ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 сентября 2010 года с. Архангельское
Ефремовский районный суд Тульской области в составе:
председательствующего Мамоновой М.Н.,
при секретаре Пономаренко Н.В.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Каменского района Сергеева И.А.,
подсудимой Жуковой Н.В.,
защитника адвоката Гошкодера В.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой
Жуковой Надежды Владимировны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., судимой:
1. Мировым судьей судебного участка № 20 Каменского района ... Дата обезличена года по ч. 1 ст. 157 УК РФ к обязательным работам сроком на 140 часов, наказание отбыто Дата обезличена года;
2. Ефремовским районным судом ... по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание отбыто Дата обезличена года,
3. Мировым судьей судебного участка № 20 Каменского района ... Дата обезличена года по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ, наказание не отбыто,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Жукова Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена Жукова Н.В. прибыла к дому ФИО8, расположенному по адресу: ..., намереваясь попросить воды. Подойдя к входной двери вышеуказанного дома, расположенной с северо-восточной стороны и ведущей в сенцы (террасу) дома, Жукова Н.В. обнаружила, что входная дверь прикрыта, но на запорное устройство не заперта. Постучавшись в дверь, Жукова Н.В. поняла, что в доме хозяин отсутствует, после чего у нее возник умысел на совершение хищения чужого имущества из дома ФИО8. С этой целью, в тот же день и в тоже время, Жукова Н.В., пользуясь отсутствием в непосредственной близости посторонних лиц, открыла входную дверь и незаконно проникла в жилище - дом, принадлежащий ФИО8. Затем через сенцы (террасу) прошла на кухню, где, подойдя к холодильнику, расположенному с левой стороны от входа, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, Жукова Н.В. открыла дверцу холодильника, где обнаружила и похитила из морозильника пакет с находящимся в нем мясом козы весом 2 кг 350 гр., стоимостью согласно справке, выданной ООО «Вест» 180 рублей за 1 кг, всего на сумму 432 рубля и куриным набором весом 1 кг, стоимостью согласно той же справке 44 рубля 90 копеек, принадлежащий ФИО7, ранее оставленный ею на хранение в холодильнике ФИО8. Взяв пакет с мясом Жукова Н.В. вышла на улицу и с похищенным таким образом чужим имуществом с места происшествия скрылась, причинив своими преступными действиями имущественный ущерб потерпевшей ФИО7 на общую сумму 467 рублей 90 копеек. Впоследствии Жукова Н.В.. распоряжаясь похищенным по своему усмотрению, продала мясо козы достоверно неосведомленному о хищении ФИО6, а куриный набор сварила и съела с достоверно неосведомленным о хищении ФИО5.
В ходе судебного заседания подсудимая Жукова Н.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Гошкодер В.В..
Государственный обвинитель Сергеев И.А. и потерпевшая ФИО7 (в своем письменном заявлении) не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Подсудимая Жукова Н.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Жуковой Н.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступления, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку Жукова Н.В., имея непогашенную судимость за ранее совершенное ею умышленное преступление, вновь совершила умышленное преступление; обстоятельства, смягчающие наказание – активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
С учетом всех данных о личности подсудимой, которая неоднократно привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, поэтому назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде штрафа и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. В связи с назначением подсудимой наказания в виде лишения свободы дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание, что Жукова Н.В. Дата обезличена года была осуждена мировым судьей судебного участка № 20 Каменского района ... 8 месяцам исправительных работ, наказание Жуковой Н.В. не отбыто в полном объеме, в соответствии с ч. 3 ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Жуковой Н.В. необходимо отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ суд
приговорил:
Признать Жукову Надежду Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом 5 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч. 3 ст. 70 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 20 Каменского района ... окончательно к отбытию назначить 2 года 2 месяца лишения свободы со штрафом 5000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении осужденной Жуковой Н.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять под стражу из зала суда.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.
Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии в суде кассационной инстанции защитника.
Председательствующий Мамонова М.Н.
Приговор вступил в законную силу 12.09.2010г.