Приговор от 21.09.2010г. ст. 158, ч.2, п. а,в УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2010 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Панюкова Н.Ю.,

при секретарях Кочетовой М.Н. и Рыжкиной О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайпрокурора Горяинова Н.В.,

подсудимых Вичкасова Г.А., Филиппова Д.А.,

защитников адвоката Яновской Н.И., представившей удостоверение №497 от 03.12.2003 года и ордер серии АА №014302 от 30.08.2010 года, адвоката Обуховой Е.А., представившей удостоверение № 797 от 26 августа 2009 года и ордер № 014299 от 25 августа 2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Филиппова Дмитрия Александровича, 14.11.1990 года рождения, уроженца г. Ефремов Тульской области, гражданина РФ, рабочего ОАО «Юнион 9» г.Москва, невоеннообязанного, не женатого, не имеющего несовершеннолетних детей, со средне – специальным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тульская область, г. Ефремов, ул. Тульское шоссе, д.16, кв. 63, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Вичкасова Геннадия Андреевича, 14.11.1990 года рождения, уроженца г. Ефремов Тульской области, гражданина РФ, студента 5 курса Ефремовского медицинского колледжа, невоеннообязанного, не женатого, не имеющего несовершеннолетних детей, с неполным средним образованием, зарегистрированного по адресу: Тульская область, Ефремовский район, д. Заречье, д.12, кв. 84, проживающего по адресу: Тульская область, г. Ефремов, ул. Тульское шоссе, д.16, кв. 14, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Вичкасов Г.А. и Филиппов Д.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

27 июля 2010 года, в период времени с 02 часов 00 минут до 08 часов 00 минут, Филиппов Д.А. и Вичкасов Г.А., находились в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ..., принадлежащей ФИО8, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, ФИО8, находясь в сильной степени опьянения, прошла в зал и заснула. В это время у Филиппова Д.А. возник преступный умысел, направленный на кражу имущества, принадлежащего ФИО8, и он предложил Вичкасову Г.А. совершить кражу имущества из данной квартиры. На предложение Филиппова Д.А., Вичкасов Г.А. ответил согласием, вступив тем самым с последним в предварительный преступный сговор, направленный на кражу имущества, принадлежащего ФИО8

Воспользовавшись тем, что ФИО8, находясь в состоянии алкогольного опьянения спит и не видит их преступных действий, а также тем, что поблизости никого из посторонних нет, действуя согласованно, в тот же день, 27 июля 2010 года, в период времени с 02 час. 00 минут до 08 час. 00 мин., путем свободного доступа прошли в зал квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ..., где Филиппов Д.А., действуя согласно отведенной ему преступной роли, взял с дивана мобильный телефон марки «SIEMENS С 75», стоимостью 1000 рублей, а Вичкасов Г.А. в это время следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Филиппова Д.А.. После этого Вичкасов Г.А. и Филиппов Д.А. взяли цветной телевизор марки «Erisson», стоимостью 4199 рублей, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества. После чего Вичкасов Г.А. и Филиппов Д.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Вичкасов Г.А. и Филиппов Д.А. причинили потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 5199 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Вичкасов Г.А. и Филиппов Д.А. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых Вичкасова Г.А. и Филиппова Д.А. поддержали их защитники Яновская Н.И. и Обухова Е.А.

Государственный обвинитель Горяинов Н.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевшая ФИО8 в суд не явилась, но в своём заявлении указала, что она не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Вичкасов Г.А. и Филиппов Д.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Вичкасова Г.А. и Филиппова Д.А. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Вичкасову Г.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание Вичкасову Г.А., являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Вичкасова Г.А., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учёте врача психиатра и нарколога не состоит, подлежит призыву на военную службу.

При назначении наказания подсудимому Филиппову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Филиппова Д.А., судом не установлено.

Органами предварительного расследования, не указано, в чем именно заключалась особо активная роль в совершении преступления, вмененное подсудимому Филиппову Д.А., как отягчающие наказание обстоятельство. Одно лишь предложение о совершении кражи без иного инициативного поведения в процессе подготовки и реализации преступления, не сможет свидетельствовать об особо активной роли в совершении преступления.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Филиппова Д.А., который на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимых Вичкасова Г.А. и Филиппова Д.А., смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, мнение потерпевшей, приходит к выводу о возможности исправления подсудимых и перевоспитания в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и полагает возможным назначить им наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Вичкасова Геннадия Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей.

Меру пресечения в отношении Вичкасова Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Филиппова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей.

Меру пресечения Филиппову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественнее доказательства: мобильный телефон марки «SIEMENS С 75», телевизор марки «Erisson», оставить у потерпевшей ФИО8

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Судья