П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 сентября 2010 года г. Ефремов
Ефремовский районный суд Тульской области в составе:
председательствующего Коршуновой Ю.П.,
при секретаре Жигановой А.С.,
с участием
государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Тульской области Федорчука Д.И.,
подсудимого Головачёва М.Б.,
защитника адвоката Яновской Н.И., представившей удостоверение № 497 от 3.12.2003 года и ордер №014211 от 7.07.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого
Головачёва Михаила Богдановича, 30.05.1985 года рождения, уроженца г. Тейково Ивановской области, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2007 года рождения, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: Тульская область, Веневский район, пос. Октябрьский, ул. Новая, д. 2, кв. 5, фактически проживающего по адресу: Тульская область, Новомосковский район, д. Ключевка, д. 3 «а», не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Головачёв М.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
19 октября 2009 года, в период времени с 15 часов до 17 часов, Головачёв М.Ю. и Егорова М.А., осужденная по приговору Ефремовского районного суда Тульской области от 7 сентября 2010 года за совершение данного преступления, находились в квартире, расположенной по адресу: ..., принадлежащей ФИО4, где снимали комнату. Воспользовавшись тем, что ФИО4 пошла спать в спальную комнату, Головачёв М.Б. и Егорова М.А., вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение хищения имущества из квартиры ФИО4 Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, зная, что хозяйка квартиры ФИО4 спит, а поблизости никого нет и никто из посторонних за ними не наблюдает, действуя тайно, согласно заранее распределенным ролям, в указанный период времени, находясь в комнате, в которой они проживали, Головачёв М.Б., взял со стола приемник марки «Panasonic», стоимостью 600 рублей и телевизор марки «Юность», стоимостью 800 рублей, которые сложил в найденный в указанной комнате полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, таким образом тайно похитив указанные вещи. После этого, Головачёв М.Б., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя согласованно с Егоровой М.А., взял стоящие на полу за дверью комнаты мужские ботинки коричневого цвета, стоимостью 1800 рублей, и, обув их на ноги тайно похитил, в то время как Егорова М.А., действуя согласованно с Головачёвым М.Б., согласно заранее отведенной ей роли в совершении преступления, тайно похитила стоящие за дверью комнаты два настенных ковра размерами 2х1,5 м., стоимостью 1000 рублей каждый, которые сложила в найденный в комнате мешок белого цвета, не представляющий материальной ценности для потерпевшей. Затем Егорова М.А. и Головачёв М.Б., перенесли мешок и полиэтиленовый пакет с похищенным в коридор квартиры ФИО4 и оставили на полу перед входной дверью для удобства выноса из квартиры. После чего Егорова М.А. и Головачёв М.Б., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества из квартиры ФИО4, прошли в комнату, где спала ФИО4 Там Егорова М.А., действуя согласно предварительной договоренности, согласованно с Головачёвым М.Б., взяла со стула, стоящего около кровати, где спала ФИО4 занавеску высотой 2,5 м., длиной 5 м., стоимостью 300 рублей, две шторы из плотной ткани, высотой 2,5 м., шириной 3 м. каждая, стоимостью 500 рублей за комплект, три мужских шерстяных свитера, размерами 50-52, стоимостью 300 рублей за один свитер, которые сложила в найденный в комнате полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, таким образом тайно похитив их. Также Егорова М.А. взяла с указанного стула куртку женскую, кожаную размером 50-52, стоимостью 1000 рублей, в одном из карманов которой находились денежные средства в сумме 5350 рублей, которую одела на себя, тайно похитив вместе с находящимися в ней денежными средствами, в то время как Головачёв М.Б., действуя согласно договоренности с Егоровой М.А. и отведенной ему роли в совершении преступления, тайно похитил находящиеся на стуле, стоящем около кровати, где спала ФИО4 две мужские кожаные куртки, размерами 50-52, стоимостью 1000 рублей каждая, которые одел на себя. После чего Егорова М.А. и Головачёв М.Б., с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 15250 рублей.
В ходе судебного заседания подсудимый Головачёв М.Б. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Яновская Н.И.
Государственный обвинитель Федорчук Д.И. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Потерпевшая ФИО4 в своем заявлении указала, что не возражает против особого порядка принятия судебного решения по делу.
Подсудимый Головачёв М.Б. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Головачёва М.Б. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Головачёвым М.Б., данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Головачёв М.Б. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, военнообязанный, не судим, по месту регистрации жалоб на Головачёва М.Б. в администрацию МО Южное не поступало, женат, имеет малолетнего ребенка.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Головачёва М.Б. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Головачёва М.Б., не установлено.
С учетом всех данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей ФИО4, просившей назначить строгое наказание, суд считает возможным назначить Головачёву М.Б. наказание не связанное с лишением свободы.
При этом оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
В связи с тем, что с 16 сентября 2010 года по 22 сентября 2010 года Головачёв М.Б. содержался под стражей, суд назначает ему наказание по правилам п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
признать Головачёва Михаила Богдановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ, сроком на один год шесть месяцев, с удержанием в доход государства десяти процентов из заработной платы.
Засчитать в срок отбытия исправительных работ, время нахождения Головачёва М.Б. под стражей с 16 сентября 2010 года по 22 сентября 2010 года.
Меру пресечения Головачёву М.Б. изменить с заключения под стражей в ФБУ ИЗ-71/4 УФСИН России по Тульской области на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Освободить Головачёва М.Б. из-под стражи в зале судебного заседания.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, путем принесения кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.
В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий