ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
7 октября 2010 года с. Архангельское
Ефремовский районный суд Тульской области в составе:
председательствующего Мамоновой М.Н.,
при секретаре Пономаренко Н.В.,
с участием
государственного обвинителя заместителя прокурора Каменского района Шустовой К.В.,
подсудимых: Карамустоева О.О. и Каромустоева И.Х.,
защитников Бебенина В.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер адвокатского кабинета Номер обезличен от Дата обезличена года и Сидорова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимых
Карамустоева Османа Омеровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., не судимого;
Каромустоева Исмета Хусейиновича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карамустоев О.О. и Каромустоев И.Х. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена, Карамустоев О.О., находясь у дома Номер обезличен на ..., предложил Каромустоеву И.Х. совершить кражу кормовой смеси с территории ... «Молчановское» .... Последний согласился на предложение Карамустоева О.О., тем самым они вступили в предварительный преступный сговор между собой на хищение чужого имущества. В тот же вечер, после Дата обезличена с целью совершения кражи кормовой смеси Карамустоев О.О. и Каромустоев И.Х. прибыли к зданию телятника, расположенному на расстоянии 300 метров на запад от автодороги Чернь – Медведки на территории МТФ в .... У входа в телятник, расположенного с западной стороны, на земле они обнаружили кучу кормовой смеси. Убедившись, что в непосредственной близости нет посторонних лиц, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, совместными согласованными действиями Карамустоев О.О. и Каромустоев И.Х. наполнили кормовой смесью два принесенных с собой полиэтиленовых мешка, при этом Каромустоев И.Х. держал мешки, а Карамустоев О.О. насыпал в них руками из кучи кормовую смесь. Таким образом, Карамустоев О.О. и Каромустоев И.Х. совместно тайно похитили 30 кг кормовой смеси стоимостью согласно справке, выданной ... «Молчановское», 4 рубля 20 копеек за 1 кг, всего на общую сумму 126 рублей. После чего мешки с похищенной кормовой смесью Карамустоев О.О. и Каромустоев И.Х. погрузили на велосипед, принадлежащий последнему, и с места происшествия скрылись, причинив своими преступными действиями ... «Молчановское» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В ходе судебного заседания подсудимые Карамустоев О.О. и Каромустоев И.Х. пояснили, что именно они совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Бебенин В.В. и Сидоров А.Н.
Государственный обвинитель Шустова К.В. и представитель потерпевшего ФИО7, в представившем суду письменном заявлении не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.
Подсудимые Карамустоев О.О. и Каромустоев И.Х. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и их подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Карамустоева О.О. и Каромустоева И.Х. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающего наказание; обстоятельства, смягчающее наказание подсудимых – активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие малолетних детей.
С учетом всех данных о личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуется положительно, имеют постоянное место работы, где также характеризуется только с положительной стороны, к административной ответственности не привлекались, суд считает возможным их исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначает им наказание в виде штрафа, но не находит оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Карамустоева Османа Омеровича и Каромустоева Исмета Хусейиновича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей каждому.
Меру пресечения в отношении Карамустоева О.О. и Каромустоева И.Х. на кассационный срок оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу – два полиэтиленовых мешка – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.
Председательствующий Мамонова М.Н.