Приговор от 10.08.2010г. ст. 264 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2010 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Коршуновой Ю.П.,

при секретарях Маркиной Э.Н., Хайировой С.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Федорчука Д.И,

подсудимого, гражданского ответчика Рыкова И.Н.,

защитника адвоката Жуковой Е.В., представившей удостоверение № 759 от 13.01.2009 года и ордер № 015816 от 05.07.2010 года,

потерпевших, гражданский истцов ФИО6, ФИО6,

представителя потерпевших, гражданских истцов - адвоката Косаревой В.В., представившей удостоверение № 204 от 31.12.2002 года и ордер № 014210 от 19.07.2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Рыкова Ивана Николаевича, 28 октября 1971 года рождения, уроженца с. Новокрасивое Тульской области, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего в ОАО «Ефремовский завод синтетического каучука» г. Ефремова аппаратчиком, со средним образованием, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Тульская область Ефремовский район, с. Новокрасивое, ул. Молодежная, д. 10, фактически проживающего по адресу: Тульская область, г. Ефремов, ул. Дружбы д. 18, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Рыков И.Н., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

30 мая 2010 года примерно в 07 часов 20 минут, Рыков И.Н., управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем «ВАЗ 21053», регистрационный знак Номер обезличен, двигался по автодороге Ефремов – Новокрасивое, проходящей по территории Ефремовского района Тульской области в направлении с. Новокрасивое Ефремовского района Тульской области.

В тот же день, в то же время, следуя в указанном направлении, по вышеуказанной автодороге, проезжая через с. Новокрасивое Ефремовского района Тульской области, Рыков И.Н. управляя автомобилем, в нарушение п.п. 1.3, 1.4,1.5, 2.5, 2.7, 9.1. 10.1 Правил дорожного движения РФ, которые обязывают водителя при управлении автомобилем знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения. Указывают, что на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, обязывают водителя, причастного к дорожно-транспортному происшествию:

-немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п. 7.2 Правил дорожного движения, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

- принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство);

- освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы, предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

- сообщать о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции. Запрещают управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Указывают, что количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и ( или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения считается половина ширины проезжей части, расположенной слева. Обязывают водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять все возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Однако, водитель Рыков И.Н., управляя автомобилем, проявил преступную неосторожность, в виде небрежности, не предвидя возможности наступления опасных последствий своих действий, но при должной внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть эти последствия, проявил невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, ставя под угрозу жизнь и здоровье других участников движения, в нарушение требований вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, следуя в указанном направлении двигался с неустановленной следствием скоростью, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средств, для выполнения требований ПДД РФ, не учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения в результате чего не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, где при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить в виде пешехода Герасимовой Н.П., которая шла по левому краю проезжей части, не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки автомобиля, в результате чего совершил наезд на пешехода Герасимову Н.П. В результате ДТП автомобиль получил механические повреждения, а пешеход Герасимова Н.П. получила телесные повреждения, от которых скончалась на месте ДТП. Водитель Рыков И.Н. на принадлежащем ему автомобиле «ВАЗ 21053» регистрационный знак Номер обезличен с места ДТП скрылся. Из заключения судебно медицинской экспертизы №225-И от 22.06.2010 года следует, что смерть Герасимовой Н.П. 70 лет наступила от травмы, шейного отдела позвоночника с разрывом связочного аппарата между 1 и 2 шейными позвонками, перелома ребер с обеих сторон (справа 3-8, слева 2-8) по нескольким линиям, компрессионного перелома тел 9 и 10 грудных позвонков, поперечного разрыва трахеи, вызвавших внутриплевральное кровотечение (слева 700, справа 500 мл. крови), ушиб органов грудной клетки с кровоизлиянием в клетчатку средостения, под наружную оболочку сердца, легочную плевру, мягкие ткани грудной клетки, при наличии кровоподтека передней поверхности грудной клетки.

Данные повреждения находятся в прямой причинной связи со смертью; имеют медицинские критерии квалифицирующих признаков, повлекших смерть и по этим признакам повлекли тяжкий вред здоровья. При исследовании так же установлены повреждения:

-закрытый черезмыщелковый перелом правой большеберцовой кости, левой плечевой кости; данные повреждения имеют медицинские критерии квалифицирующих признаков, влекущих значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, и по этому признаку повлекли тяжкий вред здоровья;

-ссадины коленных суставов, ушибленная рана левой голени, левой ягодицы, правой скуловой области, кровоподтек левой ягодицы; данные повреждения не причинили вреда здоровью, так как не имеют медицинских критериев квалифицирующих признаков, влекущих временное нарушение функции органов (кратковременное расстройство здоровья).

Установленные повреждения причинены от ударного действия тупых твердых предметов, действующих со значительной силой, и могли быть причинены от действия частей автотехнического средства.

С учетом характера и локализации телесных повреждений, первоначальное положение потерпевшей в момент первичного контакта - стоя правым боком к действующей силе и контактом тела с частями транспортного средства, расположенными на высоте 25 и 40 см. с последующим причинением повреждений при ударе о части кузова и дорожно-транспортное покрытие. В момент смерти находилась в трезвом состоянии. Нарушение п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 2.5., 2.7., 9.1., 10.1 Правил дорожного движения РФ, водителем Рыковым И.Н. находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинение смети Герасимовой Н.П.

В судебном заседании подсудимый Рыков И.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ признал полностью. Воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ подсудимый Рыков И.Н. отказался от дачи показаний.

При этом, отвечая на вопросы в ходе судебного заседания пояснил, что он сожалеет о случившемся, раскаивается в содеянном. Материальный ущерб им возмещен потерпевшим в полном объеме.

Поскольку сторонами не заявлялось ходатайство об оглашении показаний подсудимого Рыкова И.Н. в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ, суд не исследовал его показания, данные в ходе предварительного следствия.

Виновность подсудимого Рыкова И.Н. подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Так, потерпевшая ФИО6 в суде показала, что 30.05.2010 года примерно в 07 часов 20 или 30 минут, она находилась в г. Ефремов на городском рынке. В это время ей на сотовый телефон позвонил ее сын ФИО6 и сообщил, что его бабушку сбил автомобиль в с. Новокрасивое Ефремовского района. Он сказал так же, что вызвал «скорую помощь». Она сразу же позвонила в милицию и поехала в с. Новокрасивое. Когда, они с братом приехали в с. Новокрасивое, то увидели, что ее мама лежит без дыхания на левой стороне дороги. Брат начал делать матери искусственное дыхание, но потом они поняли, что это бесполезно. Сын рассказал ей, о том, что когда он шел по дороге, то увидел сумку и тапочек бабушки, а потом увидел и ее саму, лежащую на левой обочине по ходу движения в сторону церкви в с. Новокрасивое. На некотором расстоянии от нее стоял автомобиль красного цвета, рядом с которым находился мужчина и справлял естественные надобности. Ее сын подбежал к бабушке, а мужчина сказал, что это он сбил человека, сел в машину, резко надавил на газ и уехал. Когда они на месте ждали со­трудников милиции и скорую помощь, мимо проезжали жители с. Новокрасивое ФИО6 с мужем. Они остановились и стали спрашивать что случилось. Ее сын рассказал, что его бабушку сбил автомобиль красного цвета. ФИО6 сказала, что это мог сделать Рыков Иван, поскольку у него автомашина красного цвета. В это время, мимо проезжал участковый Фролов В.Н. в автомобиле которого сын увидел Рыкова Ивана и сказал, что в машине сидит мужчина, который сбил бабушку. Машина двигалась примерно со скоростью 60 км в час и останавливаться не собиралась. Проехав примерно метров 10, автомашина развернулась, ее брат выскочил на дорогу и стал тормозить автомашину. Машину остановилась, брат подошел к Рыкову И.Н. и спросил «Ты?», Рыков ответил «да». Она так же подошла к Рыкову И.Н., который сначала сидел в машине, а потом вышел из нее, он был в сильном состоянии алкогольного опьянения, качался, стоял босым, речь у него была несвязная. Считает Рыкова И.Н.виновным в совершенном ДТП.

В ходе судебного заседания ею был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба и компенсации морально вреда. В обоснование гражданского иска пояснила, что смертью матери ей был причинен моральный вред, она потеряла близкого и родного человека. После случившегося ее здоровье резко ухудшилось, она стала плохо спать по ночам, воспалилась межпозвоночная грыжа, на нервной почве началась дрожь в руках. Моральный вред она оценивает в 50 000 рублей и просит суд указанную сумму взыскать с подсудимого Рыкова И.Н. Так же, действиями Рыкова И.Н. ей был причинен материальный ущерб, выразившийся в том, что она понесла расходы, связанные с погребением матери, оплатой поминального обеда и с учетом уточнения суммы материального ущерба, просила суд взыскать с подсудимого Рыкова И.Н. сумму в размере 21 649 рублей 49 копеек. Кроме того, просит суд взыскать с Рыкова И.Н. расходы, связанные с оказанием услуг представителя в размере 20 000 рублей (участие представителя в ходе предварительного следствия и в судебном заседании). Просит назначить подсудимому Рыкову И.Н. строгую меру наказания, связанную с лишением свободы.

Потерпевший ФИО6 показал, что он являлся мужем погибшей ФИО6 С женой они прожили 49 лет. Жили хорошо, ссор не было. После произошедшего он очень плохо себя чувствует. Он потерял любимого человека, друга. Для него это очень большая потеря, трагедия. В ходе судебного заседания потерпевшим ФИО6 заявлен гражданский иск, в котором он просит суд взыскать с подсудимого Рыкова И.Н. компенсацию морального вреда, причиненного смертью его жены в размере 50 000 рублей.

Свидетель ФИО6 в ходе судебного заседания показал, что 30 мая 2010 года, он находился в гостях у своих дедушки и бабушки в с. Новокрасивое Ефремовского района Тульской области. Примерно в 07 часов 15 минут его бабушка ФИО6 пошла в церковь. Примерно через 1-2 минуты он пошел к себе домой, чтобы заниматься хозяйством, так как его мать рано утром уехала на рынок в г. Ефремов. Когда он вышел из дома дедушки и бабушки, то посмотрел на дорогу в сторону церкви и увидел, что его бабушка идет в сторону церкви по левой стороне дороги: либо по левой обочине, либо по левому краю проезжей части, точно он не видел, расстояние до нее было примерно 200-300 метров. Он вышел из дома и пошел в том же направлении. Пройдя 200-300 метров, он увидел на левой обочине у края проезжей части сумку и платок бабушки, а через несколько метров увидел, что бабушка лежит па траве у края левой обочины. Рядом с бабушкой стоял Рыков И.Н. и справлял нужду. Он подошел к Рыкову И.Н., тот сказал, что он сбил его бабушку, сел в свой автомобиль и на большой скорости уехал. Рыков И.Н. был пьян, так как речь у него была невнятная, походка была шаткая, и от него сильно пахло алкоголем. Он сразу вызвал «скорую помощь» и позвонил матери. Через несколько минут приехали его мать и дядя – ФИО6 Они стали делать бабушке искусственное дыхание. Через некоторое время, к месту ДТП стали подъезжать жители с. Новокрасивое. Он увидел, что на автомобиле «Нива» мимо проехал участковый Фролов В.Н., а в автомобиле находился Рыков И.Н., он сказал, что в автомобиле находится человек, который сбил его бабушку. Когда автомашина возвращалась обратно, его дядя остановил машину. ФИО6 пошел к машине, спросил у Рыкова И.Н. он ли сбил его мать, на что Рыков И.Н. ответил, что это он совершил ДТП. Когда Рыков И.Н. вышел из машины он находился в состоянии алкогольного опьянения, шатался и у него была несвязная речь.

В судебном заседании свидетель ФИО6 показала, что 30 мая 2010 года примерно в 07 часов 25 минут она находилась у себя дома на кухне. В это время через окно она увидела, что к дому соседей Рыковых на автомобиле ВАЗ 21053 красного цвета подъехал Рыков И.Н. Когда он вышел из автомобиля, то она увидела, что Рыков И.Н. с трудом держится на ногах, походка у него была шаткая, он с трудом поднялся по ступенькам. Она поняла, что Рыков И.Н. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Возле дома находились мать Рыкова И.Н. и его брат. О чем разговаривали Рыковы, она не слышала. Когда Рыков И.Н. пошел в дом, его мать и его брат стали осматривать сто автомобиль. На автомобиле Рыкова И.Н. было растрескавшееся лобовое стекло. Она не придала этому никакого значения. Через некоторое время к дому Рыковых подъехал автомобиль «Нива». В то время она с мужем собиралась ехать в г. Ефремов на рынок. Когда они отъезжали от дома, то увидели, что на автомобиле «Нива» от дома Рыковых отъехал участковый Фролов В.Н., в автомобиле которого находился Рыков И.Н. Она с мужем поехала за ними, так как те так же поехали в сторону г. Ефремов. Когда они проехали мимо магазина, расположенного в с. Новокрасивое, то увидели, что на правой обочине, по ходу движения на г. Ефремов, стоят люди. Они подъехали поближе и увидели, что на траве за правой обочиной лежит ФИО6, рядом стояли ее дочь ФИО6, внук ФИО6 и другие жители с. Новокрасивое. Через некоторое время машина участкового ФИО6 проехала мимо. Она спросила у ФИО6, что произошло, и он рассказал, что его бабушку сбил Рыков И.Н. и уехал. Через некоторое время, она увидела, что возвращается участковый-уполномоченный Фролов В.Н. У него в автомобиле сидел Рыков Н.П. Фролов В.Н. не собирался останавливаться, если бы ФИО6 не «кинулся под колеса», машина не остановилась бы. Когда участковый-уполномоченный Фролов В.Н. остановился, и Рыков И.Н. вышел из автомобиля, она увидела, что Рыков И.Н. находится в состоянии алкогольного опьянения, он шатался, речь была несвязная. Рыков И.Н. пояснил, что он совершил наезд на пешехода, но как это произошло, он пояснить не мог.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что 30 мая 2010 года примерно в 08 часов 50 минут он ехал по с. Новокрасивое Ефремовского района Тульской области в сторону г. Ефремов. Когда он проехал мимо магазина, расположенного в с. Новокрасивое, то увидел, что на правой обочине, по ходу движения на г. Ефремов, стоят соседи. Он остановился и увидел, что на траве на правой обочиной лежит ФИО6., рядом стояли ее дочь ФИО6 и внук ФИО6, так же подъезжали другие жители с. Новокрасивое. В это время на автомобиле «Нива» подъехал участковым ОВД по Ефремовскому району Фролов, с которым в автомобиле находился Рыков И.Н. ФИО6 сказал, что это Рыков И.Н. на автомобиле сбил его бабушку - ФИО6 Когда Рыков И.Н. вышел из автомобиля Фролова, он увидел, что походка у Рыкова И.Н. шаткая, последний с трудом держался на ногах. Речь его была невнятная. По поводу ДТП Рыков И.Н. невнятно пояснил, что сбил пешехода он. Больше Рыков И.Н, ничего не пояснял.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что ФИО6 является его матерью. 30 мая 2010 года примерно в 07 часов 20 минут, он со своей сестрой ФИО6 находился на рынке в г. Ефремов Тульской области. На сотовой телефон сестры позвонил ее сын ФИО6 и сообщил, что их мать ФИО6 в с. Новокрасивое сбил автомобиль. Он с сестрой поехал в с. Новокрасивое Ефремовского района, где они увидели, что недалеко от магазина, расположенного в с. Новокрасивое Ефремовского района Тульской области, на траве за левой обочиной, по ходу движения в сторону церкви с. Новокрасивое, лежала его мать, рядом стоял Егор ФИО6, который сказал, что наезд на его мать совершил человек на автомобиле красного цвета. Он (ФИО6) стал делать матери искусственное дыхание, но понял, что это бесполезно. Он находился в состоянии шока, поэтому поехал искать лицо, совершившее ДТП. Через некоторое время он немного успокоился и понял, что не дослушал, кто совершил ДТП, поэтому вернулся обратно на место ДТП. В это время к месту ДТП подъезжали жители с. Новокрасивое. Ему сказали, что наезд на мать совершил Рыков И.Н. Через некоторое время, он увидел, что со стороны г. Ефремов на автомобиле «Нива» едет участковый Фролов В.Н.. Автомашина проехала мимо места ДТП. Егор сказал, что в автомашине находится человек, который сбил его бабушку. Когда машина возвращалась обратно, он стал останавливать машину Фролова. Машина остановилась, он подошел к Рыкову И.Н. и спросил, он ли совершил наезд на его мать. Рыков И.Н. ответил, что это он сбил его мать. Когда Рыков И.Н. вышел из машины, то он увидел, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения, так как походка у него была шаткая, он с трудом держался на ногах, речь была несвязная, он себя вел неадекватно. Смерть матери – это большое горе для их семьи, отец стал плохо себя чувствовать, сестра очень переживает произошедшее.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, 30.05.2010 года было воскресенье. Она проснулась примерно в 7 часов 15 минут. Примерно в 07 часов 20 минут она услышала звук удара, донесшегося со стороны дороги- звук удара железа о человеческое тело, а примерно минут через 10 закричала женщина. Она выглянула в окно и увидела, что кричит ФИО6 На обочине дороги лежал человек, которому мужчина делал искусственное дыхание. Она подумала, что кому-то стало плохо. Когда она через некоторое время вышла из дома, сотрудники милиции ее пригласили для дачи объяснения. Рядом с автомобилем сотрудников милиции находился житель с. Новокрасивое - Рыков И.Н. Она поняла, что Рыков И.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, так как его шатало, он с трудом держался на ногах, речь у него была несвязная, и от него пахло спиртным. Ей известно, что Рыков И.Н. месяц употреблял спиртное. Он сам ей рассказывал, что в мае в состоянии опьянения поцарапал машину. Его лишили водительских прав за то, что он управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. По поводу ДТП он пояснял, что женщину сбил он. Больше он ничего не пояснял.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что подсудимый Рыков И.Н. является ее мужем. 30.05.2010 года было воскресенье. Она находилась у свекрови в с. Новокрасивое, а Рыков И.Н. был дома в г. Ефремове. Иван приехал с утра, поскольку они собирались тяпать картошку. Он зашел домой и сказал, что ему плохо – болит сердце. Она видела, что он пьян, но дала ему корвалол. Иван рассказал, что сбил женщину. Она видела, что стекло его автомобиля разбито. Дальше приехал участковый Фролов, Иван сел в машину и они уехали.

Подсудимый Рыков И.Н. не привел каких-либо мотивов оговора его со стороны потерпевших и свидетелей, допрошенных в судебном заседании, а поэтому оснований не доверять этим показаниям, у суда нет. Они детальны и последовательны, не вызывают у суда сомнений в их объективности и достоверности, нарушений закона при их получении не установлено, в связи с чем суд признаёт их допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, в ходе судебного заседания в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные последним в ходе предварительного расследования, согласно которым он временно обслуживал как участковый уполномоченный с. Новокрасивое Ефремовского района Тульской области. 30.05.2010 года примерно в 08 часов 00 минут он находился в с. Новокрасивое у своей матери. Она сообщила, что в с. Новокрасивое произошло ДТП. Он узнал, что данное ДТП мог совершить житель с. Новокрасивое Рыков И.Н. Он приехал домой к Рыкову И.Н. Осмотрев автомобиль Рыкова И.Н., он увидел, что на нем имеются повреждения в виде разбитого стекла и помятого капота, возможно, были еще повреждения, но он не приглядывался. Рыков И.Н. пояснил ему, что он действительно сбил женщину. Он посадил Рыкова И.Н, в свой автомобиль «Шевроле-Нива» и повез в ОВД по Ефремовскому району. Когда они проезжали по с. Новокрасивое, недалеко от магазина, он увидел стоящих на правой обочине, по ходу движения на г. Ефремов, людей и автомобиль скорой медицинской помощи. Он проехал мимо, но потом решил вернуться и узнать, вызвали ли милицию, и не нужна ли его помощь. Когда он подъехал к месту ДТП, и начал останавливаться, увидел, что к его автомобилю подбежал ФИО6 Он подумал, что тот может кинуться драться на Рыкова И.Н. Он хотел проехать подальше, но ФИО6 преградил ему путь. Когда он остановился, ФИО6 хотел избить Рыкова И.Н. Что бы этого не произошло, он запретил Рыкову И.Н. выходить из автомобиля. А родственникам погибшей запретил подходить к его автомобилю. По приезду следственно-оперативной группы он передал Рыкова И.Н. сотрудникам ГИБДД. л.д.70-71).

Суд признает достоверными показания свидетеля ФИО6, данные последним в ходе предварительного следствия, поскольку его показания последовательны, получены с соблюдением требований УПК РФ, при этом согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Кроме того, вина Рыкова И.Н. в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами.

Из протокола осмотра места ДТП - участка автодороги Ефремов-Новокрасивое, усматривается, что труп ФИО6 находится на правой обочине, по ходу движения на г. Ефремов, сумка, платок и ботинок ФИО6 находятся у правого края проезжей части по ходу движения на г. Ефремов, осыпь стекла находится так же преимущественно на правой стороне проезжей части, по ходу движения на г. Ефремов (л.д. 11-23).

Согласно протоколу осмотра места происшествия территории прилегающей к дому Рыкова И.Н., в ходе осмотра обнаружен и изъят автомобиль ВАЗ 21053 регистрационный знак Е886ТР 71 с механическими повреждениями л.д. 24-29)

Как усматривается из протокола осмотра вещественных доказательств, в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 21053 регистрационный знак Номер обезличен, установлено, что автомобиль имеет повреждения, деформированы - капот, рамка лобового стекла. Разбиты - лобовое стекло, декоративная накладка левой блокфары. При осмотре узлов и деталей тормозной системы автомобиля, разрывов тормозных шлангов и трубопроводов, а так же других неисправностей не обнаружено. Тормозная жидкость в бачке главного тормозного цилиндра в наличии между отметками «min» и «шах». При однократном нажатии на педаль тормоза, вывешенные колеса автомобиля блокируются полностью. При осмотре узлов и деталей рулевого управления неисправностей не обнаружено. Все резьбовые соединения затянуты и зафиксированы. Рассоединения рулевых тяг не обнаружено, при повороте рулевого колеса влево и вправо, управляемые колеса поворачиваются в одноименные стороны на максимально допустимый угол без стуков и заеданий. При осмотре колес автомобиля повреждений не обнаружено, давление воздуха во всех колесах 2 кг/см. л.д. 72-73)

Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № 225-И от 22.06.2010 г. смерть ФИО6 70 лет наступила от травмы шейного отдела позвоночника с разрывом связочного аппарата между 1 и 2 шейными позвонками, перелома ребер с обеих сторон (справа 3-8. слева 2-8) по нескольким линиям, компрессионного перелома тел 9 и 10 грудных позвонков, поперечного разрыва трахеи, вызвавших внутриплевральное кровотечение (слева 700. справа 500 мл. крови), ушиб органов грудной клетки с кровоизлиянием в клетчатку средостения, под наружную оболочку сердца, легочную плевру, мягкие ткани грудной клетки, при наличии кровоподтека передней поверхности грудной клетки.

Данные повреждения находятся в прямой причинной связи со смертью; имеют медицинские критерии квалифицирующих признаков, повлекших смерть, и по этим признакам повлекли тяжкий вред здоровья. При исследовании так же установлены повреждения: закрытый черезмыщелковый перелом правой большеберцовой кости, левой плечевой кости; данные повреждения имеют медицинские критерии квалифицирующих признаков, влекущих значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, и по этому признаку повлекли тяжкий вред здоровья; ссадины коленных суставов, ушибленная рана левой голени, левой ягодицы, правой скуловой области, кровоподтек левой ягодицы - данные повреждения не причинили вреда здоровью, так как не имеют медицинских критериев квалифицирующих признаков, влекущих временное нарушение функции органов (кратковременное расстройство здоровья).

Установленные повреждения причинены от ударного действия тупых твердых предметов, действующих со значительной силой, и могли быть причинены от действия частей автотехнического средства.

С учетом характера и локализации телесных повреждений, первоначальное положение потерпевшей в момент первичного контакта - стоя правым боком к действующей силе и контактом тела с частями транспортного средства, расположенными на высоте 25 и 40 см. с последующим причинением повреждений при ударе о части кузова и дорожно-транспортное покрытие.

В момент смерти находилась в трезвом состоянии.(л.д. 78-80).

Исследовав представленные доказательства по делу, собранные в ходе предварительного и судебного следствия, суд приходит к выводу о том, что каждое из них является относимым, допустимым, достоверным, полученным в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона. Каких-либо данных, свидетельствующих об их недопустимости в качестве доказательств, не установлено.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств дела, которые в своей совокупности, с точки зрения достаточности, позволяют суду сделать вывод о виновности Рыкова И.Н. в том, что он 30 мая 2010 года в 07 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения управляя принадлежащим ему на праве собственности технически исправным автомобилем «Ваз 21053» регистрационный знак Номер обезличен, двигался по автодороге Ефремов-Новокрасивое, проходящей по территории Ефремовского района Тульской области в направлении с. Новокрасивое Ефремовского района Тульской области, нарушил п.п. 1.3,1.4,1.5, 2.5, 2.7 и 9.1. 10.1 Правил Дорожного Движения РФ, в связи с чем, наступила смерть ФИО6, а поэтому суд приходит к выводу, что нарушения ПДД водителем Рыковым И.Н. находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, то есть смертью ФИО6 и квалифицирует действия Рыкова И.Н. по ч.4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания Рыкову И.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Рыков И.Н. не судим, военнообязанный, по месту регистрации в с. Новокрасивое Ефремовского района Тульской области, месту фактического проживания – ул. Дружбы д. 18 кв.1 г. Ефремова и месту работы в ОАО «Ефремовский завод синтетического каучука» характеризуется положительно. Родители Рыкова И.Н. - ФИО6 и ФИО6 – являются пенсионерами.

Согласно постановлению мирового судьи судебного участка №16 Ефремовского района Тульской области от 26 мая 2010 года, Рыков И.Н. был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев. л.д.136).

С учетом всех данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, указанных выше, мнения потерпевших настаивающих на строгом наказании, отсутствия оснований для освобождения Рыкова А.Н. от отбывания наказания, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в колонии-поселении, при этом не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Кроме того, суд считает необходимым назначить Рыкову И.Н. дополнительное наказание в виде лишения его права управлять транспортным средством.

В ходе судебного заседания потерпевшей ФИО6 были уточнены ее исковые требования, а именно потерпевшая ФИО6 указала, что в исковом заявлении допущена опечатка, касающаяся суммы материального ущерба, а именно указана сумма – 15 999 рублей и 20 000 рублей, тогда как документально подтверждена сума в размере 41649 рублей 49 копеек, которую она в настоящее время просит суд взыскать с подсудимого Рыкова И.Н. Кроме того, просит взыскать с Рыкова И.Н. компенсацию морального вреда, поскольку ей в результате гибели матери причинены моральные страдания, которые она оценивает в 50 000 рублей. В обоснование требований о компенсации морального вреда указала, что гибель матери явилась для нее и ее близких родственников страшным ударом, от которого она не может оправиться до настоящего времени, поскольку она не спит по ночам и у нее воспалились на нервной почве хронические заболевания.

В ходе судебного заседания гражданский истец ФИО6 просил суд взыскать с Рыкова И.Н. компенсацию морального вреда, поскольку ему в результате гибели жены причинены моральные страдания, которые он оценивает в 50 000 рублей, при этом в обоснование требований о компенсации морального вреда пояснил, что он потерял самого близкого и родного человека, после смерти которой резко ухудшилось состояние его здоровья, он вынужден постоянного обращаться за медицинской помощью.

Суд считает, что в силу ст. ст. 151, 1100 и 1101 ГК РФ гражданский иск, заявленный гражданскими истцами ФИО6 и ФИО6 о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению, так как им были причинены нравственные страдная, обусловленные потерей близкого человека – матери и жены. При определении размера компенсации морального вреда, суд руководствуется принципом разумности и справедливости, и с учетом всех обстоятельств преступления, совершённого по неосторожности, материального положения подсудимого, доводов, приведенных ФИО6 и ФИО6 в обоснование причиненного морального вреда, считает разумным установить размер компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей каждому.

Разрешая заявленные потерпевшей, гражданским истцом ФИО6 требования о возмещении материального ущерба в размере 41649 рублей 49 копеек, суд приходит к следующему.

В ходе судебного заседания, потерпевшей, гражданским истцом ФИО6 в обоснование заявленных требований о компенсации материального ущерба, были документально подтверждены суммы материального ущерба в размере 41 649 рублей 49 копеек. Однако, принимая во внимание, что согласно расписке, приобщенной к материалам дела в ходе судебного заседания подсудимым Рыковым И.Н. потерпевшей ФИО6 была возмещена сумма материального ущерба в размере 42 000 рублей, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО6 о возмещении материального ущерба удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303,304, 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Рыкова Ивана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

Направить осужденного Рыкова И.Н. в колонию-поселение за счёт государства самостоятельно в соответствии с предписанием уголовно - исполнительной системы.

Обязать Рыкова И.Н. по вступлению приговора в законную силу не позднее 10 суток прибыть в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Засчитать время следования осужденного Рыкова И.Н. к месту отбывания наказания в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Рыкову И.Н. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - автомобиль «ВАЗ 21053» регистрационный знак Номер обезличен, хранящийся на охраняемой стоянке ОВД по Ефремовскому району Тульской области (л.д. 74), по вступлении приговора в законную силу, возвратить Рыкову И.Н.

Гражданские иски ФИО6 и ФИО6 к Рыкову И.Н. о взыскании компенсации морального вреда – удовлетворить.

Взыскать с Рыкова И.Н. в пользу ФИО6 и ФИО6, каждому, в счёт компенсации морального вреда сумму в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.

В удовлетворении остальной части гражданского иска ФИО6 о возмещении материального ущерба - отказать.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Ефремовский районный суд Тульской области в течение 10 суток со дня его вынесения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий