Приговор от 07.10.2010г. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 октября 2010 года с. Архангельское

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Мамоновой М.Н.,

при секретаре Пономаренко Н.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Каменского района Шустовой К.В.,

подсудимых Горбунова В.В. и Пешкова В.Д.,

защитников адвокатов Сидорова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Бебенина В.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Горбунова Владимира Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., не судимого;

Пешкова Владимира Даниловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Горбунов В.В. и Пешков В.Д. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В Дата обезличена года Горбунов В.В., находясь вместе с Пешковым В.Д., в своем доме, расположенном по адресу: ..., и будучи достоверно осведомленным о том, что в доме ФИО7 имеется чугунная плита, предложил Пешкову В.Д. совершить кражу чугунной плиты из дома ФИО7, на что тот ответил согласием, тем самым они вступили в предварительный преступный сговор между собой. В то же время с целью совершения кражи Горбунов и Пешков прибыли к дому ФИО7 и, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, пользуясь отсутствием посторонних лиц и достоверно зная, что в доме никого нет, Пешков В.Д. оторвал двумя руками лист фанеры, закрывающий оконный проем террасы дома, и незаконно проник в жилище – террасу вышеуказанного дома, затем прошел в комнату, где обнаружил и тайно похитил, выдернув из печи, чугунную печную плиту в комплекте с двумя конфорками и заглушкой, стоимостью согласно заключению товароведческой судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года с учетом износа 447 рублей. После чего, Пешков В.Д. передал плиту Горбунову В.В., действующему с ним совместно и согласованно, находившемуся на улице и наблюдавшему за окружающей обстановкой. После этого, распоряжаясь похищенным по своему усмотрению, Горбунов В.В. и Пешков В.Д. перенесли плиту с конфорками и заглушкой в дом Горбунова В.В., причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему ФИО7 имущественный ущерб на 447 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Горбунов В.В. и Пешков В.Д. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Сидоров А.Н. и Бебенин В.В..

Государственный обвинитель Шустова К.В. и потерпевший ФИО7 в представившем суду своем письменном заявлении не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Подсудимые Горбунов В.В. и Пешков В.Д. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Горбунова В.В. и Пешкова В.Д. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых: активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном.

При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, с учетом личности подсудимых, которые ранее не судимы, приняли меры к выдаче похищенного, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, потерпевший в своем заявлении указал, что претензий к подсудимым не имеет, ему полностью заглажен причиненный ущерб, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания основного наказания в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, но с применением дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Горбунова Владимира Викторовича и Пешкова Владимира Даниловича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом пять тысяч рублей каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, установив испытательный срок в три года, в течение которого возложить на условно осужденных обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган в установленное им время.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Горбунову В.В. и Пешкову В.Д. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – чугунную плиту – возвратить потерпевшему по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Председательствующий Мамонова М.Н.