Приговор от 12.10.2010г. по ст. 319 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 октября 2010 года с. Архангельское

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Мамоновой М.Н.,

при секретаре Пономаренко Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Каменского района Карасева А.В.,

подсудимой Кочетковой Н.М.,

защитника адвоката Бебенина В.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кочетковой Натальи Михайловны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кочеткова Н.М. публично оскорбила представителя власти при исполнении своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Кочеткова Н.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, примерно в Дата обезличена шла по ... и возле магазина «Ритуальные принадлежности» в районе дома ... была остановлена сотрудником милиции ФИО4

ФИО4, являясь участковым уполномоченным милиции ОВД по Каменско­му району ..., назначенный на должность приказом начальника ОВД по ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена, руководствующийся в своей деятельности ФЗ № 1026-1 от 18.04.1991 «О милиции», должностной инструкцией участкового упол­номоченного милиции ОВД по ..., утвержденной начальником ОВД по ... исполняя свои должност­ные обязанности, осуществляя несение службы по охране общественного порядка на закрепленном за ним административном участке Номер обезличен, а именно но ... являясь представителем власти подойдя к Кочетковой Н.М. предложил последней проследовать с ним в медицинское учреждение для установления факта опьянения и составления административного про­токола.

В ответ на это, Кочеткова Н.М. в этот же день, примерно в Дата обезличена, на­ходясь возле магазина «Ритуальные принадлежности» расположенного по адресу: ... имея прямой умысел на оскорбление ФИО4. в связи с исполнением им своих должно­стных обязанностей, в присутствии с находившейся рядом с ФИО4 гражданкой ФИО6 исходя из неприязненных отношений к сотрудникам правоохранитель­ных органов, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а так же то, что своими действиями посягает на нормальную деятельность органов госу­дарственной власти в лице его представителей, понимая, что по близости находится по­стороннее гражданское лицо, то есть, осознавая, что ее действия носят публичный ха­рактер, выразилась в адрес ФИО4 грубой нецензурной бранью, унижая его соци­альный статус, тем самым, оскорбляя его честь и достоинство.

После этого ФИО4 повторно предложил Кочетковой Н.М. проследовать в |медицинское учреждение для установления факта опьянения и составления админист­ративного материала, на что Кочеткова Н.М. согласилась и села в служебный автомобиль ФИО4

По прибытии в МУЗ «Каменская центральная больница» по адресу: ..., в кабинете первичного ос­мотра Кочетковой Н.М. было предложено пройти медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, на что послед­няя дала свое согласие. В момент освидетельствования, Кочеткова Н.М., находясь в ка­бинете первичного осмотра МУЗ «Каменская районная больница», Дата обезличена, продолжая реализовывать свой преступный умысел на оскорбле­ние представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в присутствии с находившейся рядом с ФИО4 гражданкой ФИО7, исхо­дя из неприязненных отношений к сотрудникам правоохранительных органов, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а так же то, что своими действиями посягает на нормальную деятельность органов государственной власти в лице его представителей, понимая, что по близости находится постороннее

Гражданское лицо, то есть, осознавая, что ее действия носят публичный характер, выразилась в адрес ФИО4 оскорбительным для него словом - «дурак» и грубой нецензурной бранью, унижая его социальный статус, тем самым, оскорбляя его честь и достоинство.

В ходе судебного заседания подсудимая Кочеткова Н.М. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Бебенин В.В..

Государственный обвинитель Карасев А.В. и потерпевший ФИО4 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Кочеткова Н.М. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Кочетковой Н.М. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимой, которая хотя и привлекалась к административной ответственности, но по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначает ей наказание, в виде штрафа в соответствии с санкцией ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Кочеткову Наталью Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Кочетковой Натальи Михайловны на кассационный срок оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Председательствующий Мамонова М.Н.