преступным умыслом, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на завладение денежными средствами, принадлежащими ФИО5, находясь в квартире последней, расположенной по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что ФИО5 в квартире нет, действия тайно, подошла к шкафу, находящемуся в кухне, и достала из него банковскую карту ОАО АК Сберегательного банка РФ Номер обезличен, а также лежащий рядом лист бумаги с записью пин-кода к данной карте, принадлежащей ФИО5 После этого, в этот же день в 07 час. 18 мин., Николаева Е.А. подошла к банкомату Номер обезличен, расположенному по адресу: ... (ДО 2639/080) и, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств с лицевого счета Номер обезличен данной банковской пластиковой карты, вставила её в этот банкомат, после чего ввела известный ей пин-код, обнаруженный на листе бумаги, и в 07 час. 18 мин. этого же дня сняла с указанной банковской пластиковой карты денежные средства в сумме 15 000 рублей и обратила их в свою пользу, таким образом, их тайно похитила. Данную банковскую пластиковую карту вернула на прежнее место для того, чтобы ФИО5 не обнаружила хищение, намереваясь в дальнейшем вновь продолжить похищать денежные средства с лицевого счёта ФИО5 при помощи данной банковской пластиковой карты.

31 мая 2010 года примерно в 14 часов Николаева Е.А., действуя с единым преступным умыслом, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на завладение денежными средствами, принадлежащими ФИО5, находясь в квартире последней, расположенной по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что ФИО5 в квартире нет, действуя тайно, подошла к шкафу, находящемуся в кухне, и достала из него банковскую карту ОАО АК Сберегательного банка РФ Номер обезличен, а также лежащий рядом лист бумаги с записью пин-кода к данной карте, принадлежащей ФИО5. После этого, в этот же день в 15 ч. 05 мин., Николаева Е.А. подошла к банкомату Номер обезличен, расположенному по адресу: ... (зона самообслуживания клиентов) и, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств с лицевого счета Номер обезличен данной банковской пластиковой карты, вставила её в этот банкомат, после чего ввела известный ей пин-код, обнаруженный на листе бумаги, и в 15 час. 05 мин. этого же дня, сняла с лицевого счета Номер обезличен указанной банковской пластиковой карты денежные средства в сумме 10 000 рублей и обратила их в свою пользу, таким образом, их тайно похитила. Данную банковскую пластиковую карту вернула на прежнее место для того, чтобы ФИО5 не обнаружила хищение.

Своими умышленными преступными действиями Николаева Е.А., действуя с единым преступным умыслом, из одного и того же источника - лицевого счета Номер обезличен банковской пластиковой карты ОАО АК Сберегательного банка РФ Номер обезличен, принадлежащей ФИО5, одним и тем же способом совершила хищение денежных средств, принадлежащих последней, на общую сумму 59000 рублей, и, тем самым, причинила ФИО9 значительный материальный ущерб в вышеуказанном размере.

В ходе судебного заседания подсудимая Николаева Е.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал его защитник Бобровский И.Д..

Государственный обвинитель Ефимова Ю.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшая ФИО5 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Николаева Е.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Николаевой Е.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка и добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание Николаевой Е.А., не имеется.

В силу пункта «а» части 4 статьи 18 УК РФ суд считает необходимым исключить из обвинения обстоятельство, отягчающее наказание, - рецидив преступлений, поскольку судимость по приговору мирового судьи от 10.04.2008 года не учитывается при признании рецидива преступлений.

С учетом всех данных о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, тяжести и обстоятельств содеянного, обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит исправление и перевоспитание Николаевой Е.А. без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Николаеву Евгению Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ, с удержанием из заработной платы в доход государства 20 (двадцати) процентов.

Меру пресечения Николаевой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: выписку из электронных журналов банкоматов Ефремовского ОСБ Номер обезличен по банковской карте ФИО5, отчет по счету карты на имя ФИО5, изъятых у свидетеля ФИО11; видеоматериалы по операциям снятия денежных средств с банкоматов с лицевого счета Номер обезличен на имя ФИО5 – хранить в уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Судья