П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 июля 2010 года с. Архангельское
Ефремовский районный суд Тульской области в составе:
председательствующего Мамоновой М.Н.,
при секретаре Пономаренко Н.В.,
с участием
государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Карасевой С.А.,
подсудимого Шилина С.Н.,
защитника Гошкодера В.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Шилина Сергея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.105 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шилин С.Н. совершил покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Шилина С.Н. обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, утром Шилин С.Н. вместе со своей супругой ФИО4. находились в собственном доме по адресу: .... где между ними произошла ссора из-за того, что ФИО4 взяла часть совместно накопленных с Шилиным С.Н. денежных средств, предназначавшихся для покупки автомобиля, не поставив последнего в известность об этом. В ходе ссоры Шилин С.Н.. на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО4 решил совершить убийство последней, высказав при этом угрозу отрезать ей голову за то, что она взяла без его ведома денежные средства.
После ссоры с мужем. ФИО4, воспринимая угрозу Шилина С.Н. лишить ее жизни реально и опасаясь ее осуществления, Дата обезличена года, ушла из дома и, вплоть до Дата обезличена года, пробыла в доме своей знакомой, после чего пришла домой к своей дочери ФИО6, проживающей по адресу: ...
Дата обезличена. ФИО4 находилась в квартире своей дочери ФИО6 по вышеуказанному адресу. В это время, в квартиру зашел Шилин С. Н., и не желая отказываться от своих преступных намерений лишить жизни ФИО4, прошел в зал и, подойдя к сидевшей на диване ФИО4 реализуя свой преступный умысел, направленный па убийство последней, достал из кармана надетых на нем брюк складной нож и извлек клинок. Затем Шилин С.Н. схватил левой рукой ФИО4 за халат в районе груди, лишив таким образом ее возможности подняться и убежать, а в правой руке удерживая указанный нож умышленно, с целью лишения жизни ФИО4 осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО4 и желая их наступления, выкрикивая в адрес ФИО4 угрозу: «Ты сегодня подохнешь», нанес последней не менее 6 ударов ножом в область левой половины грудной клетки и передней брюшной стенки, причинив последней проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки, осложненное пневмогемотораксом, два колото-резаных ранения мягких тканей левой половины грудной клетки, три колото-резаных ранения передней брюшной стенки.
ФИО4, опасаясь за свою жизнь, стала оказывать активное сопротивление Шилину C.Н., пытаясь оттолкнуть последнею ногами. В этот момент Шилин С. Н. с целью подавления сопротивления ФИО4, нанес последней один удар ножом в область левого колена, причинив ей колото-резаное ранение левого коленного сустава.
Шилин С.Н. не смог довести свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО17 до конца по независящим от его воли и желания обстоятельствам, ввиду активного сопротивления ФИО4 и в связи с тем, что находившиеся в квартире ФИО6 и ФИО7, стали удерживать Шилина С.Н. от дальнейшего причинения телесных повреждений ФИО4, тем самым пресекая противоправные действия последнего.
В результате умышленных преступных действий Шилина С.Н. ФИО18 были причинены телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения левой половины трудной клетки, осложненного пневмогемотораксом, имеющего медицинские критерии квалифицирующих признаков, создавших угрозу для жизни человека и по этим признакам попекшею тяжкий вред здоровью; два колото-резаных ранения мягких тканей левой половины рудной клетки, три колото-резаных ранения передней брюшной стенки, одно колото-резаное ранение левого коленного сустава, которые имеют медицинские критерии квалифицирующих признаков, влекущих временное нарушение функций органов (кратковременного расстройства здоровья) продолжительностью до трех недель и по этим признакам повлекли легкий вред здоровью.
В судебном заседании Шилин С.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ признал частично, указывая, что у него не было умысла на убийство ФИО4, однако подтвердил, что именно он нанес ей указанные выше ножевые ранения.
От дачи показаний в судебном заседании отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, однако согласился ответить на вопросы суда.
Вина подсудимого Шилина С.Н. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании показала, что с Шилиным С.Н. проживает вместе с Дата обезличена. На протяжении всей совместной жизни между ними происходили скандалы на почве ревности со стороны мужа, хотя подозрения в измене были совершенно беспочвенны. Шилин С.Н. нигде не работал, жил за ее счет и сам изменял ей. Находясь в состоянии алкогольного опьянения он агрессивен, поэтому она опасалась его и боялась уйти от него. У Шилина С.Н. ранее было несколько автомобилей, имеется автомобиль и в настоящее время. Все автомобили покупала для Шилина С.Н. она, так как их семья живет на ее заработную плату и доход от ведения подсобного хозяйства, которым занимается она. Шилин ей в этом не помогает. На протяжении последних двух лет она накапливала деньги, так как Шилин С.Н. хотел купить себе новый автомобиль. Деньги он хранил на своей сберегательной книжке, но за три недели до случившегося снял их со счета и стал хранить деньги дома, в гардеробе, в кармане ее дубленки.
Примерно Дата обезличена, она, не сказав Шилину С.Н., взяла часть денег в сумме ... рублей, намереваясь отдать их дочери.
Дата обезличена года у Шилина СМ. умер двоюродный брат, которого Дата обезличена года хоронили. Утром Дата обезличена года, перед похоронами, Шилин полез за деньгами в гардероб и не досчитался тех самых ... рублей. На этой почве между ней и Шилиным вновь произошла ссора, после которой она решила уйти от Шилина и пожить некоторое время у своей дочери. Она опасалась Шилина, поскольку в ходе ссоры последний сказал, что отрежет ей голову за то, что она взяла деньги. Зная характер Шилина, опасаясь за себя, ушла из дома. С Дата обезличена она проживала у своей знакомой в ...
Дата обезличена года, до обеда, она приехала домой к своей дочери ФИО6, чтобы пожить у нее некоторое время. В этот день ей на мобильный телефон звонил знакомый Шилина С.Н.. - ФИО8 и поинтересовался ее местонахождением. Она сказала ему, что находится в ..., но у кого - не сказала.
Дата обезличена, она находилась в квартире ФИО6 и сидела в зале на диване. Дома также находились зять - ФИО7, дочь и их малолетние дети. В указанное время ее зять вышел в подъезд покурить. Спустя небольшой промежуток времени в квартиру неожиданно зашел Шилин С.Н. и быстрым шагом прошел из коридора в зал и приблизился к ней вплотную. Шилин С.Н. взял ее своей левой рукой за халат, а правой достал из кармана своих джинсовых брюк раскладной нож и, держа нож в правой руке, стал наноить ей удары ножом в грудь, живот, левый бок. Она стала защищаться от ударов, поджимая ноги к животу. В этот момент Шилин С.Н. попал ей ножом по левой ноге. Во время нанесения ударов ножом Шилин кричал: «Ты сегодня сдохнешь». Он был агрессивен, и она даже не сомневалась, что Шилин хотел убить ее. Дочь закричала, на ее крик в дом вернулся зять, который оттащил его от нее, схватив за руки. Пользуясь моментом, она (ФИО4) выбежала из квартиры и постучала в дверь соседки ФИО9, та открыла. Увидев у нее кровь, соседка вызвала скорую помощь и милицию. Нож, которым Шилин наносил ей удары, он обычно возил в своем автомобиле. Шилин нанес ей семь ударов. Она уверена, что Шилин хотел убить ее, так как во время их ссоры Дата обезличена года и конфликта, имевшего место Дата обезличена года, он высказывал намерения об этом.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что проживает по адресу: ... вместе со своим мужем ФИО7 и двумя малолетними детьми: ФИО19, Дата обезличена. Шилин С.Н. и ФИО4 – ее родители. На протяжении всей ее жизни между отцом и матерью постоянно происходили скандалы, а именно: отец придирался к матери по каждому поводу, ревновал ее к мужчинам, хотя у самого были любовницы. Он считал себя главой семьи и хотел, чтобы все в семье его слушались и делали так, как хочет он.
Дата обезличена года у ее отца умер брат, труп которого Дата обезличена года надо было забрать из морга и организовать похороны. Дата обезличена года отец не досчитался части денег, которая предназначалась на покупку машины. Он стал предъявлять матери претензии по этому поводу, поскольку она молча взяла деньги и не посоветовалась с ним. Хотя советоваться с ним не должна была, поскольку все средства зарабатывала она сама и иного дохода в семье, кроме заработной платы матери, не имелось.
Обо всем этом ей стало известно от своей матери Дата обезличена по телефону. Мать сказала, что боится отца, он скандалит. Позже, в этот же день, они с матерью встретились в морге в ..., где забирали труп брата ее отца. В ... отец сам повез труп, а они с мамой поехали отдельно на ее машине. По дороге мать рассказала ей, что отец очень зол на нее из-за денег, которые она взяла и отдала долг, и что она боится оставаться на ночь с ним, поскольку он, скорее всего, ждет ночи, чтобы расправиться с ней за это. Мать ей сказала, что вообще уйдет из дома и больше к отцу не вернется.
В период с Дата обезличена года включительно, ее мать пробыла у своей знакомой. Все эти дни они с ней созванивались по телефону. Мать боялась отца и не собиралась возвращаться домой.
Дата обезличена, она привезла мать к себе домой. В тот же день, примерно в Дата обезличена, они все вместе находились дома. Ее муж в это время вышел на лестничную площадку в подъезд покурить. Дверь на запорное устройство заперта не была. Она (ФИО6) находилась на кухне вместе с сыном. Ее мама, а также один из сыновей находились в зале. В этот момент в квартиру зашел отец. Он заглянул на кухню, а также в зал, затем молча, очень быстро зашел в зал и из правого кармана своих брюк, достал раскладной нож, который у него всегда лежал в машине. Мать в этот момент сидела в зале на диване. Отец схватил мать левой рукой за халат в районе груди, а правой рукой, держа нож, стал наносить ей удары ножом в область левой части груди, левого бока, живота. Может он попал ей еще куда, но она уже не помнит, так как все происходило быстро. Мать от ударов отца стала защищаться, поджимая ноги и пытаясь оттолкнуть его от себя ногами. В этот момент отец нанес удар матери по левой ноге. Куда именно он попал, она не разглядела. Всего ударов было не менее семи.
Когда отец кинулся из коридора в зал, она сразу же побежала за ним следом и все происходящее видела своими глазами. Во время нанесения ударов матери, отец что-то кричал, но что именно, она уже не помнит, так как ей было не до этого. Но слова отца носили угрожающий характер, это точно. Ее сын, который находился в этот момент в зале, испугался и стал кричать.
Она подбежала к отцу и стала его оттаскивать от мамы, говоря: «Что ты делаешь?!». Мама в этот момент поднялась с дивана и отошла к окну в зале. В этот момент в квартиру зашел ее муж Сергей и, увидев в руках отца нож, стал оттаскивать отца в сторону, схватив его сзади. Она с мужем стала удерживать отца, а мама в этот момент выбежала из квартиры. Мать побежала к соседке по подъезду ФИО9, проживающей в квартире Номер обезличен. Отец практически сразу побежал за ней, а ее муж следом за отцом. Выбегая из квартиры за матерью, отец кричал: «Все равно ее добью!». Отец маму не догнал, поскольку она успела забежать в квартиру к ФИО9. Потом отец вышел из подъезда и больше она его не видела. Она зашла к ФИО9, и та вызвала скорую помощь.
Если бы они с мужем не вмешались, то отец убил бы ее маму, так как именно они с мужем помешали ему продолжить наносить удары.
Приехавшие через 10 минут к ней домой сотрудники скорой медицинской помощи, увезли маму в больницу.
Она тут же позвонила своей сестре ФИО11, которая находилась дома у родителей в ... и предупредила сестру, чтобы та уходила из дома, поскольку может приехать отец и что-нибудь сделать плохое.
Дата обезличена, ей на мобильный телефон позвонил отец и сказал: «Убью все равно! Она во всем виновата. испортила мне жизнь». Она ответила, что не хочет с ним разговаривать и бросила трубку. В том, что отец умышленно шел убивать маму, она даже не сомневается. Так как он наносил удары ей ножом в область груди и запросто мог попасть маме в сердце. Только из-за того, что они с мужем вовремя оттащили его от мамы, и скорая помощь быстро приехала и госпитализировала маму в больницу, мама осталась жива.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что приходится потерпевшей ФИО4 и подсудимому Шилину С.Н. зятем.
Дата обезличена, к ним домой приехала теща и сказала, что поживет у них некоторое время. С ее слов ему стало известно, что она опять поссорилась с Шилиным С.Н. из-за каких-то денег. Что явилось причиной ссоры – ему не известно.
В тот же день, примерно в Дата обезличена, он вышел на лестничную площадку в подъезд покурить. Дверь на запорное устройство он не запер, а просто прикрыл ее. Теща, жена и дети находились в квартире. В этот момент в подъезд зашел Шилин С.Н. и спросил у него, есть ли кто дома. Он, подумав, что тесть в квартиру не зайдет, сказал ему, что никого нет и, если хочет, пусть зайдет и посмотрит. Шилин С.Н. молча зашел в их квартиру. Спустя короткий промежуток времени он услышал крик своей жены, раздавшийся из квартиры. Он понял, что там что-то произошло, и забежал в квартиру. Он прошел в зал и увидел там свою жену, которая пыталась удержать руку Шилина С.Н., в которой находился нож. Нож был складным. Точные приметы его он не разглядел. Теща в этот момент сидела, насколько он помнит, в кресле. Шилин С.Н. вырывался от его жены и намахивался правой рукой с ножом на тещу и кричал что-то, что именно он не помнит. Крови в тот момент он в своей квартире не видел. При нем Шилин С.Н. не наносил удары ФИО4.
Видя происходящее, он сзади, руками обхватил за туловище своего тестя и стал оттаскивать его от ФИО4 В этот момент его теща выбежала из квартиры в подъезд. Тесть все равно вырывался от их с женой захвата и кричал, чтобы они его отпустили, он поедет домой. Они отпустили Шилина С.Н., и тот сразу же вышел из квартиры и стал спускаться по лестнице вниз, к выходу из подъезда. Он пошел следом за ним. Куда делась ФИО4, он в тот момент не знал и поэтому пошел следом за Шилиным С.Н., чтобы не дать ему найти тещу и причинить ей вред.
Шилин С.Н. вышел из подъезда, сел в свой автомобиль и уехал, куда - ему не известно. Куда делся нож, который он видел в руке у тестя, не знает.
Убедившись, что тесть уехал, он осмотрелся по сторонам ища тещу и, не найдя ее, вернулся к себе в квартиру. Дома находились их малолетние дети. Затем в квартиру зашла его жена и сказала, что ФИО4 находится у соседки по подъезду ФИО9. Потом жена вышла из квартиры. Через некоторое время он позвонил по телефону жене и та сказала, что она вместе с ФИО4 находятся в больнице, поскольку Шилин С.Н. порезал ФИО4 ножом в их квартире.
Свидетель ФИО11 – дочь подсудимого Шилина С.Н. и потерпевшей ФИО4 в судебном заседании отказалась от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции, однако в полном объеме подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного расследования. Эти показания л.д. 76-79) были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ее ходатайству.
В ходе предварительного расследования она показывала, что проживает в ... в месте со своими родителями.
На протяжении всей ее жизни между отцом и матерью постоянно происходили скандалы, именно: отец постоянно ревновал ее мать к мужчинам и придирался к ней по этому поводу. Подозрения по поводу измен ее матери со стороны отца были совершенно беспочвенны, так как мать постоянно работала, водила скотину, чтобы в семье были деньги. С другими мужчинами она ему не изменяла, иначе давно ушла бы от отца, так как он постоянно устраивал скандалы. Но мать боялась уйти от отца, поскольку он в этом случае мог бы сделать с ней что-нибудь плохое. Отец считал себя главой семьи и хотел, чтобы все в семье его слушались и делали так, как хочет он.
В последнее время обстановка в доме была такой, что если она уйдет из дома ненадолго по своим делам, ей могла позвонить мама и попросить вернуться поскорее, так как боится остаться с отцом наедине. Отец вообще замкнутый человек и от него можно ожидать чего угодно.
Ее мать давно откладывала деньги для того, чтобы купить в семью очередной автомобиль для се отца, точнее по прихоти ее отца. Мама некоторое время накапливала деньги, которые на сохранение по требованию отца, отдавала ему.
Дата обезличена года у ее отца умер брат - Шилин Александр, труп которого Дата обезличенагода надо было забрать из морга и организовать похороны. Отец стал забирать из той суммы денег, которая предназначалась на покупку машины, часть средств для организации похорон и не досчитался определенной суммы денег. Деньги, которые не досчитался отец, точнее часть суммы, забрала мать, чтобы расплатиться за долги.
Отец стал предъявлять матери претензии по этому поводу, поскольку она, по его словам, молча взяла деньги и не посоветовалась с ним. Хотя советоваться с ним она и не должна была, так как все средства зарабатывала она сама и иного дохода в семье, кроме заработной платы матери, не имелось.
Обо всем этом ей стало известно от ее мамы Дата обезличена года, утром, так как мама позвонила ей по телефону и рассказала об этом. Она в тот момент находилась в ... и сказала ей, чтобы она домой не приходила, так как отец зол и может быть что угодно.
С этого дня, вплоть до Дата обезличена года, она находилась дома у своей подруги, поскольку боялась возвращаться домой к отцу. Отец все эти дни был дома. Мама в указанный период времени находилась у своей знакомой по имени Светлана в .... Она ей оттуда звонила и просила сразу же сообщить о том, что если ее отец уедет в ..., то сразу же предупредить всех об этом, так как мама опасалась, что отец ее найдет.
Дата обезличена, она приехала домой с работы. Оттуда ее забирал сам отец. Она легла спать и проспала до Дата обезличена, так как всю ночь работала. Когда она проснулась, то увидела отца возле голубятни, расположенной около дома. В тот же день, примерно в Дата обезличена, отец сказал, что собирается ехать в ... в больницу к другу. Он
уехал. Она позвонила маме и сообщила, что отец уехал.
В тот же день, примерно в Дата обезличена, она собралась пойти погулять на улицу и вышла на террасу. В этот момент к дому подъехал отец и стал открывать ворота в гараже, намереваясь поставить туда машину. Он делал все очень быстро. В этот момент ей на мобильный телефон позвонила ее сестра ФИО20, у которой в тот день уже находилась их мама, и сообщила, что отец приезжал к ней домой и порезал ножом маму. Татьяна сказала ей, чтобы она уходила из дома, а то отец может что-нибудь сделать и с ней. Она вышла на улицу. Там она встретилась со своим отцом, тот был нервным. Он подошел к ней, сказал: «Прости меня, она виновата сама, она ко мне не собиралась возвращаться». Потом отец заплакал и ушел. Куда ушел, она не видела. Затем она поехала в больницу к своей маме.
Дата обезличена ей по телефону позвонил ее отец и попросил прощения. Он пояснил, что мать во всем виновата сама, она игнорировала его. Не считала его за человека и не ставила его ни во что. Отец говорил, что мать ему испортила жизнь, а он очень хороший отец.
Все, что говорил ей отец, не соответствовало действительности. Она все время жила с ним и с мамой и видела, как мама заботилась о семье, но та всегда боялась отца, гак как тот очень ревновал ее к мужчинам, но все это было беспочвенно.
Из показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного расследования, следует, что с Дата обезличена, он находился на дежурстве в ОВД по ...у. В тот же день, примерно в Дата обезличена, в дежурную часть ОВД по Ефремовскому району поступило сообщение о том, что в квартире по адресу: ... Шилин С. Н., проживающий в ..., порезал ножом свою жену ФИО4 Для разбирательства по данному факту одна следственно-оперативная группа выехала по адресу, где произошло происшествие, то есть на ..., а вторая, в составе которой находился он, выехала в ... по месту проживания Шилина С.Н.
Дата обезличена, он, вместе с остальными сотрудниками, подъехал к дому Шилина С.Н. и зашел внутрь. Шилин С.Н. в этот момент находился дома и складывал в сумку свои вещи, туалетные принадлежности. Он был в возбужденном, нервном состоянии, но был трезв. На вопросы по поводу причинения телесных повреждений ФИО4. Шилин С.Н. ответил, что действительно причинил ей ножевые ранения в область груди и живота, в связи с семейной ссорой. Шилин С.Н. был одет в брюки серого цвета и рубашку серого цвета, на правой боковой поверхности которой он заметил пятно бурого цвета.
На вопрос, где находится нож, которым он причинил телесные повреждения ФИО4. Шилин С.Н. ответил, что данный нож лежит на трельяже и показал место, при этом попросил сохранить нож для дальнейшего разбирательства. Нож был раскладным, длиной около 20 см, с двумя накладными деревянными вставками коричневою цвета. Так как имелась необходимость в скорейшем доставлении Шилина С.Н. в ОВД по Ефремовскому району он взял данный нож, положил в пакет из полимерного материала и убрал его в портфель, чтобы в дальнейшем выдать его следователю. Во время допроса указанный нож находился при нем, и он выдал его следователю л.д. 84-86). Данные показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса.
Из показаний свидетеля ФИО8 от Дата обезличена года, данных в ходе предварительного расследования, следует, что Дата обезличена, он находился около дома своих родителей в .... В это время, к нему подошел житель ... Шилин С.Н. и пояснил, что не может найти свою жену ФИО21 и попросил его позвонить ей. Он согласился, со слов Шилина набрал телефонный номер Шилиной А. и поставил телефон на громкую связь. Когда Шилина А. ответила на звонок, то он поинтересовался у последней о ее местонахождении. Шилина А. ответила, что находится в ..., но у кого конкретно, не сказала. Разговор на этом прекратился. Шилин С. слышал телефонный разговор. После этого он попрощался с ним и куда-то ушел. Больше он Шилина С. не видел л.д. 93-95). Данные показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса.
Из показаний свидетеля ФИО9, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что она проживает по адресу: ... одна. На одной с ней лестничной площадке, находится квартира Номер обезличен, в которой проживают ФИО6, ее муж ФИО7 и двое их детей. Отношения между ней и ФИО6 добрососедские, хорошие. Она знакома с ФИО4 – матерью ФИО6 отношения между ними хорошие. Мужа ФИО4 она не знает, никогда его не виделаДата обезличена
Дата обезличена она находилась у себя дома. В это время услышала стук в дверь. Подойдя к двери, услышала из подъезда голос ФИО4 которая просила открыть ей дверь и при этом дергала ее. Она открыла дверь. ФИО4 забежала к ней в квартиру, держась рукой за левый бок, левая сторона надетого на ФИО4 халата была в крови. Она усадила ФИО4 на табурет и увидела, что у нее на левом боку находятся кровоточащие раны, из которых быстро шла кровь. Она вызвала скорую помощь и милицию. Затем к ней в квартиру зашла ФИО6 Вместе с последней она перевязала полотенцами раны ФИО4
На ее вопрос к ФИО4, что случилось, последняя сказала, что ее порезал муж своим ножом, который всегда носит с собой. Последнюю фразу она точно запомнила. За что муж порезал ФИО4, она не спрашивала, так как та находилась в тяжелом состоянии. Приехавшие сотрудники скорой помощи отвели ФИО4 в автомобиль и увезли в больницу л.д. 96-98). Данные показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса.
Из показаний Шилина С.Н., допрошенного в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, следует, что между ним и его женой ФИО4 часто происходили скандалы, вызванные его ревностью, но до рукоприкладства дело не доходило. Дата обезличена года у него умер двоюродный браг - ФИО13 и Дата обезличена года его хоронили. В их доме, в ..., в кармане дубленки, висевшей в гардеробе, хранились денежные средства в сумме ... рублей, которые он снял со своей сберегательной книжки и планировал потрать их на приобретение нового автомобиля. ФИО4 знала об этом. Дата обезличена года он полез в карман дубленки, чтобы взять оттуда часть денег. Денег там не оказалось. Он поинтересовался у ФИО4. где деньги? Последняя ответила, что отдала деньги их общему знакомому ФИО8 Для каких целей ФИО4 отдала деньги ФИО8, он не знает. В связи с тем, что жена ничего не сказала ему об этом, между ним и ФИО4 произошла словесная ссора. Во время ссоры он никаких угроз в адрес жены он не высказывал. Затем они с женой поехали в ... забирать тело его покойного брата из морга. В этот же день они вернулись домой и, примерно в Дата обезличена, после поминок, он, по просьбе ФИО4. повез в ... холодильник их дочери ФИО6 Вернувшись в тот же день к себе домой, обнаружил, что ФИО4 дома нет. Жена отсутствовала вплоть до Дата обезличена года. Все эти дни он пытался дозвониться до нее по телефону, но последняя отклоняла вызовы. Он также звонил своим дочерям, но те говорили, что ФИО4 уехала в ....
Дата обезличена в ..., он повстречался с ФИО8 и, зная, что последний и ФИО4 общаются по работе, попросил ФИО8 позвонить со своего телефона ФИО4 и поинтересоваться, где она находится. ФИО8 позвонил ФИО4, включил телефон на громкую связь и спросил у ФИО4, где та находится. Последняя ответила, что находится в ..., по у кого, не сказала. Также он услышал, как ФИО4 сказала, что не желает больше с ним жить. Тогда он решил поговорить со своей женой, так как был шокирован услышанным, поскольку ФИО4 ранее не высказывала намерений уйти от него. Он предположил, что ФИО4 может находиться у их дочери ФИО6 в ... и поехал туда. В кармане надетых на нем в тот момент джинсовых брюк, находился раскладной нож, который он носил при себе постоянно, поскольку этот нож необходим ему был при осуществлении ремонта автомобиля. Целенаправленно данный нож он с собой не брал. Он ехал с той целью, чтобы поговорить с женой, почему та не желает с ним жить. Приехав к ... и, поднявшись к квартире Номер обезличен, где проживает ФИО6, на лестничной площадке он встретил своего зятя ФИО7, который курил в подъезде. Он спросил у ФИО6: «Кто находится в квартире?» Зять ответил, чтобы он сам зашел и посмотрел. Входная дверь была не заперта на замок. Он зашел в квартиру и из коридора увидел свою жену ФИО4, сидевшую в зале то ли на диване, то ли в кресле. В этот момент у него помутнело в голове, так как все дни отсутствия жены дома он переживал за нее, а тут оказалось, что она жива и здорова, и все эти дни не давала о себе знать. Далее он своими действиями не управлял. Помнит только, что подошел вплотную к сидевшей в зале ФИО4 и самопроизвольно достал из кармана раскладной нож открыл лезвие и стал наносить ножом удары ФИО4 Сколько он нанес ей ударов ножом и в какие части тела, он не помнит. При этом он ничего не говорил. Лишать жизни ФИО4 не хотел. Кто находился в зале еще, не помнит. Затем ФИО4 исчезла из его поля зрения, к нему подошли зять и дочь ФИО6, но он покинул их квартиру, сел в свой автомобиль и поехал к себе домой. Как доехал до дома, не помнит. Находясь дома, стал приходить в себя, осознал, что произошло и стал собирать вещи, намереваясь поехать в милицию и сообщить о произошедшем. Но тут к нему домой приехали сотрудники милиции. Нож, которым он наносил удары ФИО14, он выдал одному из милиционеров. Одежду, в которой находился в момент причинения телесных повреждений ФИО4, выдал следователю л.д. 110-115).Данные показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса. Эти показания Шилин С.Н. полностью подтвердил.
Виновность Шилина в совершении покушения на убийство своей жены ФИО4 подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства:
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого повреждения, причиненные гражданке ФИО4 причинены в результате нанесения 7 (семи) ударов предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, при механизме воздействия – удар.
Повреждение - проникающее колото-резаное ранение (1) левой половины грудной клетки, осложненное пневмогемотораксом. имеет медицинские критерии квалифицирующих признаков, создавших угрозу для жизни человека и по этим признакам повлекло тяжкий вред здоровью.
Повреждения: колото-резаные ранения (2) мягких тканей левой половины грудной клетки, передней брюшной стенки (3) и левого коленного сустава (1), имеют медицинские критерии квалифицирующих признаков, влекущих временное нарушение функций органов (кратковременного расстройства здоровья) продолжительностью до трех недель и по этим признакам повлекли легкий вред здоровью.
Впервые в медицинских документах повреждения зафиксированы Дата обезличена года без признаков, уточняющих давность л.д. 30-31).
- заключением эксперта Номер обезличенЗ от Дата обезличена года, согласно выводам которого у Шилина С.Н. объективных признаков телесных повреждений не установлено л.д.37).
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого на женском халате, изъятом по уголовному делу Номер обезличен., возбужденному по факту покушения на убийство ФИО4 Дата обезличена г. гр. Шилиным С.Н. в квартире по адресу: ..., имеются семь сквозных колото-резаных повреждений.
Данные повреждения могли быть образованы представленным ножом, изъятым у ФИО12
Два повреждения на халате, образованы в результате разрыва нитей швов и их роспуска. На бюстгальтере и женских трусах, представленных на экспертизу, повреждения образованы в результате разрезов л.д. 44-47).
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - квартиры ФИО6, расположенной по адресу: .... В процессе осмотра места происшествия установлено, что на полу коридора, на линолеуме, обнаружены пятна вещества бурого цвета л.д. 10-13).
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - помещения приема пациентов, расположенного в помещении приемного покоя МУЗ «Ефремовская районная больница по адресу: ... В процессе осмотра места происшествия изъяты: халат с пятнами вещества красно-бурого цвета, бюстгальтер с пятнами вещества бурого цвета, трусы белого цвета с пятнами вещества бурого цвета л.д. 14-15);
- протоколом выемки от Дата обезличена года, в процессе которой у свидетеля ФИО12 изъят раскладной нож, на рукоятке которого имеются две накладные вставки из дерева коричневого цвета, на лезвии ножа имеются помарки вещества бурого цвета л.д. 89-92);
- протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, в процессе которого свидетель ФИО6 опознала раскладной нож, изъятый в ходе выемки у свидетеля ФИО12. как предмет, которым Шилин С.Н. наносил удары ФИО4, Дата обезличена года в ее квартире по адресу: ... л.д. 74-75);
- протоколом задержания подозреваемого Шилина С.Н. от Дата обезличена года, в процессе которого при проведении личного обыска Шилина С.Н. у последнего изъяты: мужская сорочка серого цвета с короткими рукавами, джинсовые брюки с ремнем коричневого цвета л.д. 99-103).
Приведенные выше и исследованные в судебном заседании доказательства, последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой, поэтому суд признает их допустимыми, относимыми, достоверными доказательствами по делу.
Доводы подсудимого Шилина С.Н. о том, что у него не было умысла на совершение убийства ФИО4 суд расценивает, как способ защиты и не принимает его показания в этой части как доказательства по делу, поскольку и из показанный потерпевшей и свидетелей ФИО6, ФИО7 ФИО4, следует, что до совершения указанного преступления Шилин С.Н. высказывал в адрес ФИО4 угрозы убийством, его слова потерпевшая ФИО4 расценила как реальную угрозу своей жизни, в связи с чем, опасаясь за свою жизнь ушла из дома. Шилин С.Н. же, узнав местонахождения своей жены, сразу, увидев ее, стал наносить множественные удары в жизненно важные органы – грудную клетку и живот, говоря при этом, что она сегодня умрет, и не довел своих преступных намерений только потому, что его зять и дочь пресекли его действия.
Таким образом, с достаточной полнотой в судебном заседании установлено, что Шилин С.Н. виновен в покушении на убийство ФИО4, преступление не доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО6 и ФИО7 пресекли его действия; и квалифицирует действия подсудимого Шилина С.Н. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершенного в присутствии дочери и малолетних внуков, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шилина С.Н., суд учитывает частичное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
По месту жительства Шилин С.Н. характеризуется отрицательно, на него неоднократно поступали жалобы на недостойное поведение в быту.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что Шилин С.Н. не может встать на путь исправления без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения к нему ст.73 и 64 УК РФ..
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. "в" УК РФ Шилину С.Н. следует отбывать наказание в колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шилина Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Шилину С.Н. исчислять с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с Дата обезличена года.
Меру пресечения Шилину С.Н. на кассационный срок оставить без изменения - содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу – женский халат, раскладной нож – уничтожить, джинсовые брюки с ремнем, мужскую сорочку – возвратить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Мамонова М.Н.
Приговор вступил в законную силу 29.09.2010г.