Приговор от 30.07.2010г. ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июля 2010 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Коршуновой Ю.П.,

при секретарях Маркиной Э.Н., Малофееве А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Тульской области Федорчука Д.И.,

подсудимого Дёмина С.П.,

защитника адвоката Нечаева В.М., представившего удостоверение № 604 от 1.02.2006 года и ордер № 014227 от 15.07.2010 года;

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Дёмина Сергея Павловича 22 июля 1984 года рождения, уроженца г. Ефремова Тульской области, гражданина РФ, состоящего на учете в центре занятости населения г. Ефремова, временно не работающего, военнообязанного, холостого, со средним образованием, зарегистрированного по адресу: Тульская область, г. Ефремов, ул. Молодежная, д. 8, кв. 28, фактически проживающего по адресу: Тульская область, г. Ефремов, ул. Дружбы, д. 20, кв. 67, судимого: 30 марта 2010 года по приговору мирового судьи судебного участка №20 Каменского района Тульской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к ограничению свободы сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дёмин С.П. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

15 февраля 2010 года в г. Ефремове Тульской области у Дёмина С.П. возник преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства – экстракта маковой соломы в крупном размере. Не смотря на то, что хранение наркотического средства - экстракт маковой соломы запрещено Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», Дёмин С.П. стал незаконно хранить наркотическое средство – экстракт маковой соломы при себе в инъекционном шприце однократного применения объемом 6 мл., поместив его в карман одежды, одетой на нем, а также действуя с единым преступным умыслом, стал незаконно хранить наркотическое средство – экстракт маковой соломы в инъекционном шприце однократного применения объемом 20 мл, поместив его в отсек «бардачок» на панели приборов автомобиля «Дэу Нексия» госномер Номер обезличен, которой управлял по доверенности до 17 часов 10 минут 15 февраля 2010 года, то есть до того момента, когда сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра были обнаружены и изъяты один инъекционный шприц однократного применения емкостью 6 мл. с жидкостью объемом 3,0 мл. и один шприц однократного применения емкостью 20 мл. с жидкостью объемом 11,0 мл. Согласно судебной- химической экспертизе №51 от 1 марта 2010 года жидкость светло-коричневого цвета объемом 11,0 мл., находящаяся в инъекционном шприце однократного применения, емкостью 20,0 мл, изъятом из бардачка автомобиля «Дэу Нексия» госномер Номер обезличен, содержит 3,6 гр. экстракта маковой соломы, жидкость светло-коричневого цвета объемом 3,0 мл., находящаяся в инъекционном шприце однократного применения, емкостью 6,0 мл., изъятом у Дёмина С.П. содержит соответственно 0,09 гр. экстракта маковой соломы. Экстракт маковой соломы отнесен к наркотическим средствам. Согласно таблицы – приложения к Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 экстракт маковой соломы весом 3,69 гр. является крупным размером.

Подсудимый Дёмин С.П. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал частично, а именно, признал вину в совершении незаконного хранения наркотического средства в кармане одежды в одном шприце. Пояснил, что в бардачке наркотиков не было. В незаконном изготовлении и перевозке без цели сбыта наркотических средств вину не признал.

Воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ подсудимый Дёмин С.П. отказался от дачи показаний в судебном заседании.

Вина Дёмина С.П. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что он находился на улице Красная площадь. Его остановили сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого. Он согласился. Они подошли к машине, какой именно он не помнит, в машине на пассажирском сидении находился Дёмин С.П. Ему (ФИО6) сотрудники милиции показали один маленький шприц, с жидкостью. Затем упаковали шприц в пакет, завязали пакет ниткой, после чего он на бирке поставил подпись. Не помнит, осматривался ли «бардачок» машины.

Поскольку показания свидетеля ФИО6 в суде отличались от показаний, данных им в ходе предварительного расследования, то в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования.

Так, свидетель ФИО6 в ходе предварительного расследования показал, что он находился на ул. Красная площадь г. Ефремова. Он и еще один незнакомый ему мужчина, были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия, на что они согласились. Он и второй понятой вместе с сотрудниками милиции проследовали в автомобиль «Мицубиси» госномер Номер обезличен синего цвета, стоящий в 10 метрах от магазина «Ювелирный салон» по адресу: г. Ефремов, ул. Красная площадь, д. 3А. В тот момент в автомобиле на заднем пассажирском сиденье находился молодой парень, представившийся Дёминым С.П. В ходе осмотра в его присутствии и в присутствии второго понятого, Дёмин С.П. из внутреннего кармана куртки, одетой на нем достал и выдал сотрудникам милиции шприц объемом 6 мл., заполненный на 1/2 жидкостью светло-коричневого цвета. Данный шприц в его присутствии и в присутствии второго понятого был изъят и упакован дознавателем в прозрачный полимерный пакет, горловину которого дознаватель перевязал бечевкой белого цвета на свободные концы бечевки была наклеена бирка с оттиском печати №32 ОВД по Ефремовскому району с пояснительной надписью, на которой он и второй понятой поставили свои подписи. О том, что дознавателем был изъят шприц, был составлен протокол. Далее он и второй понятой с сотрудниками милиции проследовали к автомобилю «Деу Нексия» госномер Номер обезличен белого цвета, находящийся в двух метрах от автомобиля «Мицубиси». В присутствии его и второго понятого в «бардачке» указанного автомобиля был обнаружен полимерный пакет внутри которого находился шприц емкостью 20 мл., заполненный на 2/3 жидкостью светло-коричневого цвета. Данный шприц был изъят и упакован в полимерный пакет, горловина пакета перевязана бечевкой белого цвета, свободные концы бечевки были оклеены бумажной биркой с оттиском печати № 32 ОВД по Ефремовскому району, с пояснительной надписью. На данной бирке он и второй понятой поставили подписи. При этом Дёмин С.П. пояснил, что данный шприц с наркотиками принадлежит ему. Кроме того, в «бардачке» был обнаружен и изъят стеклянный флакон, темно-коричневого цвета, на котором была бумажная наклейка с надписью «муравьиный спирт». Флакон был заполнен жидкостью на 1/3. Данный флакон также был помещен в полимерный пакет, горловина пакета перевязана бечевкой белого цвета, свободные концы бечевки оклеены биркой с оттиском печати №32 ОВД по Ефремовскому району с пояснительной надписью, на бирке он и второй понятой поставили свои подписи. Дёмин С.П. пояснил, что два шприца и флакон с жидкостью принадлежат ему и в шприце, который он достал из кармана верхней одежды находится наркотическое вещество. Автомобилем, в котором были обнаружены шприц и флакон, он (Дёмин) пользуется по доверенности. В присутствии его (ФИО6) и второго понятого был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым они ознакомились и поставили свои подписи. л.д.27-29).

В суде свидетель ФИО6 подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного расследования. Пояснил, что в судебном заседании забыл детали произошедшего 15 февраля 2010 года. Просил признать достоверными показания, данные им в ходе предварительного расследования.

Суд признает достоверными показания, данные свидетелем ФИО6 в ходе предварительного расследования, поскольку они подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В ходе судебного заседания в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО6 и ФИО6, данные ими в ходе предварительного расследования.

Так, из показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе предварительного расследования видно, что он работает старшим оперуполномоченным уголовного розыска ОВД Ефремовского района. 15 февраля 2010 года примерно в 16 часов 40 минут он совместно с участковым уполномоченным ОВД по Ефремовскому району Щербаковым С.А., на принадлежащем тому автомобиле «Мицубиси» госномер Номер обезличен, проезжали по ул. Красная площадь г. Ефремова, где заметили автомобиль «Дэу Нексия» госномер Номер обезличен, которым по доверенности управлял Дёмин С.П. Он (ФИО6) остановил данный автомобиль, за рулем которого находился Дёмин С.П., который в автомобиле находился один. По внешнему виду Дёмина С.П. он понял, что тот находится в состоянии опьянения, при этом зрачки его глаз были расширены, речь была невнятной, поведение неадекватное. Демин пояснил, что длительное время употребляет наркотические вещества внутривенно. Кроме того, Дёмин С.П. пояснил, что 15 февраля 2010 года он употреблял наркотическое вещество. Об этом им было сообщено в дежурную часть ОВД и в последующем сотрудникам ГИБДД ОВД по Ефремовскому району. До приезда наряда ДПС ГИБДД Дёмин С.П. был отстранен от управления автомобилем и с целью недопущения сокрытия возможных следов преступления, а также сокрытия наркотических средств, Дёмину С.П. было предложено пересесть в автомобиль, в котором находились он (ФИО6) и Щербаков С.А. Автомобиль, которым управлял Дёмин С.П. был им закрыт и постоянно находился в их поле зрения. Перед тем, как посадить Дёмина в автомобиль Щербакова, был произведен поверхностный досмотр его одежды, с целью обнаружения колюще-режущих предметов, при этом при охлопывании одежды Дёмина С.П. в верхнем правом кармане куртки, одетой на нем был обнаружен на ощупь посторонний предмет – инъекционный шприц, заполненный светло-коричневой жидкостью со специфическим запахом. Указанный шприц он извлекать полностью из одежды Дёмина С.П. не стал до приезда понятых и дознавателя. Через некоторое время на ул. Красная площадь г. Ефремова приехал дежурный дознаватель и специалист. Им на улице были остановлены двое мужчин, ранее ему не знакомые, которых он попросил присутствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия на что мужчины согласились. Дёмин С.П., находясь в автомобиле «Мицубиси» госномер Номер обезличен достал из правого кармана одетой на нем куртки шприц, объемом 6 мл., наполненный жидкостью светло-коричневого цвета, который был им ранее обнаружен у него (Дёмина) в кармане. Дёмин С.П. пояснил, что в данном шприце находится наркотическое вещество и что этот шприц принадлежит ему. В присутствии понятых дознаватель изъяла и упаковала соответствующим образом указанный шприц. На бирке понятые и Дёмин С.П. расписались. В связи с тем, что имелись основания полагать, что в машине на которой передвигался Дёмин С.П. могли находиться наркотические средства, по их с Щербаковым просьбе Дёмин открыл указанную автомашину «Деу Нексия» госномер Номер обезличен и в присутствии Дёмина и понятых был произведен осмотр данной автомашины, при этом в «бардачке» были обнаружены, а потом изъяты шприц объемом 20 мл. с жидкостью светло-коричневого цвета и флакон из стекла темно- коричневого цвета, также заполненный жидкостью, на флаконе имелась этикетка с указанием «муравьиный спирт», затем изъятые шприц и флакон были соответствующим образом упакованы. Дознаватель составила протокол осмотра места происшествия, где было зафиксировано изъятие указанных предметов. С данным протоколом понятые и Дёмин С.П. ознакомились и поставили в нем свои подписи. Демин пояснил, что те предметы, которые были обнаружены в автомобиле, принадлежат ему и он пояснил, что некоторое время употребляет наркотические средства из семян мака и, поэтому наркотик в обоих шприцах, которые были обнаружены и изъяты изготовил он для себя. По окончании осмотра Дёмин С.П. был доставлен в ОВД по Ефремовскому району, а затем в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер №4», где Дёмину С.П. было проведено медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения. После освидетельствования было установлено, что у Дёмина С.П. состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом. По данному поводу был составлен соответствующий протокол, с которым Дёмин С.П. был ознакомлен л.д.30-31).

Из показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе предварительного расследования усматривается, что на протяжении некоторого времени он знаком с Дёминым С.П. В начале февраля 2010 года, точную дату он не помнит, он на улице встретил Дёмина С.П., который попросил у него ключи от квартиры по адресу: ..., чтобы встретиться со своей девушкой., на что он согласился и передал ключи от квартиры Дёмину С.П. Вечером Дёмин С.П. вернул ему ключи. После его (Дёмина) ухода в квартире все было в порядке. После этого, он еще раз давал Дёмину С.П. ключи от квартиры. Что Дёмин С.П. там делал, он (ФИО6) не знает, но после ухода Дёмина С.П. в квартире был порядок. Примерно 15 февраля 2010 года, днем Сергей Дёмин вновь попросил у него ключи от его квартиры, и он их ему передал. После обеда, он (ФИО6) пришел к себе домой и увидел, что на кухонном столе лежит использованный медицинский шприц. Так как он понял, что этот шприц принадлежит Сергею Дёмину, он попросил того уйти из его дома и больше ему ключи от квартиры не давал. Что Дёмин С.П. делал у него (ФИО6) в квартире, он не знает, но за Дёминым С.П. он раньше не замечал, чтобы тот употреблял наркотики. л.д.32-33).

Кроме того, вина Дёмина С.П. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается письменными материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен открытый участок местности, расположенный на ул. Красная площадь г. Ефремова. На данном участке местности находится автомобиль «Мицубиси» госномер Номер обезличен синего цвета, на заднем пассажирском сидении сидит Дёмин С.П., одетый в черную кожаную куртку. В ходе осмотра Дёмин С.П. извлек из внутреннего кармана одетой на нем одежды шприц объемом 6 мл. на 1/2 заполненный жидкостью светло- коричневого цвета с инъекционной иглой, на игле надет колпачок прозрачного цвета. В ходе осмотра указанный шприц был изъят и упакован. В двух метрах от указанного выше автомобиля, находится автомобиль «Деу Нексия» госномер Номер обезличен белого цвета. При осмотре автомобиля в «бардачке» обнаружены, а потом изъяты: инъекционный шприц, объемом 20 мл. на 1/3 заполненный жидкостью светло-коричневого цвета и стеклянный флакон объемом 50 мл. с находящейся внутри жидкостью. л.д.6-7).

Протоколом осмотра предметов, согласно котором осмотрены: инъекционный шприц однократного применения, емкостью 20, мл., в котором находится жидкость светло-коричневого цвета, объемом 9,0 мл.; инъекционный шприц однократного применения, емкостью 6,0 мл., в котором находится жидкость светло-коричневого цвета, объемом 2,0 мл., с инъекционной иглой и колпачком прозрачного цвета; стеклянный флакон объемом 50 мл., укупоренный крышкой белого цвета, наполненный жидкостью прозрачного цвета, на поверхности флакона наклеена бумажная бирка красного цвета с надписью «спирт муравьиный».л.д.34-36). Указанные предмеры признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела л.д.37).

Согласно заключению химической экспертизы №51 от 1 марта 2010 года жидкость светло-коричневого цвета, объемом 11,0 мл., находящаяся в инъекционном шприце однократного применения, емкостью 20,0 мл., изъятом из «бардачка» автомобиля «Деу Нексия» госномер Номер обезличен содержит 3,6 гр. экстракта маковой соломы; жидкость светло-коричневого цвета, объемом 3,0 мл., находящаяся в инъекционном шприце однократного применения, емкостью 6,0 мл., изъятом у Дёмина С.П., содержит 0,09 гр. экстракта маковой соломы. Экстракт маковой соломы отнесен к наркотическим средствам. л.д.40-43).

Выпиской из сводной таблицы экспертных заключений постоянного комитета по контролю наркотиков об отнесении к небольшим, крупным и особо крупным размерам количеств наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, обнаруженных в незаконном владении или обороте (приложения к Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года №76), согласно которой экстракт маковой соломы, весом 3,69 гр. является крупным размером. л.д.17).

Копией протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояние опьянения №15 от 15.02.2010 года, согласно которой проведено освидетельствование Дёмина С.П. в 20 часов. По результатам освидетельствования проба положительна на опиоиды и марихуану. У Дёмина С.П. наблюдается состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами. л.д.10).

Исследовав представленные доказательства по делу, собранные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу о том, что каждое из них является относимым, допустимым, достоверным, полученным в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона. Каких-либо данных, свидетельствующих об их недопустимости в качестве доказательств, не установлено.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям, данным в ходе предварительного расследования свидетелями ФИО6, ФИО6 и ФИО6, поскольку они являются последовательными, не противоречивыми, объективно подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами. Оснований для оговора подсудимого вышеуказанными лицами судом не установлено.

Пояснение подсудимого Дёмина С.П. в судебном заседании о том, что в «бардачке» автомобиля «Деу Нексия» госномер Номер обезличен он ничего не хранил опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетелей ФИО6, ФИО6, данными в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в «бардачке» автомобиля «Деу Нексия» госномер Номер обезличен в присутствии Дёмина С.П. был обнаружен и изъят, в том числе шприц, емкостью 20 мл. с жидкостью светло-коричневого цвета, объемом 11,0 мл., содержащей, согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, 3.6 гр. экстракта маковой соломы, который отнесен к наркотическим средствам, выпиской из сводной таблицы экспертных заключений постоянного комитета по контролю наркотиков, которые признаны судом достоверными доказательствами.

Органами предварительного расследования действия Дёмина С.П. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель Федорчук Д.И. заявил об исключении из обвинения Демина С.П. квалифицирующих признаков - незаконное изготовление и перевозка наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, мотивируя тем, что данные квалифицирующие признаки не нашли своего подтверждения в судебном заседании, при этом на квалификацию действий исключение указанных квалифицирующих признаков из обвинения Дёмина С.П. не влияет.

В соответствии ч. 7 ст. 246 УПК РФ суд считает необходимым исключить из обвинения Демина С.П. квалифицирующие признаки – незаконное изготовление и перевозка наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, - в связи с отказом государственного обвинителя в этой части от обвинения.

В связи с этим суд считает, что вина подсудимого Дёмина С.П. в совершении преступления доказана и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание суд, на основании ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Кроме того, суд учитывает данные о личности виновного, а именно: Дёмин С.П. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит; военнообязанный, проживает с матерью, отцом и сестрами, состоит на учете в инфекционном кабинете поликлиники №1 МУЗ «Ефремовская районная больница» с диагнозом хронический гепатит смешанного генеза «вирусный С+токсический», за время учебы в средней школе №9 г. Ефремова и по 27 февраля 2010 года характеризуется положительно, по месту прежней работы в ООО «Продукты у Катюши» характеризовался положительно, по месту жительства по адресу: ... характеризуется также положительно, судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дёмину С.П. в силу ст. 61 УК РФ, суд признает частичное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дёмину С.П. в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

На основании ч. 2 ст. 43 УК РФ в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений суд считает, что исправление подсудимого Демина С.П. возможно осуществить в условиях не связанных с изоляцией от общества.

При этом исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Также суд не находит оснований для назначения Дёмину С.П. наказания в виде обязательных, исправительных работ и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Дёмина Сергея Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 18 000 (восемнадцать тысяч) рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру процессуального принуждения в отношении Демина С.П. оставить прежней - обязательство о явке.

Приговор мирового судьи судебного участка №20 Каменского района Тульской области от 30 марта 2010 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения отдела дознания ОВД Ефремовского района Тульской области: инъекционный шприц, емкостью 20 мл., инъекционный шприц, емкостью 6 мл., с находящейся в них жидкостью светло-коричневого цвета, стеклянный флакон с жидкостью, объемом 50 мл., - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путём подачи кассационной жалобы или представления в Ефремовский районный суд Тульской области в течение десяти суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий