П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 сентября 2010 года г. Ефремов
Ефремовский районный суд Тульской области в составе:
председательствующего Коршуновой Ю.П.,
при секретаре Малофееве А.В.,
с участием
государственного обвинителя заместителя Ефремовского межрайонного прокурора Крутикова М.Ю.,
подсудимой Гужковой О.В.,
защитника адвоката Мощенского В.В., представившего удостоверение № 786 от 10.06.2009 года и ордер № 014327 от 8.09.2010 года,
потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой
Гужковой Ольги Владимировны, 4 января 1976 года рождения, уроженки г. Кольчугино Владимирской области, гражданки РФ, не работающей, с высшим образованием, не замужней, имеющей двоих малолетних детей 1999 года рождения и 2006 года рождения, зарегистрированной по адресу: г. Москва, ул. Белореченская, д. 37/2, кв. 251, фактически проживающей по адресу: Калужская область, г. Обнинск, ул. Гагарина, д. 24, кв. 117, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Гужкова О.В., управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.
21 августа 2010 года, примерно в 00 часов 40 минут Гужкова О.В., управляя по доверенности технически исправным автомобилем «NISSAN QASNQAI 1.6 ACENTA», государственный регистрационный знак Номер обезличен, двигалась по автодороге Москва-Дон, в направлении на г. Воронеж.
В тот же день и время, следуя в указанном направлении, проезжая 300 км+600 м вышеуказанной автодороги, проходящей по территории Ефремовского района Тульской области, Гужкова О.В. вела автомобиль в нарушение п.п. 1.3, 1.5, 8.4, 10.1 Правил дорожного движения РФ, которые требуют от водителя при управлении автомобилем знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД РФ; знаков и разметки; требуют от участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; при перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения; обязывают водителя вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований ПДД РФ. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а также требование дорожного знака 5.8.1 «направление движения по полосам», который устанавливает число полос и разрешенное направление движения на каждой из них и дорожной разметки 1.18 «указывающей разрешенные на перекрестке направления движения по полосам».
Однако водитель Гужкова О.В., управляя автомобилем, в нарушение требований вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения, знаков и разметки, следуя в указанном направлении, двигалась по крайней правой полосе движения, предназначенной для автомобилей, намеревающихся совершить поворот направо, о чем была своевременно предупреждена дублирующимися дорожными знаками 5.8.1 (направление движения по полосам), а также дорожной разметкой 1.18 указывающих разрешенные на перекрестке направления по полосам, вела автомобиль с неустановленной следствием скоростью, которая не обеспечивала ей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требования ПДД РФ, не учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения и темное время суток, при обнаружении опасности в виде окончания данной полосы, не правильно оценила сложившуюся дорожную обстановку, не приняла возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, вместо чего предприняла попытку вернуться на ранее занимаемую полосу движения, не уступив дорогу транспортным средствам, движущимся по данной полосе в попутном направлении, в результате чего совершила касательное столкновение с автобусом «NEOPLAN» государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением водителя ФИО4, двигавшегося в попутном направлении по своей полосе движения в направлении г. Воронежа, с последующим съездом в правый по ходу движения кювет и опрокидыванием. В результате ДТП автомобиль получил механические повреждения, а пассажир автомобиля «NISSAN QASNQAI 1.6 ACENTA» государственный регистрационный знак Номер обезличен – ФИО4, получила телесные повреждения от которых скончалась на месте ДТП.
Смерть ФИО4 наступила от открытой черепно-мозговой травмы в виде оскольчатого перелома свода и основания черепа, перелома костей лицевого скелета, разрыва твердой мозговой оболочки, разрушения мягкой мозговой и вещества головного мозга оболочки черепа, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку и боковые желудочки головного мозга.
При исследовании трупа ФИО4 установлены следующие повреждения: в области головы: кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы, оскольчатый перелом свода и основания черепа, перелом височного отростка левой скуловой кости, перелом верхней челюсти слева, перелом костей носа, разрыв твердой мозговой оболочки, разрушение мягкой мозговой оболочки и подлежащего вещества головного мозга левой височной и левой лобной долей головного мозга, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку головного мозга правой затылочной доли, кровоизлияние в боковые желудочки головного мозга, кровоподтек левой орбитальной области, кровоподтек правой орбитальной области, кровоподтек спинки носа, кровоподтек кончика носа, ссадина лобной области, ссадина подбородочной области; в области шеи: рваная рана и ссадина левой боковой поверхности шеи; в области груди: перелом 3 ребра слева, кровоизлияние в связочный аппарат легких, 7 резанных ран заднего края правой подмышечной ямки, множественные поверхностные раны заднего края и ссадина правой подмышечной ямки, кровоподтек в области правой ключицы; в области живота: кровоизлияние в связочный аппарат печени; в области конечностей: кровоподтек передней поверхности правого плечевого сустава с переходом на передний край подмышечной впадины, кровоподтек передней поверхности правого плеча, кровоподтек задней поверхности правого плеча, кровоподтек в области наружной поверхности правого локтевого сустава, кровоподтек в области передней поверхности левого коленного сустава, кровоподтек тыльной поверхности 2-5 пальцев левой кисти, ссадины 1 межфалангового сустава 3 и 4 пальцев правой кисти, ссадина тыльной поверхности левой кисти, ссадина в области головок основных фаланг 3-4 пальцев левой кисти.
Указанные повреждения причинены действием (удар, трение) тупых твердых предметов, незадолго до наступления смерти, по признаку медицинских критериев квалифицирующих признаков опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.
Множественность и сочетанность повреждений, их локализация, преобладание наружных повреждений над внутренними, характер внутренних повреждений, признаки сотрясения внутренних органов свидетельствуют об их причинении в результате транспортной травмы, в частности, травмы внутри салона автомобиля.
Нарушение п.п. 1.3, 1.5, 8.4 и 10.1 Правил дорожного движения РФ водителем Гужковой О.В. находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями – смертью ФИО4
В ходе судебного заседания подсудимая Гужкова О.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Мощенский В.В.
Государственный обвинитель Крутиков М.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.
Потерпевшая ФИО4 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимая Гужкова О.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Гужковой О.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения, лицом, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении Гужковой О.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление Гужковой О.В. и условия жизни ее семьи, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении Гужковой О.В. двоих малолетних детей.
Гужкова О.В на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, не судима, согласно сообщению государственного унитарного предприятия г. Москвы «Дирекции единого заказчика района Марьино» жалоб и заявлений на Гужкову О.В. не поступало.
С учетом всех данных о личности подсудимой, смягчающих обстоятельств, указанных выше, мнения потерпевшей ФИО4, просившей назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы, отсутствия оснований для освобождения Гужковой О.В. от отбывания наказания, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы и в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В соответствии с частью 1 статьи 82 Уголовного кодекса РФ осужденным женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Согласно материалам дела у Гужковой О.В. на иждивении имеются двое малолетних детей 1999 года рождения и 2006 года рождения.
В судебном заседании Гужкова О.В. пояснила, что она не замужем, дети проживают с ней, находятся у нее на иждивении и она их обеспечивает материально.
Преступление, в совершении которого обвиняется Гужкова О.В., в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.
Оценив изложенные обстоятельства, суд считает возможным применить в отношении подсудимой Гужковой О.В. положений ст. 82 УК РФ, предоставив ей отсрочку реального отбывания наказания.
При этом контроль за поведением осужденной возлагается на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, по месту жительства Гужковой О.В.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.
При этом, суд считает необходимым назначить Гужковой О.В. дополнительное наказание в виде лишения ее права управлять транспортным средством.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
признать Гужкову Ольгу Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии - поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 82 УК РФ предоставить Гужковой О.В. отсрочку отбывания реального наказания до достижения четырнадцатилетнего возраста ее детьми ФИО4, Дата обезличена года рождения и ФИО4, Дата обезличена года рождения.
Возложить контроль за поведением Гужковой Ольги Владимировны на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденной, в отношении которой отбывание наказания отсрочено, по месту жительства осужденной.
Разъяснить осужденной, что в силу ст. 82 УК РФ отсрочка исполнения приговора может быть отменена, а она направлена для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда в случаях:
1) отказа от ребенка;
2) уклонения от его воспитания после предупреждения, объявленного органом, осуществляющий контроль за поведением осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено.
Меру пресечения Гужковой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу - автомобиль «NISSAN QASNQAI 1.6 ACENTA», государственный регистрационный знак Номер обезличен, возвращенный Гужковой О.В., оставить у нее же.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.
Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий